Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 14:12  
ZiZu Да, думаю незачем повторяться:-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 18:23  

цитата sergeigk

Тааак! Значит все-таки искали!
Искал потому что

цитата sergeigk

я бы приобрел эту книгу и за 150 рублей
как вы,но в моем городе она стоит почти в два раза дороже.И

цитата sergeigk

Дело так сказать в финансовых возможностях.
.:-)))
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 18:42  

цитата ZiZu

А в читалках некоторый момент времени вы видите 2 страницы прошлую и текущую.

Это наверное очень быстрый момент, никогда не замечал...

цитата Marwin16

появления электронных изданий вместе с бумажными

Да, это мечта... Тогда бы забыл про эти новинки бумажные. Но такого вроде и на западе нет, или есть ?

цитата Marwin16

но и качество этих изданий было на высоте: без ошибок, с внутренними иллюстрациями,если они есть

Я даже согласен на небольшой процент ошибок и отсутствие иллюстраций (если они не жизненно важны для понимания книги)...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 21:07  

цитата heleknar

при одинаковой цене, е-бук, значительно уступает КПК в функциональности
–––
А уж как уступает ему в функциональности бумажная книга!! у нее даже страницы мануально переворачивать надо, нет автоскроллинга и выбора шрифта, выода в пдф и нет. и на принтер ее нельзя распечатать!

цитата ZiZu

А в читалках некоторый момент времени вы видите 2 страницы прошлую и текущую.
??? я не вижу.
Вот в бумажной вижу! ))а в е-буке — нет.

цитата Marwin16

В идеале, хотелось бы не только появления электронных изданий вместе с бумажными, но и качество этих изданий было на высоте: без ошибок, с внутренними иллюстрациями,если они есть и т. д.
если б от Королева требовали сразу бы Шаттл с 2-мя туалетами. то вкосмос мы не полетели б никогда.
Сейчас читалки отлично справляются со своим предназначением — замена массовой книги, аппарат для повседневнего быстрого чтения.

Научная литература — проекты завтрашнего дня, детская книга, красочные цветные издания- послезавтрашнего.


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2009 г. 21:39  
Я так понял тема о электронных книгах, а не библиотеках и пиратстве.

цитата Marwin16

Ладно, думаю не стоит продолжать об устройствах, каждый сам выбирает, что для него лучше и удобнее. Главная проблема в другом — пиратство. Пока оно будет процветать, рынок электронных книг не будет развиваться. В идеале, хотелось бы не только появления электронных изданий вместе с бумажными, но и качество этих изданий было на высоте: без ошибок, с внутренними иллюстрациями,если они есть и т. д.


Электронные книги продаються и их количество их растет. Цены падают на устройства хоть и медленно. Мне лично сейчас удобнее читать на читалке нежели на книге. И книг в электронном виде сейчас хватает, бери на либрусеке или на литресе . Я беру на либрусеке качество устраивает вполне, если книга понравилась покупаю бумажную.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 16:46  

цитата tolyn

Цены падают на устройства хоть и медленно.

угу... вот я и жду когда цена на читалки, воспринимающие ВСЕ форматы, упадёт хотя бы до 200 баксов (пока нравящаяся мне модель лежит за 400...)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


новичок

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 21:54  

цитата SergUMlfRZN

угу... вот я и жду когда цена на читалки, воспринимающие ВСЕ форматы, упадёт хотя бы до 200 баксов (пока нравящаяся мне модель лежит за 400...)

У нас азбука стоит около 230 другие чуть дороже. Но про какие 400 вы говорите. Что значить все форматы, на данное время Pocketbook Lbook и Азбука понимают достаточное количество форматов к тому же понимают Fb2.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 08:52  

цитата tolyn

Но про какие 400 вы говорите.

ORSiO b731 вместе с SD-картой на 2 Гб стоит 13980 рублей
форматы: TXT, PDF, DjVu, JPEG, MP3
Минус: по заявлению пользователей — (пока) сырое ПО
PocketBook 301 примерно столько же
TXT, DOC, PDF, DjVu, JPEG, MP3
не говоря уже о Sony PRS-505, который под 15 т.р.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 10:25  

цитата SergUMlfRZN

ORSiO b731 вместе с SD-картой на 2 Гб стоит 13980 рублей
форматы: TXT, PDF, DjVu, JPEG, MP3
Минус: по заявлению пользователей — (пока) сырое ПО

Орсио сама по себе наиболие слабая читалка среди клонов нетроникса. Она имее такое железо как pocketbook 301, но как по фунциональности , стабильностю, скоростю работы и ценной намного уступает (стоит почти на 3 тыс. дороже). Но берут же я не понимаю почему. Но это читалка скорее для мазохистов. Прошивку ни как не могут наладить.

цитата SergUMlfRZN

не говоря уже о Sony PRS-505, который под 15 т.р.


Эту моделель сони сейчас редко можна найти, уже как 2 месяца сняли с производства. Ценам в 15 тыс. скорее из-за ее редкости нежели от того что она так хороша. Давно появилась 600.
А почему 5 дюймовки не расматриваете, читать удобно довольно компактны. Цена тоже намного меньше они стоят начиная от 8000 тыс..
Я посоветовал бы Азбуку для чтения худ. лит. Или pocketbook 360 он лучше защищени работать с ним приятно при этом имеет отличный софт.http://habrahabr.ru/blogs/gadgets/75401/
http://www.exler.ru/expromt/01-09-2009.htm
Еще Lbook v5 тоже как вариант. Или сони 300 но лично для меня она не катит, софт не тот и кучу других недостатков.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 13:01  
tolyn , читалку без PDF & DjVu, честно говоря брать не хочется. Сони 505 — потому что корпус — метал. Так что пока жду... да и проблемы с покупкой эл.книг — нет до сих пор по диалапу:-(
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 20:14  

цитата SergUMlfRZN

tolyn , читалку без PDF & DjVu, честно говоря брать не хочется. Сони 505 — потому что корпус — метал. Так что пока жду... да и проблемы с покупкой эл.книг — нет до сих пор по диалапу


В сони мет. корпус скорее для красоты, на стеклобой по сравнению с пластмасовыми корпусами сильно не влияет.   В читалках в средне 1,5-2% стеклобоя, лучше всех защищена 360 потому что она с крышкой.Сони может подойти для чтения PDF и то с простыми файлами, на более сложных на ней не так удобно читать.
Если среди 5 и 6 дюймовых то лучше всех с этими форматами работает Pocketbook. Но как говорил я раньше для чтения этих форматов 6-ти дюймовку брать спорный момент лучше брать 10 дюймовку но она вразы дороже. Среди 10 есть Kindle и iRex и они только с PDF работают так что цена и нет DjVu брать тоже вариант плохой. Но есть и хорошая новость Pocketbook обьявил что скоро выпустит 10 и там эти форматы присутствуют. И самое главное какая цена будет http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic....
Сылки на оссуждения этих форматов, и на чем лучше читать
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic....
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic....


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 21:23  

цитата SergUMlfRZN

читалку без PDF & DjVu, честно говоря брать не хочется.
Читалки не предназначены для чтения ПДФ и Дежавю — они предназначены для чтения художественных книг, а не учебников и мануалов. Это узкоспециализированные устройства.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 07:26  

цитата shuherr

А уж как уступает ему в функциональности бумажная книга!! у нее даже страницы мануально переворачивать надо, нет автоскроллинга и выбора шрифта, выода в пдф и нет. и на принтер ее нельзя распечатать!

Бумажная книга и не стоит 12-15 тысяч рублей. А тут какой-то малофункциональный недодевайс, который, к тому же, стоит чрезмерно дорого, и сделан тяп-ляп — бумажная книга упадет со стола и ей ничего не будет, а ридер разлетится в осколки.

Я не спорю, что если есть деньги, лучше купить айпод для музыки, псп для игр, какой-нибудь тиво для фильмов и сони ридер для книг. Но кпк, за меньшие деньги, с успехов заменит этот ворох гаджетов.

цитата shuherr

а не учебников и мануалов

Почему? Специально чтобы потом втюхивать потребителям еще одну читалку заточенную под мануалы, и не читающую fb2?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 10:52  

цитата sergeigk

Однако, и увы, о новинках в 90% случаев приходится забыть.


В каком это смысле? Сейчас электронные книги появляются практически одновременно с бумажными

цитата sergeigk

P.S. В конце концов, есть же и способы защиты электронных книг.


Можно сказать что их нет. Ну по крайней мере все они очень просто обходятся

цитата shuherr

Читалки не предназначены для чтения ПДФ и Дежавю — они предназначены для чтения художественных книг, а не учебников и мануалов. Это узкоспециализированные устройства.


С чего это? Это очень распространенные форматы для книг и журналов.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 14:10  

цитата shuherr

Читалки не предназначены для чтения ПДФ и Дежавю

угу, мозги у них слабые... да и питание слабовато для нормальной скорости обновления графики...

цитата shuherr

а не учебников и мануалов. Это узкоспециализированные устройства.

так ведь хочется... 8-) все доки идут в ПДФ, а это 200-300 страниц текста, таблиц и схем + перекрёстные ссылки. Выезжаешь к заказчику, а там по колено в грязи чтот не хочется ноутом пользоваться. Так что я всё-таки надеюсь на появление "нормальных" читалок с полноценной Линукс-ОС с УСБи-портом и хотябы 8-ми дюймовым Е-инк экраном.
Достоинство такой штуки — удобство использования гипертекстовых документов, возможность сброса фотографий с переполненной карточки, подключения УСБи-модемов для выхода в сеть и полноценного просмотра сайтов, плюс использование в качестве выносного терминала для управления пром и бытовыми устройствами. При этом, если оно будет размером со стандартную книгу и того же веса, а стоить как нетбук ( прим. 15 т.р.), то возьму не задумываясь...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 16:52  

цитата heleknar

А тут какой-то малофункциональный недодевайс, который, к тому же, стоит чрезмерно дорого, и сделан тяп-ляп — бумажная книга упадет со стола и ей ничего не будет, а ридер разлетится в осколки.
И правда зачем нужны фотоаппараты?? Эти недодевайсы, по которым, нельзя даже позвонить? А еще падают и разбиваются в дребезги, то ли дело палитра с кисточкой — ярче рисует, не бьется и дешевле. ))

цитата

Но кпк, за меньшие деньги, с успехов заменит этот ворох гаджетов.
ну да мобильник тоже с успехом заменяет и комп вместо игрушек, и фотоаппарат, и кастет порой, долой компы, фотики и кастеты !!))

цитата albori

чего это? Это очень распространенные форматы для книг и журналов
Не знаю, я книжки обычно в док и фб2 вижу. ПДФ — обычно это мануалы и журналы форматом А4, дежавю — обычно это учебники форматом побольше чем у читалки. Ну дежавю может быть и можно читать. у меня лбука вроде умеет — я даже и не пробовал.

цитата SergUMlfRZN

все доки идут в ПДФ, а это 200-300 страниц текста, таблиц и схем + перекрёстные ссылки
Ну вот Эппл выпустит планшет в январе — имхо, для этих целей самое то будет.
Дорогое "самое то" правда.

цитата SergUMlfRZN

При этом, если оно будет размером со стандартную книгу и того же веса, а стоить как нетбук ( прим. 15 т.р.), то возьму не задумываясь...
Ну а чем нетбук тогда плох????


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 17:01  

цитата shuherr

А еще падают и разбиваются в дребезги, то ли дело палитра с кисточкой — ярче рисует, не бьется и дешевле. ))

Рисунок и фото — вещи разные. Читалка выполняет роль дорого фотоаппарат, делающего чёрно-белые рисунки.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 17:04  

цитата shuherr

И правда зачем нужны фотоаппараты?? Эти недодевайсы, по которым, нельзя даже позвонить? А еще падают и разбиваются в дребезги, то ли дело палитра с кисточкой — ярче рисует и дешевле. ))

Фотоаппарат это девайс который хорошо выполняет свою функцию — фотографировать.

Ридер же, судя по отзывам, не очень хорошо выполняет свою функцию — показ книги любого формата.

Вот когда они будут всеформатные, цветные, с подсветкой, с металлическим корпусом, и ценой до 300 баксов, я первый пойду в магазин.8-)
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 17:12  

цитата heleknar

Ридер же, судя по отзывам, не очень хорошо выполняет свою функцию — показ книги любого формата.
90 процентов книг- в формате фб2. Ридеры превосходно читают эти книги. Они практически идеально отображают текст, максимально комфортно для глаза, не уступая стандартной бумажной книге и часто превосходя современные уродские издания. Боее того позволяют подобрать комфортный шрифт и приятный глазу размер букв (чего не может бумажная книга). Что еще надо для читалки (а не для мега-гаджета)???
Ну не пахнут краской, да, не имеют обложки и корешка с надписью.

Ну а супер навороченные мегадешевые мегадевайсы можно ждать всю жизнь.

цитата VuDu

Читалка выполняет роль дорого фотоаппарат, делающего чёрно-белые рисунки.
Я не понял, в отличии от бумажной книги читалка не все буквы показывает?)) в чем ее "черно-белость"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 18:09  

цитата shuherr

Что еще надо для читалки

Страницы мгновенно пролистывать.
Страницы: 123...1415161718...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх