Компьютерные новости


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные новости»

 

  Компьютерные новости

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2007 г. 10:14  
necrotigr albori спасибо что просветили :-) я уж думал что то достойное. Opera the best!
–––
"Уходя на тот свет, гасите этот"
Плакат электрокомпании


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2007 г. 11:12  

цитата Abask

Opera the best!
+1!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2007 г. 17:09  
Ну не знаю насчет оперы, сам пользуюсь лисой и в сложных случаях IE
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2007 г. 17:15  
Дома часто пользуюсь Browzar
Инсталлировать не надо, не сохраняет кукисы, временные файлы и т.п. мусор, т.е. возможность "подцепить" что-нибудь вредоносное минимизируется. Одно плохо — не делает закладки.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 20:20  
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 02:32  

цитата necrotigr

В основном предназначен для Mac OS X, но есть версия и под Винду. Правда, широко разрекламированный выпуск этой версии закончился скандалом — браузер просто не запускался
Ну вообще-то ни скандала, ни особой рекламы не было. Бэта — она и есть бэта))


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 10:34  

цитата Abask

Opera the best!

Поддерживаю! Уже 3 года пользуюсь и уверенность только больше растет. Перепробовал другие браузеры, но нет — Опера лучший! Официальные тесты показывают(и я с ними согласен) что Опера выигрывает у всех остальных браузеров по всем параметрам, а главное по скорости работы(в этом убеждаются все кто переходит на Оперу). На втором месте Mozilla.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 10:43  
Да я тоже Оперой пользуюсь....А на ИЭ открыт только один сайт ) Просто так удобнее )


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 19:32  
#30 Узбекские программисты создали национальную операционную систему

Национальное информационное агентство Узбекистана официально объявило о том, что программисты страны создали первую узбекскую операционную систему.

ОС, первая версия которой была готова еще в конце прошлого года, называется Doppix (выпущен дистрибутив Doppix-Base) и основана на ядре Linux. Пока завершен только первый этап разработки системы, и поэтому она работает только в текстовом режиме. Управление при помощи мыши и оконная система появятся на втором и третьем этапах работы.

Узбекская ОС будет использоваться в школах, вузах и учебных центрах. Она и входящие в нее программы должны быть адаптирована для местных условий.

В рамках разработки ОС узбекские программисты также создали англо-русско-узбекский словарь терминов, связанных с операционными системами.

#32 Любителей халявы в Рунете ждет суровая кара

Приход нового года ознаменовал начало новой эры для российских интернет-пользователей: с 1 января 2008 г. вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ.
Она, в частности, предполагает ответственность физических лиц за несанкционированную загрузку информации из Сети. Борьба с сетевым пиратством теперь будет вестись суровыми методами, регламентированными законом.

Четвертая часть ГК РФ содержит главы, посвященные авторским и смежным правам, и отличается от предыдущей редакции наличием всех положений об интеллектуальной собственности, то есть не только об авторских и смежных правах, но и о патентном праве, селекционных достижениях, товарных знаках и так далее.

Что касается Интернета, то в этой сфере при использовании произведений и объектов смежных прав необходимо, как и по ранее действовавшему законодательству, приобретать права на воспроизведение (в том числе и на запись на внешний носитель или на жесткий диск персонального компьютера) и на доведение до всеобщего сведения. Скачивание файлов квалифицируется как переуступка полученных прав третьим лицам и должно быть оговорено специально.

По рядовым пользователям ударят поправки к УК РФ, переводящие нарушение авторских прав в категорию тяжких преступлений. Теперь уголовное преследование частных лиц за интернет-пиратство должно приобрести массовый характер.

Пользователям Рунета, за долгие годы безвозмездного пользования размещенными в Сети ресурсами данных привыкшим не платить за скачивание музыки и программ, отныне придется соблюдать правила, чтобы не попасть в поле зрения стражей закона.

Дополнительной мерой предосторожности может являться использование зарубежных прокси-серверов и локальных ресурсов, трафик которых не может быть отслежен и проанализирован третьей стороной с помощью системы СОРМ-2 (именно ею пользуются правоохранительные органы). К регистрации на отечественных файлообменных порталах теперь следует подходить с особой ответственностью, возможно, даже перерегистрироваться, уничтожив свои ранее указанные персональные данные.

Не исключено, что вступление в силу четвертой части ГК приведет к неблагоприятным последствиям. Специалисты в области авторского права и смежных прав отмечают, что теперь юридическому лицу станет намного сложнее зарегистрировать товарный знак: нужно будет оформить большое количество документов и заплатить немалую пошлину, тогда как регистрация домена частным лицом занимает несколько секунд и стоит 600 рублей. Новые правила дают возможность разгуляться искателям легкого заработка, которые могут регистрировать на себя доменные имена и впоследствии продавать их заинтересованным компаниям за круглую сумму.

Поскольку отныне даже для публикации журналистской статьи владельцу интернет-сайта необходимо, как отмечают правоведы, заключать письменный договор с автором, то количество интересных информационных проектов неминуемо сократится.

"Столько договоров заключить просто невозможно. Таким образом, практически каждый владелец информационного сайта автоматически попадает в правонарушители", — утверждает генеральный директор Российского авторского общества КОПИРУС, член Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и смежным правам Василий Терлецкий.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 22:41  
Вышла KDE 4.0. Судя по скриншотам и описаниям — практически Маковский интерфейс, по крайней мере большинство фишек я видел в новой Маc OS X:-)))
Но надо, конечно, попробовать... пропатчить КДЕ4 под Мандриву:-D
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2008 г. 19:22  
#33 CorelDRAW Graphics Suite появится на компьютерах во всех школах России

В рамках нового лицензионного соглашения между Министерством образования РФ и корпорацией Corel, на компьютеры во всех в начальных и средних школах России будет установлен пакет CorelDRAW Graphics Suite. Россия закупила один миллион лицензий, которые будут использованы в рамках национального проекта по легализации ПО.
CorelDRAW Graphics Suite был выбран Министерством образования РФ, благодаря большой популярности данного продукта в российских школах. Помимо этого, графические программы Corel широко используются на российском рынке в целом, а также в администрации самого Министерства образования РФ. Установка лицензионного ПО начнется уже в этом месяце.

Школы, участвующие в программе, также получат в свое распоряжение программы Corel Paint Shop Pro PHOTO XI для редактирования цифровых фотографий и приложение для рисования и художественной обработки фотографий Corel Painter Essentials 3.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 00:43  


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 21:43  


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2008 г. 14:25  
#34 Чистая прибыль Intel в 2007 году достигла семи миллиардов долларов

Корпорация Intel опубликовала отчет о результатах деятельности в четвертом квартале 2007 финансового года (окончился 29 декабря).

Согласно представленным данным, выручка Intel в период с октября по декабрь включительно составила 10,7 миллиарда долларов. Это на 10,5% и на 6% выше аналогичных показателей за четвертый квартал 2006 года и за третий квартал 2007 года, когда Intel получила доход в размере 9,7 миллиарда долларов и 10,1 миллиарда долларов, соответственно. Чистая прибыль корпорации в прошлом квартале достигла 2,27 миллиарда долларов (38 центов на акцию). Для сравнения, годом ранее Intel получила 1,5 миллиарда долларов прибыли, а в третьем квартале 2007 года — 1,9 миллиарда долларов прибыли.

В целом за 2007 финансовый год доход Intel достиг 38,3 миллиарда долларов, а чистая прибыль составила без малого семь миллиардов долларов (1,18 доллара в расчете на акцию). Выручка за 2006 год составила 35,4 миллиарда долларов при чистой прибыли в размере пяти миллиардов долларов (0,86 доллара в расчете на акцию).

Однако после публикации финансового отчета стоимость ценных бумаг Intel упала сразу на 12% — до 19,88 доллара, сообщает Associated Press. Дело в том, что цифры, представленные корпорацией, не оправдали ожиданий аналитиков. Эксперты, в частности, прогнозировали, что в четвертом квартале Intel получит выручку в размере 10,84 миллиарда долларов, а чистая прибыль составит 40 центов в расчете на акцию. Кроме того, инвесторов разочаровал прогноз Intel на ближайшие месяцы. В первом квартале 2008 финансового года корпорация рассчитывает получить выручку в размере от 9,4 до 10 миллиарда долларов.

#35 Годовые убытки AMD выросли в двадцать раз

Американская компания AMD опубликовала отчет о деятельности в прошлом квартале и 2007 финансовом году в целом.

Цифры, представленные AMD, не слишком обнадеживают. В четвертом квартале (окончился 29 декабря) компания получила доход в размере 1,77 миллиарда долларов и примерно столько же составили чистые убытки (3,06 доллара в расчете на акцию). Для сравнения, в третьем квартале 2007 года AMD получила 1,63 миллиарда долларов выручки, а убытки составили 396 миллионов долларов. В четвертом же квартале 2006 финансового года американская компания выручила 1,77 миллиарда долларов при чистых убытках в размере 576 миллионов долларов.

В целом за 2007 финансовый год доход AMD достиг 6,01 миллиарда долларов. Это на 6% выше аналогичного показателя за 2006 финансовый год, когда AMD получила выручку в размере 5,65 миллиарда долларов. Однако если по результатам 2006 года чистые убытки AMD составили 166 миллионов долларов, то в 2007 году этот показатель вырос в двадцать раз — до 3,38 миллиарда долларов.

Главными причинами финансовых потерь являются жесткая конкурентная борьба с Intel и расходы, связанные с покупкой канадской компании ATI, за которую AMD в 2006 году заплатила 5,4 миллиарда долларов. Причем сейчас рыночная стоимость ATI сократилась на 30%.

В конце прошлого года исполнительный директор AMD Эктор Руис заявил, что компания рассчитывает вернуться к прибыльности в третьем квартале текущего года. Иными словами, первый и второй квартал 2008 финансового года, вероятнее всего, также будут убыточными.

Неутешительные результаты деятельности AMD продолжают крайне негативно отражаться на стоимости акций компании. С начала 2006 года ценные бумаги AMD подешевели примерно на 85%. Сейчас за одну акцию компании предлагают около 6,35 доллара — это абсолютный минимум за последние четыре с половиной года.

#36 Начата кампания в поддержку Windows ХР

Несколько дней назад издание InfoWorld организовало акцию под лозунгом Save Windows XP ("Спасите Windows ХР"). Основная цель кампании заключается в том, чтобы убедить корпорация Microsoft продлить сроки продаж операционной системы Windows ХР на неопределенно долгий срок.
Изначально Microsoft планировала прекратить поставки Windows ХР ОЕМ-производителям 31 января текущего года, однако спрос на данную программную платформу пока остается достаточно высоким. Объясняется это тем, что Windows Vista совместима далеко не со всеми корпоративными программными продуктами, да и многие компании сейчас просто не готовы пойти на расходы, связанные с переходом на новую операционную систему. В итоге осенью прошлого года под давлением заказчиков Microsoft решила продлить срок окончания поставок Windows ХР до 30 июня. "Урезанная" версия операционной системы, Windows XP Starter Edition, согласно текущему графику, будет предлагаться на рынках развивающихся стран вплоть до 30 июня 2010 года.

Однако, несмотря на то, что до окончания официальных продаж Windows ХР остается почти полгода, приобрести новые компьютеры с этой операционной системой практически невозможно. Не желая мириться с такой ситуацией, сотрудники InfoWorld организовали кампанию в поддержку Windows ХР. Акция стартовала 14 января, и по состоянию на 17 января под петицией подписались порядка 30 тысяч человек. Многие пользователи оставляют комментарии с критикой Windows Vista, а сторонние сайты призывают посетителей присоединиться к участию в акции.

Весной InfoWorld планирует отправить петицию Save Windows XP в корпорацию Microsoft. Желающие могут оставить свой голос в поддержку ОС, заполнив эту форму

#37 В Red Hat и Firefox больше ошибок, чем в продуктах Microsoft

Компания Secunia поделилась результатами своего исследования, касающегося количества ошибок в системе безопасности разных приложений и операционных систем. Согласно его результатам, за последний год число ошибок в ОС Red Hat Linux и браузере Firefox было больше, чем в продуктах-конкурентах Microsoft.
С другой стороны, уязвимости в системе безопасности в Firefox закрываются, как правило, быстрее, чем в Internet Explorer. Из восьми опасных ошибок, обнаруженных в 2007 году, было закрыто пять, и три из них – в течение недели. Из десяти опасных ошибок в Internet Explorer было исправлено только три. И ни одна из них не была закрыта раньше, чем через 85 дней.

Что касается операционных систем, то больше всего уязвимостей было зафиксировано в Red Hat, хотя на 99 процентов они касались компонентов, созданных сторонними разработчиками, а не самого ядра системы. На втором месте оказалась операционная система Solaris, где было найдено 252 ошибки. На третьем месте Mac OS X и лишь на четвертом – Windows, в которой было зафиксировано 123 ошибки. Правда, практически все они касались именно операционной системы, а не дополнительных компонентов.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2008 г. 21:27  

цитата albori

#36 Начата кампания в поддержку Windows ХР

Где-то на башорге была цитата по поводу того, что Майкрософт выпустило Висту чтобы народ полюбил ХР :-))) Шутку восприняли всерьёз:-D
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 14:05  
#38 Обратный отсчет до (Windows) 7

На прошлой неделе сетевое издание TG Daily сообщило о том, что Microsoft передала своим ключевым партнерам раннюю сборку Windows 7. Очень похоже на правду, но требуется немного аналитики

Вот, что известно по этому поводу. Во-первых, официально Microsoft не желает обсуждать Windows 7. Нет ни подтверждений, ни опровержений гуляющих по сети слухов — есть только молчание. Вполне логично, что сегодня Microsoft не намерена обсуждать ничего, кроме Windows Vista и грядущего Vista Service Pack (SP) 1. Кроме того, компания не желает говорить о блоге "Shipping Seven", который ведет якобы сотрудник компании, принимающий участие в разработке Windows 7.

На Channel 9 один из сотрудников компании настаивает на том, что Windows 7 все еще находится на стадии планирования, заявляя, что пока ОС существует лишь на слайдах. Однако, нахождение на этапе планирования не исключает возможности существования работоспособной сборки. На самом деле, многие сотрудники Microsoft говорят, что уже сегодня на их компьютерах установлена Windows 7. Та ли эта M1-сборка (Milestone 1), о которой сообщается в новости TG Daily? Сложно сказать.

Однако, за пределами компании не нашлось ни одного человека, заявляющего, что у него есть хоть какая-нибудь Windows 7. Значит ли это, что сборки не существует? Вовсе нет. Крупным OEM-производителям Microsoft всегда показывала альфа-сборки Windows, поэтому если Windows 7 M1 и существует, то некоторые производители должны были его видеть.

Способна ли Microsoft выпустить Windows 7 до ранее обозначенного срока — до конца 2010 года? Вполне. На самом деле, будет сюрпризом, если не сможет, особенно в виду нового девиза разработчиков Windows — "не обещать слишком многого и не затягивать с релизом".

Когда Microsoft впервые сообщила о своем намерении выпустить Windows 7 в 2010 году, мне показалось, что слишком уж много общих фраз было сказано о релизе Windows 7, в частности то, что компания не желает повторять ситуацию с постоянными задержками Vista.

Да и подумайте сами, какой смысл компании говорить о чем-то, что может заставить пользователей сомневаться в необходимости миграции на Vista и заставить их ждать следующую версию Windows? Но готовы ли вы ждать еще три года?

Помните, как перед тем, как мы узнали о планах по релизу Windows 7 в 2010 году, команда разработчиков Windows официально сообщала о том, что теперь компания намерена выпускать клиентские версии Windows каждые два года. Vista была выпущена в 2007 году. TG Daily сообщает, что согласно обновленному роадмапу, Windows 7 появится во второй половине 2009 года. Если Microsoft намерена представить Windows 7 к сезону рождественнских продаж 2009 года, то код Windows 7 отправится на золото в конце лета, чтобы производители компьютеров смогли бы установить ее на новые компьютеры.

Да и поскольку Windows 7 вряд ли будет подвергнется серьезным архитектурным изменениям, то у нас есть все шансы увидеть ее во второй половине 2009 года.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2008 г. 12:59  
В нете находил тему для windows xp, которая переделывает вид под windows Viena (так вроде должна называтся эта windows-7). Насколько это правда не знаю. Точнее не верю что правда;-)
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 18:31  
#39 comScore обнародовала статистику по Рунету

Согласно представленным данным, число российских пользователей интернета за год выросло на 25%. Среднестатистический россиянин проводит в интернете 82 минуты в сутки, просматривая за месяц немногим более 2300 веб-страниц. При этом в течение месяца российские пользователи отводят для работы в Сети, в среднем, тринадцать дней.

Самыми популярными сайтами в Рунете, согласно статистике comScore, сейчас являются онлайновые сервисы "Яндекса", которые в течение февраля посетили 62,4% российских пользователей интернета. Второе и третье места по посещаемости занимают сайты Mail.Ru (51% аудитории Рунета) и Rambler Media (49,1% российских пользователей). Далее с показателями в 42,4% и 40,5% следуют сервисы AOL и Google, соответственно. Кроме того, компания comScore особо указывает на высокую популярность социальных сетей "Одноклассники" и "В Контакте", которые посещает практически каждый третий россиянин.

Среди поисковых систем Рунета, по данным comScore, лидирует "Яндекс". В феврале "Яндекс" обработал 47,4% всех поисковых запросов, сделанных российскими пользователями. Второе и третье места с показателями в 31,2% и 9,7% в феврале занимали, соответственно, Google и Rambler. В то же время сервисы Mail.ru обработали 7% поисковых запросов, а Yahoo — 1,3% запросов.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2008 г. 16:55  
#40 Red Hat больше не планирует выпуск потребительских версий Linux

Компания Red Hat не планирует выпуск традиционных клиентских версий Linux, предназначенных для использования на персональных компьютерах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

Red Hat подчеркивает, что является публичной акционерной компанией, цель которой заключается в получении прибыли от выпускаемых продуктов. Однако, отмечает Red Hat, в случае с "настольными" решениями извлечь финансовую выгоду гораздо сложнее, нежели в случае с серверным программным обеспечением. К тому же, говорится в сообщении Red Hat, сейчас на рынке операционных систем для персональных компьютеров доминирует одна компания, и многие пользователи просто-напросто не видят практической альтернативы в клиентских версиях Linux.

#41 Компания AMD продолжает нести убытки

Американская компания AMD представила отчет с результатами финансовой деятельности в первом квартале текущего года.

Как и прогнозировали аналитики, в прошлом квартале AMD вновь понесла убытки. Согласно опубликованным данным, в период с января по март включительно компания получила выручку в размере 1,51 миллиарда долларов. Для сравнения, в четвертом квартале 2007 года доход AMD составил 1,77 миллиарда долларов, а в первом квартале того же года — 1,23 миллиарда долларов. Таким образом, за год рост квартальной выручки AMD составил около 23%.

В минувшем квартале AMD понесла чистые убытки в размере 358 миллионов долларов, что эквивалентно 59 центам в расчете на акцию. В четвертом и первом кварталах 2007 года убытки AMD составили 1,77 миллиарда долларов и 611 миллионов долларов, соответственно. Финансовые потери в AMD объясняют расходами, связанными с приобретением канадской компании ATI, традиционным сезонным снижением спроса на полупроводниковую продукцию, а также неблагоприятной экономической ситуацией в Соединенных Штатах.

Стоит заметить, что на этой неделе финотчет также обнародовала корпорация Intel. Согласно представленным данным, в период с января по март корпорация получила доход в размере 9,67 миллиарда долларов при чистой прибыли в 1,44 миллиарда долларов.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 16:46  
# 42 С 24 апреля Ubuntu 8.04 LTS Desktop Edition будет доступен для загрузки

С 24 апреля дистрибутив ОС Ubuntu 8.04 LTS Desktop Edition будет доступен для бесплатной загрузки, кроме того компания Canonical анонсировала также версию Ubuntu 8.04 LTS Server Edition.

«Выпуск версии Ubuntu 8.04 LTS Desktop Edition – очень важное достижение, открывающее возможности для ее бизнес-применений, – считает Джейн Силбер (Jane Silber), главный управляющий по операциям компании Canonical UK. – Все наши заказчики – и компании, и домашние пользователи – заявляют, что для повышения привлекательности Ubuntu необходим более длительный цикл поддержки. Именно поэтому мы значительно расширили программную и аппаратную поддержку наиболее популярных приложений. Мы надеемся, что продление срока поддержки, возможности удаленного управления через службу Landscape и наши прочные связи с сообществом разработчиков позволят версии 8.04 LTS ОС Ubuntu выйти на новую арену».

В новую ОС включены стабильные версии множества основных видов продукции. Это первый дистрибутив, который включает в сво состав браузер Firefox 3. Также пользователи ОС смогут подключаться к игровой приставке PSP, обмениваться плей-листами, покупать музыку в интернет-магазине Magnatune, слушать прямые потоковые радиотрансляции и подсоединять к ПК различные устройства (с помощью UpnP).

В Canonical отметили, что используемый по умолчанию новый видеопроигрыватель позволит просматривать видео с Web-сайта http://wiki.canonical.com/YouTube и с других сайтов, а также обмениваться файлами, чего не было раньше. В этот проигрыватель интегрировано приложение Myth TV, телевидеомагнитофон (TVR) с открытым исходным кодом, благодаря которому можно смотреть телепередачи на рабочем столе компьютера.

На сегодня около 30 независимых поставщиков коммерческих приложений, в том числе компании Adobe, Google, Real Networks, Nero, Skype, Corel, Parallels, Fluendo, намерены поддерживать и распространять свои приложения на платформе 8.04 LTS.

#43 AMD может сократить непрофильные направления деятельности

Компания Advanced Micro Devices (AMD) будет решать вопрос о выходе из непрофильных сегментов бизнеса, если соответствующие подразделения не будут достигать показателей, свидетельствующих об их прибыльности и лидирующих позициях в отрасли – заявил президент и исполнительный директор предприятия Гектор Руиз (Hector Ruiz). Это одна из мер, направленных на возвращение AMD к положительным результатам финансовой деятельности и часть загадочной «концепции оптимизации активов» (asset smart), содержание которой по-прежнему не раскрывается.

Руиз не назвал подразделений, от которых компания намерена избавиться. В настоящее время у AMD имеется три основных бизнес-направления: подразделение компьютерных решений, графики и потребительской электроники. Доход первого из них по результатам первого квартала текущего года составил почти 80% от общей суммы валовой прибыли, а операционные потери подразделения составили 160 млн долл. В сегменте графических решений прибыль компании составила 230 млн долл. при операционных потерях в размере 11 млн долл. Подразделение потребительской электроники подытожило квартал доходами в сумме 81 млн при потерях, составивших 8 млн долл.

Коль скоро AMD позиционирует себя, прежде всего, в качестве производителя процессоров и графических чипов, вполне вероятно, что компания может избавиться от прочих направлений деятельности – считают специалисты. Впрочем, даже если AMD оставит бизнес потребительской электроники, то исходя из текущих финансовых показателей, одного этого будет недостаточно для восстановления прибыльности. Вполне вероятно, что в дополнение к этому компании придется также существенно сузить текущую номенклатуру процессоров и графики, с тем, чтобы сосредоточиться на наиболее прибыльных позициях.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные новости»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные новости»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх