Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2016 г. 22:51  
С.Соболев Умер в 2010 году. Сердечный приступ.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2016 г. 22:53  

цитата Dimetrium

Про официальное издание "Крестного отца" на украинском, честно говоря, не знаю — никогда не сталкивался.

Цитирую из Интернета:

цитата

...по всему Союзу гонялись за экземплярами «Всесвіту», где появился «Крестный отец» Марио Пьюзо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2016 г. 23:30  
Оказывается перевод протащил Виталий Коротич, будущий главные редактор "Огонька":

цитата

Когда я редактировал «Всесвiт», у меня был оригинальный стиль предисловий. Вот, скажем, роман «Крестный отец» в СССР был запрещен к публикации потому, что, дескать, там о мафии, бандитах, все это чуждо нашему советскому человеку!.. Что делать? Я нашел генерал-лейтенанта милиции, говорю ему: «Старик, прекрасный роман...» Он читает. А потом мы пишем предисловие, в котором аргументированно доказываем, что роман помогает понять психологию преступника, поднимает на новый уровень работу правоохранителей и т. д. Генерал подписывает. «Всесвiт» печатает «Крестного отца»...

http://sobytiya.net.ua/archive,date-2008_...

но в каком именно году это было?


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2016 г. 23:35  
1973, если не ошибаюсь.


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 02:14  
Издательство "Алконост" представляет:



Кондратьев А. Улыбка Ашеры. — (Избранные рассказы. Том 2). — Л.: Алконост, 2016. — 177 с. — (Библиотека приключений и научной фантастики).

В двухтомник вошли избранные рассказы русского поэта, писателя, критика и мифотворца А. А. Кондратьева (1876-1967), печатавшиеся в периодических изданиях и авторских сборниках. Книга иллюстрирована оригинальными рисунками С. Лодыгина, В. Сварога, А. Яковлева, С. Плошинского и др. художников. Около половины включенных в двухтомник рассказов переиздаются впервые.

Здесь был вопрос по оглавлению. В каждом томе имеется интерактивное оглавление (bookmarks).


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 02:50  
Коллеги, напомните, как вставить картинку в пост, если она хранится на компьютере, а не в интернете? Или никак, надо заливать на внешнее файлохранилище?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 03:20  

цитата nightowl

...по всему Союзу гонялись за экземплярами «Всесвіту», где появился «Крестный отец» Марио Пьюзо.

Так я не утверждал, что такой публикации не было. Я написал, что я о ней не знаю.

цитата С.Соболев

но в каком именно году это было? (Публикация "Крестного отца" «Всесвiт»)

Время публикации в данном случае — самое интересное. Если это происходило при Горбачеве, пусть даже в начале его правления, то ничего удивительного в этом нет. Вскоре роман вышел и в журнале "Знамя". Вот, если при Брежневе, даже позднем — это было бы удивительно. Хотя, фрагменты (микроскопические) в те времена в каком-то журнале по-русски опубликованы были. По-моему, это была "Сельская молодежь", но не уверен.
Что касается Коротича, то не думаю, что в 1972 году его умение писать такие "хитроумные" предисловия помогло бы публикации. Как раз, в этот период пошла волна "гонений" на переферийные толстые журналы в связи с публикацией "неправильных детективов". Все не вспомню, но было дело с журналом "Подъем", после побликации повести П. Чейни. Таинственная пара. Затем, журналу "Простор" оборвали публикацию Ф. Форсайта. День шакала. Естественно, со всякими санкциями. Пишу по-памяти, т.к. при первом запросе в Сети подробностей об этих событиях не нашел.
А "самиздатовскую" фантастику я, видимо, в те годы прошляпил. Вон, оказывается, сколько печаталось... Стало даже обидно за обделенную молодость.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 05:20  

цитата

Коллеги, напомните, как вставить картинку в пост, если она хранится на компьютере, а не в интернете? Или никак, надо заливать на внешнее файлохранилище?

Прикрепите ее к посту, а потом вставляйте ссылку.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 06:09  

цитата Basstardo

Прикрепите ее к посту, а потом вставляйте ссылку.

:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 09:29  

цитата Dimetrium

Время публикации в данном случае — самое интересное. Если это происходило при Горбачеве, пусть даже в начале его правления, то ничего удивительного в этом нет. Вскоре роман вышел и в журнале "Знамя". Вот, если при Брежневе, даже позднем — это было бы удивительно.

Читал где-то в конце 70-х... Возможно, "массовый" интерес к роману Пьюзо был вызван появлением на зарубежных экранах в 1972 г. фильма "Крестный отец" ставшего мировым бестселлером.
Что касается обстоятельств самой публикации романа в журнале «Всесвiт», об этом можно найти довольно много информации в Сети.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 13:52  
Корифеи и патриархи!
Кто помнит, как продавался "Искатель" в первые годы своего выпуска? Т.е. 1961-1963 годы?
В киосках, еще как-то?
Потому как услышал я, будто в Москве продавался он в книжных магазинах, что вообще довольно странно. Может кто прокомментировать?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 13:55  

цитата negrash

Тишинин ваяет порой. Я его периодически торможу и прошу погодить... очень уж много всего он на свет вытаскивает...
А ряду историй лучше пока оставаться в тени...
Многое, многое, многое сказать можно. И сказать надо, потому что напечатать нельзя.

Это правильно. Торопиться не надо. Вон Бугрова и многих других уже забыли.
Еще лет десять и никому не нужна будет в этой стране эта история.
Можно подумать, что там было только то, что должно оставаться в тени. Другого не было.
Торопиться не надо, ага


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 14:08  

цитата nightowl

Читал где-то в конце 70-х... Возможно, "массовый" интерес к роману Пьюзо был вызван появлением на зарубежных экранах в 1972 г. фильма "Крестный отец" ставшего мировым бестселлером.
Что касается обстоятельств самой публикации романа в журнале «Всесвiт», об этом можно найти довольно много информации в Сети.

Спасибо. Конец 70-х — это уже интересно. Поищу в Сети подробности.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 14:18  

цитата Karavaev

Это правильно. Торопиться не надо.  Вон Бугрова и многих других уже забыли.
Еще лет десять и никому не нужна будет в этой стране эта история.
Можно подумать, что там было только то, что должно оставаться в тени. Другого не было.
Торопиться не надо, ага
+1 :beer:
Это точно. Если сейчас не поторопиться — потом уже будет поздно, т.е. никому не интересно.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 14:20  

цитата Karavaev

Корифеи и патриархи!
Кто помнит, как продавался "Искатель" в первые годы своего выпуска? Т.е. 1961-1963 годы?
Так-так: чувствуется "шкурный"(он же — исследовательский) интерес:-D:-D:-D И это — правильно:cool!::beer: Увы (или -наоборот???), не патриарх:-D Тогда мне было пять лет и интересовали меня больше пирожки и пышки8-]


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 14:21  

цитата Karavaev

Кто помнит, как продавался "Искатель" в первые годы своего выпуска? Т.е. 1961-1963 годы?
В киосках, еще как-то?

г.Камышин. Моя мать работала киоскёром, поэтому могла "достать". В семье были все выпуски (моя сестра очень много читала). В свободной продаже никогда не было.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 14:25  

цитата монтажник 21

Так-так: чувствуется "шкурный"(он же — исследовательский) интерес

Да вот же! Я уж было определился, а буквально вчера мне один старый приятель сказал, что был три месяца в 1962 году на учебе от завода в Москве и купил пару "Искателей" именно в магазинах.
Более ни от кого я о таком не слыхал, ну кроме букинистов, понятно.
Обычно в те годы в книжных отделов прессы не было, были специализированные точки союзпечати. Но Москва — это ж отдельная история, там что угодно могло быть.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 14:27  

цитата hlynin

Моя мать работала киоскёром, поэтому могла "достать".

Это понятно. А в самые первые годы выпуска?
Все-таки 1961 год -это еще не время массового интереса к фантастике. Все только начиналось ещё


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 14:36  

цитата hlynin

В свободной продаже никогда не было
?????????
В конце 60-х до середины 70-х покупал в киосках Саранске совершенно свободно — другое дело — нужно было успеть — раскупались быстро. Но — без всякого блата! Откуда он у мальчишки???


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 16:27  

цитата hlynin

В свободной продаже никогда не было.

Об Искателе узнал в конце 1966 года. И покупал в газетных киосках. Спросил у киоскеров о примерном времени поступления и просто методично обхаживал -3-4 киоска. Срабатывало практически всегда. Никакого блата. Но я обретался в Казахстане и Ср.Азии — а это несколько иной коленкор по сравнению РСФСР. Например, мой тесть, танкист-ветеран ВОВ, выписывал через почту (Юж.Казахстан) для меня Искатель с 1984 по 1988 включительно.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх