Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 16:24  
laapooder Помогите плиз.^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 16:50  
mogzonec
Легко!
Нарисую в пайнте чёрный лист и распечатаю. А4 устроит?
Сообщите почтовый адрес. Вышлю письмом.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 17:36  

цитата mogzonec

Да и черный лист еще надо найти.

в СССР многое было дефицитом. иногда и хорошие книги. но цветная бумага была 8-)
–––
ищу фантасгармонию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 17:50  

цитата slovar06

в СССР многое

Там да, и сейчас иногда: пока шел с работы домой, зашел в магазин, нет там черной бумаги, вся блестящая, чтобы оборачивать подарки. А вот в русских газетах, издававшихся в Харбине, был опубликован самая первая короткая повесть Г.Г.Пермякова. То ли "Колдун", то ли "Черный монах". Знатоки говорят, было это в 1940-е годы.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 17:52  

цитата

Да и черный лист еще надо найти.

Я для этого приспособил упаковку от фотобумаги, помните пачка фотобумаги упаковывалась в плотный абсолютно черный пакет.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 18:06  

цитата mogzonec

А вот в русских газетах, издававшихся в Харбине, был опубликован самая первая короткая повесть Г.Г.Пермякова. То ли "Колдун", то ли "Черный монах". Знатоки говорят, было это в 1940-е годы.

интересно, может и здесь найдётся
http://librarium.fr/ru/newspapers
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 18:07  
mogzonec

цитата mogzonec

несмотря на сильный религиозный акцент, его все-таки можно отнести к фантастике.
Я бы не стал "относить" только из-за того, что на плёнке проявилось. Это ближе к Рождественским историям. Меня больше заинтересовала Ваша работа с газетой "Наш путь". Особенно период, который Вы смотрите. "Наш путь" трижды возрождался (столько же исчезал). Первый раз в Тяньцине (1926-1928), второй — в Харбине (1933-1938), с мая 1941 — Шанхае. Не попадалась ли Вам информация о выходе книги (или критика на книгу) Григория Ивановича Кручинина (1883-?) "Свет с востока", Харбин. Без издательства, 1936 год. 192 с. Он имел отношение к той организации, что издавала газету "Наш путь". По некоторым сведениям, руководил какой-то из ячеек. Так вот "Свет с востока" — это фантастика, лихо закрученная, со стрельбой и погонями. Герои перемещаются из Харбина в Уссурийск, Шанхай, Камчатку, где свергают местную власть Советов, поднимают зековский бунт на северо-востоке Страны Советов, который на пути к Москве превращается в неудержимою народную волну. Флаг триколор, который веет на последних страницах книги над Красной площадью, был поднят в новой России 1 мая 1938 года(!), а не в августе 1991 года. Не в День России (или независимости) будет сказано:-[ Прошу обратить внимание на возможное появление Григория Кручинина в качестве автора статей, опубликованных в "Нашем пути". Доброй фантастики!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 18:22  

цитата mogzonec

А вот в русских газетах, издававшихся в Харбине, был опубликован самая первая короткая повесть Г.Г.Пермякова. То ли "Колдун", то ли "Черный монах". Знатоки говорят, было это в 1940-е годы.
Это неверная информация! Г.Г. Пермяков (Г. Ланин) публиковаться начал в начале 1950-х в Хабаровске. Его отец, Георгий Пермяков писал стихи. Но в связи с тем, что при японцах он не поменял подданста, его стихи не принимали в печать. Еще раз повторюсь: из того, имеющего отношение к фантастике, что написал Г.Г. Пермяков первой увидела свет повесть "Синий тарантул". В 1990-х годах он попробовал возродить свой прежний опыт по выдуманной им же системе "потиргаз" (ПОвышатель ТИража ГАЗет). И стал посылать заметки о необыкновенных случаях в газетки про НЛО и разных чудо-прорицателей. Одна такая болтается в сети, что-то про мертвецов. Лучшая на сегодняшний день биография Г.Г. Пермякова в издании Пилиева "Красная маска" "Миллиорк". Отмечу — первое легитимное переиздание повести. В "Фант. раритете" — пиратская публикация. И ребята это сами знают, а исправиться не хотят (видимо, с деньгами трудно).


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 18:24  
TO: visto

Постараюсь, обратить внимание. Там вообще много чего интересного есть. И с точки зрения политики, и с точки зрения жизни и деятельности разных писателей, включая Ремарка и многих других. На фамилию Кручинин обращу особое внимание. Если что попадется напишу в личку.

ТО: slovar06

Вроде по Вашей ссылке — не те годы. Но за наводку спасибо. Обязательно просмотрю.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 18:28  

цитата mogzonec

На фамилию Кручинин обращу особое внимание. Если что попадется напишу в личку.

Очень даже замечательно. Если какие справки по газетам русской Маньчжурии, раз буду помочь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 18:35  
Кое-что о Георгии Георгиевиче Пермякове рассказывают его ученики японского языка. Теперь это уважаемые люди, а в годы учебы... Да они и сами теперь сожалеют, что не спрашивали, не слушали, не записывали...
http://polusharie.com/index.php?topic=387...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 18:59  
Просто черный лист в Ворде, если кому тонера картриджа не жалко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 19:01  
то laapooder за ссылку на фрагментик беседы люденов с АНС спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 20:10  
Статья В. Немцова "Для кого пишут фантасты?" ("Известия". 1966, 18 января)   и ответ И. Ефремова "Миллиарды граней будущего"("Комсомольская правда. 1966, 28 января):
http://locmanfantastiki.blogspot.com/2013...
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 21:36  

цитата slovar06

Статья В. Немцова "Для кого пишут фантасты?" ("Известия". 1966, 18 января)   и ответ И. Ефремова "Миллиарды граней будущего"("Комсомольская правда. 1966, 28 января):
Если я правильно помню, Ефремов тогда только-только оправлялся от инфаркта, ему категорически запрещали работать, но он все же написал эту статью


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 22:04  

цитата arnoldsco

Если я правильно помню, Ефремов тогда только-только оправлялся от инфаркта, ему категорически запрещали работать, но он все же написал эту статью

возможно, что так и есть. не помню, мне тогда 2 года было.
Юрия Шевелу вы видали по ссылке.
Оставшиеся украинские библиографы, за исключением Мильгунова В.П. и Мухортова Н.Л.:
Zirkohid, Nick, archivsf, slovar06
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 23:02  
Мне, помнится, об этом сказал Г.Гуревич — статья Немцова тогда бурно обсуждалась среди московских фантастов, и его сторонников было единицы — большинство уже тогда абстрагировалась от "фантастики ближнего прицела" — т.е. Немцова и иже с ним. Я как-раз был по приглашению Г.Г. на заседании Московской секции в ЦДЛ


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 23:13  
arnoldsco Вашими устами говорит история!


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 23:48  

цитата arnoldsco

Мне, помнится, об этом сказал Г.Гуревич — статья Немцова тогда бурно обсуждалась среди московских фантастов, и его сторонников было единицы — большинство уже тогда абстрагировалась от "фантастики ближнего прицела" — т.е. Немцова и иже с ним. Я как-раз был по приглашению Г.Г. на заседании Московской секции в ЦДЛ

Спасибо!
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 09:54  

цитата mogzonec

То ли "Колдун",


Повесть Ланина "Колдун" — милицейский детектив, печатался в хабаровской газете "Молодой дальневосточник" в 1973 г.
Страницы: 123...275276277278279...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх