Ваше видение первого контакта


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Ваше видение первого контакта»

 

  Ваше видение первого контакта

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 22:16  
По поводу сапиентизации других видов можно предположить, что мы, став разумными, заняли соответствующую экологическую нишу, которую какой-либо другой вид сможет занять только тогда, когда мы её освободим.
Если действительно окажется, что жизнь больше нигде не возникла, тогда перед человечеством (если оно, конечно, сохранится) открывается бесконечное поле деятельности для распространения жизни во вселенной — терраформирование планет и конструирование новых живых существ для их заселения. А когда-то, возможно, дойдёт и до инженерии звёзд.
В теории панспермии лично мне не нравится то, что она, по большому счёту, ничего не объясняет. Жизнь могла возникнуть где-то ещё и была занесена на Землю. С тем же успехом она могла зародиться и на самой Земле. Если сложные молекулы где-то возникают, они непременно распространяются по крайней мере в пределах звёздной системы.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 22:41  

цитата Нортон Коммандер

Если сложные молекулы где-то возникают, они непременно распространяются по крайней мере в пределах звёздной системы.

Это простите с какого ... дива?
–––
Всё впереди, а ныне за метром метр
Идут по Украине солдаты группы "Центр"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 23:04  

цитата Bekar

Это простите с какого ... дива?

Например, при столкновении комет с планетой — такие молекулы выбрасываются вместе с планетным веществом в космос, переносятся с астероидами и т.д.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 22:08  
Вот будет весело, если разум достаточно широко распространён во вселенной) Только не может вырваться из каменного века и охотниче-собирательских культур из-за того, что им не повезло с видами, пригодными к одомашниванию) Примем ли мы таких разумных существ за разумных или будем высокомерно тыкать в них лучевым ружьём и держать в зоопарках?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 22:39  

цитата valari2

Вот будет весело, если разум достаточно широко распространён во вселенной) Только не может вырваться из каменного века и охотниче-собирательских культур


Если действительно широко распространён, то хоть кто-то и вырвется, хоть в порядке исключения.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2022 г. 01:30  
Например, мы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2022 г. 11:35  

цитата valari2

Например, мы)


Для контакта нужна ещё хотя бы одна цивилизация.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2022 г. 12:17  
Это да. Тут и возникает вопрос, какие проявления разума — несомненно разум? Даже если он застрял в каменном веке? Даже если он и близко не похож на человеческий (например, бессознательные пришельцы Уоттса или ковры-виртуал Игана)? Сможем ли мы определить истинные критерии разумности (хотя бы начало диапазона)?
А потренироваться можно и на предразумных Земли) дельфины, слоны и прочие подобные)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2022 г. 13:23  

цитата valari2

Сможем ли мы определить истинные критерии разумности (хотя бы начало диапазона)?

Одно неплохое определение разумности: умение достигать сложных целей. Насколько сложных? Наверное, более сложных, чем те, которые могут достичься сами-по-себе. Допустим, взять камень и сбить плод с дерева — это лишь частично сложная цель, т.к. плод и сам сорвётся и упадёт рано или поздно, если просто подождать.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2022 г. 14:32  

цитата Alex301092

плод и сам сорвётся и упадёт рано или поздно, если просто подождать

Сомнительно разумно) лучше подождать, пока плод перебродит. Тогда и углеводы легче усваиваются и доп эффекты интересные) но об этом сообразят и прюолуразумные и вообще неразумные)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2022 г. 17:21  
valari2, вы не поняли, либо я плохо обьяснил. Сложные цели — это такие цели, результат которых не случится сам-по-себе, в естественных условиях, без прикладывания мыслительных усилий. Если что-то способно создавать такие результаты, то оно разумно.


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2022 г. 21:59  
Alex301092 давайте для примера возьмём племена Папуа Новой Гвинеи до контакта с европейцами. Разумные? Без сомнения. Технологии? На уровне каменного века. Какие их действия убедили бы вас-инопланетянина в их разумности?
А вообще антропологи сходятся во мнении, что человек отличается от других животных не каким-то там разумом, а самой продвинутой системой подражания. Мы способны копировать кого угодно до мельчайших мелочей. Даже шимпанзе так не могут. Огромную роль играет обучение и ещё большую — язык, как орудие обучения. Но является ли это так же критерием разума? Или разум лишь побочный эффект такой способности к подражанию?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2022 г. 23:09  
valari2, думаю, что следы разумной деятельности определить куда легче, чем кажется. Законы физики всюду одинаковы, но это очень обширная тема.
А по поводу подражания: думаю, это одно из проявлений разума. Вряд-ли наоборот.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 00:32  
Буквально сегодня наткнулся на очень интересную информацию для размышлений. Цитата из книги "Жизнь 3.0":
"...в группе молекул, выставленных на солнце, со временем проявится тенденция так расположиться по отношению друг к другу, чтобы лучше поглощать солнечный свет. Другими словами, природа, похоже, сама собой нацелена на производство самоорганизующихся систем, которые, все усложняясь и усложняясь, все больше походят на жизнь, и эта цель зашита в «хард» самих физических законов".
...
Если так, то существование жизни и разума во Вселенной — это не исключение, а правило. И, скорее, вопрос времени, а не пространства.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 00:40  

цитата Alex301092

...в группе молекул, выставленных на солнце, со временем проявится тенденция так расположиться по отношению друг к другу, чтобы лучше поглощать солнечный свет.

Экий идиотизм.
–––
Всё впереди, а ныне за метром метр
Идут по Украине солдаты группы "Центр"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 00:42  
Наличие аминокислот на Венере уже подтверждено. Значит, сложные молекулы не очень уникальное явление.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 08:39  
Bekar, не думаю, что учёный с мировым именем будет писать откровенный идиотизм. Если хотите увидеть контекст, посмотрите главу 7 в книге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 09:03  
Тут выше приводились расчёты — какова вероятность возникновения молекулы РНК, и оказалось, что вероятность настолько мала, что жизнь во вселенной за пределами Земли более нигде не возможна. Но можно предположить, что эти расчёты не учитывают какие-то промежуточные процессы, о которых мы пока не знаем, между неорганическими веществами и молекулами сложности РНК. На это и указывает наличие таких сложных органических соединений уже на ближайшей к нам Венере.
А так эти выкладки напоминают размышления о том, какова, например, вероятность того, что в пустом пруду самопроизвольно зародятся лягушки.)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 10:08  

цитата Alex301092

не думаю, что учёный с мировым именем будет писать откровенный идиотизм
Возможно виноват перевод, но точки зрения химии фраза представляет собой полную чушь. Так часто бывает, когда "ученые с мировым именем" начинают рассуждать относительно вопросов, в которых не разбираются совершенно. Того же Дробышевского, стоит ему сунуться за пределы своей узкой области — палеоантропологии — постоянно заносит и он начинает нести феерический бред, на что ему специалисты прямо указывают. Тегмарк астрофизик, рассуждения у него по большей части абстрактно-философского свойства, а "группа" более-менее сложных молекул, "выставленных на солнце" с наибольшей вероятностью попросту окажется разрушена фотолизом. И всё. При этом совершенно непонятно с чего это вдруг молекулам непременно нужно поглощать солнечный свет, чтобы "выстраиваться" для этого. И выстраиваться, чтобы поглощать.
Речь, как я понимаю, может идти вот о чем — в системах, где сложные молекулы образуются с существенной вероятностью (как правило это каталитические системы на основе ионов металлов) со временем при экспозиции на ультрафиолете будут накапливаться те молекулы, которые лучше поглощают УФ излучение, при этом не разрушаясь. Именно такова вероятная причина того, что в состав днк\рнк включены известные нам азотистые основания, в то время как этих оснований вагон и маленькая тележка, и при спонтанном абиогенном синтезе органики они образуются все в равной мере. А остаются как раз аденин, гуанин и далее по известному списку — потому, что остальные уф-неустойчивы и под воздействием фотолиза быстро распадаются.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 10:55  
Аминоаислоты находят и в космосе. Вот первая же ссылка по запросу https://m.nkj.ru/archive/articles/4985/#:....
Я думаю, о формировании жизни и органики ещё предстоит узнать очень много
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Ваше видение первого контакта»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше видение первого контакта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх