Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • миродержец

    Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 11:32  
    цитата Hearest
    , ну многим же нравится, тем кому почитать, а не шашечки.

    "Кому и кобыла невеста"
    Я уже писал, что владелец Darwin 3 уже 5 лет. И вот в конце августа купил супруге Pocketbook 740 pro, так что могу сравнивать в живую. Несмотря что модель Pocketbook года на три моложе, процессор поновей, оперативки в два раза больше, книга значительно тупее. Изменение размера шрифта проходит раза в 3 медленнее. Изменение шрифта, это вообще что-то, процесс проходит рандомно, может занять секунду, а может десяток секунд, с экрана исчезает текст и ты, с недоумением, наблюдаешь белый квадрат.:-))) Но это еще не все, если стоит настройка — количество страниц по экрану — начинается пересчет страниц книги, а если книга толстая (500 и более страниц в бумажном эквиваленте), то это опять секунд десять и более. В это время можно пролистать одну страницу, если несколько сразу, то покет уходит в завис на несколько секунд. И это после Дарвина, на котором все эти операции проходят одновременно и моментально!
    Теперь по встроенной читалке:
    У Дарвина 9 зон тача, все настраиваемые, у Покета — 6, не настраиваемые.
    Настройка междустрочного расстояния, у Покета только 3 положения, широкое, нормальное, узкое. У Дарвина это расстояние можно настроить до доли миллиметра. Причем можно настроить расстояния как внутри абзаца, так и расстояние между абзацами.
    Такая же ситуация с отступом от края.
    По ссылкам, в одной и той же книги, у Покета, для просмотра ссылки нужно переходить в конец книги, у Дарвина ссылка отображается внизу страницы, одновременно и в конце книги.
    И это только то что сразу бросилось в глаза.
    цитата Hearest
    По автономности покеты уделывают андроид-читалки на раз.

    У меня новый Дарвин, при моем сценарии чтения, держал 21-23 дня. В прошлом году начал аккумулятор проседать, заряд держался менее 2 недель. Взял на Алишке немного большего объема, поменял, сейчас хватает приемно на месяц.
    Покет пришел полностью заряженным. Новая вещь, супруга много читала, я изучал, прошивку обновили и т.д. В общем, на 12 день Покет разрядился. Понимаю, это не показатель, нужно 2-3 цикла. Но в любом случае "на раз" — сильно преувеличенное заявление.

    ее


    философ

    Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 12:52  
    ZiZu Была такая мысль, но в двух ближайших сетях электроники в одном магазине ониксов в принципе нет, а в другом — не помню какая единственная модель заперта в витрине. Поскольку покупать всё равно буду не у них, было как-то неловко просить её открыть.
    dio Спасибо! Вот про настройки Дарвина — очень интересно и полезно, именно то что мне надо.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 13:46  
    цитата DGOBLEK
    11 лет жива без ремонтов...
    Был когда-то КПК, там кнопка "вниз" вся стёрласть от листания. Да и на старых Сони Т1 и Т2, кнопки листания тоже стёрлись. Может с тех пор научились нормальные кнопки ставить.
    –––
    Patrick: "Is humanity an instrument?"
    Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


    философ

    Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 14:09  
    dio я таких страшилок много видел на разных форумах. Сам ни разу не встречал.
    –––
    Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 14:20  
    цитата Hearest
    dio я таких страшилок много видел на разных форумах. Сам ни разу не встречал.

    Каких страшилок???? Каких форумов????
    Чтобы самому встречать, нужно иметь в руках аппараты обоих производителей. Я имею (встречаю), вы, как понимаю, нет. Я могу сравнить вживую, вы только "хвалить свое болото". Вот и вся разница.;-)


    миродержец

    Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 19:54  
    цитата dio
    По ссылкам, в одной и той же книги, у Покета, для просмотра ссылки нужно переходить в конец книги, у Дарвина ссылка отображается внизу страницы, одновременно и в конце книги.

    В Покете с установленным Cool reader ссылки тоже внизу страницы.
    Может вам просто глючный экземпляр попался с такими зависаниями? Не пробовали такую же модель посмотреть у кого-то (или в магазине)?
    В обоих наших 616 и 611 само изменение шрифта происходит мгновенно, если книга до 1000 страниц, то пересчет страниц занимает секунд 5, но листать можно в это время.
    Кстати, в книге должна быть опция, какие страницы показывать. То есть, либо количество "экранов" (листаний), либо количество реальных страниц книги. Попробуйте поставить отображение номеров реальных страниц (не помню сейчас, как правильно там называется). Возможно что быстрее считать будет.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 22:39  
    цитата heleknar

    Извините, а как вы листать без тачскрина будете?
    У вас кнопка развалится через год, максимум
    в 2011 был у меня киндл 4 по-моему, без тачскрина, лет 6 жил при активном чтении, кнопки идеально работали. Экран умер первым от рук ребенка


    миродержец

    Ссылка на сообщение 29 сентября 2022 г. 12:07  
    цитата izubr_
    2011 был у меня киндл 4 по-моему, без тачскрина, лет 6 жил при активном чтении

    У меня до сих пор третий и четвертый. Третий держит заряд месяц, из строя лет пять назад вышла одна кнопка перелистывания. Осталась вторая для другой руки. Четвертый отличается от себя же лет 11 назад тем, что заряд в два раза меньше держать стал — раз в три недели подзаряжаю.
    –––
    Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


    философ

    Ссылка на сообщение 29 сентября 2022 г. 15:11  
    dio , даже доказывать вам что-либо не хочу. Be well, mtf.
    –––
    Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 12:47  
    цитата Hearest
    dio , даже доказывать вам что-либо не хочу.

    А что вы можете доказать?;-) Я вам привел фактические данные, полученные опытным путем. Вы же только заклинания типа:"страшилки", "форумы". Это абсолютно разные вещи.
    цитата Bookers
    В Покете с установленным Cool reader ссылки тоже внизу страницы.

    Вполне возможно, но я сравнивал встроенные читалки.
    цитата Bookers
    Не пробовали такую же модель посмотреть у кого-то (или в магазине)?

    В магазине пробовал 740 без pro, видел такую же тормознутость при изменении размера шрифта, но много не ковырял. В принципе, если не увлекаться настройками, ограничится компромиссом, то как читалка Pocketbook 740 pro неплохая книга.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 16:02  
    цитата dio
    ограничится компромиссом, то как читалка Pocketbook 740 pro неплохая книга

    Возможно. Я кроме 6' особо модели не смотрел.
    Для чтения просто текстов 5-7 дюймов вполне нормально. Но вот если попадается файл богато иллюстрированный, или те же pdf djvu, то тут диагонали не хватает.
    Собираюсь всё 10-11' посмотреть, да все как-то цена не вдохновляет. Пока планшетом в этих случаях обхожусь. Но глаза быстрее гораздо устают.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 08:16  
    Коллеги, а появились ли читалки формата А4?
    Именно жидкочернильные?
    –––
    Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 09:00  
    цитата laapooder
    а появились ли читалки формата А4?
    Именно жидкочернильные?

    PocketBook X


    авторитет

    Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 09:05  
    Посмотрел. 24на17. Всё Таки да а4 не дотянули.
    И это самый большой?
    –––
    Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 09:22  
    цитата laapooder
    И это самый большой?

    Из новых, я больше и лучше не нашёл.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 09:31  
    Спасибо. Буду ждать 21на27.
    –––
    Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 11:09  
    laapooder
    есть книги большие (у SONY например) но не в продаже в РФ и очень дорогие

    5 основных 13,3-дюймовых электронных книг



    Есть и формата А4



    –––
    Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 11:24  
    Ничего, главное уже есть!
    –––
    Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 октября 2022 г. 20:45  
    PocketBook Era

    Наконец-то годный ридер на 7" от PocketBook.
    В ванне с 6" уже не так комфортно. :-)



    магистр

    Ссылка на сообщение 14 октября 2022 г. 21:07  
    На 6 есть ридеры, на 8 есть... От 7-то такой толк????
    –––
    В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто
    Страницы: 123...118119120121122...131132133    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх