Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 15:43  

цитата Seidhe

А зачем издательству ориентироваться на тех, кто читает в электронке? :-D
Издательству интересны только те, кто покупает бумажные книги

Нет, тут вы однозначно не правы.
Издательству интересны все покупатели, более того, электронные продажи — реальный вектор развития для отрасли.
Иное дело, что пока мы в самом начале пути.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 15:53  
Karavaev

цитата

Нет, тут вы однозначно не правы.

Согласен, выразился слишком резко.
Но после истории с карантином практически во всех интервью представителей издательств прозвучало, что не спасли не продажи через ИМ, ни продажи электронки.
Поэтому надо было выразиться корректнее:

цитата

Издательству на данном этапе развития рынка электронных книг в нашей стране, когда книги появляются сами знаете где едвали не раньше, чем на Литресе, интересны только те, кто покупает бумажные книги

;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 15:59  
А вообще это очень интересный вопрос, который я уже как-то задавал — можно ли каким-то образом "прощупать", так сказать, интерес читателя на электронке?
Я вот не так давно официально, на Литресе купил роман Ирины Богатырёвой Ведяна.
Покупал чисто "ради поддержки движа", потому как читать подобные вещи предпочитаю всё-таки на бумаге, поэтому книга была в планах на приобретение. Да и обошлось менее, чем в 150 рублей, которые лично мне за прозу Богатырёвой — не жалко. Позже книга появилась в предзаказе на book24, закидывал её в "отложенные" лично.
Пару дней назад глянул — не числится бумажной книги ни в планах, ни в предзаказе.
Может ли это косвенным образом связано с тем, что к автору был проявлен умеренный интерес?
Было бы очень интересно услышать комментарии представителей Э, но кто ж расскажет... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 16:13  

цитата Seidhe

Автор Ндон Сон с книгой "Ший Тву" — этого не забыть
экого же вас задело, что издательство пошло людям навстречу и сделало доптираж, соглашаясь тем самым с косяком. Аж до сих пор не отпустило
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 16:15  

цитата Seidhe

А вообще это очень интересный вопрос, который я уже как-то задавал — можно ли каким-то образом "прощупать", так сказать, интерес читателя на электронке?

напрямую вряд ли
но всегда можно проследить по косвенным показателям
интерес, безусловно, есть, потому что рынок электронных продаж постоянно растет
тот же Озон уже достаточно давно вместе с бумажной книгой предлагает и электронный вариант
другое дело, что пока (и ещё долго) продажи электронки будут скорее десертом
насколько я могу судить по косвенным данным карантин не дал ожидаемого всплеска электронных продаж
кроме того, впервые ряд релизов во время карантина стартовали не в бумаге, а в электронке, но я пока никаких данных о результатах такого эксперимента не встречал


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 16:24  
Karavaev

цитата

кроме того, впервые ряд релизов во время карантина стартовали не в бумаге, а в электронке, но я пока никаких данных о результатах такого эксперимента не встречал

Ну да, я помню, что мы это уже где-то обсуждали.
А если такие данные появятся, поделитесь в данной теме хотя бы в общих чертах?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2020 г. 16:28  

цитата Seidhe

А если такие данные появятся, поделитесь в данной теме хотя бы в общих чертах?

если появятся в открытом доступе — конечно


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 12:53  

цитата Karavaev

тот же Озон уже достаточно давно вместе с бумажной книгой предлагает и электронный вариант
другое дело, что пока (и ещё долго) продажи электронки будут скорее десертом

про десерт очень точно сказано)
я сейчас читаю сборник У.Тенна, который в транспорт/в командировку с собой не особо удобно брать, осталось 4 рассказа до конца книги
вечерние заботы не дают дочитать их уже 2 недели, а была бы у меня цифровая версия (бонусом например), я бы в метро/в обед давно бы с этой книгой закончил. тем более в таком ракурсе удобно со сборником рассказов


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 13:58  

цитата shturm_

а была бы у меня цифровая версия (бонусом например)

ну, бонусом вряд ли будет
бонусом мне присылает Амазон, иногда


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 14:01  

цитата Karavaev

ну, бонусом вряд ли будет
бонусом мне присылает Амазон, иногда

У book24 на заре магазина было такое.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 14:11  

цитата Karavaev

ну, бонусом вряд ли будет

у Альпины сложившаяся практика
Например великолепная вещь


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 18:47  

цитата shturm_

у Альпины сложившаяся практика

о! любопытно, спасибо!
не сталкивался до этого


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 21:33  
Karavaev
Пожалуйста!
Это весьма любопытная и приятная концепция — книга, которую ты читаешь, с тобой везде — диван, очередь в поликлинике, кофе в пекарне, пляж, транспорт и тд


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 21:50  
Уважаемый Karavaev, у меня возник вот какой вопрос. У вас же в сети Читай-Город есть какие-то внутренние инструкции по выкладке товара? Администраторы магазина обязаны их придерживаться?
Я вот заметил у себя в ЧГ, что фантастика и фэнтези стоят по алфавиту по фамилии автора. А в разделе приключений вроде как по сериям. И при этом допустим потрясающая азбучная серия Мир приключений стоит на самой нижней полке, не на виду. А серия издательства ВЕЧЕ, прямо на уровне глаз.
Интересно так же, как выкладка книг на полках влияет на продажи.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 22:31  

цитата Batman

У вас же в сети Читай-Город есть какие-то внутренние инструкции по выкладке товара? Администраторы магазина обязаны их придерживаться?

инструкции, конечно, есть
говорить о них подробно я, к сожалению, не могу, они именно что внутренние
единственное, что могу сказать — многое зависит от персонала магазина, ибо эти инструкции не носят характер догм, то есть тонкая настройка вполне возможна
и да — выкладка на полках влияет на продажи
есть золотые полки — на них располагается обычно самый ходовой товар
есть подвал — нижние полки, ну, сами понимаете :)
с другой стороны многие считают, что именно полка продает, какую книгу не поставь на козырное место — купят, они ошибаются,
тут работают много факторов


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 23:15  

цитата Karavaev

единственное, что могу сказать — многое зависит от персонала магазина, ибо эти инструкции не носят характер догм, то есть тонкая настройка вполне возможна
а есть какие-то протоколы, касающиеся конкретных неоднозначных ситуаций? Например, "Вино из одуванчиков" Брэдбери в ЧГ стабильно стоит в разделе мэйнстрима, в то время как остальные его книги — в фантастике (что совершенно верно, имхо). Нечто похожее происходило с первым издание в сольном оформлении "Чужака" Хайнлайна. И его же "Кот", по моему, тоже часто в мэйнстрим попадает. То есть, есть ли четкие указания, что "это фантаст, но эту и эту книгу — в мэйнстрим"? Или это продавцы сами креативят, кто более-менее в теме?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2020 г. 23:20  

цитата arcanum

То есть, есть ли четкие указания, что "это фантаст, но эту и эту книгу — в мэйнстрим"? Или это продавцы сами креативят, кто более-менее в теме?

в ЧГ у каждой книги есть специальный код, который позволяет понять, где должна стоять книга


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 07:29  
Karavaev понятно спасибо. Жалко просто мне стало, что серия Мир приключений от Азбука на нижней полке стоит. Я ее когда сам целенаправленно искал, еле нашел.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 08:05  
Batman в моём городе Сандерсон в "подвале" стоит , а говорят, что хитовый автор для продаж....8:-0
Но как говорит Karavaev :" многое зависит от персонала магазина".
Вот Karavaev нравится книги продавать- он их продаёт , причём хорошо продаёт любые ничтоже сумняшеси : от камасутры для геев до "Репки"8-)
П.С. насчёт " хорошо продаёт" были неоднократные высказывания от Karavaev 8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 09:10  

цитата Апельсин

в моём городе Сандерсон в "подвале" стоит , а говорят, что хитовый автор для продаж

хитовый автор для продаж — Акунин или Дэн Браун :)
потому как Ривердейл или Сантонимы, например, продается куууууууууда лучше "хитового" Сандерсона

цитата Batman

Жалко просто мне стало, что серия Мир приключений от Азбука на нижней полке стоит. Я ее когда сам целенаправленно искал, еле нашел.

ну, у меня на "золотой" стоит :)
но тут нельзя однозначно осуждать выкладку, не исключено, что в этом магазине книги Вече продаются куда лучше МП — отсюда и акцент
Страницы: 123...773774775776777...983984985    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх