Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:14  

цитата Dark Andrew

Вы ошибаетесь

Dark Andrew , ну конечно же! Это видно всем, невооружённым глазом и сразу :-)))
Пусть будет так. Ошибаюсь.

цитата Dark Andrew

про Ганна то я и забыл, ну ка срочно в серию

Срочно-не срочно, а в 2018-м вроде бы, писали в теме, не помню.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:19  

цитата Dark Andrew

Вы думаете у нас "Фэнзон" или "Фантастика" не купили бы потенциальные хиты, изданные давно? Я не говорю про "Азбуку" или "АСТ" сейчас (хотя и тем, и другим именно это сам бог велел бы сделать), но что-то нет ничего.

Вы же сами говорили, что издательство предпочтет издать современный потенциальный хит, чем старый.
А ссылкой на топ-100 поделитесь? Правда интересно, что там.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:22  
у меня уже около 100 книг непрочтенных скопилось, и по корзинам в ИМ столько же в отложенных, а вот есть люди, оказывается, которым читать нечего. вот, действительно, беда-беда, ничего не издают гады!
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:29  

цитата Dark Andrew

То есть я лично знаю цикл, который не издан на русский и который является на западе ключевой классикой уровня Уайта/Пика/Толкина/Говарда, т.е. такой фундаментальной вещью — это "Мабиногион" Эванджелины Уолтон, но издавать его на русском... Разве только малотиражкой.

То есть серьезно, из качественных вещей в зарубежном фэнтези, неизданных в России — всего один "Мабиногион"? Больше ничего, все так плохо?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:32  

цитата cakypa

у меня уже около 100 книг непрочтенных скопилось, и по корзинам в ИМ столько же в отложенных, а вот есть люди, оказывается, которым читать нечего. вот, действительно, беда-беда, ничего не издают гады!

Дело не в том что не издают, издают много и действительно хорошие вещи, но одни новинки, обделяя неизвестную в России классику. Но как говорит Dark Andrew, подобных книг в общем-то и нет ???
Для меня это прям разочарование, всегда полагал что там полно годных вещей. Выходит, что на Западе за последние лет 15 вышло больше качественного фэнтези, чем за предшествующие 50 лет, я в шоке :-(
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:38  
cakypa :-)))
я так понимаю, встреча праздника уже началась?


...и возвращаясь к теме:
Больше хороших книг!:beer:
Вот моё пожелание издательствам в этом году.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:41  

цитата ФАНТОМ

я так понимаю, встреча праздника уже началась?
не понимаю ваш тонкий юмор и его связь с союзом "и" ???
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:41  

цитата cakypa

у меня уже около 100 книг непрочтенных скопилось, и по корзинам в ИМ столько же в отложенных,
Счастливый вы..:-)))
У меня в два раза больше:-(((8-)

цитата Guyver

но одни новинки, обделяя неизвестную в России классику
Да ладно. Жаловаться тут не на что..
Наоборот даже. Столько нового выпустили, что аж облизываюсь..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 17:45  

цитата igor_pantyuhov

У меня в два раза больше
вот-вот! просто мне стыдно было признаться в большем количестве, а 100 — это морально комфортная цифра, которую мне более-менее не стыдно озвучивать :-)))
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 18:11  

цитата isaev

полный «Ретиф» Лоумера
Чорт! Нас уже двое!:-)))
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 20:17  

цитата Dark Andrew

Кейн — переоцененный донельзя цикл


ну это твое мнение. Мое — это очень крутой цикл. Другое дело, что все перечисленные вещи издавались и при желании достаются
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 20:25  

цитата Guyver

Для меня это прям разочарование, всегда полагал что там полно годных вещей. Выходит, что на Западе за последние лет 15 вышло больше качественного фэнтези, чем за предшествующие 50 лет, я в шоке

Мне непонятен ваш вывод из моих слов. Откуда 50 и 15 вы взяли, для начала? Расцвет жанра начался с момента, когда "Меч Шаннары" стал бестселлером New York Times. То есть с 1977 года. До этого книг было не так и много, и все ключевые, кроме "Мабиногиона" на русском языке издавались. Плюс не издавался "Имаро" и еще пара циклов героики, но тут я не могу ничего сказать, так как сам я не смотрел, а их значимость по чужим словам для меня не аргумент. Это раз.
На русском языке из циклов 1980 — 2000 годов издано ОЧЕНЬ многое от хитов до самых середнячков. Я могу ошибаться, но я откровенно не помню, что там было пропущено. Это два.
Количество переведенных текстов 1980-2000 и 2001-2016 на мой взгляд или примерно равно, или, скорее даже больше за первые два десятилетия. Это три.

Конечно, есть неизданные старые тексты, но вовсе не так много, и вовсе они не гарантированные хиты.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 20:31  

цитата Dark Andrew

На русском языке из циклов 1980 — 2000 годов издано ОЧЕНЬ многое от хитов до самых середнячков. Я могу ошибаться, но я откровенно не помню, что там было пропущено. Это два.

Не было тиражных "Лайонесса" и "Леса Мифаго". Практически не было на русском Маккиллип и Йолен. Это навскидку.
Нет, я тоже считаю что основное на русском вышло или по крайне мере доступно в электронке. Но если серьезно разобраться то определенную выборку составить можно. Проблема в том что новинку зачастую продать проще, чем что-то из классики и многие издательства работают только по этой схеме.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 20:43  

цитата badger

Не было тиражных "Лайонесса"

https://www.createspace.com/5571146 — сейчас скидка 50%, т.е. трилогию в томе за 1000 рублей ты получаешь без проблем. Вэнс на русском практически весь есть, купить его проблем нет, было бы желание.

цитата badger

"Леса Мифаго". Практически не было на русском Маккиллип и Йолен

Вот. То самое исключение — "Мифаго". Вот только я его читал — это, конечно, фэнтези, но совсем не то фэнтези о котором тут шла речь. Его не просто так не издают, а если издадут, то точно не в фэнтезийной серии. Маккиллип — и что там ключевого/важного? Йоллен — тот же вопрос.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 20:53  
если Мифаго издать в обычной фэнтезийной серии — он ведь ляжет, как пить дать
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 20:59  

цитата Dark Andrew

Фэнтези, как жанр штука закостенелая, сейчас истории а ля Брукс не пойдут, времена не те.


"Шаннара" же до сих пор пишется и издаётся ???


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 21:01  

цитата k2007

если Мифаго издать в обычной фэнтезийной серии — он ведь ляжет, как пить дать

Поэтому Кларк и Принцесса-невеста вышла в прозаических сериях.
А еще я помню фиаско Томаса-Рифмача


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 21:06  
ArK
Мы про Россию говорим.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 21:07  

цитата Karavaev

А еще я помню фиаско Томаса-Рифмача


ага, тоже книга неплохая
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 21:10  

цитата k2007

ага, тоже книга неплохая

боле того, еще и иллюстрированная, как все любят
да только в фантастике практически не уходила, зато прекрасно продавалась в разделе сказки
я ж и говорю — рынок, т.е. голосование покупателя рублём вполне все точки над и в секторе фэнтази расставил
Страницы: 1234567...238239240    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх