Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 00:19  

цитата Veronika

А сохранить (для "чайника") невозможно. Я не настолько опытный юзер, чтобы сохранять файлы с Литреса (пробовала — сохраняется нечто нечитабельное).

В файрфоксе с помощью ScrabBook сохраняются страницы без проблем с Литреса, но вот столкнулся с таким фактом, что уже и онлайн читать книги невозможно полностью, только ознакомительные фрагменты...
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 07:49  
Да не парьтесь вы с Либрусеком — продался и продался, что с него взять. Посмотрим что получится с этой его абонентской платой. Вдруг и вправду — новый способ распространения книг. Для халявщиков же и малоимущих, а также и просто любителей почитать не покупая сразу, бывшие библиотекари Либрусека открыли флибусту . И мне почему-то кажется, что это не последний такой проект;-)

сообщение модератора

Ссылки на пиратские библиотеки в форумах ФантЛаба не приветствуются.
Dark Andrew


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 15:34  
Вот первыйв мире электронный учебник. http://www.the-ebook.org/
Правда дата выхода планируеться первый квартал 2010. И экран пока стеклянный, пока не налажен выпуск пластика.

Слышал что 302 модель планируют продавать уже с января месяца.

Жаль что либрусек ушол на платные рельсы, но свято место, не долго будет занято. Пока работают зеркала, а там может новый наследник появиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 15:43  

цитата tolyn

Пока работают зеркала, а там может новый наследник появиться

Появился уже
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2009 г. 18:48  

цитата Siroga

Появился уже


Флибуст, из зеркала в свободное плавание. И библиотекарей наверное много перетекут из либруса. Если выдержит первый натиск то ему успех обеспечен.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 08:53  

цитата tolyn

Жаль что либрусек ушол на платные рельсы, но свято место, не долго будет занято

то-то в сети появились упакованные сборники — на выходных скачал (в общей сложности 600 метров) 220 книг "Магии фэнтези", 270 "Русской фантастики" Эксмо + сборник из 300 авторов в "txt" + сборник из пары десятков книг "Люди против магов", там ещё оставался весь(?) Гейман и "Лучшее за год — 2006", но это не моё...
Придётся серьёзно задуматься о покупке ЕВоок....
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 13:12  

цитата SergUMlfRZN

то-то в сети появились упакованные сборники — на выходных скачал (в общей сложности 600 метров) 220 книг "Магии фэнтези", 270 "Русской фантастики" Эксмо + сборник из 300 авторов в "txt" + сборник из пары десятков книг "Люди против магов", там ещё оставался весь(?) Гейман и "Лучшее за год — 2006", но это не моё...
Придётся серьёзно задуматься о покупке ЕВоок....


Я думаю к либрусеку это дело не относиться там список книг почти на 200 тис. и тематика разная, не только фантастика. И болше 20 гиг архива.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2009 г. 18:32  

цитата tolyn

Если выдержит первый натиск то ему успех обеспечен.
— успех будет у каждого,кто всерьёз примет эстафету.;-)

цитата SergUMlfRZN

упакованные сборники
— это почти всегда 50% отбраковки,а то и больше.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 11:07  
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


новичок

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 15:38  

цитата SergUMlfRZN

Чтение PDF — Мечты сбываются?
но вот цена

Вы про Amazon Kindle DX вспомнили, я еще вам полмесяца назад предлагал. Но замедте что нет Djvu и экран стекло и нет официльного сервисного обслуживания. А так машинка ничего уже год как продаеться.
Но если бы мне нужна была читалка я бы взял эту


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 15:51  
Ну, 901 еще вроде не продается. А что плохого в стекле на экране?
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 15:55  

цитата Мартин

А что плохого в стекле на экране?
блики
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


новичок

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 20:53  

цитата Urania

блики

Причем здесь блики.

901 тоже планировали сделать на пластике, но похоже пока еще нет в наличии самого пластика. Вот и приходиться делать первые образцы на стекле. Стекло плохо тем что оно хрупкое , хотя все привыкли к 6" и бьються они не часто всего 1-2% стеклобоя. если аккуратно пользоваться ничего страшного. Для меня это не проблема вроде Amazon Kindle DX пользуються и ничего страшного про нее не слышал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 20:58  

цитата tolyn

901 тоже планировали сделать на пластике, но похоже пока еще нет в наличии самого пластика.


А, вы имеете ввиду "гибкий" пластиковый e-ink экран?
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 23:06  

цитата Мартин

А, вы имеете ввиду "гибкий" пластиковый e-ink экран?


Я имею ввиду не "стеклянный". Просто на сегодняшней день ни одна читалка в мире не использует пластик все стекло.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 03:03  
Вопрос о форматах электронных книг.
Почему-то в той самой неназываемой библиотеке – книги в формате fb2. Но ведь этот формат очень неудобно читать – в каждом абзаце всякие непонятные значки и надписи другим цветом и ненашими буквами. В конце файла – куча непонятных символов – букв и цифр.
Есть ещё формат RTF – который нормальные вордовские файлы. которые удобно читать – но в «Либрусеке» их нет – а есть они на «Альдебаране». Хотя и там тоже предлагаются варианты – и среди них fb2. Просто я его не скачиваю.
Так почему же в большинстве случаев используется он?
А ещё попадаются какие-то непонятные файлы – в виде блокнота (TXT), а ещё к ним прилагается файл DIZ – там вообще только набор каких-то непонятных и ни на что не похожих значков.
Как такие читать?
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 03:17  
ЯэтоЯ
Все эти файлы отлично открываются бесплатной программой Cool Reader. И никаких страшных символов не будет ;-)
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 04:14  

цитата ЯэтоЯ

А ещё попадаются какие-то непонятные файлы – в виде блокнота (TXT), а ещё к ним прилагается файл DIZ – там вообще только набор каких-то непонятных и ни на что не похожих значков.

вот и выросло поколение, никогда не слышавшее о DOS-кодировке :(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 08:33  

цитата tolyn

Но если бы мне нужна была читалка я бы взял эту

цитата

В PocketBook 901 в обложке используется гибкий пластиковый экран устойчивый к ударам и изгибам. Программное обеспечение позволяет читать 16 форматов файлов без конвертации. Гаджет имеет экономное потребление энергии возможен просмотр до 10 тысяч страниц без подзарядки. Также есть слот для чтения SD карт, отмечается наличие словарей ABBYY Lingvo. В продажу устройство поступит в 1 квартале 2010 года.

... я бы тоже...;-)
но кто гарантирует, что первые образцы выйдут с безупречной прошивкой? и можно ли будет её без проблем обновлять ? Будем посмотреть....
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 08:58  

цитата ЯэтоЯ

Почему-то в той самой неназываемой библиотеке – книги в формате fb2. Но ведь этот формат очень неудобно читать – в каждом абзаце всякие непонятные значки и надписи другим цветом и ненашими буквами. В конце файла – куча непонятных символов – букв и цифр.

В той самой неназываемой библиотеке (или уже можно называть? :-)) можно скачать книгу в нескольких разных форматах, в том числе и rtf. Но эта опция доступна только зарегистрированным пользователям.

цитата ЯэтоЯ

Так почему же в большинстве случаев используется он?

Во-первых, он очень удобен для каталогизации благодаря разделу description, содержащему всю информацию о книге, во-вторых — занимает мало места, в третьих — легко конвертируется во множество других форматов.
"Неудобно читать" его потому, что Вы используете неправильный софт.
Страницы: 123...2021222324...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх