Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 13:27  

цитата witkowsky

А с каких пор Dinner — ужин?

Действительно. Но, м.б это переводчик подсунул? Может, это на немецком ужин? Ну, как вариант, я в то время ужинал (как всегда за компом) ну и ошибся. Ибо я без переводчика знаю что это обед, но на английском


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 13:51  
Это на немецком ужин, только в романе-то как раз обед. Mittagessen.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 14:03  

цитата witkowsky

Это на немецком ужин, только в романе-то как раз обед. Mittagessen.

Ну, в романе при переводе на немецкий многое может измениться. Вспомним как Хлебовводов изменился на Хлебоводов. Пусть остаётся на совести ихнего переводчика.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 15:14  

цитата

Кассель в этом месяце по плану Детгиза должен был сдать рукопись Брянцева «Конец осиного гнезда», но он, как известно, болен, а в Детгизе срывался план. Тогда вызвали меня и предложили в неделю отредактировать эти двадцать листов бредятины, где концы никак не желают сходиться с концами. Сижу и редактирую и проклинаю По и Конан-Дойла за то, что они выдумали этот жанр.

(из письма А. Стругацкого)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 17:11  

цитата ameshavkin

Кассель в этом месяце по плану Детгиза должен был сдать рукопись Брянцева «Конец осиного гнезда», но он, как известно, болен, а в Детгизе срывался план. Тогда вызвали меня и предложили в неделю отредактировать эти двадцать листов бредятины, где концы никак не желают сходиться с концами. Сижу и редактирую и проклинаю По и Конан-Дойла за то, что они выдумали этот жанр.


Любопытно. Письмо написано в 1960 году, а "Конец осиного гнезда" впервые вышел в 1952-м. Зачем книгу, уже вышедшую несколько лет назад в Детгизе, заново редактировать? Или текст издания 1952 года сильно отличается от текста 1960-го?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 17:58  
Ну Сталина надо было убрать из текста...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 18:03  

цитата laapooder

Ну Сталина надо было убрать из текста...

Наверно, не только:-)
Впрочем, особенно верить письмам не стоит. Тем более АНС. Горячий человек был. Да и опять же: талант (и высокая самооценка) проецировался на отношение к чужим текстам:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 18:16  

цитата AndrewBV

концы никак не желают сходиться с концами.

Странное замечание. Брянцев не был дилетантом в делах разведки. Может для детей не мог объяснить.
–––


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 18:17  
Наверно, как в "1984" переделать из "все победы благодаря Сталину" в "Сталин совсем ни при чём". Это трудная работа


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 18:37  
AndrewBV hlynin Издание 1952 года — 288 стр./17 см. Издание 1960 года — "Переработанное и дополненное" — 324 стр./21 см.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 21:24  

цитата hlynin

Чисто к примеру. Вот в этой книге А.Стругацкий указан ответственным редактором
— Ляпунов Борис Валерианович. Корабль вернулся из космоса 1960 г 1 кб текста + 14 кб графики + в djvu — 1,60 Мб

Эта книжечка у меня есть и в библиографии АБС отражена, спасибо!

цитата hlynin

http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/inostr...

Солнечная электростанция в космосе? — Кубинский космонавт на борту Салюта-6 — Новые записи в космическом полете — телескоп на "Крыше Мира" — Фантастика: Фантастическая чушь или реалистичная утопия? Интервью с Аркадием Стругацким — Ужин с доктором Опиром — Союз-38 на орбите (Solarkraftwerke im Kosmos? -— Kubanischer Kosmonaut an Bord von Salut 6 -— Neue Rekorde im Raumflug -— Teleskop auf dem "Dach der Welt" -— Science Fiction: Phantastischer Unsinn oder realistische Utopie? Interview mit Arkadi Strugazki -— Dinner mit Dr. Opir -— Sojus 38 im Orbit) (на немецком) «Sowjetunion heute», том 25, №11, 1980 г., стр. 12-13, 27-28, 46-50, 52 в pdf — 9,59 Мб

А про эту публикацию я не знал, и немцы про неё никогда не упоминали.

цитата hlynin

Ну и не вижу я этого в библиографии за 1980. Может, в другом месте, может, не котируются отрывки?

Клепучка пьёт всё!
То есть я стараюсь включать все без исключения публикации.
Но и выкладывать на сайт далеко не всегда успеваю всё, что даже есть. Увы. Слишком много всего.
На "Эпизоды космонавтики" я стараюсь заглядывать, но тоже не получается это делать регулярно, к сожалению.
Так что, если что-то сможете сообщать (можно мне личным сообщением), буду благодарен!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 21:30  
milgunv

цитата milgunv

Кстати, в 1991 годув Севастополетрем выпусками был издан "Пикник на обочине" (как большеФОРМАТНЫЕ книжки-минутки). Свой экземпляр я тогда подарил Шевеле, а больше и не попадалось. Упоминаний об этом издании я нигде не встречал

Я что-то не знаю о такой публикации ничего. А Вы точно ничего не перепутали? Дело в том, что в 1990 году в Симферополе выходил тремя такими выпусками "Парень из преисподней". Это у меня есть.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2016 г. 22:34  

цитата bvi

в 1990 году в Симферополе выходил тремя такими выпусками "Парень из преисподней"

Может и перепутал повесть. Действительно, выходила тремя выпусками. Но насколько помню — вроде был Севастополь


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:06  
А вот руки не доходят обработать Стругацкие на болгарском
— Фантастика. Стругацкие. Перестарок (на болгарском) 1961 "Авиация и космонавтика" 1969 №4 в djvu — 920 кб
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/inostr...


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 04:15  

цитата bvi

А про эту публикацию я не знал, и немцы про неё никогда не упоминали.

Так журнал то советский. Немцы могли его вообще не видеть:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 06:01  

цитата bvi

Клепучка пьёт всё!
Она ВСЕХ пьет.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 08:21  
Здесь выложил начало Огонька за 1917-й (№№ 1-11). Как сказали, на трекере будет только в конце месяца.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 14:58  

цитата witkowsky

Она ВСЕХ пьет.

Это чисто филологическая придирка. ВСЁ включает ВСЕХ по определению. И сверх того.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 15:01  

цитата hlynin

А вот руки не доходят обработать Стругацкие на болгарском
— Фантастика. Стругацкие. Перестарок (на болгарском) 1961 "Авиация и космонавтика" 1969 №4 в djvu — 920 кб
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/inostr...

Э-э-э... А предыдущая страница?


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 15:44  

цитата bvi

Э-э-э... А предыдущая страница?

Ох, большой пардон. Чуть позже, надо бы нормально обработать
Страницы: 123...888889890891892...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх