Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • авторитет

    Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 19:05  
    Аккумулятор — сдохнет. На 8000 страниц у меня его не хватало даже сразу после покупки.
    –––
    Утешила... Зар-раза...


    философ

    Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 19:10  
    И что делать? От сети что ли читать?
    –––
    …Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 19:19  
    Где-то с месяц назад приобрела PocketBook Basic 611, сначала была очень довольна, затем вскрылось несколько недостатков. Во-первых, она иногда притормаживает, особенно когда делаешь заметки, немного скрипит корпус, чехол не найти днем с огнем, не любит PDF. Из плюсов у нее емкая батарея (не знаю, на сколько страниц хватает, но на много) не сенсорный экран, встроенный словарь, поддерживает достаточно много форматов. В общем, дешево и сердито)
    –––
    Убить нельзя, терпеть — трудно. © Макс Фрай


    философ

    Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 19:29  
    2 года назад перед поездкой на юга купил покет602, за 10 дней прочитал 7 книг Черного отряда с одной подзарядкой и то из-за музыки,сейчас больше недели держит точно,причём 4 и 5 деления слетают быстро,а на троечке пашет и пашет,вообще очень доволен


    миродержец

    Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 21:12  

    цитата Прайд

    И что делать? От сети что ли читать?

    Не преувеличивайте. Дня на три по-любому должно хватать. Это во-первых.
    А во-вторых, покопайтесь в настройках — где-то там есть частота полного обновления экрана. Чем больше число выставите, тем на дольше хватает батареи. Ну и вообще, поштудируйте тырнет по теме. Опытом, к сожалению поделиться не могу — у меня совсем другая модель, но настройки реально влияют на срок жизни от одного заряда.
    –––
    Як у нашым у раю жыць весела.
    Жыць весела, толькі некаму... © народное


    философ

    Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 21:54  
    Siroga Спасибо!
    –––
    …Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


    авторитет

    Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 04:44  
    Что скажете насчёт марки Onyx? Слышал, они вносят большой вкладв развитие электронных изданий.
    –––
    "Что бы вы ни делали, любите себя за то, что вы это делаете"
    Тадеуш Голас


    философ

    Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 11:10  
    А как с чтением на iPad?
    Удобно?
    Глаза устают?..


    магистр

    Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:32  
    v_mashkovsky

    Не знаю как вклад в развитие, но книжки они выпускают хорошие. Можно смело брать8:-0
    –––
    Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


    миродержец

    Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:42  
    Прайд, у меня был, впрочем и есть, ПБ361+. та же история — вместо 7000 перелистований всего 5000. разница скорее всего на включение-выключение, перемещение по каталогам и прочие операции обращения с карте памяти... за 5-ть лет использования существенного падения ёмкости АБ не отметил, а там уже и менять будет пора...
    –––
    Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 15:54  
    Как-то тихонезаметно произошло одно событие месяц назад: "Планшетниу Чубайса" умер, так толком и не родившись.. И почему я не удивлён?


    магистр

    Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 21:28  
    Вопрос к пользователям Digma S605: как устройство? Стоит ли брать?
    –––
    Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 21:38  

    цитата andrew_b

    Как-то тихонезаметно произошло одно событие месяц назад: "Планшетниу Чубайса" умер, так толком и не родившись.. И почему я не удивлён?
    ну а вы новость-то внимательно прочитали?? или на заголовок повелись?
    Да еще и свой заголовок пережелтили..
    Вот так желтизна и рождается. пару раз изменить и усилить заголовок до крикливости, побольше яду в комментарии. и все, сенсация готова.

    так понимаю в задержке выхода планшетников с гибким экраном от ЛЖ виноват Чубайс, а недавний репортаж от ПластикЛоджик с видео на гибком экране — не вписывается в концепцию — "почему я не удивлен"


    магистр

    Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 21:40  
    Здравствуйте! Может кто-то подскажет что делать если при чтении в fb2 в некоторых текстах вместо буквы "я" стоит знак вопроса ?


    философ

    Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 22:01  

    цитата ELENDAR

    Вопрос к пользователям Digma S605: как устройство? Стоит ли брать?

    У меня уже год полный аналог для украинского рынка под маркой ERGO, только пятидюймовый е501R. Что не принципиально, ибо одно и то же по сути. Экран — тот же самый по технологии. Покупал из-за низкой цены и дикого желания иметь читалку "прям щас";-) Честно скажу — не разочарован. Чисто читалка;-) Подкупает то, что в комплекте идет чехол (кстати, довольно прикольный, блокнотного типа), карточка на два гига, зарядка — оллинклюзив, короче;-) Читать довольно комфортно. Были небольшие геморы с прошивкой. Не очень быстро перелистывает страницы. Экран — хорош на мой вкус, но у Покета — белее и контрастнее (немного). К плюсам относится малый вес и толщина девайса.
    Резюме: простая и надежная "рабочая лошадка". Заряда (я "раскачивал" аккумулятор как положено) мне хватает примерно дней на 5-7, при чтении 5-8 часов в сутки (ночью на работе читаю). Так что, вроде, своих денег устройство стоит. Ща у нас магазине Покеты по той же почти цене, но к ним же надо еще чехол и т. д.
    –––
    "Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
    I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


    магистр

    Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 07:41  
    SamAdness Спасибо!
    Я вот как раз в раздумьях что выбрать: Digma S605 или PocketBook 622 Touch? Конечно Дигма подкупает комплектацией и ценой. Но вы говорите страницы не быстро перелистываются? Это сильно мешает? И еще вопрос — как воспринимает большинство форматов и быстро ли загружаются книги.
    –––
    Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


    магистр

    Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 08:41  
    Бывший
    Во всех fb2 или конкретно в одной книге? Пробовали ли менять шрифт?
    –––
    Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
    И.В. Сталин


    магистр

    Ссылка на сообщение 4 июля 2012 г. 19:14  

    цитата solarius

    Во всех fb2 или конкретно в одной книге? Пробовали ли менять шрифт?


    И главное в какой читалке это происходит?8:-0
    –––
    Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


    философ

    Ссылка на сообщение 5 июля 2012 г. 01:55  

    цитата ELENDAR

    Но вы говорите страницы не быстро перелистываются? Это сильно мешает?

    Да как вам сказать... Дело привычки, видимо. Страницы (на моей книжке) перелистываются около секунды. То есть, не моментально, но вполне приемлемо. Я приловчился нажимать кнопку перелистывания в тот момент, когда дочитываю последнюю строчку. В принципе, через недельку юзания книжки — уже и не замечал этой хрени.

    цитата ELENDAR

    И еще вопрос — как воспринимает большинство форматов и быстро ли загружаются книги.

    Опять же, не знаю, как четко ответить на ваш вопрос. Поскольку, я использую читалку для чтения художественной литературы — соответственно, электронную библиотеку собираю в формате фб2. С ним — всё прекрасно. С ТХТ тоже. Среднего размера (страниц 600) книга загружается примерно в течение 2-3 секунд. Я правильно понял ваш вопрос? Имеется в виду, как быстро книга "открывается"?
    В общем, если вам нужна именно "сферическая" читалка, то Дигма, имхо, вне конкуренции за счет именно цены и комплектации. Опять же, чисто личные впечатления: юзая Дигму — читаете как-будто хорошую качественную газетную бумагу, "Покет" — немножко побелее и поконтрастнее.
    Резюмирую: "Покет" мне нравится сейчас чуть больше, но не настолько, чтобы назвать свою ЭРГО фигней и стремиться поменять её на него;-) Вот, как-то так. А вообще, лучшим вариантом будет пойти в магаз и подержать в руках и то и это.
    Второе резюме: несомненно, Дигма(ЭРГО) стОит своей цены и даже больше.
    –––
    "Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
    I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 5 июля 2012 г. 03:07  
    SamAdness
    Как-то вы это все рассказываете, что невесело: страницы листаются медленно, экран уступает даже Покету, неприятности с прошивкой, держит заряд всего несколько дней и т.д....
    Еще и окажется, что повиснуть может, если книга за тысячу страниц перевалит, или за две-три...
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
    Страницы: 123...910111213...131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх