Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 19:08  

цитата shuherr

смешно)))))) дай бог чтоб через 10 лет каждая 1000-я читаемая книга была б бумажной. Я думаю даже гораздо меньший процент.


Поддерживаю Ваше мнение.
Наличие электронных версий книг и газет снижает спрос на их бумажные аналоги. Сужу не только по себе, но и по знакомым достаточного зрелого возраста (50-60 лет), которые, пока ридеров себе не приобрели, но уже полностью перешли на чтение газет в электронном виде с компьютера. А раньше, бывало, на толстенную "Зеркало недели" денег не жалели. :-)

Дорогие подарочные издания — да, пожалуй, останутся. Но они не будут "делать погоды".

Типа юмор:
Не будем печатать книги на бумаге! Сохраним леса для справок и отчетов!
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 19:27  

цитата Demid

Не будем печатать книги на бумаге! Сохраним леса для справок  и отчетов!

И самое важное не надо забывать — для туалетной бумаги.
–––
Trust No One


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 19:41  

цитата Demid

Раньше ведь даже поговорка была: "Книга — лучший подарок". А попробуйте-ка сейчас кому-нибудь подарить на ДР пару скачанных из интернета романов.

:-))):-))):-))):beer:
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 04:14  
Башня
Всё понял, извиняюсь: эт я поленился внимательно прочитать историю, так скзать, разговора о театре и кино, а сдуру брякнул, не разобравшись.

Теперь по сабжу. Прекрасно, друзья мои! Просто прекрасно! Это я о первых днях с читалкой. Уже не мыслю себе жизни без неё. Ну, видимо, это эйфория неофита:-))) Правда, что-то книги очень долго копируются с компа на читалку... Но, думаю. это я ещё не разобрался в нюансах. Хотя, если у кого есть советы — буду рад прислушаться.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 09:38  

цитата SamAdness

Хотя, если у кого есть советы — буду рад прислушаться.

Я напрямую с планшета через инет сливаю, не медленно. Бывает, если в девайсе SD/MicroSD карта стоит и на неё заливается медленно, но можна попробовать её достать и записывать не посредственно на неё, как правило помогает.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 09:50  

цитата SamAdness

Правда, что-то книги очень долго копируются с компа на читалку

У меня всё копируется за секунду, через УСБ-провод.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 09:58  
Электронные книги-это конечно удобно, и не считая стоимости ридера бесплатно. Но все равно приятно в руках держать обычную бумажную, перилистывать странички, а когда прочитал ставить обратно на полку. Скажем так: В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы, я так думаю, но тем не менее ридеры и электронные книги очень плотно вгрызлись в эту сферу, остается ждать кто победит — бумага настоящая или виртуальная, а это зависит от нас. Да и конец света не за горами, так что читаем в любом виде и формате пока не поздно)
–––
Вот же тупые птицы.Птенцами брал.Сказали сторожевые попугаи.Ни разу из клетки сами не вылетели.Блин, надо было питбуля брать.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 10:27  

цитата SergeyB

Но все равно приятно в руках держать обычную бумажную, перилистывать странички, а когда прочитал ставить обратно на полку.

угу, а когда кач-во печати отвратное, шрифт хлипкий и через каждый абзац находишь по опечатке -- в пень такую книгу.

в целом же, согласен: везде есть и плюсы и минусы.
–––
в таксономическом единстве


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 11:48  
А что думают многоуважаемые лаборанты по такому вопросу:

Наличие и доступность "в пару кликов" книжек в электронном виде понемногу нивелирует профессию писателя. "Писатель" еще лет 15-20 назад это звучало гордо и почетно. Сам факт наличия какого-либо тиража книг с фамилией автора на обложке, в глазах окружающих придавал этому автору вес и авторитет. ^_^
Не произойдет ли своеобразное нивелирование профессии писателя в связи с постепенным снижением доли традиционных бумажных книг? Обложек ведь не будет с фамилией. И, по-сути, писателем может начать считать себя любой графоман, который бы раньше никогда в бумажном виде не издался.

Ваше мнение?
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 12:00  

цитата Demid

писателем может начать считать себя любой графоман

Во-первых, любой графоман и так считает себя писателем: больной редко осознает, что это болезнь. Во-вторых, даже на электронке люди читают не все подряд, а лишь раскрученные бренды. В случае с книгами, брендом можно считать имя писателя. Так что мало что изменится в этом плане. И это если не упоминать о том, что любое произведение может быть изданным в бумажном варианте: публикацию за свой счет никто не отменял. У Умберто Эко в "Маятнике Фуко" этот процесс неплохо описан.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 12:12  

цитата Demid

Наличие и доступность "в пару кликов" книжек в электронном виде понемногу нивелирует профессию писателя.

Оно еще постепенно и "профессию" читателя нивелирует.
Да и вообще само понятие книга.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 12:59  

цитата Demid

Не произойдет ли своеобразное нивелирование профессии писателя в связи с постепенным снижением доли традиционных бумажных книг? Обложек ведь не будет с фамилией. И, по-сути, писателем может начать считать себя любой графоман, который бы раньше никогда в бумажном виде не издался.

Вопрос устарел лет эдак на пять (минимум). Всё уже произошло, но виной тому не только широкое распространение е-книг, но и бизнес-политика издательств. Углубляться не буду, скажу только, что получился классический пример последствий несоблюдения рекомендации пословицы "не плюй в колодец..."
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 17:53  

цитата Demid

"Писатель"  еще лет 15-20 назад это звучало гордо и почетно.
ПИСАТЕЛЬ до сих пор вызывает уважение, а вот графоман... Все же в цензуре возможно на ряду с минусами были и плюсы. по крайней мере откровенное г (ой) попадалось значительно реже.
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 21:51  
Но вот вопрос: насколько охотно будут работать писатели только на электронные книги. Да и писатели тоже люди-деньги нужны всем, а за счет электронных изданий прибыль может сократиться. Кто-нибудь один может купить книжку в эл.виде и выложить в интернет.
–––
Вот же тупые птицы.Птенцами брал.Сказали сторожевые попугаи.Ни разу из клетки сами не вылетели.Блин, надо было питбуля брать.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 00:31  

цитата SergeyB

Да и писатели тоже люди-деньги нужны всем

Писательство из разряда профессий перейдет в разряд хобби.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 00:57  

цитата

Писательство из разряда профессий перейдет в разряд хобби.

почему же? просто опустится до уровня рекламных слоганов. И что хуже не понятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 12:32  
Газетам еще сервис докручивать и докручивать
А ценник даже без всяких сервисов у некоторых (ну скажем Прессбол) больше половины от стоимости бумажной версии o_O

Книги — ну когда можно будет — скажем появился на Фантлабе список из 20 новинок любую из 20 заказать загрузить ,а не ждать когда это пираты почешутся
Тоже можно будет о чем-то говорить
А сейчас сколько доступно ? хорошо если 1-2 или я не прав ?

Вот и плюнешь на такое и пойдешь бумажную версию покупать


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 22:51  

цитата Elric

Книги — ну когда можно будет — скажем появился на Фантлабе список из 20 новинок любую из 20 заказать загрузить ,а не ждать когда это пираты почешутся
Тоже можно будет о чем-то говорить

Согласен, на амазоне можно купить две версии, хочешь бумажную,а хочешь электронную сразу на киндл приходит.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 05:42  

цитата Gordred

Бывает, если в девайсе SD/MicroSD карта стоит и на неё заливается медленно, но можна попробовать её достать и записывать не посредственно на неё, как правило помогает.


СПАСИБО за совет! Реально так сделал — и помогло!
Спасибо!

Более того, когда карточку достал и через картридер отформатировал (естественно, записал потом на неё последнюю прошивку с оф-сайта) — всё заработало "на ура":-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 05:54  
Ну, шо сказать;-) Почти неделю уже юзаю девайс.
Скажу только одно: очень доволен! Книги читаются отлично. Нет разницы с "бумагой" (по восприятию). Читал вчера Булычёва "Гусляр-2000" — и было абсолютно до... негоко органа;-) бумага или не бумага.

Знаете, господа и дамы: была бы КНИГА, а носитель — не имеет значения.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 123...7374757677...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх