Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 23:52  

цитата tolyn

Вы сами все ответили, если хочете спросить большого количества пользователей.

да нет, я не хочу проводить исследование
я просто хотел бы ознакомиться к их результатами, если ктото такое проводил.
сам я не согласен с утверждением, что от e-lnk глаза устают как либо меньше чем от жк.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 23:55  

цитата vad

есть статистические исследование, опросы или это просто заявление производителей или ваше мнение?
Вообще говоря это следует из того что
1)в "элкниге" свет отражается абсолютно идентично бумажной книге, то есть буковки изза подсветки не расплываются
2) количество владельцев книг уже измеряется десятками и сотнями тысяч. И подавляющее большинство их ощущает для глаза приятности при чтении элкниг.
Либо они правы, либо это массовая галюцинация )))

цитата tolyn

Сколько слышал на форуме специализированном, что обычно перелистывание перестают замечать после пару дней чтения. А дальше вроде так и надо, незамечаеш совершенно.
Некоторые так и не привыкают, но таких — единицы.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 00:09  

цитата shuherr

1)в "элкниге" свет отражается абсолютно идентично бумажной книге

e-ink не дает подсветки
для меня более важный даже такой вопрос -
что лучше — читать обычную книгу (или ink) в условиях посредственной освещенности в общественном транспорте, или жк, который предоставляет удобный свет для чтения?

цитата shuherr

буковки изза подсветки не расплываются

o_O мне всегда казалось что сглаживание шрифтов придумали специально для удобства
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 01:48  

цитата vad

в условиях посредственной освещенности в общественном транспорте

Вот такое чтение точно вредно для зрения имхо...


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 05:12  

цитата ivanov

еинк с подсветкой уже есть

Точно, в данной ситуации это наилучшее решение. Только там не сам экран светится, наколько я понимаю..

Меня в любом случае смущает высокая вероятность повреждения экрана, как для использования в транспорте. Девайс не дешевый...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 09:03  

цитата shuherr

Ну а чем нетбук тогда плох????

наличием откидывающегося дисплея и наличием клавиатуры.
Для читалки оптимально иметь лишь джойстик и несколько функциональных кнопок, жаль что сенсорный экран снижает контрасность...
эпловский планшет = большой айпод, возможности установки инжинерного софта под него не будет.
кто-нибудь может что-нибудь сказать об этом девайсе http://rostrade.com/fr-book.htm
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 10:11  

цитата SergUMlfRZN

эпловский планшет = большой айпод, возможности установки инжинерного софта под него не будет
В моем понимании это будет нечто более близкое к макбуку — а там посмотрим.
Что такое инженерный софт? )) Причем здесь читалки?))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 10:21  

цитата shuherr

Что такое инженерный софт? )) Причем здесь читалки?))

см. мой пост парой страниц раннее. вкратце.... имеем экран и полноценный УСБи-порт — осталось сделать один шаг для превращения читалки в выносной терминал для управления пром. и бытовыми устройствами... этакий нетбук из которого выкинули клавиатуру и жёсткий диск и оставили один дисплей, в идеале сенсорный^_^
Ведь к этому всё и идёт... микропроцессоры встраиваются во все дырки и основная стоимость этих систем — это устройства отображения и интерфейса. Так не проще ли сделать один, но универсальный терминал — единственной функцией которого будет приём и отображение (у е-бук только текста) информации и передача команд по БТ или WiFi?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2009 г. 10:45  

цитата SergUMlfRZN

кто-нибудь может что-нибудь сказать об этом девайсе http://rostrade.com/fr-book.htm


Это один из клонов нетроникса. На нашем рынке это орсио и еще покетбук. Имеет наиболее низкую цену для 6 дюймовки и конкурироет в основном с орсио. Хоть и железом они с покетбуком одинаковы но во вем остальном сильно отличаються и FRBook, это апараты разного класа.
Прошивка очень!!! сырая часто глючит. И возможностей маловато. Она максимум подходит для чтеня худ. литературы. Но я брал бы для такого дела 5 дюймовки они дешевле и достойных апаратов больше.
На сколько я помню вас интересовал PDF и Djvu то почему выбрали этот апарат он не подходит для вас.
http://www.the-ebook.org/forum/viewforum....

цитата shuherr

Что такое инженерный софт? )) Причем здесь читалки?))


Придумали же такое, мы что разве калькуляторы обсуждаем. Я думаю софт покетбука с эти справиться но вот экран маловат, если появится новая 10-ка то поговорим потом насколько она подходит.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 16:25  

цитата

Пока весь мир ждёт, когда Apple, Microsoft и TechCrunch представят свои планшеты, компания под названием Camangi всех опередила и выпустила свой планшетник WebStation. Это семидюймовый планшет с сенсорным экраном на платформе Android 1.5, он включает в себя 802.11 b/g WiFI, GPS и встроенный слот для карт microSD.

WebStation имеет несколько встроенных приложений, включая веб-браузер и Gmail. Также он может использоваться в качестве приспособления для чтения книг и музыкального плеера. Сзади на корпусе у планшета есть подставка, так что он также может использоваться в качестве фоторамки или видеопроигрывателя. Кроме этого WebStation имеет USB хаб и аккумулятор, который может выдерживать 4-5 часов воспроизведения музыки или видео.

WebStation поступит в продажу в следующем месяце и будет стоить $399.

В принципе цена сравнима с топовыми еБуками...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 21:43  
Только не почитаеш на них долго.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2009 г. 23:45  

цитата SergUMlfRZN

осталось сделать один шаг для превращения читалки в выносной терминал для управления пром. и бытовыми устройствами...
Ничего не понимаю!!! Читалка — это читалка! Устройство для чтения книг. С медленно обновляющимся экраном.
Давайте во флэшку встроим контроллер и будем использовать как медиаплеер! А калькулятор — как двд-проигрыватель!!

цитата SergUMlfRZN

.... имеем экран и
мы не имеем экран в пониании экрана кпк или нетбука, мы имеем экран читалки. У калькулятора тоже есть экран. Экран калькулятора.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 11:48  

цитата shuherr

Читалка — это читалка! Устройство для чтения книг. С медленно обновляющимся экраном.

а нахрена мне нужен планшетный ноут за 1.5 т. баксов с процем на 1 Гиг, если скорость обновления экрана для меня некритична и из 65к. цветов меня бы устроили 4-8 градаций серого — основное требование — ображение полного листа А4 с удобоваримым разрешением. А читалка — гаджет, и цена за гаджет порядка 300 баксов — это слишком, а вот универсальное приспособление за туже цену, пусть и ресурс питания при этом снизится — самое то...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 14:40  

цитата SergUMlfRZN

и цена за гаджет порядка 300 баксов — это слишком, а
Почему?? На экраны монополия пока. Вот, увеличится рынок, построят еще несколько заводов и цена упадет.
Помнится, ДВД — супердрайвы стоили под 500 баксов. Кому надо, пыхтели, но покупали))
Потом, понастроили заводиков в Китае и цена упала до 30 баксов.
Правда, про е-инки что-то обнадеживающих новостей по снижению не слыхать(((( увы.
Главное, что я не считаю е-инки гаджетами. Больно уж противоречивые требования к гаджету и читалке.

цитата SergUMlfRZN

а вот универсальное приспособление за туже цену, пусть и ресурс питания при этом снизится — самое то...
а мне вот читалка со сниженным ресурсом не нужна, мне и этого маловато)) Я вообще не понимаю зачем туда еще и мп3-плееры вставляют.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 16:55  

цитата shuherr

зачем туда еще и мп3-плееры вставляют.

анологично, я ещё понимаю ФМ-радио — тоже какая-то информация, а вот полноценного УСБи не хватает ооднозначно как и поддержки флешкарт большого объёма....
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 16:57  

цитата shuherr

На экраны монополия пока.

по заявлениям компетентных (?) товарищей, в подобных устройствах доля экрана составляет не менее трети цены.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 21:24  
Да читалка дорога. Но это дешевле чем покупать бумажные книги для меня.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 23:28  

цитата

larin wrote:

Похоже удалось договориться с Эксмо и АСТ.
Остальные подтянутся, деваться им некуда. Абузы слали, ддосы заказывали — всё без толку. Придётся договариваться, на наших условиях.
Мы легализуемся.
Схема видится следующая:
Анонимы при попытке скачать гонятся в магазины. Ну да они меня мало волнуют.
Пользователи платят абонемент. Небольшой, где-то $10 в месяц. Эти деньги делятся между издательствами для последующей выплаты авторам. Физической возможности заключать тысячи отдельных договоров у меня нет, будем агрегировать. Заплатившим открывается полный доступ ко всем книгам. Такая вот платная библиотека получается.
Не идеал, конечно, но лучше, чем продавать файлы поштучно.
Библиотекари, само собой, имеют доступ ко всему без ограничений. Ваша работа намного ценнее.
Собранные пожертвования пойдут в зачёт видимо.
Надо будет подумать о недобиблиотекарях. Ввести должность помошника библиотекаря, или типа того, которая присваивается тем, кто тоже что-то хорошее делает, но не слишком активно. Залил книгу — получил неделю доступа. Вычитал — две недели. Какие будут мысли? Какую деятельность стоит поощрять?
Если всё заработает как задумано — у Либрусека появятся кое-какие средства. Сможем, не расчитывая на пожертвования, обновить станочный парк. Да и я подумываю уволится и занятся исключительно библиотекой. Уже не тот размер, чтобы хватало свободного времени после работы — http://www.liveinternet.ru/stat/lib.rus.e... .
Криков, что я всех предал, будет много. Оно и хорошо — единственный плохой пиар это некролог.
Напоминаю, что наша цель — много книг. Не халява, а доступность. Абонемент ей не противоречит.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 23:32  

цитата tolyn

Да читалка дорога. Но это дешевле чем покупать бумажные книги для меня.


Почти год использую в качестве "читалки" мобильник с поддержкой Java. Вопрос стоимости читалки отпал сам собой :)

Минусов, конечно, хватает: экран 128х128, мелкий шрифт (либо очень мало текста на "странице"), мало памяти. Но вопрос цены пока перевешивает: ещё при покупке моя "трубка" стоила дешевле, чем самая доступная на настоящий момент "читалка".


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2009 г. 09:48  

цитата gigrey

128х128

%-\ Глаза не устают от такого мелкого текста?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez
Страницы: 123...1617181920...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх