Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 21:06  

цитата malshin

Но для меня, ИМХО, некоторые повести Павлова значительно менее интересны, чем третья книга ЛР.


Тут безотносительно Павлова: такая концепция серии — знакомить читателя с лучшими авторами, демонстрируя лучшее ими написанное.

Видимо, составители решили, что эти повести лучше раскроют читателю автора, чем если они включат ещё один роман серии, к тому же имеющий неоднозначные отзывы. Могли бы второй том сделать, но, видимо, решили, что для знакомства с автором достаточно, остальное менее интересно. Я Павлова не знаю, поэтому доверяю составителям. Заинтересует — найду ещё сам. Вас, конечно, прекрасно понимаю, но как лицо заинтересованное (незнакомое с автором), предпочту вариант составителей серии.

Вообще, пока у всех авторов в серии 1-2 тома. Исключение — Ле Гуин, у неё пять томов (три вышло, два на подходе). Может и ещё многотомники будут, но уверен, что это лишь у особо выдающихся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 21:14  

цитата malshin

Но для меня, ИМХО, некоторые повести Павлова значительно менее интересны, чем третья книга ЛР.


Вы сначала попробуйте перечитать эту самую "третью" книгу. Я вот не смог лично, хотя пытался. Когда-то прочитал ее, впечатлений не помнил, только общий сюжет, а с год назад примерно перечитал ЛР и решил перейти на ВЛА. И умер примерно на сотой странице. Нечитабельно. Рядом с ЛР смотрится убого. Я свой экземпляр книжки в библиотеку отдал, не нужно мне такое продолжение. И даже если Павлов все-таки допишет ту книгу, которая между ЛР и ВЛА — я ВЛА все равно не буду перечитывать. Это вот мое ИМХО.

А вот повести я с удовольствием перечитал только что — я выбирал варианты сюжетов для иллюстраций, так что читал по "производственной необходимости", но не пожалел об этом.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 21:21  

цитата Корнеев

Похоже, в серии решили издать весь советский грустный олдскул. В связи с выходом книги, наконец-то решил Павлыша прочитать — тягостное впечатление оставляет, почти как Павлов. Читаешь со скрипом, хотя некоторые рассказы ничего.


Ох, зря вы так. Только недавно Павлыша перечитывал — не оторваться. Притом, что не по первому разу. "Агент КФ" — позатянутее, но не скучно. Сейчас рассказы читаю, уже во втором томе, многие впервые — отличные!

Если Павлов столь же "со скрипом читается", то это моё. :-)

Вот Снегов — для меня сложнее читается. Но тоже хорош. Стоит того, чтобы дочитать, даже если местами "со скрипом". "Диктатор" так вообще целая философия.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 21:44  
kgn, не хочу оскорблять любителей, но для меня "Люди как боги" Снегова, "Лунная радуга" Павлова, скорее всего, "Павлыш" Булычёва и, не побоюсь этого слова, "Полдень, XXII век" Стругацких — пресная советская фантастика.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 21:49  

цитата Корнеев

но для меня

Вы объединили, в один ряд поставили, ОЧЕНЬ разные произведения. Это просто "не ваши" книги. И не более того. Вкусовщина. А она не делает названные вами книги плохими объективно.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 21:54  
MarchingCat, я и не спорю. Ранняя советская фантастика явно не моё.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 21:59  

цитата Edred

Вы сначала попробуйте перечитать эту самую "третью" книгу
Прочитал еще в начале нулевых, и с тех пор нередко (минимум раз в год) перечитываю. В отличие от самой ЛР. Меня вот Булычев почти не цепляет, что Алиса, что Гусляр и прочие рассказы, только цикл река Хронос. Видимо так и есть — у каждого свои вкусы, и Булычев — не "мой" автор.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 22:20  

цитата Корнеев

Ранняя советская фантастика явно не моё.

Скорее ближе поздней :), или "средней" Ранняя это довоенный период.
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2016 г. 23:46  

цитата Корнеев

Ранняя советская фантастика явно не моё.

Ну я что-то новое открываю для себя постоянно. Снегов покатил в серии, но Диктатора пока не читал.

цитата kgn

Ох, зря вы так. Только недавно Павлыша перечитывал — не оторваться. Притом, что не по первому разу. "Агент КФ" — позатянутее, но не скучно. Сейчас рассказы читаю, уже во втором томе, многие впервые — отличные!

В детстве обожал Гусляр, но как вышел этот двухтомник — прикупил, что бы ознакомится. Все таки Булычев мастер рассказов был.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 00:14  

цитата Корнеев

Ранняя советская фантастика явно не моё.


Стругацкие и Булычёв ... ??? ... Я то думал что ранняя это Александр Беляев ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 05:48  
TargaM, sanhose, да, для меня ранняя советская фантастика — это Стругацкие и Булычёв. Всё что было до них фантастикой назвать не могу, какой-то сплошной Жюль Верн.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 06:16  

цитата Корнеев

какой-то сплошной Жюль Верн


Первый раз вижу сравнение с Жюль Верном как что то негативное ... :))


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 09:21  
Может я пишу не по теме но есть МФ и МП а почему не сделать еще одну серию МИР ФЭНТЕЗИ, такую например как серия "меч и магия". По моему любители были бы не прочь приобрести а то сейчас ее трудно купить .


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 09:32  

цитата doom2

Может я пишу не по теме но есть МФ и МП а почему не сделать еще одну серию МИР ФЭНТЕЗИ, такую например как серия "меч и магия". По моему любители были бы не прочь приобрести а то сейчас ее трудно купить .


Где-то на эту тему рассуждали. Предлагали "Мир мистики", "Мир детектива" (хоть и не фантастика, но я считаю потенциально наиболее реальной такую серию), ещё что-то. Это только рассуждения.

"Мир фэнтези" входит в "Мир фантастики" и неплохо там себя чувствует. Уже вышли Ле Гуин, Андерсон фэнтезийный. "Мир фантастики" — серия обширная, охватывающая самые разные жанры. Собственно, как мне понимается, это и есть отличие этой серии. Разные жанры, разные авторы из разных стран (наши, не наши) и разных времён. "Мир мистики", потенциально, тоже сюда же может пойти. "Мир детектива", конечно, приключения.

Даже если бы мне решать, я бы подумал: а стоит ли их плодить? Полагаю, те, кому решать, думают также.


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 09:36  
Спасибо за ответ


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 09:37  
Чем больше будет подсерий, "Миров", тем быстрее серия загнётся.
Поскольку серию делают в высшей степени квалифицированные люди, я полагаю, что никаких миров фэнтази, мистики, ужаса и магреализма не будет.
Лично я оформительское деление на фантастику и "условно" историческую серию считаю рискованным шагом, расстраивающим ЦА


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 09:42  

цитата Karavaev

Лично я оформительское деление на фантастику и "условно" историческую серию считаю рискованным шагом, расстраивающим ЦА

А почему, если не секрет? Просто интересно. По мне все довольно логично. С одной стороны действительно там немного различные произведения по направленности. С другой, разница лишь в названии на обложке и картинках. Так на полке они даже не различаются особо.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 10:31  

цитата iRbos

А почему, если не секрет?

Да ну, какой секрет
Чем шире "формат" серии, тем шире потенциальная аудитория. На мой субъективный взгляд попытки создавать специализированные "узкие" серии сыграли с сектором дурную шутку, угробив множество интереснейших проектов

цитата iRbos

Так на полке они даже не различаются особо.

Это да. А в магазинах их ставят раздельно. Ну не могу я Сабатини поставить в зарубежную фантастику. Поэтому вожу заинтересованных читателей за ручку из раздела в раздел, показывая: вот есть ещё книги в таком оформлении.
Это, конечно, сугубо с колокольни торговца взгляд. Не буду его развивать, ибо оффтоп.
Просто есть четкое правило, эмпирическое: чем "уже" тематика серии, тем меньше она живёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 11:26  

цитата Karavaev

Чем шире "формат" серии, тем шире потенциальная аудитория. На мой субъективный взгляд попытки создавать специализированные "узкие" серии сыграли с сектором дурную шутку, угробив множество интереснейших проектов

А что может быть шире серии о приключениях и о фантастике? Ну, классической. Просто серия "Мир приключений и фантастики"? Тут конечно может быть, но тогда приходилось бы более тщательно анализировать книгу перед покупкой. Так я больше предпочитаю фантастику и поэтому могу взять что-то из классики, которую не читал, условно не глядя. А приключения... Ну, вот Сабатини мне интересен. Хагарда возьму. А Рено... Я первый раз о нем услышал в рамках серии. И как-то не готов к экспериментам. Но вообще да. Это отдельный разговор о плюсах и минусах серий как таковых.

цитата Karavaev

Это да. А в магазинах их ставят раздельно. Ну не могу я Сабатини поставить в зарубежную фантастику. Поэтому вожу заинтересованных читателей за ручку из раздела в раздел, показывая: вот есть ещё книги в таком оформлении.

Но они в любом случае стояли бы раздельно. Разве нет? Так как уже в секциях магазина есть это деление.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 11:27  
Чем шире "формат" серии, тем шире потенциальная аудитория. На мой субъективный взгляд попытки создавать специализированные "узкие" серии сыграли с сектором дурную шутку, угробив множество интереснейших проектов

Тогда надо было бы обьединить с МП
Страницы: 123...6061626364...746747748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх