Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2018 г. 20:17  

цитата AkihitoKonnichi

К слову, большинство таких слов от вороны, а от ворона — крайне редко. В книге, о которой речь, как раз второй случай.

Вот ведь как:-)))
Я когда читал и очень позднее перечитывал — по стилистике (никаких претензий к автору, естественно) ну никак ни ассоциировал прочитанный фрагмент — сравнение с вОроном. Потому что, если бы я хотел сравнить с вОроном, то изложил бы по-другому, т.е. проще, что ли и понятнее для читателя.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Человек с лицом вОрона/Человек с лицом как у вОрона.
Режущее было в его лице, острое, что-то от вОрона: синеватая чернота волос...

цитата amelanchier

Вспомните про ударение в слове "обрезание" в значении еврейского обряда.

А я нигде слово в значении иудейского обряда отдельно (но подразумевающего именно это действо) и не встречал. 8:-0 А если и встречал (ну не совсем, чтобы отдельно) то там и вопросов не возникало, несмотря на отсутствие знака ударения, т.к. всё было ясно (мне) по контексту.
Всё, из полемики вывалился.:-)))

AkihitoKonnichi
Благодарю за разъяснение-мнение про вОрона.8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 00:00  

цитата schak-vik

Почему же молчат поклоники творчества уважаемой Джеймс Типтри-мл.
Среди "хотелок" вроде как не проскакивало ещё желание по поводу выхода второго тома.


Ну вот я как поклонник творчества Типтри-мл. скажу, что -- шикарный том, буду рад, если продолжат её издавать. Собственно, это пока -- единственная книга серии, которую я купил (вторым станет Уайт: старый двухтомник это хорошо, но поставить рядом исправленные покойным Ильиным переводы + пятый роман цикла -- ещё лучше). Всё остальное или мне не интересно, или давным-давно стоит на полке, увы.

При этом я понимаю, что "хотелки" на форуме значат крайне мало, и своё мнение я высказал, купив книгу и посоветовав её знакомым.


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 13:09  

цитата Vladimir Puziy


Ну вот я как поклонник творчества Типтри-мл. скажу, что -- шикарный том, буду рад, если продолжат её издавать.

+1 :cool!:^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 13:25  

цитата schak-vik

Есть ли у нас шанс увидеть здесь том Лучшего от Рэя Брэдбери?

Вот-вот в серии "Весь Брэдбери" выйдет том с полным собранием рассказов из цикла "Марсианские хроники". Так что есть шанс видеть Брэдбери пока там, где он издаётся.

цитата Vladimir Puziy

Ну вот я как поклонник творчества Типтри-мл. скажу, что -- шикарный том, буду рад, если продолжат её издавать.

При всей шикарности, пока большие остатки тиража на складе, хотя книга без малого год как вышла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 14:04  

цитата AkihitoKonnichi

При всей шикарности, пока большие остатки тиража на складе, хотя книга без малого год как вышла.


В общем-то, чего-то подобного я и ожидал: автор практически неизвестный, а информационной поддержки у неё особо и не было. Задавал вопросы отдельным фантлабовцам, отчего же не нашлось возможности повесить книгу в "рекомендации", где месяцами висели переиздания Бэккера, но -- как оказалось, "там есть нюансы" (с).


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 14:08  

цитата Vladimir Puziy

"рекомендации", где месяцами висели переиздания Бэккера, но -- как оказалось, "там есть нюансы" (с).


Мало того, что неизвестный практически, так еще и достаточно давний. Свежий пошел бы лучше скорее всего. В любом случае, результат достаточно ожидаемый, но за попытку огромное спасибо. Когда-то и Лафферти не в малотиражке к нам придет.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 14:21  
Нюансы есть везде — это факт. Нельзя сказать, что опыт с Типтри неудачен. Автор, как справедливо здесь заметили, шикарный (шикарная). Нелишним будет напомнить статью о книге в колонке издательства. Почти 4 000 просмотров. Если бы каждый просмотр был приравнен к покупке, то вот бы была идеальная модель.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 14:38  

цитата AkihitoKonnichi

Если бы каждый просмотр был приравнен к покупке, то вот бы была идеальная модель.

Идеальным было бы издать сначала романы.
Малая проза вообще менее востребована.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 14:51  

цитата gleb69

Малая проза вообще менее востребована.

Я от этих слов всегда хочу зарыдать, уронив голову на безвольно лежащие на столе руки. Понимаю, что читатели любят романы, но не понимаю, как большой любитель малой формы, почему так нелегка судьба сборников рассказов.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 15:22  

цитата AkihitoKonnichi

Я от этих слов всегда хочу зарыдать, уронив голову на безвольно лежащие на столе руки. Понимаю, что читатели любят романы, но не понимаю, как большой любитель малой формы, почему так нелегка судьба сборников рассказов.

Тут не надо рыдать. Надо издавать сначала то, что лучше продается, а уже потом, вторым — третьим томом, то чем хочется облагодетельствовать неправое большинство. Тогда купят до кучи. Скрипеть зубами будут, но купят.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 15:39  

цитата AkihitoKonnichi

большой любитель малой формы

Том где всего пару произведений или вообще одно, настраивает на долгое путешествие, с плавным погружением и долгим послевкусием. Это хорошо.
А большая книга, где много маленьких рассказов это не просто приятно, это особые состояния, порой оставляющие намного большее впечатление, чем от эпопеи. Азбука балует этим и радует.
Это как в музыке, альбом в целом хорош, но есть лучшая композиция и чаще всего она самая короткая.
–––
~читатель эпохи позднего пробуждения~


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 15:54  

цитата Edred

Первый том вполне успешно продается (были две допечатки), но если выпустить второй с иллюстрациями хуже тех, что были в первом — маловероятно, что такой том будет успешен.


Первый том хорошо продается скорее всего в первую очередь из-за нового перевода (новой редакции), а не иллюстраций8-) Но это не точно :)
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 16:02  

цитата lkeyn

Первый том хорошо продается скорее всего в первую очередь из-за нового перевода (новой редакции), а не иллюстраций


Ну да, а первые три Тарзана, изданные практически одновременно в новых переводах в параллельной серии — но с рисунками "явно хуже" — они-то почему в продажах встали?

И, кстати, зачем в скобках "новая редакция"? У марсианской трилогии просто новые переводы, никаких новых редакций.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 16:03  
Так получилось, что удалось спросить напрямую о планах на второй том избранного Типтри: как я и говорил, при всей шикарности автора продажи книги не радуют, потому и планов на продолжение в настоящее время нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 16:06  
Количество просмотров в 4000 мало что говорит о желании обладать книгой, более точно скажет число "спасибок" — всего 112.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 16:07  

цитата AkihitoKonnichi

напрямую о планах на второй том избранного Типтри: как я и говорил, при всей шикарности автора продажи книги не радуют, потому и планов на продолжение в настоящее время нет.


Вот это жаль.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 16:14  

цитата С.Соболев

Количество просмотров в 4000 мало что говорит о желании обладать книгой

Так это понятно, потому и говорил как об идеальной модели.

цитата С.Соболев

Вот это жаль.

Вдруг случится чудо, и за пару месяцев остаток тиража разойдётся. Конечно, чудеса так не случаются, но я точно уяснил одну мысль, находясь в верхних слоях атмосферы мира издательского бизнеса: не бывает ничего окончательного. Ситуация меняется, меняются в соответствии с ней и издательские планы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 16:38  

цитата AkihitoKonnichi

Так получилось, что удалось спросить напрямую о планах на второй том избранного Типтри: как я и говорил, при всей шикарности автора продажи книги не радуют, потому и планов на продолжение в настоящее время нет.


Очень и очень жаль. Но спасибо всем причастным за то, что вышел хотя бы один том.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 16:40  
При всем уважении к Типтри, как мне кажется, автор все же не для серии "Мир фантастики". Выражу сугубо лично мнение: большинство покупателей серии все же хотело бы видеть в ней проверенную годами классику, пусть и изрядно заезженную многочисленными переизданиями: Хайнлайна, Бредбери, Азимова, Кларка, Саймака, Желязны, Шекли, Гаррисона, Бестера, Дика и прочих. Это было уже много раз и много кем высказано.
Но, к сожалению, права на практически всю классику на сегодняшний день находятся не у "Азбуки".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2018 г. 16:41  
А вообще интересно, что сегодня из классической фантастики лучше всего продается?

цитата Vladimir Puziy


Очень и очень жаль. Но спасибо всем причастным за то, что вышел хотя бы один том.

Поддерживаю. Не могу сказать, что Типтри-мл. мой автор. Но творчество автора местами весьма интересно.

цитата avsergeev71

большинство покупателей серии все же хотело бы видеть в ней проверенную годами классику, пусть и изрядно заезженную многочисленными переизданиями: Хайнлайна, Бредбери, Азимова, Кларка, Саймака, Желязны, Шекли, Гаррисона, Бестера, Дика и прочих. Это было уже много раз и много кем высказано.
Но, к сожалению, права на практически всю классику на сегодняшний день находятся не у "Азбуки".

Полностью согласен с таким утверждением. Хотелось бы классической фантастики больше даже тех же Гаррисона и Хайнлайна. Серия будто создана для тех, кто в свое время не собирал ШФ или для новых читателей.
Страницы: 123...430431432433434...746747748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх