Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 22:29  

цитата Кот в сапогах

О чём и речь. Ну сделали бы сборничек без картинок, раз они не влияют. Тем более Де Линт писатель небезызвестный у нас.
Продали бы 9000 штук (5+4) или таки нет?
Так это же детские книги, для среднего школьного возраста, внутри стоит 12+. Оформление книг для взрослых и книг для детей — это не одно и то же.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 22:30  

цитата Кот в сапогах

О чём и речь. Ну сделали бы сборничек без картинок, раз они не влияют.
там сборничек был бы на 100 страниц максимум.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 22:31  

цитата montakvir7511

Хотя в теме ПБ регулярно идёт нытье по поводе маленьких форматов.

Ну, у ПБ реально неформатный Адамов завис. Из-за формата или нет, но — завис. Наводит, так сказать, на определенные размышления.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 22:38  

цитата montakvir7511

брать книгу из-за удобства формата

вы удивитесь, какими порой странными соображениями руководствуется покупатель

И вот к этому, ремарка

цитата montakvir7511

А, да, сейчас придёт Алексей Караваев

Понимаете, большинство здесь опирается на собственный вкус и через него смотрит на мир. Я же рассказываю не о своём вкусе, а о спектре покупательского восприятия товара, вообще говоря, эту информацию вы ниоткуда не получите, если сами не стоите за прилавком. Однако, если статистические штуки не совпадают с любимым персональным вкусом, начинается бурчание в мой адрес, будто именно я в этом виноват.
Сначала меня это удивляло, потом веселило, сейчас привык.
Только даже если я перестану писать свои наблюдения, то ничего не изменится. Разве что те, кто свой вкус делает абсолютом, возможно будут себя чувствовать более уверенно.
Но это так, лирика.

А теперь о картинках. Понимаете, картинки ведь тоже могут НЕ НРАВИТЬСЯ. И тогда все усилия и затраты просто не сработают. Т.е. наличие картинок может стимулировать, а может и отвратить от покупки. Примеров даже тут можно нацитировать предостаточно.
Я повторюсь: издатель и торговец работает со статистически значимыми величинами. Если вы не попадаете в диапазон основного покупательского выбора, то это не вина Караваева. Это статистика, которой на всё пофиг


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 22:40  

цитата Karavaev

Т.е. наличие картинок может стимулировать, а может и отвратить от покупки. Примеров даже тут можно нацитировать предостаточно.


К сожалению, вынужден подтвердить, что это правда. Мне один знакомый редактор рассказывал, что они отказались от иллюстраций в книгах именно по этой причине. Чем больше иллюстраций, тем меньше были тиражи. Вот такой парадокс.
Сам хорошие иллюстрации в книгах люблю. Да.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 22:46  

цитата Karavaev

А теперь о картинках. Понимаете, картинки ведь тоже могут НЕ НРАВИТЬСЯ. И тогда все усилия и затраты просто не сработают. Т.е. наличие картинок может стимулировать, а может и отвратить от покупки.

Если берут только из-за картинок (например, другое издание уже есть на полке), то — да.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 22:48  
Karavaev
Редко с Вами соглашаюсь, но здесь попадание — 100 % :beer:
Я даже разовью и продолжу, с Вашего позволения, Вашу же мысль — мало того, что могут не нравиться картинки, может ведь не нравиться и АВТОР! Я вот не поклонник таланта Нила Геймана. И мне совершенно по-барабану его книги по мало страниц, иллюстрированные Чарльзом Вессом. Хотя Весса я — ОЧЕНЬ уважаю. И "Черничную девочку" на 36 страниц я бы никогда не купил. Но ведь это не мешает издателям забабахать её тиражом 4000 экземпляров? И вот ведь что самое интересное — она продаётся! Несмотря на цену за 200-250 рэ!!!Потому что — Гейман. И любой ТОРГОВЕЦ вам это подтвердит. А я со свои вкусом, считая что стихотворение ни о чём, иду лесом, потому как статистика продаж — упрямая вещь! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 22:50  

цитата avsergeev71

Если берут только из-за картинок

Это настолько статистически незначительные величины, что они мало на что влияют. Основное значение всегда имеет текст. Остальные факторы либо его дополняют, либо наоборот препятствуют, но опять-таки, это "дожимочные" проценты — не слишком значительные.
Правда сейчас, из-за снижения стартовых тиражей и эти доли уже в котёл помаленьку идут, но всё равно особой роли покамест не играют


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 23:42  
Собрал почти всё МФ и МП. Иллюстрации были приятным бонусом, но на принятие решения не влияли. Русскоязычная фанатстика — вся впервые на полку встала. Холмса взял из-за комментариев, Берроуза из-за современного перевода. А в целом соотношение цена/качество — главный стимул. Бумага белая, томики стильные.
Из-за текстов я давно не беру бумажные книги.
Беру ради самой книги.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 23:48  

цитата montakvir7511

Итого только не вдаваясь в дебри предыдущих страниц, можно сказать — отсутствие иллюстраций может отпугнуть от покупки достаточно большое количество народу. Это старые, прожженые фаны, имеющие все, что издается в Мире Фантастики, и даже не в одном варианте.


Вы неправильно сравниваете, еще Конан Дойла в пример приводите, хотя он в "МП". С "МП" проблем нет, там, в основном, иллюстрации без авторских отчислений. У "Марса" Берроуза, кстати, тоже удалось договориться недорого права на иллюстрации купить, иначе книги бы просто не было. У остальной фантастики иллюстрации надо рисовать, их нет или они недоступны по правам. А рисование комплекта иллюстраций типа Берроуза... Ну, давайте прикинем на пальцах. Там штук 80 иллюстраций, каждая обойдется тысячи в две рублей минимум на руки (и это еще иди поищи согласного на такие условия, да и оформлять книгу он будет полгода) — то есть с налогами все три. Итого где-то 240 тыс руб. При 4 тыс тиража — 60 руб на книгу в себестоимости, то есть розничная цена будет рублей на 250 выше. И да, теперь сравнивайте. Вот Ле Гуин "Волшебник". В Майшопе без скидок — 450 руб. А с иллюстрациями был бы 700 руб. Так сколько покупателей из-за иллюстраций прибавится, а сколько из-за выросшей цены убавится? Фэны добавятся, те, кто просто ищет что почитать, пройдут мимо. Я вот уверен — к большому сожалению — что первых в десять раз меньше чем вторых.

Когда есть возможность купить уже существующий комплект иллюстраций — мы это пытаемся сделать. Для тома Павлова мы три месяца заваливали письмами емайл Вальдмана, но он не ответил, что поделать, он уже старенький, сайт ему кто-то сделал, а он не проверяет ящик. А курьера к нему не отправишь, он где-то в Нью-Джерси живет (и неизвестно точно где)... Поэтому пришлось без иллюстраций делать. А ответил бы — вполне возможно, что договорились бы. Желание было. Хотели разок нарисовать комплект иллюстраций новых для пробы. Договорились с художником — он нас продинамил с ходу, ничего не сделал вообще, только обещаниями кормил, книга в плане сорвалась в результате на месяц, а это всегда плохо. А там ведь речь шла о комплекте из десятка страниц иллюстраций, а не как в Берроузе. И после этого вполне понятно нежелание издательства связываться с рисованием новых иллюстраций — долго, дорого и риск срыва сроков возрастает в разы.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 00:31  

цитата Seidhe

А "Звёздной пыли" у меня на книжной полке нет до сих пор именно по этой причине — возьму только иллюстрированную Вессом версию

Так была же. Для меня иллюстрации в МФ приятный бонус, единственная книга которую взял из-за иллюстраций — Берроуз. Будь у Волшебника Земноморья иллюстрации не взял бы т.к. надеюсь на издание Азбукой юбилейного издания Земноморья с иллюстрациями Весса, пусть к 2019 или 2020 году (главное чтобы права у Азбуки были на тот момент), а пока мне хватит издания от СЗ и кирпича Гигантов.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 00:39  
dmspb
Да я знаю, что была, но цены на неё сейчас — :-(((
Не могу пока себе этого позволить.
А вот с этим:

цитата

Будь у Волшебника Земноморья иллюстрации не взял бы т.к. надеюсь на издание Азбукой юбилейного издания Земноморья с иллюстрациями Весса, пусть к 2019 или 2020 году

согласен на все сто! :cool!: Тоже надеюсь и верю. Хоть у меня Ле Гуин и целаю полка почти, но ТАКОЕ издание я бы точно приобрёл. А если бы в него включили ещё и не переведённые до сих пор эссе о Земноморье, да бабушка Урсула написала пару рассказов специально к изданию... ^_^ ^_^ ^_^
Ну а чего — мечтать же не вредно? Оффтопик закончил. 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 05:52  

цитата Edred

ам штук 80 иллюстраций
О, я прямо вижу иллюстрированную 80 иллюстрациями Ле Гуин. Завязывайте вы с демагогией этой, пожалуйста. Я такого количества в ф-ке категории серии МФ за всю жизнь не припомню. Десяток, два, предел. Итого 250 рэ накрутки делим смело на 4, приплюсовываем пусть грубо 70 = 520.
Как вы элегантно про без скидок то упомянули. Потому что я давно забыл, что это такое.
Данные обычных магазинов, которые постоянно оперирует здесь Караваев, не в счёт, это давно уже отмирающий потихоньку вид книжной торговли.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 06:06  
Обзор Мирера будет? Обещали вроде. 8:-0
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 08:24  

цитата montakvir7511

Данные обычных магазинов, которые постоянно оперирует здесь Караваев, не в счёт, это давно уже отмирающий потихоньку вид книжной торговли.

Вот знаете, желание числить себя экспертом, ничего на самом деле не зная — это нынче такая забавная фишечка.
Я даже не буду вас спрашивать на каких данных вы свои выводы строите. Я и так знаю. Данных у вас никаких нет, а если б даже и были, то вряд ли вы смогли сделать из них какие-то выводы. Ну и, конечно, "моё мнение — оно правильное, а значит я прав, а значит так и есть на самом деле".
Именно оценки, сделанные на подобных основаниях, и делают нынешний фантлаб сетевым посмешищем, ибо "эти добрые люди ничему не учились и всё перепутали" :)
Я понимаю, что все мои старания все равно не перебьют данные агентства "Одна баба сказала". Но мне это не особо и нужно. Потому как по мне отсутствие знаний — это проблема говорящего. Ну и сайта, который стимулирует сообщество, строящего свои выкладки на выдуманной реальности.
Уж точно не мои. Ибо реальность от того, считаете вы там что-то отмирающим, не изменится.
Если кому-то комфортнее жить в выдуманном мире — да на здоровье.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 08:27  

цитата montakvir7511

О, я прямо вижу иллюстрированную 80 иллюстрациями Ле Гуин. Завязывайте вы с демагогией этой, пожалуйста. Я такого количества в ф-ке категории серии МФ за всю жизнь не припомню. Десяток, два, предел. Итого 250 рэ накрутки делим смело на 4, приплюсовываем пусть грубо 70 = 520.
Как вы элегантно про без скидок то упомянули. Потому что я давно забыл, что это такое.
Данные обычных магазинов, которые постоянно оперирует здесь Караваев, не в счёт, это давно уже отмирающий потихоньку вид книжной торговли.

Ну а остальное? Как Вы элегантно обошли проблемы поиска правообладателей, проблему срыва сроков...
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 08:31  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 08:34  
[Сообщение изъято модератором]
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 08:36  

цитата ukatan

Ну а остальное? Как Вы элегантно обошли проблемы поиска правообладателей, проблему срыва сроков...
Правообладателей чего, картинок? Если текста, то издатель и так книгу собирается издавать, в чем вопрос?
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 08:37  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...176177178179180...746747748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх