Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 20:30  

цитата AltX

издана с согласия внучки Пермякова,

Правильнее сказать дочери. Если это так, непонятно зачем издателю прятаться, скрывать свое имя и наименование фирмы, издавать без ISBN, без соблюдения издательских норм... Книга, как любой товар, привлекательна, когда "вкована" во все книжное. Берешь её в руки и чувствуешь: с любовью и уважением к автору сделано.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 20:33  

цитата тессилуч

Хорошо для начала с Ю Зубакиным

Поговорите, привет от фэнов "Апекса", "Лаборатории ЛЭФ" и "Фанта" передайте. "Толкались" мы на Аэлите с ним, да и сейчас поглядываем на его изыски в филателии космической, Фэндом посещаем. Доброй ему НФ и здоровья!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 22:05  

цитата


Вот так выглядел Конн.


Там четыре головы на рисунке, как именно?


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 22:33  
А что до портрета Вилли Конна — была такая в Ленинграде серия книг в мягких белых обложках — Веллера там несколько книг было и Вилли Конн был, кто ещё — не помню...
Там ведь портреты авторов рисовали на обложках. Во всяком случае Веллера портрет точно был.
Так может и Конна — тоже был...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 23:05  
Вот как тут что ли?
http://www.fantlab.ru/edition95305




Про Веллера доподлинно известно что это он на своих книгах. У него фишечка такая была — лицо автора везде, причем обязательно в шляпе. А вот про Вилли Конна непонятно же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 23:19  
А вот задачка не из простых:

Ищем наследников писателя Василия Фёдоровича Ванюшина
http://fantlab.ru/autor7739

для издания книги естественно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 23:28  
С.Соболев

цитата С.Соболев

Вот как тут что ли?

Во-во — оно самое.
Я ж не знаю — я предполагаю — по аналогии с Веллером.

цитата С.Соболев

Про Веллера доподлинно известно что это он на своих книгах. У него фишечка такая была — лицо автора везде, причем обязательно в шляпе. Кажется 80% книг Веллера так издано.

А этого — я не знал...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 00:20  

цитата С.Соболев

А вот про Вилли Конна непонятно же.

А ведь определенное сходство с рисунком в фэнзине и на обложке книги прослеживается!:-[

цитата С.Соболев

Василия Фёдоровича Ванюшина

А здорово я все таки его фотку тогда добыл! Кстати, только что откопал в сети и обложку его "Волчьего глаза"! (пожалуй, самая редкая его книга) http://www.fantlab.ru/edition72148


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 11:05  
Может кто-нибудь прояснить один момент насчет "Природа и люди?
Рынин "Космические корабли" в базе внесен как приложение к журналу, а я на днях натолкнулся на рекламу в ВС 1929, в котором четко указано, что Рынин — один из книг серии под общим названием "Природа и люди", и к журналу похоже никак не привязана (в виде приложения). Да и иллюстрации может кто-нибудь из заходящих в тему админов туда разместить? ссылка


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 11:10  
Об эротической фантастике.Помнится в одном из томиков "Эммануэль" есть явно фантастический элемент-платья, становящиеся прозрачными а потом снова принимающие свой цвет.Там же таблетки. от приема которых кожа становится ..рыбьей чешуей, а потом снова обычной кожей. Это явно не в первом томе, а во втором или третьем.Мне не трудно посмотреть-если надо и дать ссылку


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 12:40  
День добрый, дамы и господа!

А не попадались ли кому http://fantlab.ru/work106969 и http://fantlab.ru/work106968 ?
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 12:51  
TO: visto

В номере газеты "Наш путь" от 1 января 1937 года есть информация о том, что книга Г. Кручинина "Свет с востока" стоимостью 50 центов США, изданная изд-вом "Наш путь", уже находится на складе "Нашего пути" в Харбине. Там же упоминается, что данный роман является "Изданием...(небезызвестной Вам, visto) партии". Посмотрю еще, может быть, обнаружится что-нибудь еще.
Нашел статью Кручинина. Скину в личку.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 13:02  
malshin
Журнал «Природа и люди» выходил в 1889-1918 гг. в издательстве П.П. Сойкина в Санкт-Петербурге. Он был одним из первых изданий Сойкина.В журнале печатались романы и повести, научные статьи и этнографические очерки, исторические материалы и репортажи о текущих событиях. «Природа и люди» моментально стал очень популярным журналом у всех слоев населения. При этом его научный уровень был очень высоким. В журнале публиковались работы основоположника теорий современной космонавтики К.Э. Циолковского, хотя многие в то время считали идеи гениального ученого утопическими. Головоломки и задачи в журнале публиковал знаменитый математик Я.И. Перельман. Свои очерки о путешествиях и исследования печатали в журнале участники Императорского русского географического общества. Многие выдающиеся деятели науки и техники, начав печататься у Сойкина, оставались потом его верными друзьями и почитателями. Пагинация журнала сквозная.

по РНБ

Природа и люди: Илл. журн. науки, искусства и литературы. — Пг.: П.П.Сойкин, 1889-1918.
      В 1891-1907, 1908-1918 Также м/ф.
      Оглавление статей, помещенных в журн. "Природа и Люди" за прежние годы [1891-1894, 1897, 1899-1901, 1903-1905, 1907] [Пг., 1908].
     Подзаг.: 1889-1894 Еженед. илл. журн. для семейного чтения (с незнач. изм.);1895-1899 Попул. науч. илл. журн. естествознания и путешествий для семейного чтения;1906-1918 Илл. журн. науки, искусства и литературы.
     Место изд.: Выходные данные (место изд.): 1889-1914 №42 Спб.;1914 №43 — 1918 Пг. 1889-1918 №4 П.П.Сойкин;1918 №5-14 Хозком Пятой гос. тип..

Прил.:
     Двигубский, Н.П.Переносная лодка / Двигубский Н.П. — СПб., 1908.
     Двигубский, Н.П.Гребно-парусная шлюпка / Двигубский Н.П. — СПб., 1908.
     Дюшен, Б.Кинематограф, его устойство и применения / Дюшен Б.и Семенов В. — Спб., 1908.
     Мир приключений. — Пг., 1910-1928.
     Знание для всех. — 1915-1916.
     Современная жизнь. — Спб., 1903-1905.
     Библиотека романов: Приключения на суше и на море. — Спб., [1900]-1904.

Журнал, судя по всему, после 1918-го, больше не выходил, а с 1927-го по 1929-й были ежемесячные выпуски в виде Библиотеки журнала.
И вроде еще был выпуск   — Трэн А. Вторая луна. Астрономический роман составленный при участии профессора Вуда Библиотека журнала Природа и люди Л. 1924г. 96 с. Бумажный переплет, Увеличенный формат. Форматы этих приложений что-то разные, у меня есть первые выпуски 1927-го года, они небольшие, а Рынин вроде увеличенный формат?
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 13:47  
mogzonec Что я говори:cool!: Спасибо Вам огромное!!!


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 14:00  

цитата sergey_niki

Трэн А. Вторая луна. Астрономический роман
Печатался в журнале "В мастерской природы" кажется в 20-х годах, а потом оттуда был взят и опубликован как отдельное издание.Увеличенный формат-да!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 14:16  
А я сейчас нашел изображение журнала Природа и люди 1927 №1, идет как приложение к журналу Вестник знания, от издательства Сойкина. Как понимаю, была попытка возродить журнал, и судя по всему, дальше журнал не вышел, потому что НИКОЛЬСКИЙ В. — Через тысячу лет:[Отр. из романа] -С.28-35. (Публик. незакончена). Потом в 1931-м был вновь открыт этот журнал, и судя по всему этим годом и закончилось.
РНБ
   Вестник знания: Ежемесячный попул.-науч. журн.: Орган Упр. политпросветработы Наркомпроса РСФСР. — Л.: Учпедгиз, Ленингр. отд-ние, 1925-1941.
      В 1917-1918 гг. выходил журн. под тем-же назв.
      В 1931 г. влился журн. "Человек и природа" (см.).
      В 1940 г. влился журн. "Наука и техника" (см.).
     Подзаг.: 1925-1930 Ежемес. (в 1925-1929 Двухнед.) илл. попул.-науч. журн.;1931-1941 №3 Попул.-науч. (в 1931-1933 №13 Двухнед. попул.-науч.;в 1935 №11-1941 №3 Ежемес. попул.-науч.) журн.;1941 №4-5 Ежемес. попул.-науч. журн. Орган Упр. политпросветработы Наркомпроса РСФСР.
     Изд-во: 1925-1930 П.П. Сойкин;1931-1938 №5 Ленингр. обл. изд.;1938 №6-1941 Учпедгиз. Ленингр. отд-ние..
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 14:20  

цитата malshin


активист


Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 11:05
цитировать   |
Может кто-нибудь прояснить один момент насчет "Природа и люди?
Рынин "Космические корабли" в базе внесен как приложение к журналу, а я на днях натолкнулся на рекламу в ВС 1929, в котором четко указано, что Рынин — один из книг серии под общим названием "Природа и люди", и к журналу похоже никак не привязана (в виде приложения).

Чего-то они намудрили. "Природа и люди" — это в 20-х приложение к "Вестнику Знаний". Половина энциклопедии Рынина печаталась в изд-ве Сойкина, остальное — в разных местах. Только эта книга как-то связана с "Природа и люди"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 14:39  

цитата malshin

к журналу похоже никак не привязана

Тем не менее, это действительно приложение к журналу "Природа и люди".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 15:07  

цитата мрачный маргинал

Тем не менее, это действительно приложение к журналу "Природа и люди".

Не выходит что-то, но это мое личное мнение, а вообще мнения похоже разделились. В самих книгах (именно книгах, см. скан рекламы с 3-й страницы оторванной и пока неидентифицированной обложки номера ленинградского "Вокруг света" за 1929г.) никакого указания на приложение к журналу нет, нет и нумерации. А вот название книжной серии полностью совпадает с названием журнала.

цитата hlynin

Половина энциклопедии Рынина печаталась в изд-ве Сойкина, остальное — в разных местах. Только эта книга как-то связана с "Природа и люди"

Вот это и непонятно, каким образом и в какой мере связана. Издательством?
В рекламе указан выход обоих частей труда Рынина. Получается в одной этой книге обе части? Или нет?
Подчеркнутыми выделены имеющиеся у меня 4 книги этой серии. Отсутствующая в рекламе книга — академик А.Е.Ферсман "В песках Каракумов", 1929г.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 16:07  
Продолжая тему

цитата ЯэтоЯ

была такая в Ленинграде серия книг в мягких белых обложках...
Там ведь портреты авторов рисовали на обложках

Вспомнил, что был там ещё Валерий Попов — поискал на Озоне — есть Валерий Попов Разбойница. И на обложке там — не знаю как вставлять картинки в текст — поэтому прикладываю — там, хотя и на заднем плане — но имеется вполне узнаваемый Валерий Попов.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 123...278279280281282...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх