Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 19:51  

цитата shuherr

Читалки не предназначены для чтения ПДФ и Дежавю — они предназначены для чтения художественных книг, а не учебников и мануалов. Это узкоспециализированные устройства.

На нашем рынке нет подходящего апарата. Если выйдет 10 покетбук, тогда посмотрим он подходит или нет. Он специально спроэктирован для учебников и мануалов.

цитата heleknar

Почему? Специально чтобы потом втюхивать потребителям еще одну читалку заточенную под мануалы, и не читающую fb2?
Но он то читает Fb2

цитата heleknar

Бумажная книга и не стоит 12-15 тысяч рублей. А тут какой-то малофункциональный недодевайс, который, к тому же, стоит чрезмерно дорого, и сделан тяп-ляп — бумажная книга упадет со стола и ей ничего не будет, а ридер разлетится в осколки.

Вы преувеличиваете 6 дюймовый девайс стоит от 9500 до 13000, а 5 дюймовый девайс еще дешевле. Для чтения он намного фунциональнее обычной книги, и скажу прямо он уже у меня оккупился два раза и не разу не падал.

цитата Dark Andrew

Страницы мгновенно пролистывать.

И сейчас все быстро листаеться, а вы книгу умеете мгновенно листать.

цитата shuherr

Ну а чем нетбук тогда плох????

Главные недостатки нетбука перед читалкой.
1. Самое главное отличие(основная причина покупки) глаза намного меньше устают, и читалку в этом можна сравнить с обычной книгой.
И оснавная причина ее дороговизны.
2. Время автономной работы около 7 тыс. перелистываний. Хватит на несколько книг.
3. На много удобней и комфортней читать и держать и листать в руках
4. И читалка довольно легкая.

цитата heleknar

Вот когда они будут всеформатные, цветные, с подсветкой, с металлическим корпусом, и ценой до 300 баксов, я первый пойду в магазин.

Читалки уже сейчас некоторые всеформатные. Цвет его пока нет, да и в книгах шрифт не печатают разными цветами. Подсветку можна купить дополнительно, а делать так чтобы экран светился(как в КПК) этого не будет никогда иначе их никто покупать не будет. У нас сейчас уже некоторые читалки дешевле 300$ в основно 5 дюймовые. Но корпус металический это сомнительный плюс вес добавляет и защиты особой не добавляют, вот сони и выпускает с мет. корпусом правда читалка не всеядна и официальной поддержки в России нет.


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 19:57  

цитата heleknar

Ридер же, судя по отзывам, не очень хорошо выполняет свою функцию — показ книги любого формата.


Сылку в студию и какой формат не читает.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 20:20  

цитата shuherr

Я не понял, в отличии от бумажной книги читалка не все буквы показывает?)) в чем ее "черно-белость"?

Для меня: бледная тень хоть монитора, хоть реальной книги. За 12 тыс мне предлагают куцый экран и возможность увеличить шрифт.
Электронную книгу я прочту с монитора (с большим комфортом, с красивейшим скином), а деньги те пропью (или прибавлю чуть и возьму хороший ноут) или потрачу на книги — приятно и со вкусом.
Как появятся первые достойные девайсы, так и споры во многом улягутся.
Подчёркиваю — для меня. Не надо мне рассказывать о плюсах этих устройств. Цена этим плюсам (для меня) — 2.5 — 3 тыс рублей. Максимум.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 22:28  

цитата VuDu

Электронную книгу я прочту с монитора (с большим комфортом, с красивейшим скином), а деньги те пропью (или прибавлю чуть и возьму хороший ноут) или потрачу на книги — приятно и со вкусом.

Дело каждого покупать или не покупать, но я на читалке уже сэкономл на еще одну читалку. Мне намного дешевле читать с E-Link-а, все же печатные книги стоят дороже. К тому же все качаю с либрусека.

     А читать с монитора долго не могу глаза устают зато моя читалка меня спасает.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 22:38  

цитата tolyn

Если выйдет 10 покетбук, тогда посмотрим он подходит или нет. Он специально спроэктирован для учебников и мануалов.

Не очень понимаю 0 Е-инк принципиально не подходит для этих целей. Он медленно обновляется — такова его физическая природа.
А мануалы и учебники всегда надо быстро листать , туда сюда. да еще желательно через оглавление прыгать.
Другая технология принципиально.

цитата VuDu

Цена этим плюсам (для меня) — 2.5 — 3 тыс рублей. Максимум.
Ну первые мпз-плееры тоже стоили сумашедшие деньги — и что??? можно во времена 128-мегабитников ждать 16- гиговых)) и говорить мол — фигня это все)


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 23:52  

цитата albori

В каком это смысле? Сейчас электронные книги появляются практически одновременно с бумажными

Это касается только топовых авторов.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 04:44  
Q:

цитата tolyn

Сылку в студию и какой формат не читает.

A:

цитата shuherr

Читалки не предназначены для чтения ПДФ и Дежавю


цитата shuherr

Ну первые мпз-плееры тоже стоили сумашедшие деньги — и что??? можно во времена 128-мегабитников ждать 16- гиговых)) и говорить мол — фигня это все)

И? Дождались же, все-таки.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 13:08  

цитата shuherr

Не очень понимаю 0 Е-инк принципиально не подходит для этих целей. Он медленно обновляется — такова его физическая природа.
А мануалы и учебники всегда надо быстро листать , туда сюда. да еще желательно через оглавление прыгать.
Другая технология принципиально.


Скорость листания сейчас нормальная, к тому в организованно удобно перескоки по 10 страниц и можна окрыть любую страницу.
   И заметки крайне удобны для технической литературы (тут они намного более полезны, чем закладки), а там может попасться не только текст, но и картинки или формулы. Штудируем какой-нибудь серьезный талмуд и сразу же делаем «выписки». Потом их можно просто просматривать, если требуется справочная информация, а если что-то непонятно и требует дополнительной детализации — можно всегда перейти к нужной странице талмуда. Как нам кажется, одной этой возможности уже достаточно для того, чтобы устройство стало мечтой того, кто обучается чему-либо где-либо.
Есть еще цитаты, все цитаты в блокноте по-порядочку причем необязательно с самой книгой — на самом деле блокнот сохраняется в виде HTML-файла. Почему именно HTML? Поскольку каждая такая цитата-картинка является ссылкой на нужное место оригинального файла. Я в данном случае говорил про покетбук потому что мне он наиболее интересен в 10 дюймовом формфакторе.

Какая может быть сейчас другая технология, что работает использую отраженный свет. Других попросту нету.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 08:39  

цитата shuherr

90 процентов книг- в формате фб2.


Откуда такая инфа? Я лично с этим не согласен — у меня в коллекции десятки тысяч электронных книг, и процент совсем другой

цитата Sfumato

Это касается только топовых авторов.


Ну не знаю. Ещё не было случая чтоб книгу в электронном виде я не находил в течении недели после выхода бумажной (за исключением древних раритетов изданных чёрт знает когда).
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 16:18  

цитата albori

Ещё не было случая чтоб книгу в электронном виде я не находил в течении недели после выхода бумажной

Это правило работает в основном для попсы. Когда я в своё время проверял список того, что хочу купить и то, что есть в электронке — остаток (нет в электронке) превысил сто книг. Никаких качественных сдвигов не предвидится, пока Литрес, Элкнига, Озон и проч. не будут активно выпускать серьёзную литературу в электронном виде, т.к. таргет-групп этих книг сканированием и вычиткой занимается крайне неохотно.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 16:28  

цитата tolyn

1. Самое главное отличие(основная причина покупки) глаза намного меньше устают

чем где? чем с КПК с ЖК-экраном?
можно узнать откуда такая информация?
есть статистические исследование, опросы или это просто заявление производителей или ваше мнение?
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 16:34  
vad
Там в принципе дело. Отраженный свет/неотраженный свет по разному влияют на зрение. Другое дело, что текущее состояние еинка совсем не факт, что на зрение влияет слабее из-за того самого жуткого перелистывания, когда идёт расфокусировка.


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 18:43  

цитата shuherr

90 процентов книг- в формате фб2.


В рунете. А так может каждый переконвертировать для себе и ихранить в удобном формате.


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 19:10  

цитата vad

чем где? чем с КПК с ЖК-экраном?
можно узнать откуда такая информация?
есть статистические исследование, опросы или это просто заявление производителей или ваше мнение?


Информация исходить от пользователей самих же читалок, которые раньше читали на обычных экранах

цитата Dark Andrew

Там в принципе дело. Отраженный свет/неотраженный свет по разному влияют на зрение. Другое дело, что текущее состояние еинка совсем не факт, что на зрение влияет слабее из-за того самого жуткого перелистывания, когда идёт расфокусировка.
.

Что значит жуткое перелистывание. Это технологическая смена изображения.
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 19:27  

цитата tolyn

Что значит жуткое перелистывание. Это технологическая смена изображения.

Сие меня как читателя не колышит. Я вижу жуткое перелистывание, которое есть однозначный минус устройству и стопудовое воздействие на зрение. Тем более, что вопрос не в идеологии, а чисто технический — пока не сумели преодолеть этот недостаток. Потом сумеют уменьшить время до приемлимо незаметного.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 19:44  

цитата albori

Ещё не было случая чтоб книгу в электронном виде я не находил в течении недели после выхода бумажной

На вопрос уже ответили. И у меня та же ситуация — многого в электронке нет и пока не предвидится. Причем издания вышедшие в последние пару лет и новинки, никакие не раритеты. Могу привести примеры, но зачем..?

цитата VuDu

Никаких качественных сдвигов не предвидится, пока Литрес, Элкнига, Озон и проч. не будут активно выпускать серьёзную литературу в электронном виде

С трудом могу себе такое представить... Я уже ранее спрашивал, но никто не ответил — а западные издательства такое практикуют ? Как у них с этим дело обстоит ?


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 19:48  

цитата Dark Andrew

Я вижу жуткое перелистывание

Никогда не замечал, сейчас проверил — не вижу ничего жуткого. Глаза не устают от чтения совершенно...
А в бумажной книге как, приемлемо незаметное перелистывание ?


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 23:18  

цитата Sfumato

На вопрос уже ответили. И у меня та же ситуация — многого в электронке нет и пока не предвидится. Причем издания вышедшие в последние пару лет и новинки, никакие не раритеты. Могу привести примеры, но зачем..?


Да сейчас у нас электронные бибитотеки в зачаточном состоянии.
Два примера
1. Легальный наибольший источник элкниг. литрес
Читателей:   253326 (+ 295)
Книг: 20968
Аудиокниг: 1463
Авторов: 13936
2. любимый нелегальный источник книг либрусек
Всего книг в библиотеке — 120872 томов, 116 гигабайт
Всего представлено авторов — 47774
Зарегистрированных пользователей — 216925
Посетителей в день — 100K
Обновлений за последние 30 дней — 2656
Да цифры впечетляют особенно 1млн. в день поситителей. И что главное в либрусеке большинстве книг представленны читателями для читателей. Сами же занимаються вычиткой.
Я где-то слышал что в России продаеться в месяц около 20 тыс. читалок. http://www.the-ebook.org/?p=2214#comments
А вот интересно какой процент пользуеться читалками.


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 23:26  

цитата Dark Andrew

Сие меня как читателя не колышит. Я вижу жуткое перелистывание, которое есть однозначный минус устройству и стопудовое воздействие на зрение. Тем более, что вопрос не в идеологии, а чисто технический — пока не сумели преодолеть этот недостаток. Потом сумеют уменьшить время до приемлимо незаметного.


Если для вас это недостаток, то нечего сказать. Не покупайте.
Сколько слышал на форуме специализированном, что обычно перелистывание перестают замечать после пару дней чтения. А дальше вроде так и надо, незамечаеш совершенно.


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 23:36  

цитата vad

чем где? чем с КПК с ЖК-экраном?
можно узнать откуда такая информация?
есть статистические исследование, опросы или это просто заявление производителей или ваше мнение?

Вы сами все ответили, если хочете спросить большого количества пользователей. Прошу http://www.the-ebook.org/forum/index.php?... там спросите. Они в 90% бывшие читатели с портативных устройств(кпк, телефоны комуникаторы, мониторы).
Страницы: 123...1516171819...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх