Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 04:22  
В Москве на улице Забелина есть ресторан. Вход в него оформлен аркой из советских книг, которые считались вплоть до середины 90-х "остродефицитными". Книги продеты (продырявлены) сквозь железный прут в форме арки и подвержены воздействию всех уличных факторов.
Внутри ресторана, кстати, имеются гораздо более старые и ценные книги и расположены они в книжных шкафах, где тоже играют роль декоративного антуража.



Сетовать на такое "варварство" бесполезно — сейчас изменилась ценность информации, собранной в кодекс (книгу). Тиражные или, наоборот, малотиражные книги — не суть важно. В любом случае, все, что можно мгновенно скопировать — цениться, сберегаться и передаваться "по наследству", как в прежние времена, уже не будет.
Вывод?
А выводов здесь для человека, не желающего испытывать от такой ситуации "внутренний дискомфорт", два: либо — пересматривать свои собственные критерии "ценности", либо — пытаться заинтересовать как можно большее число представителей новых, молодых поколений, своими ценностными установками, чтобы эта "эстафета" пошла дальше во времени. Выбор за вами (нами).


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 10:41  

цитата laapooder

По ходу вы шпион


Болтун находка для шпиона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 10:41  

цитата AndrewBV

оформлен аркой из советских книг, которые считались вплоть до середины 90-х "остродефицитными".


Вид арки конечно мерзкий, как из постапокалиптического фильма "Безумный Макс" — дикари какие-нибудь с ожерельем из наспех отрубленных человеческих голов. Книголюб во мне блюёт, однако этот же книголюб не разглядел там ничего дефицитного. Ольга Форш? Грин?


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 11:38  

цитата С.Соболев

Книголюб во мне блюёт, однако этот же книголюб не разглядел там ничего дефицитного. Ольга Форш? Грин?


Там, вразнобой, весь 5-томник Сервантеса, много книг Пикуля, Грина, есть Купер, Лондон, в общем, если живьем рассматривать, то "дефицита"там больше, чем макулатуры.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 11:39  
Справа самая нижняя — точно рамка, толстая. Три мушкетера?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 11:40  
Дюма, Пикуль...
Во второй половине 70х — первой половине 80х — пик "макулатурной" эпопеи — дефицитными были практически все книги. Кроме, разве что, Семёна Бабаевского и Берды Кербабаева.
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 12:08  

цитата AndrewBV

арка из книг.jpg

Общество деградирует, несмотря на цифровизацию, интернет и прочие технологии , многим это вообще не только ничего не дало, даже наоборот социально ухудшило .
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 12:27  

цитата ingvar1964

Общество деградирует

Я, например, читаю и собираю книги исключительно ради собственного удовольствия. Не знаю никого, кто заставлял бы себя читать художественную литературу. И считать кого-то деградантом из за того, что он не разделяет твоих увлечений, думаю не совсем правильно. У всех свои тараканы. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 12:29  

цитата ingvar1964

Общество деградирует

Сбываются предсказания к сожалению не советских фантастов.
–––
"Богат тот- кому всего хватает"


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 12:32  

цитата chegevara

может, это рамки Терры — так кому они нужны?


Даже рамки ТЕРРЫ, выкинули, синяя рамка не понял, что это (том-1), а желтая рамка, скорее всего Парнов ?

Это про книги, которые на фото в мусорном ящике.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 12:35  

цитата AndrewBV

Книги продеты (продырявлены) сквозь железный прут в форме арки и подвержены воздействию всех уличных факторов.


Да, запах там стоит, "хороший", проходя даже мимо этой книжной арки (рамки), разбухшие книги от воды и влаги, дают такой аромат, наверно приятно в этом ресторане кому-то кушать ???


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 12:49  
А что с этими книгами делать?Они никому не нужны.Ценность их нулевая.Можно конечно относить часть книг в этакий буккроссинг,но кому нужно старое барахло там.Я относил туда книги,но современных авторов(что-то вроде Артуро Перес-Реверте).Продавать на Алибе,Либексе,Авито-по 1 рублю и бегать с килограммами на почту -таксиБ вариант.Примтроить их в библиотеку-библиотеки регулярно списывают тысячи книг(в Москве устраивают их раздачу),часть утилизируют.Оставить в подъезде.Подъезд-это не место хранения всякого барахла:книг,велосипедов,старой мебели,колясок.В подъезде должно быть чисто.Поэтому мусорный контейнер-там им и место.Правда можно устраивать специальные центры приема старых книг для их переработки,но пока в России проблемы с раздельным сбором мусора.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 12:52  

цитата Humphrey Bogart

Правда можно устраивать специальные центры приема старых книг для их переработки,но пока в России проблемы с раздельным сбором мусора.


Да, только в макулатуру, это один похоже выход, для ненужных книг.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 13:00  

цитата andipa

Даже рамки ТЕРРЫ, выкинули, синяя рамка не понял, что это (том-1), а желтая рамка, скорее всего Парнов ?

Это про книги, которые на фото в мусорном ящике.

Наблюдаю там (том-1)-это Беляев, синяя рамка не понял-скорее всего Лори, а желтая рамка, скорее всего Парнов ?- скорее всего он, сиреневая еще есть-скорее всего Уоллес.
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 13:13  

цитата andipa

Да, только в макулатуру, это один похоже выход, для ненужных книг.

Невозможно. В Москве НЕТ пунктов приёма макулатуры. Невыгодно.
Принимают от организаций тоннами.

цитата Humphrey Bogart

Ценность их нулевая.

Да, именно так.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 13:23  
Это просто варварство. Другими словами не назовешь. Отвезите эти книги в сельские библиотеки они с удовольствием их возьмут. Москва просто зажралась, других слов у меня нет...


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 13:31  

цитата valek0608

Москва просто зажралась, других слов у меня нет...

Может, просто количество дураков растет в геометрической прогрессии, ведь были случаи, когда на помойку выносили очень ценные библиотеки:-)
–––
Правдоруб


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 13:36  
Обыкновенный фашизм... 451 градус по Фаренгейту в новом прочтении.
Сельские библиотеки, судовые (плавсредства) библиотеки, места заключения — там еще пока востребованы книги...
А так -вообще печальная картина.. .


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 13:41  

цитата йети

места заключения
я отвожу в библиотеку — как раз для мест заключения — они туда идут — так мне объяснили в нашей республиканской библиотеке.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 14:06  

цитата laapooder

Продавать то долго. Мало покупателей.
Тем паче книги массовые. Выбросить точно проще.
В Москве есть фирмы, которые берут такие книги оптом по 10-20 р/шт. Пакуют в свои коробки и вывозят.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх