Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 13:54  

цитата Sergey1917

«Кураж»»


Это если типа Первухина издавать "Жемчужное ожерелье" :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 14:02  

цитата ArK

Это если типа Первухина издавать "Жемчужное ожерелье"

И с кучей иллюстраций:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 14:03  

цитата algy

я бы с удовольствием коллекционировал спортивные автомобили...и пофиг, что во всех магазинах и у любого дилера


В этом случае все равно есть "трудности" — финансовые. Если бы эти автомобили стоили как дешевые велосипеды — ты бы их уже не захотел коллекционировать, потому что такие коллекции стояли бы в каждом дворе.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 14:24  
algy,
Стаут мне тоже нравится: всего читал (я вообще в детективах хорошо шарю, скажу без ложной скромности). Так вот, насчет Стаута: есть переводы очень хорошие, есть откровенно слабые — несколько романов еле-еле дочитал до конца. В "рамку" тиснуть бы неплохо, но правообладатели загрызут (разве что какой-нибудь малотиражкой незаметной:-)). И так много кого можно — из детективщиков.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 14:31  
Если кого из детективщиков издавать, то надо добить Дж. Карра.

Очень хорошо бы полного "Солара Понса" Дерлетта.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 14:44  

цитата apin74

Так вот, насчет Стаута: есть переводы очень хорошие, есть откровенно слабые

уж я в курсе...в свое время приобрел 25-томник цп, красивый такой, а оказалось — читать совершенно невозможно...
а свой 12 томник уже подарил...:-( теперь, наверное, буду искать экмо, "весь стаут", только сначала переводы проверить надо...
самый лучший перевод стаута был в убогонькой серии "все звезды"...

а в рамке я не стаута поддержал, а голдсборо — продолжение серии о вульфе...

цитата Edred

В этом случае все равно есть "трудности" — финансовые

поэтому и написал "я бы с удовольствием....", подразумевая, что был бы рад финансовой возможности такого коллекционирования


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 15:03  

цитата ArK

Права на Квотермейна у Престижа.

права на что? там практически весь цикл написан более 100 лет назад...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 15:11  

цитата ArK

Права на Квотермейна у Престижа


Вот только не надо слепо верить во все, что пишет Витковский. На Хаггарда прав нету, истек срок. Половина переводов в томе "Престиж-Бук" дореволюционные или сразу после — на них тоже прав уже нет. Остальные переводы в том томе — 70-х годов, вряд ли "Престиж-Бук" купил на них эксклюзивные права на много лет. Если даже купил эксклюзив, то обычно — на три года, причем покупал минимум за несколько месяцев до издания. Дальше считать легко.

Тем более, что переводы в большинстве своем там такие, которые лучше не переиздавать.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 15:15  

цитата ArK

Если кого из детективщиков издавать, то надо добить Дж. Карра.

Ну не в рамке же.:-) И права, наверное, у Центрполиграфа (тьфу на них 10 раз за то что бросили. И не его одного)

цитата algy

в свое время приобрел 25-томник цп, красивый такой, а оказалось — читать совершенно невозможно...

Я думал, что поганые переводы у Кубк. У ЦП брал только то, что Кубк не выпустил. В них вроде бы перевод более-менее.
А вот в Кубк некоторые фразы надо по нескольку раз прочитывать, чтобы смысл понять.:-) Но даже это впечатление от Стаута не испортило.
Впрочем, практически весь Стаут (кроме нескольких ранних вещей и, вроде бы, не детективов) издан и браться за него нет никакого смысла.
Нужны непереводившиеся вещи.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 15:17  

цитата Chicot

Ну не в рамке же.


Почему бы и нет?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 15:18  

цитата Edred

Половина переводов в томе "Престиж-Бук" дореволюционные

цитата Edred

Тем более, что переводы в большинстве своем там такие, которые лучше не переиздавать.


Это я знаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 15:20  

цитата Aligus

права на что? там практически весь цикл написан более 100 лет назад...


Это уже не ко мне.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 15:34  
По-хорошему, надо бы недостающие тома Дж.Д.Карра напечатать, тем более что и переводы вроде как в сети почти на всё есть, но лень этим пока заниматься — я имею в виду: сделать в похожих на ЦП обложках (там осталось-то томов 5-6).


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 15:53  
"Будет ласковый дождь" входит в "Марсианские хроники" — сборник "Улыбка"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 15:58  

цитата apin74

сделать в похожих на ЦП обложках (там осталось-то томов 5-6).


Лучше в двух вариантах, т.к. не все собирали ЦП.

В сети вроде переводов нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 16:15  
То что не вошло в с/c Карра в ЦП:
The Burning Court, 1937, Сжигающий суд
The Demoniacs, 1962, Бесноватые
The White Priory Murders, 1934
The Punch and Judy Murders (The Magic Lantern Murders), 1936
The Murder of Sir Edmund Godfrey, 1936
Drop to his Death (Final Descent), 1939
Seeing is Believing (Cross of Murder), 1941
The Skeleton in the Clock, 1948
Most Secret, 1964
Papa La Bas, 1968
The Ghosts' High Noon, 1969
+ десятка три рассказов и куча радиопьес, которые не повторяют сюжеты романов.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 16:22  
Chicot,
вы имеете в виду — что не вышло в серо-желто-черных обложках в серии "классика детектива"?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 16:24  

цитата Chicot

То что не вошло в с/c Карра в ЦП:
The Burning Court, 1937, Сжигающий суд
The Demoniacs, 1962, Бесноватые
The White Priory Murders, 1934
The Punch and Judy Murders (The Magic Lantern Murders), 1936
The Murder of Sir Edmund Godfrey, 1936
Drop to his Death (Final Descent), 1939
Seeing is Believing (Cross of Murder), 1941
The Skeleton in the Clock, 1948
Most Secret, 1964
Papa La Bas, 1968
The Ghosts' High Noon, 1969
+ десятка три рассказов и куча радиопьес, которые не повторяют сюжеты романов.


Всё это, конечно, не стоит в рамку тащить, а Мерривейла можно.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 17:05  

цитата Chicot

У ЦП брал только то, что Кубк не выпустил. В них вроде бы перевод более-менее.

не знаю...видимо, прекрасный перевод, в котором я когда-то знакомился со стаутом, напрочь убил возможность воспринимать перевод цп...
ни слога, ни юмора — совершенно безликий детектив получился, все шутки просто убиты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 17:10  
apin74
Честно говоря, вы немного меня запутали. Вы, кажется, написали, что ваши книги будут стоить в районе 500 или несколько более рублей. Так книги могут стоить только при тиражах не менее 1000 экз. Если дело именно так обстоит — то "Хьюстон, у нас проблема". Права. Карр и половина обсуждавшихся здесь. Отбить права на маленьком тираже будет очень трудно, хороший пример в соседней ветке, издательство "Фантастика", директор Денис Лобанов, я его очень давно хорошо знаю, мы приятели, так он пока на тиражи меньше 1500 экз зарится, то есть хочется ему такие делать, но по окупаемости прав у него большие сомнения. А экономика его книг примерно такая же: зарубежка, переводы, твердый переплет, маленькие тиражи.

Если же без покупки прав — то тут можно рисковать только с малотиражками, то есть то, что на правах рукописи. Иначе можно влететь очень по-крупному. Особенно если ИЧП — у предпринимателей неограниченная ответственность, то есть они по претензиям отвечают всем своим личным имуществом. Но на малотиражках (30-50 экз максимум) новые переводы не окупить, книги будут просто золотыми.

Тут годится только путь, по которому идет Миллиорк, Пристанище, частично Престиж-бук. Авторы типа Ренара, на которых срок охраны авторских прав истек. Арсен Люпен. Фантомас. Робида.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...280281282283284...182318241825    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх