Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 10:29  

цитата Dimson

Понятно, что омнибусы Крылова, книги "Форума", "Азбуки" будут стоить намного дороже, но пропорции в себестоимости и наценках примерно сохранятся.

На апрельской выставке-ярмарке книга Вулфа "Чародей" на стенде издательства — 200р. В "Молодой гвардии" на Полянке, одном из б.м. дешевых московских магазинов, если память не подводит, хорошо за 400р. Так что не надо про то, что существуют пропорции.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 10:57  
Kamima , Kuntc , Sever8 и все остальные интересующиеся....

А то, что в себестоимость продукции входят и накладные расходы, включающие в себя и управленческие расходы (т.е. и зарплату руководящего персонала), мы забываем....или предпочитаем об этом не думать. У меня некоторые знакомые "живут" за счет своих организаций, т.е. организация оплачивает им авто, связь (в том числе и спутниковую), личные чартеры (поездка на отдых, оформляемая как командировка), ежедневные походы в ресторан и прочее-прочее....И ВСЕ это входит в СЕБЕСТОИМОСТЬ....

to Kuntc
Я не понимаю, почему Вы "педалируете" своими низкими доходами..... Вам уже 23 года (или исполнится скоро) — старайтесь, работайте, добивайтесь, и все у Вас получится, заработаете и на книги, и на прочие "радости жизни"....


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 11:02  

цитата ааа иии

На апрельской выставке-ярмарке книга Вулфа "Чародей" на стенде издательства — 200р.

1. Я не уверен, что это оптовая (отпускная) цена издательства. Порой издательства торгуют и в розницу.

цитата ааа иии

В "Молодой гвардии" на Полянке, одном из б.м. дешевых московских магазинов, если память не подводит, хорошо за 400р. Так что не надо про то, что существуют пропорции.


Как раз пропорции и есть — накрутка в районе 100% и больше, то, о чём я и писал.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 11:04  

цитата BlackTor

личные чартеры (поездка на отдых, оформляемая как командировка), ежедневные походы в ресторан и прочее-прочее....И ВСЕ это входит в СЕБЕСТОИМОСТЬ....

Судя по ценам Топ-книги — их менеджмент регулярно летает в полном составе в Австралию и обратно.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 11:20  

цитата ааа иии

на стенде издательства — 200р. В "Молодой гвардии" на Полянке, одном из б.м. дешевых московских магазинов, если память не подводит, хорошо за 400р. Так что не надо про то, что существуют пропорции.

Мда. Ну как вам это прокомментировать?
200 руб он НА СТЕНДЕ издательства.
400 руб он в МАГАЗИНЕ.
Если вы не видите разницы, то я не вижу резона тратить время на объяснение это "пропорции".
Только в России незнание — повод считать себя компетентным специалистом


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 11:22  

цитата BlackTor

СЕБЕСТОИМОСТЬ

О себестоимости имеет смысл говорить в случае КНИГОИЗДАНИЯ.
В случае ТОРГОВЛИ разумнее говорить в "СУММУ НАЦЕНКИ".


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 11:48  

цитата Kamima

Знаете, цифра 15 не свалилась с потолка. Я выглянула в окно и увидела там революцию. Эта цифра — стандартная цифра прибыли в любой уважающей себя Европейской компании.

Это вы очень смешно написали, мне понравилось. :-)))

Karavaev, благородное дело вы затеяли, подняв эту тему! Благородное, но неблагодарное. Почему-то многим читателям кажется, что книжные магазины наживаются на бедных покупателях, совершенно не представляя себе масштабы расходов при организации и ведении книготоргового бизнеса. И довольно многие покупатели считают, что им кто-то чего-то должен, забывая, что (книго-) торговля — это бизнес, его цель — не благотворительность, а извлечение доходов.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 12:30  

цитата Inspector

И довольно многие покупатели считают, что им кто-то чего-то должен, забывая, что (книго-) торговля — это бизнес, его цель — не благотворительность, а извлечение доходов.

Вопрос скорее в уровне расходов, которые готовы нести покупатели, финансируя доходы книготорговцев. Халявы, думаю, никто не ждет, все мы люди вменяемые, но переплачивать, согласитесь, тоже дураков нет. И, если покупатель вынужден отказаться от книги из-за ее цены, может, уважаемым господам бизнесменам почесать репу и придумать-таки способ уменьшить накладные расходы, чтоб не вздувать торговую наценку?
Ну, или можно объявить ему, экономному покупателю, что книги — для тех, кто побогаче, а он пущай читает газеты или шарится по распродажам.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 12:36  

цитата Feska

И, если покупатель вынужден отказаться от книги из-за ее цены, может, уважаемым господам бизнесменам почесать репу и придумать-таки способ уменьшить накладные расходы, чтоб не вздувать торговую наценку?

странно поставлен вопрос. вы считаете, что у нас не покупают книги? У нас в городе топ-книговский книжный один на город (при том, что есть много других книжных), он маленький по площади, в нём хамско топкниговские цены (т.е. легко в полтора — два раза выше цены в других магазинах) и при этом там толпы покупателей, которые эти книги покупают. Зачем им снижать цены?


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 12:41  
Во

цитата Dark Andrew

в нём хамско топкниговские цены (т.е. легко в полтора — два раза выше цены в других магазинах) и при этом там толпы покупателей, которые эти книги покупают. Зачем им снижать цены?


Вот мы и пришли к главному тезису — "Ты сам себе враг , Буратино!"(с). Пока Вы будете ходить в дорогие магазины и переплачивать там в 1,5, в 2 и т.д. раз, эти магазины будут процветать. Ну или по крайней мере существовать.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 12:48  
Dimson
В розницу. Т.е. расходы кассир, аренда(выставочного стенда), привезти в Москву — уже заложены в цене. Я не говорю про себестоимость — в стоках она будет рублей за 70 в розницу, как Иори Фудзивара осенний. Поэтому, зная это, пропорций в отношении цен книг именно "Азбуки" не наблюдаю — Эксмо дешевле, АСТ дороже, Центрполиграф дешевле. Вот и все. В отношении книготорговли согласен с

цитата Dark Andrew

Зачем им снижать цены?


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 12:50  

цитата Dark Andrew

странно поставлен вопрос. вы считаете, что у нас не покупают книги? У нас в городе топ-книговский книжный один на город (при том, что есть много других книжных), он маленький по площади, в нём хамско топкниговские цены (т.е. легко в полтора — два раза выше цены в других магазинах) и при этом там толпы покупателей, которые эти книги покупают. Зачем им снижать цены?

Нет, почему же. Вопрос — самое оно. После длительного перерыва я стал активно покупать книги, перебравшись работать в Москву. Ситуация, знаете ли, располагает: зарплата больше, а цены меньше. В родном же Ярославле приходилось пять раз подумать, что нужнее — томик Брэдбери или подкормка для холодильника.:-) Довольно скотское состояние, а?>:-| А цены снижать действительно не за чем, если они желают прослыть книжным бутиком.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 13:57  
Цены должны зависить от качества книг, причем типографского, а не в смысле содержания. Многие из книг, которые я купил в первой половине 90-х рассохлись, пленка на обложках "пошла пупырышкамы", некоторые книги вообще распадаются, вываливаясь из обложки, и т.д. Для сравнения, у мены есть несколько зарубежных книг (немецких и штатовских) — это небо и земля по сравнению с российскими. Обложка, бумага, оформление, шрифт, тряпочные ленточки-закладки — все на высоте! Цена таким книгам от 25 до 45 евро, и я не жалею. Практически ежедневно ими пользуюсь, сканирую — а качества они не теряют. Правда, это справочно-энциклопедические издания, а не художественные книги.
Цены на книги все равно будут расти, как и на все остальное. Книгоиздательства и книготорговцы поднаторели за последние годы, теперь организуют целые сети магазинов. Дешевых "пиратских" издания по типу 90-х годов в них уже не найти. По крайней мере так обстоит в Москве.
И не надо плакать по поводу цен и ругать торговцев — они заложники своего времени. Если человек — фанат, то он достанет, что ему нужно. В крайнем случае, может взять почитать у родных-знакомых или сходить в библиотеку. А содержать хорошие личные библиотеки всегда считалось уделом богатых людей.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 14:25  

цитата Inspector

Karavaev, благородное дело вы затеяли, подняв эту тему! Благородное, но неблагодарное

Ха! Не умом поразить тщился, к такой реакции я был более чем готов. "А я старый пионэр — мноого знаююю".:-)
В целом у нас существует два стойких мифа. Обсуждение это только подтвердило.
1. Книготорговцы по черному наживаются на покупателях, на канары летают и вообще — вот вам цифры из прайса — книга должна стоить 50 рублей, а стоит 200. Кровососы!
2. Книготорговцы по жизни должны покупателю. Покупатели их кормят, решают их проблемы, иными словами делают нам кровососам одолжения, заходя в наши магазины с несусветными ценами.
Я еще до начала "дискуссии" готов был половину постов угадать. Недаром здесь так много вопросов про то, сколько, да в каких процентах, да в каких пропорциях.
Мне это напоминает известное произведение про свинью и дуб.
Разумеется магазины зависят от покупателя, кто ж спорит. А то, что магазины НУЖНЫ самим покупателям — про это как бы умалчивается. Знаете в Липецке был период, когда в 500 000 городе не было ни одного книжного, потом долго был только 1, совершенно невменяемый. Я ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРОЧУВСТВОВАЛ, что это такое — нет книжных.
Цены говорите высокие. Ребятки, а кто за все это будет платить?   За хорошую бумагу? За полиграфическое качество? За подвоз еженедельно новинок? Почему вы решили, что вам кто-то чего-то по жизни должен?
У меня вот есть друзья, которые меня на своем горбу из-под костлявой вытащили. Вот им — я должен.
А у книготорговца и покупателя ПАРИТЕТНЫЕ отношения. Книготорговец предлагает товар по своим ценам, а покупатель уж решает — нужно ему это или нет.
Я вот тоже хочу Тойоту себе, тысяч за 80 рублей, а эти кровососы за нее такие бабки ломят!!! Блин, надо посмотреть издательский прайс Тойоты, глнуть отпускную цену завода!;-)


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 14:27  

цитата peterK

И не надо плакать по поводу цен и ругать торговцев — они заложники своего времени. Если человек — фанат, то он достанет, что ему нужно. В крайнем случае, может взять почитать у родных-знакомых или сходить в библиотеку. А содержать хорошие личные библиотеки всегда считалось уделом богатых людей.

Т.е. кричим "ура" ситуации, когда книга постепенно превращается в предмет роскоши? Типа, "Здесь у меня этрусская ваза, а вот тут — томик Лукьяненко".:-))) Я понимаю, что ворчать на книготорговцев — глупо, им тоже хлеба с маслом охота, но, черт возьми, мы скатываемся к ситуации советских времен: чем принципиально тогдашние труды Ленина, которые не покупали из-за ненужности, отличаются от нынешних изданий того же Властелина Колец, которые далеко не каждый купит из-за дороговизны? Остается только надеяться, что когда-нибудь ситуация изменится к лучшему.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 14:30  

цитата Feska

Т.е. кричим "ура" ситуации, когда книга постепенно превращается в предмет роскоши?

Извините уважаемый, по моему вы свои личные финансовые проблемы проецируете на ситуацию в целом. Понятно, что своя рубашка и все такое, но вам не кажется подобная концепция несколько голословной?


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 14:33  
To Karavaev
Уважаемый, выскажите свое мнение, что мешает расширению книготорговли?
На мой взгляд, есть несколько серьезных препятствий: неадекватные арендные и коммунальные платежи; цепочка посредников между издательством и розницей, как следствие бедный ассортимент и высокие цены; крайне слабая транспортно-почтовая инфраструктура; серьезный дефицит квалифицированных кадров. Что-то добавите или вычеркните?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 14:42  

цитата vim3

Уважаемый, выскажите свое мнение, что мешает расширению книготорговли?

1. Высокая арендная ставка. Книжные вынуждены на равных конкурировать за площадь с мощными продуктовыми сетями, бутиками и т.д. Кому легче отбить аренду — книжному или Эльдорадо?
2. Низкая сравнительная прибыльность книготорговли. На расширение нужны значительные деньги — где их изыскивать при практически полном отсутствии инвесторов?
3. Кадры, но в гораздо меньшей степени.
Первые две причины — основополагающие.
Цепочка посредников сейчас не такая уж длинная, на мой взгляд, на процесс существенно не влияет.
Логистика сейчас достаточно развита, так что транспортная инфраструктура удовлетворяет потребности.
Книжный бизнес для перехода на новый уровень требует прихода мощного инвестора, либо вынудит сети идти по пути Топ-Книги. Да, там цены ого-го, но только благодаря им они открывают магазины и развивают сеть. Такова цена вопроса, увы.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 14:44  
Karavaev, как я понял, львиная доля затрат приходится на аренду помещения, а может будет выгоднее купить помещение? Цены на недвижимость растут, за аренду не надо платить.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 14:46  

цитата Karavaev

Извините уважаемый, по моему вы свои личные финансовые проблемы проецируете на ситуацию в целом.

Ой, я не за себя. Мне денег на книжки хватает. Зато имею кучу знакомых, которые по книжным только облизываться ходят. :-(
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.
Страницы: 123...56789...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх