Книги серии Интеллектуальный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Мнения и рекомендации.»

 

  Книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Мнения и рекомендации.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 12:05  

цитата KERDAN

Читаю нового Эмиса*
Весьма всем советую, очень любопытное наблюдение человеческой природы.

Очень надеюсь, что отзыв в теме выложишь...
Всё-таки, Эмис — один из лучших (ИМХО) авторов, издающихся в ИБ.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 14:36  

цитата LeMax

Очень надеюсь, что отзыв в теме выложишь...
Всё-таки, Эмис — один из лучших (ИМХО) авторов, издающихся в ИБ.


Выложу, однако это первая моя книга Эмиса, других у нас не найти. Поэтому буду объективен только в пределах этого произведения.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 23:45  

цитата KERDAN

это первая моя книга Эмиса
Для знакомства с автором очень подходит роман "Деньги". "Успех" — так же очень хорош. Надеюсь, ты нас порадуешь...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 23:53  

цитата LeMax

Для знакомства с автором очень подходит

..и "Информация" — тоже одно сплошное удовольствие :-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2009 г. 13:48  
Мартин Эмис "Другие люди:таинственная история"
                                     "Вот уж действительно — все относительно все-все..."
                                           
В.Высоцкий
Пожалуй, эпиграф очень ярко описывает мои ощущения от данного романа.
Сюжет закручивается вокруг некой девушки, которая просыпается в больнице и абсолютно не отдает себе отчета в том кто она и что вообще происходит. Далее злоключения приводят её сначала в семью алкоголиков, далее в приют для падших женщин, дом-общежитие для бедняков и наконец — особняк богатого пропойцы и балагура. Так происходит развитие персонажа — из абсолютно не умеющей позаботиться о себе девочки (которая даже не умела писать) до монстра, своевольно подчиняющего себе других. Параллельно проходит осознание своей прошлой жизни — той о которой героиня так мало помнит, но которая довлеет над ней тяжелым грузом. Еще одним интересным персонажем в романе является принц — воплощение добра и зла с мужской стороны.
Если говорить о художественных достоинствах, то можно сказать, что в романе очень интересный синтаксис, надеюсь, это прекрасно сохраненная переводчиком авторская манера, а не переосмысление. Хороший язык, позволяет буквально "проглатывать" страницы, а авторский стиль — задавать себе все больше новых вопросов по книге. Не на все из них мы получим ответы в конце.

В итоге: я не знаю что сказать по поводу рекомендаций к прочтению. Да, книга любопытна, не безынтересна, но с таким же успехом можно почитать несколько более интересных авторов в серии — о них я писал выше в теме. Хотя, для ознакомления, можно брать книга небольшая и не отнимет много времени, да и выше литературным качеством большинства печатаемого.
Оценка 7/10
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 00:25  
KERDAN Спасибо. Для себя сделал вывод: читать однозначно.

цитата KERDAN

"Вот уж действительно — все относительно все-все..."
                                            В.Высоцкий
Пожалуй, эпиграф очень ярко описывает мои ощущения от данного романа.
Ты удивишься, но этот эпиграф как нельзя точно подходит к другим романам Эмиса. Например, к "Успеху" и "Деньгам".


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 08:06  
KERDAN,спасибо принял к сведению... вон лежит "Успех" на первое прочтение... :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 10:31  

цитата LeMax

Ты удивишься, но этот эпиграф как нельзя точно подходит к другим романам Эмиса. Например, к "Успеху" и "Деньгам".


Знаешь, не удивлюсь. Я бы прочитал еще несколько романов Эмиса, если бы кто-то нашел их для меня на Макете:beer:
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 17:54  
Сел в новогодний вечер и прочитал Алекса Гарленда "Кома" за 2 часа!!! 8-)

о впечатлениях завтра-послезавтра... сейчас праздник... ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 21:41  

цитата sham

Сел в новогодний вечер и прочитал Алекса Гарленда "Кома" за 2 часа!!!

Где-то слышал о том, что в "Коме" во всем тираже типографский брак. Это так? Насколько он серьезен?
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 22:43  

цитата Андрэ

Где-то слышал о том, что в "Коме" во всем тираже типографский брак. Это так? Насколько он серьезен?


Насколько я понимаю, эту книжку sham получил от меня. Никакого брака там не было.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 23:00  
Андрэ а что конкретно за брак? Чтоб знать при выборе.

цитата sham

о впечатлениях завтра-послезавтра...
Жду с нетерпением.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 23:18  
Советую всем вот это издание, как более качественное, его еще можно найти. Бумага белейшая, печать очень четкая.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 01:03  
Я вот все присматриваюсь к "Ланарку" Грэя.
В самом начале темы пару человек отписались, принял к сведению. Может, еще кто впечатлениями поделится ? Уж больно отзывы противоречивые...


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 01:26  

цитата Андрэ

Где-то слышал о том, что в "Коме" во всем тираже типографский брак. Это так? Насколько он серьезен?

цитата valkov

а что конкретно за брак? Чтоб знать при выборе
Ребяты, ну слух пошел, видать, отсюда))) и как обычно приукрасился в процессе;))

цитата valkov

Жду с нетерпением
Было бы что ждать... Независимо от качества издания впечатления произведение не производит — что травы пожевал...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 01:52  

цитата Sfumato

присматриваюсь к "Ланарку" Грэя.

добавлю чуть-чуть хаоса..
По ряду причин я не возьмусь сейчас писать что-либо, хоть как-то напоминающее отзыв, но.. от пары слов не удержусь 8:-0
Это прекрасное, незаурядное и весьма впечатляющее чтение. Правда, чтение — более для мозгов, нежели для чувств. Роман, в котором форма и игра с читателем — имеют значение, много большее, чем искренность и "настоящесть".
Короче, в данном случае то, что я люблю называть словом "любопытно," во много-много раз превалирует над тем, что я люблю называть словом "понравилось".
Впрочем, читать очень интересно. "Интересно" — не в смысле сюжета и истории, а в смысле "конструкции" ;-)
..и еще раз пардон за хаос :-)))
–––
Brainy is the new sexy (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 02:54  

цитата KERDAN

Я бы прочитал еще несколько романов Эмиса
Хотя формально это и оффтоп (не ИБ), но все-таки про Эмиса. В киевских стоках имеются 2 его книги: Записки о Рэйчел от Амфоры (дебютный роман, получил премию имени Моэма) и Стрела времени в "игре в классику". Оба романа вполне достойные, хотя и не такие ударные, как, скажем, Успех или Деньги.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 02:56  
ALLEGORY, спасибо за инфо. Будем думать... У меня книги о художниках особый интерес вызывают, но что-то меня останавливает пока. Огроменный объем... Думаю, с реалистической частью книги проблем не будет, а вот насчет фантасмагорической сомнения (по описаниям почему-то сразу на ум приходит "Куда приводят мечты", который мне совсем не понравился).
Да еще baroni всего пять баллов поставил ???.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 03:04  

цитата Sfumato

Я вот все присматриваюсь к "Ланарку" Грэя.
Я схватил его читать где-то в апреле, сразу как увидел. И был вознагражден!
Это чтение для головы. Согласен с ALLEGORY, что восторг вызывают конструкции, созданные автором из нескольких историй, происходящих как в реальном, так и в иллюзорном мире. Роман "сделанный" в лучшем смысле этого слова. Соответствующие фрагменты не воспринимаются как "закос под Джойса" или "закос под Кафку", но смотрятся в структуре повествования органично, хотя и понятно, на что это похоже.
Я вот предвкушаю встречу с другим его романом (1982. Жанин, выпущен Амфорой несколько лет назад, остался незамеченным, ушел в стоки), но не представляю, когда у меня руки до него дойдут.

цитата Sfumato

Да еще baroni всего пять баллов поставил
У каждого -- свои вкусы, даже если они в чем-то совпадают с вашими. ;-)
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 03:07  

цитата Sfumato

Да еще baroni всего пять баллов поставил

Семь баллов, как и ALLEGORY.
Страницы: 123...2223242526...565758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Мнения и рекомендации.»

 
  Новое сообщение по теме «Книги серии "Интеллектуальный бестселлер". Мнения и рекомендации.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх