Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 10:31  

цитата LeonidM

Повесть Ланина "Колдун"

Должны в пятитомник Ланина в Ретро БПНФ включить
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 12:49  
тессилуч

цитата

Повесть Ланина "Колдун" должны в пятитомник Ланина в Ретро БПНФ включить


Колдуна уже издали, правда не в Ретро БПНФ.

К тому же как издает книги Престиж Бук, то лучше бы и не издавал.
Я в магазине только открыл Шайбона "Победители тьмы" и на первой же странице у них город Нордвиг уже превратился в город Мордвин:-D
Книгу закрыл и оставил и дальше стоять на витрине.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 16:33  

цитата AltX

Колдуна уже издали

А скан с выходными данными можно? А то как-то убого получилось http://fantlab.ru/edition106697
Да и, как я понимаю, не может быть там 1958 год


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 16:47  

цитата

Да и, как я понимаю, не может быть там 1958 год

Это же не издание, филателисты подобные штучки называют "туфтой". Жаль чьего-то потраченного труда. Псевдо "выходные" выдают липу с руками и ногами. Изготовители, напишите мне в личку, я подскажу адрес правопреемников. Ведете себя, ей Богу, как Шура Балаганов: "Остап Ибрагимыч, машинально я, автоматически.."


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 16:53  
milgunv
Возникает вопрос: Если такого "Колдуна" можно вносить в ФЛ, то почему Вилли, уважаемого, Конна НЕЛЬЗЯ. Уж он то ОФИЦИАЛЬНО издан. На законных основаниях. Или по-другому: если я для себя переплел "сборник" вырванных из журнала НФ публикаций (я же вроде как составитель получаюсь), нарисую обложку и что... тоже внесете?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 16:59  
Делюсь найденным и выкладываю обещанное (благодаря обработке andynick, ему — благодарности). Есть два НО, роман — не шедевр, и к тому же есть в публикации пропуск (№11 так и не нашёл). Может (ну вдруг) кто сможет заполнить пропуск? Этот же роман, под авторским названием "Атомы" (1923) Т.С. Уигнала и Г.Д. Нокса на модную тогда тему в 1925 году издали книжкой в переводе Н.Щукарёвой. Авторы — не фантасты-профессионалы, это их единственный фант. роман. Прочёл, читать можно (только со скидкой на 90-летний возраст)... Английский спортивный журналист и прозаик
T[revor] C[harles] WIGNALL (1881, Суонси, Ю.Уэльс — 22.03.1958, Хейуорд Хит) публиковался с 1912 года, известен как автор книг для детей.
G[ordon] D[aniel] KNOX -популяризатор науки, автор книги "Engineering" (1915). Так что есть в романе и "лекции", не только приключения и тайны... Ну и любовь, конечно, и хэппи энд!


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 17:07  

цитата visto

почему Вилли, уважаемого, Конна НЕЛЬЗЯ.

Почему нельзя? Я повносил ему все что удалось накопать, в том числе под настоящей фамилией Белоусов, а также под под псевдонимом Гр. Орлов (28 униг нашел!). На затем работа затормозилась: очень скудные данные о его творчестве в доконновский период, а под какими псевонимами он еще публиковался — также не установил???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 17:23  
Дорого visto, удивление Ваше вот это вот

цитата

Возникает вопрос: Если такого "Колдуна" можно вносить в ФЛ, то почему Вилли, уважаемого, Конна НЕЛЬЗЯ. Уж он то ОФИЦИАЛЬНО издан. На законных основаниях.


странное, потому что брошюры Вилли Конна внесены в порядочном количестве:

http://fantlab.ru/autor7530/alleditions


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 17:35  
milgunv Действительно есть. Беру свои слова обратно, но только относительно Конна. Кстати, пришлю чуточку дополнений: рекламный плакатик, КЛФ "Апекс" вручал Конну (заочно) приз. Есть его фото, публикация об этом была в фэнзине "Лаборатория ЛЭФ", а сам приз остался "до восстребования" в "УСе" у Бугрова.
А про такого "Колдуна" я все же — против. Сами бы ребята что-нибудь написали (вроде В.П. Чумака), издали бы 50-100 экз. Сейчас не возбраняется ведь. И показали бы всем... Там, глядишь, кто купил бы. А то ведь — украли (скачали в сети). Иллюстратор поработал, может быть даже корректор... Написали бы честно в выходных. А то обидели полиграфистов Благовещенска. Представь ситуацию: на подобном, выпущеном без соблюдения Закона об авторских правах, так сказать "издании" в выходных стояло бы: "Тираж изготовлен по заказу и полиграфической базе FantLab.ru" (?!) Не следует такие издания заносить в базу. Пусть коллекционерам, мастерам-переплетчикам покажут свою работу (если это один-два экземпляра). База в мусорную свалку превратится.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 17:47  
Пройдитель по ссылкам:
Г. Ланин. Колдун. Благовещенск: Амурское книжное издательство, 2013 г.
Тип обложки: твёрдая. Содержание: Георгий Ланин. Колдун (повесть)
Примечание: На титул указано Амурское книжное издательство и год издания 1958-й.

СМОТРИМ ДАЛЬШЕ: Годы существования: как издательство 1952(?) – 1964, как отделение 1964 — 1994(?). Полное название «Амурское областное газетно-книжное издательство»
25.03.1959 г. — Амурское   книжное   издательство выпустило в свет первый номер альманаха «Приамурье» для детей. В 1964г. Амурское   книжное   издательство преобразовано в Амурское отделение Хабаровского книжного издательства. Закрыто отделение предположительно в 1993-94 году.
©borch (по материалам сети)

Страна:Россия. Город:Благовещенск
ISBN-префикс:ISBN:5-7663-
Куратор:borch
Издательство прекратило своё существование.
И куратору тоже досталось: Он же сказал "прекратило" существование.

Это издание "Колдун" не проверено, (тогда куратор зачем?) или... что? Кто кого за лохов держит? Они вас или вы нас? (извините за выражение)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 17:50  

цитата milgunv

Да и, как я понимаю, не может быть там 1958 год

Ведь видел же подвох, а занес в базу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 18:11  

цитата

КЛФ "Апекс" вручал Конну (заочно) приз.


О, знатная история, Бугров об этом писал то ли в УСе то ли еще где-то.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 18:15  

цитата visto

. Есть его фото,

Сбрось фотку! ^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 18:19  
Вот вам настоящий раритет (попробую сразу три картинки положить. Если не поучится пошлю в догонку): Подготовительные рисунки к иллюстрациям к "Колдуну" из папки Г. Ланина, хранившейся в семье Пермяковых. Рисунки выпонены Виталием Дроздовым, когда он еще не был народным художником и не нарисовал потрясающие картины (сходите по ссылке, сами убедитесь).
Все же кто-то есть там Кто-то наверху. Вчера, 13 июня у Виталия Дроздова был день рождения!
http://shr-khv.ru/content/section_1357221...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 18:19  
Титул к "Колдуну"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 18:20  
И несколько рисунков к "Колдуну"


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 18:30  

цитата visto

Подготовительные рисунки к иллюстрациям

А ты спрашивал зачем я хатлуру ввел.Теперь есть куда эти рисунки прикрепить!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 18:35  

цитата milgunv

А ты спрашивал зачем я хатлуру ввел.Теперь есть куда эти рисунки прикрепить!

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Я НЕ РАЗРЕШАЮ! ЭТО СЕРЬЕЗНО


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 18:36  
Сделаем библиографию Ланина (Пермякова) туда и поместим.:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 18:39  

цитата milgunv

Сбрось фотку!
А куда ты эту фотку лепить будешь? Это ведь страницы из фэнзина "Лаборатории ЛЭФ". Его-то нет в базе (вообще — фэнзины есть какие-нибудь в базе?)
Страницы: 123...276277278279280...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх