Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 21:38  
В Академгородке (Новосибирском) в 1962-63 отец покупал в киосках, но по блату (ему оставляли знакомые киоскёры). Он говорил, что подписки там не было. Экземпляров на Академгородок приходило мало. Позже, в 70-80-х кажется, была подписка, но точно не помню.
–––
Всегда!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 22:38  
Насколько я понимаю, официальной подписки на Искатель никогда не было.
У нас иногда годовой комплект разыгрывали вместе с другими подписками в Дворце Спорта.
А "подписчикам" Искатель и Бурду, и ещё какой-то журнал, выдавали в магазине Филателия (!) у нас. Я собирал марки довольно долго и был этому неоднократно свидетель. Это в в конце восьмидесятых уже
И пару раз мне удавалось Искатель купить в киоске. Один раз был без фантастики, а во втором был Принцип Оборотня Саймака


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 22:40  

цитата монтажник 21

наша семья выписывала его с 1975-го по 1988 год включительно
Так разговор шел о первых годах выхода. Где-то в районе начала 70-х что-то поменялось


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 22:46  
А вообще, бывали разные чудеса. Помню, иду от метро домой, по дороге — киоск "Союзпечати". На прилавке лежит "ЗФ"-ка: Каттнер. Робот-зазнайка. Спрашиваю — это как? Ответ — дали две пачки "для плана". Бегу домой, выгребаю все, что есть, и покупаю оставшиеся у нее то ли 10, то ли 12 экземпляров ( не помню точно за давностью лет). И какой потом был обмен!


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2016 г. 02:51  

цитата negrash

Тишинин ваяет порой. Я его периодически торможу и прошу погодить... очень уж много всего он на свет вытаскивает...
А ряду историй лучше пока оставаться в тени...
Многое, многое, многое сказать можно. И сказать надо, потому что напечатать нельзя

Привет Тишинину передай.
Не знал, что Климова уже нет — я с ним тоже лично был знаком...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2016 г. 06:50  
Не помню, чтобы периодические издания продавались при Союзе в книжных магазинах. И "Искатель", и даже немаленький по объему "Подвиг", всегда были только в киоске "Союзпечати". А вот обратная ситуация, когда в этом же киоске регулярно продавали книги, была вполне обычным делом. Характерно, что это были книги издательства "Правда", изначально газетно-журнального предприятия. Я многие свои книги этого издательства купил именно в нашем поселковом киоске, причем это были не только издания в мягких обложках (сборник британского фольклора "Сквозь волшебное кольцо", зеленые "Двенадцать стульев", оранжевый "Золотой теленок", томик Арсеньева с романами "Дерсу Узала" и "Сквозь тайгу", книги из серии "Мир приключений"), но и в твердых — двухтомник Лермонтова, избранная историческая проза Николая Полевого и проч.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2016 г. 09:19  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2016 г. 10:13  

цитата rustex

Привет Тишинину передай.


Еще бы понять — от кого...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2016 г. 11:07  

цитата шерлок

О КЛФ. На сайте сейчас продвигается мысль, что эти жучки от фантастики являются "фэнами". Неправда! С самого начала деятельности КЛФ предупреждалось, чтобы в них не велось никакой перепродажи книг под угрозой закрытия. В 1982-1983 КЛФ, как известно, подвергались некоему преследованию, отдельные клубы закрывались. Почему? КЛФ начали превращаться в распространителей коммерческого самиздата. Жучки правдой и неправдой там торговали, собирали адреса любителей НФ из других городов с целью перепродажи самиздата. Именно они и являлись основной причиной всех неприятностей КЛФ и в конечном счете их могильщиками в конце 80-х, превратив клубы в какие-то спекулятивные лавки. Основная масса любителей просто перестала посещать клубы, потому что это стало противным.

Все слыхали?
Молчите дальше.
В конце концов о вас будут вспоминать как о алкашах и спекулянтах. Если вообще будут.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2016 г. 11:12  

сообщение модератора

шерлок заблокирован на 14 дней за клевету.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2016 г. 14:20  
Причины закрытия КЛФ имели чисто идеологический характер, было соответствующее постановление. Все это не раз уже здесь обсуждалось, чего там заново ворошить.


новичок

Ссылка на сообщение 5 ноября 2016 г. 23:40  
К вопросу об "Искателе". Провинциальный Камышин. Первый случайно самостоятельно купленный выпуск — номер 2 за 1977 год, киоск возле ж/д вокзала (положил начало моей библиотеке). Потом уточнил у киоскера примерное время прихода следующего номера — и до 1989 года регулярно покупал сначала сам, потом мать. С 1990 года начались проблемы — у нас в киоски он перестал поступать в прежнем количестве и матушка, как не имеющая никакого блата, "отсеялась".


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2016 г. 23:50  

цитата andizkam

К вопросу об "Искателе". Провинциальный Камышин.

Мы, что, из одного города? Я, кстати, сейчас почти у ж/д вокзала в Камышине (виден из окна), но приехал ненадолго из Ростова


новичок

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 09:36  

цитата hlynin

Мы, что, из одного города?

Получается — да. Живу на Набережной ул., недалеко от музея, рядом с 4-й школой


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 11:34  
Коллеги, читал ли кто-нибудь Дичаров "Тайны острова Эль-Параисо"? Это фантастика?


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 12:40  

цитата grigoriy

Это фантастика?

Судя по началу, да.
"Мы летим, двадцать третью неделю подряд. Позади — миллионы миль, отделяющие нас от Марса. Впереди — около трех часов пути до "Эстеллофоруса-119" — орбитальной станции, на которой нам предстоит более чем суточная стоянка. А там и до Земли, как говаривали в минувшем XX веке, — "рукой подать". Не знаю, как для других пассажиров нашего корабля, но для меня столь длительная и однообразная дорога — не в тягость. Я и здесь, на борту, продолжаю заниматься тем, что уже много лет заполняет мой ум, мое время, даже досуг, — продолжаю работу над "Историей поисков неведомых цивилизаций". Три первых тома этого труда увидели свет значительно раньше. Последний, четвертый, выйдет, я полагаю, в будущем, 2099, году."
–––
Всегда!


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 14:11  

цитата andizkam

Получается — да. Живу на Набережной ул., недалеко от музея, рядом с 4-й школой

И сейчас? Я вчера вечером там гулял


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 15:30  

цитата grigoriy

читал ли кто-нибудь Дичаров "Тайны острова Эль-Параисо"? Это фантастика?

Когда-то читал и однозначно отнес к фантастике. Правда о чем повесть — уже не помню. Где-то она у меня в подшивках


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 16:14  

цитата grigoriy

читал ли кто-нибудь Дичаров "Тайны острова Эль-Параисо"? Это фантастика?

Конечно.
Все страны объединились в одну республику — ОКЕАН.
Дальше цитата из эпилога:
" ...плывущие из глубин Неизведанного космические корабли неизменно встречают надпись : "Я — ОКЕАН"...
навеки утверждает уничтожение здесь последнего очага насилия на планете и служит маяком для тех, кто возвращается на Родину из... долгих странствий во Вселенной." (вспомнился Ийон Тихий, с помощью бронтозавров вытоптавший просеки в виде SOS lol:)
Это не спойлер ни разу, прочитав название и первые пару страниц я практически угадал содержание.
milgunv Вспомнил теперь?;-)
Притом сам автор, судя по документалистике — достойный человек.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 18:54  
Спасибо всем. Заказываю у Я.Р.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх