Фантастический раритет


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

Фантастический раритет

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 08:54  
С.Соболев
ТЕКСТ "ДО СВИДАНИЯ, ЗЕМЛЯ" МОЖНО НАЙТИ В "ЭПИЗОДАХ КОСМОНАВТИКИ".:beer:
–––


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 08:54  
andynick

Приобрел ксерокопию "Победителей тьмы" несколько лет назад (потому и интересуюсь продолжениями...)
А вообще я считаю, что надо переиздавать совсем редкие вещи — публикации не из центральных газет, из довоенных — дореволюционных журналов, делать переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 11:27  
LeonidM
Отсканируйте пожалуйста ксерокопию


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 11:38  
andynick

Компьютер и сканер у меня, естественно, только на работе. Сканировать, вычитывать, править почти 500 страниц — даже не представляю сколько времени займет... (В прошлом году сканировал себе "Синего тарантула" Г.Ланина — в 2,5 раза меньше Шайбона — ушло почти 5 месяцев).
А кстати, самопальные издания Шайбона нередки на Alibе. Совсем недавно было сделанное под Трудрезервиздат.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 12:43  
LeonidM
Согласен, труд тяжёлый. А как насчёт "Синего тарантула"? Найду что выслать взамен...
Если есть какие-либо сканы оцифровку и вычитку беру на себя.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 13:01  
andynick

"Синий тарантул" — без проблем.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 03:22  
"Тарантул" же есть в сети уже год как минимум.
Это вот "Острова алмазов" вроде нет в электронке, "Красной маски" и всяких полумифических архивных вещей его...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 10:13  
то LeonidM зачем вычитывать и править, что за пустая трата времени и сил. Просто отсканировать листы "как есть", это лучше и проще и быстрее и красивее. Красивее чем был макет в первоисточнике всё равно никто из современных косоруких дизайнеров не сделает, а тем более любитель, который урывками на работе полгода что-то вычитывает. А выложить 500мб фотографий сейчас совсем не проблема на торренте или еще где.

Недавно выкладывали
Жан де ля Ир — Тайна XV-ти — Jean de la Hire — Le Mystere des XV [1911, рус перевод 1912, JPG]

1) cкачать сканы рус. издания 1912 года (110мб)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?...

2) Le Mystere des XV.zip
http://ifolder.ru/22453355

Копия предоставлена А.Н.Соколовым, сканирование осуществлено С.В.Соболевым.

А уж кому азарт вычитывать и переформатировать под ужасные форматы типа дежавю или фэбе2 — пусть потом сами делают если им хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 15:50  


Не вышла в 1996м году в Ангарске "Амбер, лтд".

Во времена расцвета книгоиздания, когда Россия еще не подписала бернскую конвенцию о защите авторских прав, и иностранные книжки печатали буквально в каждом подвале, еженедельно на книжном рынке появлялось до десятка неожиданных книжек в совершенно различных видах, сериях, оформлениях и исполнениях. Издательств было десятки, и не все они кучковались в Москве. В нижнем Новгроде сидел гигантский "Флокс", в Кишеневе и Новосибирске "ЭЯ", в Питере "Северо-Запад" и "Терра Фантастика", в Риге "Полярис" и в Ангарске — "Амбер, лтд"
http://fantlab.ru/publisher21
который потом то ли перебазировался в Зеленоград, то ли там подхватили успешную черную серию "Англо-американская фантастика XX века", в которой с 1993 по 1996 вышло томов эдак сто — собрания сочинений А.Меррит (5), А.Э.Ван Вогта (7), Ф.Херберта (8), Ф.Пола (12), П.Андерсона (18), А.Нортон (47). Выглядели они простоватенько и без затей, но случались и изыски — например в романе "Врата" Ф.Пола были интересно оформлены рекламные вставки по тексту

И вот среди этих книжек долдна была появиться вот такая как представлено выше.

Это антология "Секс с чужаками", составленная Эллен Датлоу в 1990 году и выдержавшая четыре издания. Обычно рассказы из антологий просачиваются к нам по журналам и другим сборникам, и в принципе можно составить представление что же там было, но из этой антологии на русский язык из 19 рассказов до прошлого года не было переведено ничего, лишь буквально недавно появился рассказ Уиллис и рассказ Джетера. Собственно, по ссылке можно это видеть, неизданные на русском языке указаны без русского названия
http://fantlab.ru/work60616

Переводил антологию Владислав Заря, у нас на сайте zarya, огромное ему спасибо за это. Спасибо и Claviceps P., без которого этот проектик не состоялся бы.

Каждый рассказ предваряется небольшой справочкой об авторе, а завершает послесловие писателя. Все эти финтифлюшки сохранены.
Что нам оставалось делать — попробовать сделать её в бумаге.
Помятуя споры об обложках, что-де "лучше бы вщяли оригинальную", нами взята оригинальная обложка с издания 1991 года и переведена без изысков








Можно было попробовать повторить оригинальную обложку 1993 года,
но я не нашёл качественного глаза



Это корешки




это задняя сторона обложки




Секс с чужаками: Антология. Редактор и составитель Эллен Датлоу. Пер. с англ. В.В. Заря – Иркутск, «Колизей», 1994. 328 стр. – (Зарубежная антология)

«Секс с чужаками» – одна из наиболее ярких, сильных и смелых тематических нф-антологий рубежа 80-х – 90-х годов, с неорди-нарными, провокативными рассказами, запоминающимися сво-им разнообразием. Чуть больше половины всех вещей были на-писаны специально для нее (Скотт Бейкер, К.У. Джетер, Лиза Таттл, Льюис Шайнер, Джефф Раймен, Пэт Мерфи и др.), ос-тальные – репринтные (Х. Эллисон, Ф. Фармер, Дж. Типтри-мл., Ли Кеннеди, Конни Уиллис и др.). Также в книгу вошло эссе Ларри Нивена и предисловие Уильяма Гибсона.


Содержание:

Уильям Гибсон
Предисловие: Странные сттракторы 7
Эллен Датлоу
Предисловие   . . . 9
Ли Кеннеди
Ее мохнатое личико 13
Рик Уилбер
Невеста солдата 37
Харлан Эллисон
Ночная жизнь на Киссальде 147
Скотт Бейкер
Джеймсбургский инкуб   63
Лари Нивен
Мужчина из стали, женщина из промокашки 98
К.У. Джетер
Первый раз   113
Филип Жозе Фармер
Гнилой шкет из джунглей шлет привет     129
Лиза Таттл
Мужья     139
Брюс Мак-Аллистер
Когда отцы уходят     155
Эдвард Брайан
Танцующие цыплята   185
Пэт Кэдиган
Обслуживание на дорогах 199
Джофф Раймен
Многополый 211
Конни Уиллис
Все мои дочери 223
Ричард Кристиан Мэтьюсон
Пробуждение     253
Льюис Шайнер
Чаши весов    260
Роберта Ланнз
Спасение мира в мотеле «Новая луна» 281
Джеймс Типтри-младший
Тут я проснулся и оказался здесь, на холодном склоне холма        291
Мишелл Росснер
Слои картины    303
Пэт Мерфи
Любовь и секс среди беспозвоночных     309
Источники    324

Десяток фоток у меня в ЖЖ, там же и заказать можно попробовать
http://velobos.livejournal.com/275920.html


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 16:07  
С.Соболев, ну просто слов нет o_O Шикарно! :-))) :beer:


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 16:24  

цитата С.Соболев

"Амбер, лтд"
http://fantlab.ru/publisher21
который потом то ли перебазировался в Зеленоград, то ли там подхватили успешную черную серию

История несекретная. Дима из Ангарска многим задолжал, и пришлось ему уступить свой бизнес серьезным людям из Зеленограда.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 17:12  
то ameshavkin   Да и те недолго продержались.


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2011 г. 17:55  

цитата С.Соболев

Да и те недолго продержались

Когда выяснилось, что книгоиздание не золотое дно, переместили капиталы.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2011 г. 23:25  

цитата grigoriy

не так редка.Даже в дубле есть.....

Орловскийнедавно открыт, а вот этой книги — нет. Вы бы сбросили нам обложку


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 09:39  

цитата Claviceps P.

"Тарантул" же есть в сети уже год как минимум.
Это вот "Острова алмазов" вроде нет в электронке, "Красной маски" и всяких полумифических архивных вещей его...


Когда я делал его себе, в Сети еще не было...
У Ланина совершенно точно печатались в газетах еще 2 повести (незаконченная публикация — повесть "Мурена" — газета закрылась и милицейская повесть "Колдун" )


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 09:47  
С.Соболев

Как их потом печатать и переплетать ?
(Вот мне удобнее сделать все в ужасном формате .doc — не читать же с экрана)
Конечно, если есть возможность, предпочитаю готовую ксерокопию, "Тайну XV-ти" взял у того же А.Н.Соколова...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 13:00  
LeonidM, я слышал еще как минимум о "Тайне зеленого Будды", но возможно это из неопубликованных архивов.
Мне кстати так и не удалось выйти на его вдову, или кого-то кто помог бы с архивами и библиографией. Оставлял большое сообщение на Восточном Полушарии в теме о Пермякове-Ланине, но никто не откликнулся :-(


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 13:52  
Claviceps P.

Кроме "Зеленого Будды" слышал еще об "Анаконде"...
Насчет архивов и библиографии — есть такой собиратель и библиограф детективов Пилиев Г.К. Возможно, он что-нибудь сможет подсказать. Его сайт milliork.ru


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 14:45  
Да, про Пилиева знаю конечно. Мой товарищ с ним общался в переписке, и справочник его приобретал. Вроде бы планируются какие-то публикации архивов Ланина, но может это и абстрактные слухи... 8:-0 Может самиздатом-новоделами тоже, как недавно "Тарантула" и "Маску" выпустили ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 15:33  
то LeonidM Как печатать и переплетать — поля побольше оставлять на принтере, для переплета. Это уже технические мелочи.
Страницы: 123456...178917901791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх