Издательство Альфа книга


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

Издательство "Альфа-книга"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 13:29  
Общался недавно с Андреем Беляниным, говорит сдал издательствам 4 романа, гонорар выплатили, но романы так и не издают, правда я не уточнял каким но 95% у него издавалось в Альфа-книге.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 13:49  
Да, увы, после того как Альфа стала работать под Лабиринтом, все резко испортилось. А сейчас уже все издательство принадлежит Лабиринту, Альфа ничего не решает. Очень печально… Ответ Андрея Белянина.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 18:46  
Так что случилось с издательством?

Если об этом уже говорилось на фантлабе, будьте добры, скиньте ссылку на нужное сообщение. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 08:28  
Пока с Лабиринтом такие проблемы, видимо, так и с Армадой будет.


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 00:42  
Похоже, Альфа — всё. Жаль, семь лет с ними сотрудничал.
–––
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 07:11  
цитата sardo numspa
семь лет с ними сотрудничал.
С 1992 года самая популярная серия "фантастический боевик".хотя бы бренд кому-нибудь продали.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 12:11  
Очень жаль, что все как-то заглохло, зачахло и похоже закончилось. Я так много интересных книг от Альфа-книги прочитала, столько новых авторов для себя нашла. "Фантастический боевик" много лет любимой серией была, каждый месяц их книги покупала.


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 13:11  
цитата Serdg
С 1992 года самая популярная серия "фантастический боевик".хотя бы бренд кому-нибудь продали.

Похоже, новому владельцу абсолютно плевать на книги. Непонятно только, зачем тогда Лабиринт (который, собственно, занимается продажей этих самых книг) купил издательство. Всё это крайне печально. Сайт Альфы мёртв, последняя запись за март, да и там только одна книга — переиздание. Но и она до сих пор не вышла. А последняя НОВАЯ книга в Альфе вышла аж в ноябре прошлого года. Мой роман завис в Альфе с Нового Года, на все мои вопросы следовал один ответ: подождите. Сколько нужно ждать, естественно, никто не сообщил. Благо, что по договору права возвращаются к автору, если книга не была издана в течение восьми месяцев. Собственно, ждать осталось недолго. Жаль, но придётся отдать роман другому издательству, а на Альфе поставить крест.
–––
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 13:40  
цитата Serdg
С 1992 года самая популярная серия "фантастический боевик".хотя бы бренд кому-нибудь продали.
Серию "Фантастический боевик" — можно смело называть культовой. За все годы в ней вышло 1384 тома ! Задуматься только ! На отечественном книжном рынке фантастической развлекательной литературы, такое колличество книг изданных в одной серии — случай уникальный. Да и, наверное в мировой издательской индустрии тоже. А какое множество талантливых и перспективных авторов впервые появились в этой серии — Пехов , Белянин , Корнев , Круз , Злотников , Зыков , Громыко , Каменистый , Орлов, Красницкий, Малицкий и многие другие. Оформление обложек которые рисовались под конкретную книгу, а не просто дешевый фотошоп как это постоянно делали более "знаменитые" идательства типа Эксмо и Аст. Художники оформители со своим собственным стилем Поповский, Воронин, Бабкина, Федоров, Юдин, Бондарь, Шикин и т.д. Итог — серия "Фантастический боевик" это действительно культурный феномен, кто и как бы к ней не относился... Действительно жаль, что все пришло к такому печальному финалу.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 13:57  
Ну еще не совсем. На работу люди ходят.


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 14:38  
цитата пунчик
Оформление обложек которые рисовались под конкретную книгу, а не просто дешевый фотошоп как это постоянно делали более "знаменитые" идательства типа Эксмо и Аст.

Ну, здесь бы я поспорил. У меня в ФБ вышли четыре книги. И я как автор абсолютно никак не мог повлиять на обложку. Художник так видит, и всё тут. Из четырёх изданных только одна обложка была хорошей и соответствовала содержанию. Все же остальные... Не будем о грустном. Там художники вообще не заморачивались и рисовали полнейшую отсебятину, изображая ГГ так, как им захотелось, а не так, как он описан в книге. Так что тут лотерея — если повезёт, то будет удачная обложка, а если нет, то получаем полнейшую шляпу.
–––
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 14:55  
цитата sardo numspa
художники вообще не заморачивались и рисовали полнейшую отсебятину,
а вот мне всегда интересно, перед тем как рисовать, они всю книгу же внимательно прочитать должны? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 15:01  
цитата пунчик
Серию "Фантастический боевик" — можно смело называть культовой.


вряд ли. Культовость — это все-таки другое. Малотиражек по ФБ, например, я не помню
–––
92 дня - лето


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 15:02  
цитата DenyK
а вот мне всегда интересно, перед тем как рисовать, они всю книгу же внимательно прочитать должны?

В идеале — да. Но вот на практике... Пример — мой роман "Восьмой Лист". Вот как описан ГГ в книге: " Я — не человек. Я — зик. Это не оскорбление, это просто название моей расы. Или вида. Но… Во всем остальном я никаких отличий не заметил. Ни хвоста, ни шерсти или чешуи. Когтей тоже не было, правда, ногти обломанные и достаточно толстые. Впрочем, у людей такие тоже бывают. Я провел языком по зубам, оскалился, а потом и вовсе высунул язык, вглядываясь в отражение. Нет, клыки не торчат, это я бы сразу заметил, язык не раздвоенный. Ну, слава богу… Если не считать странные глаза, то внешне я мало отличался от местных жителей. И еще раз заглянул в кадку с водой.
Худое темное лицо, правда, светлее оттенком, чем у местных, острый подбородок. Старый рубец, идущий от переносицы через левую щеку к уху. Уши обычные, округлые, вполне человеческие. Нос, похоже, был когда-то сломан, и, возможно, не один раз. Хорошо, что хоть все зубы на месте. Грива нечесаных иссиня-черных волос, свисающих до середины спины, жестких, как проволока. Да и телу, судя по всему, нехило доставалось. Многочисленные шрамы, некоторые из них довольно свежие, плохо зажившие ожоги… Неужели те ублюдки из переулка уже не первый раз над пацаном издевались? И отрабатывали на нем не только приемы рукопашного боя, но и магические? Ведь тот шар огня, крутящийся перед ладонями главаря, мне точно не привиделся. Само тело худое, как у девочки-анорексички, одни кости торчат: здесь мастер Со не преувеличила. Мужские причиндалы на месте, обычного для подростка размера, по этому поводу мастер-лекарь пошутила. Ноги худющие, мышц почти нет, коленные суставы чуть ли не толще бедра. Да уж… "
И вот как изобразил героя художник. Метросексуал, блин, с развевающимися волосиками. И почему-то в КИТАЙСКОМ традиционном наряде, хотя в книге описывается условный японский колорит. Никакой разницы для художника, судя по всему, не было. >:-|
–––
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 15:10  
цитата DenyK
перед тем как рисовать, они всю книгу же внимательно прочитать должны?

Нет, конечно.
Должны они выполнить поставленное редактором/заказчиком ТЗ. Далее возможны варианты. Либо художнику предоставляют несколько отрывков с яркими сценами, либо краткое описание персонажей... либо кидают полный файл и "ну ты там придумай сам что-нибудь".
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 16:02  
цитата k2007
вряд ли. Культовость — это все-таки другое. Малотиражек по ФБ, например, я не помню
Шерлок Холмс — культовый персонаж ? Конан Дойль — культовый писатель в детективном жанре ? Или ШХ знает только весьма ограниченный круг лиц, а произведения про ШХ выходят в малотиражках ? Данный термин все же немного расплывчат и сейчас не имеет жёстких рамок в современных реалиях... Как мне кажется, хотя, возможно я и не совсем прав )))
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 16:15  
цитата sardo numspa
Ну, здесь бы я поспорил.
Согласен с Вами, каждый конкретный случай имеет место быть)))
цитата sardo numspa
И вот как изобразил героя художник.
Действительно — мало общего с описанным Вами героем. Но представленная Вами обложка, все равно, лучше по исполнению чем многие сотни "работ" от АСТ и ЭКСМО. https://fantlab.ru/edition162017 , https://fantlab.ru/edition122030 , https://fantlab.ru/edition167631 , https://fantlab.ru/edition34098 и т.д. Вот уж кому действительно не повезло )))
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 16:32  
цитата пунчик
Но представленная Вами обложка, все равно, лучше по исполнению чем многие сотни "работ" от АСТ и ЭКСМО.

Согласен, эти обложки, конечно, жуть жуткая. Но вот в Эксмо, к слову, нарисовали хорошую обложку к моему роману. Мне особенно Луи де Фюнес в роли гоблина понравился. :-)
–––
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 16:34  
цитата k2007
Малотиражек по ФБ, например, я не помню
Так пока выходят книги в серии мало что можно напечатать "Под ФБ". А вот теперь шанс на появление такой серии повышается. В электронке уже примеры видел "похожего оформления обложки", естественно, похожего не до степени сличения.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 17:33  
цитата пунчик
а произведения про ШХ выходят в малотиражках ?

Да
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Страницы: 123...252253254255256...267268269    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Альфа-книга"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх