Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 19:20  
AkihitoKonnichi
А в омнибусы Дрездена будут включены доп. рассказики, написанные между книгами цикла? Или их вообще не планируют? Или стоит подождать как вообще пойдет Дрезден у читателей?
Столбиком жду официального анонса на фантлабе от Вас) и предзаказа тоже


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 20:02  
Дрезден это типа Кука? Или поинтереснее будет?
Если Кук не понравился можно пропустить?
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 20:08  

цитата AleksilieL

А в омнибусы Дрездена будут включены доп. рассказики, написанные между книгами цикла?
В зарубежных изданиях омнибусов их не было. Поэтому ответ, думаю, понятен.
Большая часть повестей и рассказов на языке оригинала выходила в составе двух сборников. Оставшиеся, думаю, войдут в третий, когда их накопится достаточное количество. Первый из сборников даже раньше на русском выходил.
Подозреваю, что если до них дойдёт очередь, то и сборники изданы будут как есть, сборниками.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 20:33  
visual73
На вкус и цвет как говорится, но мне Кук с его Гарретом тоже не особо зашел, читал без энтузиазма, понравилось, помню, только про призрака, Батчер гораздо динамичнее, прочитал всего практически, как минимум рекомендую начать знакомство, а там как пойдет.
–––
Wyrd bið ful aræd


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 20:33  

цитата visual73

Дрезден это типа Кука? Или поинтереснее будет?
Если Кук не понравился можно пропустить?

Смотря о каком Куке спрашиваете. Если про "Отряд" и "Империю", то абсолютно не похож. Если про "Гаррета", то общие черты есть. "Дрезден" — городское фентези про мага-детектива, с харизматичным героем, динамичным сюжетом и отличным экшном.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 20:33  

цитата Консул

В зарубежных изданиях омнибусов их не было. Поэтому ответ, думаю, понятен.
Большая часть повестей и рассказов на языке оригинала выходила в составе двух сборников. Оставшиеся, думаю, войдут в третий, когда их накопится достаточное количество. Первый из сборников даже раньше на русском выходил.
Подозреваю, что если до них дойдёт очередь, то и сборники изданы будут как есть, сборниками.

Спасибо, примерно так я себе и представила, после того как полазила на странице автора. Просто хотела уточнить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 20:43  

цитата AkihitoKonnichi

Слегка обновил шапку темы.

Спасибо!
Жду Батчера
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 21:01  

цитата visual73

Дрезден это типа Кука? Или поинтереснее будет?
Если Кук не понравился можно пропустить?

Если исходить из того, что "Гаррет" Кука очень мало похож на все остальное творчество Кука, то — да, следует спросить: о каком именно произведении Кука идет речь?
Если же сравнивать с "Гарретом", то я бы сказал, что "Дрезден" более серьезен, даже где-то трагичен, хотя и не лишен определенного юмора. Если "Гаррет" — это, по сути, пародия на Ниро Вульфа и Гудвина (хотя и очень талантливая), то "Дрезден" — вполне аутентичное произведение.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 21:19  
Спасибо за комментарии, интересно).
Придётся взять) А там посмотрим как зайдет ;-)
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 21:41  
AleksilieL, только учтите, что я к изданию Батчера (да и кого-либо ещё) никакого отношения не имею.
Просто изложил своё частное мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 21:51  
AkihitoKonnichi Большое спасибо, я думаю, у многих отпали лишние вопросы ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 22:08  
Главное и основополагающее отличие циклов про Докздена и Гаррета в том, что у Батчера дело происходит на Земле, в нашем мире, а Кука в уютном шаблонном фэнтези-мире. Ну и в способностях отличия — Дрезден это как Джон Константин, со способностями к паранормальщине, а Гаррет — обычный детектив в необычном мире.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 22:59  

цитата Manowar76

у Батчера дело происходит на Земле, в нашем мире

Ну, я бы не назвал этот мир "нашим". Это мир альтернативной Америки, населенной помимо человеческой, кучей различных волшебных рас: фейри, вампиры, тролли, огры, демоны и пр. И в этом плане он мало чем отличается от мира "Гаррета".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 23:29  
avsergeev71 в мире Дрездена присутствует иудео-христианская и прочая мифология, наши исторические события и отсылки к современной масс-культуре. Есть контекст. То есть Америка обычная, просто со своим "тайным миром".
В мире Гаррета ничего этого нет. Произвольные декорации, меньшая "глубина" мира.
Лично мне всегда больше импонирует укоренённость городского фэнтези в реальном мире. "Дрезден", "Тайный город" Панова, "Сэндмен Слим". Это позволяет талантливому автору заигрывать с криптоисторией, объясняя знакомые события с необычной точки зрения, вворачивать актуальные шутейки и отсылки, обыгрывать штампы.
Городское фэнтези в стандартном фэнтези-мире (Кук, Саймон Грин, Уотт-Эванс — это я лучших назвал) всего этого лишено. Вещи получаются менее глубокие и ультраэскапистские.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2021 г. 23:49  

цитата Manowar76

В мире Гаррета ничего этого нет. Произвольные декорации, меньшая "глубина" мира.

С этим я полностью согласен. "Гаррет" — всего лишь фэнтезийная пародия на литературную вселенную Рекса Стаута (хотя, повторюсь, очень и очень талантливая). Ему особая глубина и не нужна.
"Дрезден" — без сомнения, более глубок, хотя не думаю, что его глубина проистекает из "нашести" его вселенной. Просто автор ставил перед собой другие — более серьезные задачи.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 01:00  
Manowar76 хочу заметить, что Лоуренс Уотт-Эванс с его "Легендами Этшара", это вообще не городское фэнтези.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 01:19  
Да, Этшар это скорее классическое приключенческое фэнтези.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 06:45  
Соглашусь, ошибся.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 08:30  

цитата Tehnocrat

Лоуренс Уотт-Эванс с его "Легендами Этшара"

очень жду их переиздание, надеюсь на "Азбуку".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 08:53  

цитата negativecharge

очень жду их переиздание, надеюсь на "Азбуку"
Если "Азбука" выпустит весь этот цикл, то это будет просто прекрасно.
Страницы: 123...412413414415416...634635636    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх