Издательство Престиж Бук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Издательство "Престиж Бук"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.
В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны.
Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».
Также, в теме действует регламент сайта.
01.07.2020, heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец,
Varran

сообщение модератора

Информация 11 декабря 2020 года от директора издательства про допечатки: "минимальное количество заказа — 60 экземпляров с полной предоплатой". Поэтому сборы по типу +1 в этой теме закрыты, желающие могут организовывать их в своих колонках.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 18:43  

цитата witkowsky

Надежды нет и смысла нет.

Что ж, очень жаль.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 18:58  

цитата witkowsky

    цитата malshin
С чьими иллюстрациями планируется?
Еще и не думали, высказывайте пожелания. А то ведь и новые можно сделать.
Первое издание 1926 было без иллюстраций. Второе 1935/1936 — Якобсон/Кукс (есть у меня), послевоенные — Орлов (Географгиз, 1951-1957), вроде там были и цветные. Вот и все, что приходит в голову.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 19:11  

цитата malshin

Первое издание 1926 было без иллюстраций. Второе 1935/1936 — Якобсон/Кукс (есть у меня), послевоенные — Орлов (Географгиз, 1951-1957), вроде там были и цветные. Вот и все, что приходит в голову.
Так вы и посоветуйте, какие лучше.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 19:27  
Да, про этот имел ввиду том Шалимова https://fantlab.ru/edition169321


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 19:37  
andipa

цитата andipa

, про этот

Тут надо тщательно witkowsky пытать. :)
Этот том выходил как реплика , достаточно редкой рамки. На тот момент ещё планов насчёт с/с Шалимова не было. (Примерно, как с первой рамкой Щепетнева дело обстоит). Так, что может быть есть планы содержание этой рамки в последующие тома собрания распихать. Вроде был такой разговор. Пытайте witkowsky :)
, может Вам и не понадобится эта книга.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 19:42  
malshin :beer: В. А. Обручев. '' Земля Санникова. ''. М. Географиз. 1955г. Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Л. В. Владимирского и А. М. Орлова. Если не ошибаюсь , цветные иллюстрации сделал Л. В. Владимирский , в биографии написано что он писал акварелью... По поводу иллюстрации А. М. Орлова... Он иллюстрировал несколько доисторических произведений. Ж. Рони — Старший '' Борьба за огонь. '' , '' Вамирэх. ''. Семён Каратов '' Земля мамонтов. '' , '' Каменные исполины. ''.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 19:51  
Да, эта рамка ("расщелина" Шалимова) какая — то тоненькая (аннотация на сайте — 288 стр.), наверно был пробный экземпляр ?, сейчас таких тонких не выпускают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 19:55  

цитата malshin

послевоенные — Орлов (Географгиз, 1951-1957), вроде там были и цветные.


В том издании была графика Орлова, а цветные были Владимирского. Того, который Волкова иллюстрировал. Графика Орлова так себе, не супер. Владимирский тоже к работе отнесся явно как к поденщине.

Хороших старых иллюстраций к "Земле Санникова" нет. Так, чтобы и хорошо, и много. Либо мало, либо не фонтан.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 19:59  
Владимирский может оказаться дорог. Остальное надо смотреть. Цвет не препятствие, сами знаете. Но одно дело издавать "Плутонию" с оригиналов, хранящихся в семье, другое дело — воспроизводить старые книги в ожидании поучений.
Проще новые сделать, у нас хорошие художники есть.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 20:08  

цитата Edred

Графика Орлова так себе, не супер. Владимирский тоже к работе отнесся явно как к поденщине.
Хороших старых иллюстраций к "Земле Санникова" нет. Так, чтобы и хорошо, и много. Либо мало, либо не фонтан.
Значит солянку из илл. разных художников.

цитата Alex.

По поводу иллюстрации А. М. Орлова... Он иллюстрировал несколько доисторических произведений. Ж. Рони — Старший '' Борьба за огонь. '' , '' Вамирэх. ''. Семён Каратов '' Земля мамонтов. '' , '' Каменные исполины. ''.
Я в курсе про Орлова.

цитата witkowsky

Но одно дело издавать "Плутонию" с оригиналов, хранящихся в семье, другое дело — воспроизводить старые книги в ожидании поучений. Проще новые сделать, у нас хорошие художники есть.
А у семьи про Землю Санникова ничего не осталось?
А хорошие художники смогут сделать на уровне того же Рачева или Владимирского? И ведь им платить нужно, а за илл довоенных — уже скорее всего нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 20:15  
У меня нет послевоенных изданий ЗС, я посмотрел в базе — Орлов вполне себе, получше довоенных точно. Есть еще Никольский из БП.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 20:43  
Рачев не иллюстрировал "Землю Санникова". Он иллюстрировал 8, помнится, детских книг Трублаини, вышедших на разных языках (даже на греческом) на Украине до войны. Но не дошли руки, да и книги найти трудно и, что всего хуже, оригиналов рисунков тоже нет.
Что платить нужно — так мы и платим, у нас регулярно это чуть не главная статья расхода.
В некоторых случаях я категорически знаю, кто что делать должен: Еськова Мельников, меня Медведев, Щепетнева Иванов.
В иных случаях — как с Ордынцом — на все пять томов все только старое.
Но рекомендаций все равно очень жду.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 21:45  

цитата witkowsky

Шалимова допечатаем.

Евгений Владимирович — уже не раз подымалась тема до печаток пары томов Щепетнева (самых редких) — можно надеяться?
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 21:46  
В. А. Обручев '' Плутония. '' '' Земля Санникова. ''. М. Детгиз. 1958г. Серия '' Библиотека приключений. '' 1 — е издание. Иллюстрации Г. Е. Никольского. По поводу иллюстрации Никольского... Сергей Покровский , доисторические произведения , '' Охотники на мамонтов. '' , '' Посёлок на озере. ''. Майн Рид '' Охотники за растениями. '' , '' Ползуны по скалам. ''.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 21:51  

цитата witkowsky

Рачев не иллюстрировал "Землю Санникова".

Я Рачева привел как пример, может по ЗС в семье что-нибудь сохранилось из рисунков?
Насчет рекомендаций — даже не знаю, довоенные издания 1935/1936 ЗС не так часто попадаются, но и несильно дорого продаются, т.е. не раритеты. Рисунки там достаточно простые и пахнут "примитивом", Орлов чуток получше, на мой взгляд. По стилю не знаю, можно ли их совместить в одном издании, отобрав лучшие. Можно добавить Никольского из БП-1 к ним, тоже отобрав лучшие, раз Владимирский дорог (цветные которые).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 22:15  

цитата i249

Евгений Владимирович — уже не раз подымалась тема до печаток пары томов Щепетнева (самых редких) — можно надеяться?
Иванов справедливо указывал, что допечатать правовую книгу не так-то просто и не так-то дешево, это не Беляев, где никому платить не надо ничего.
Чует мое сердце, что проще к "Земле Санникова" сделать новые.
В семье из довоенных рисунков Рачева случайно уцелели только эти, к тому же на них не были проданы права. Так же случайно мы нашли рисунки 20-летнего Лаптева к "Последнему человеку из Атлантиды", они не были никому проданы, ну, мы и купили. Весь послевоенный детски Лаптев, Рачев, Кочергин — все это куплено без нас. Мы получили право только на то, о чем и не знал особо никто.
Напоминаю, что первый Шалимов по сути дела не был началом собрания сочинений — просто хотели сделать имитацию редкой рамки. А оно вот как вышло.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 22:19  

цитата malshin

По стилю не знаю, можно ли их совместить в одном издании, отобрав лучшие. Можно добавить Никольского из БП-1 к ним, тоже отобрав лучшие, раз Владимирский дорог (цветные которые).
Вот отбирать лучшие нежелательно. Сейчас тренд идет: полный комплект такого художника, полный комплект другого. Если будут разные, то в конце книги дать список, постраничный, для каждого. ИМХО.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 22:22  

цитата witkowsky

Напоминаю, что первый Шалимов по сути дела не был началом собрания сочинений — просто хотели сделать имитацию редкой рамки. А оно вот как вышло.
И хорошо вышло. :beer: И редкий том переиздали и собрание сочинений с него началось.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 22:55  
Я разделяю точку зрения, что к Земле Санникова нет культовых иллюстраций, исключая, быть может, иллюстрации Никольского из БП.
Орлов с Владимирским... ну так
Я бы проголосовал за новые — это всегда интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2019 г. 23:05  
:beer:
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх