Астрономия интересуетесь ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»

 

  Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 23:19  

цитата

Хотя большая карта звездного неба довольно долго висела в спальне на стене вместо телевизора, хоть так, но можно любоваться.;-)

Тоже вариант :-)

Мне тоже нравится астронетовская карта, ведь там, во-первых, можно выбрать свой город, и не только в России, а во-вторых, показываются планеты. Сама я мало кого найду 8-] И можно ведь сохранить и распечатать.
Кстати, вопрос. Мне как-то пришло в голову распечатать небо таким, каким оно было в мой день рожденья. Правильно я понимаю, что звезды в 1985 были на том же месте, что и в этом году в ту же дату и час, т.е. эта карта сгодится? Или нет? *скрестила пальцы*
–––
Кораблю - взлёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 00:19  
swamp girl
Звезды примерно да (думаю, на прецессию и т.п. можно не обращать внимения).
На всякий случай напишу, что Луна и планеты, конечно, скорее всего будут совсем в других местах.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 00:22  
evgeniy_n Пасиб! Распечатаю и повешу над столом, пусть вдохновляет :-)))
Про Луну и остальных догадалась, хотя хотелось бы узнать, был ли кто из них на небе в тот момент...
–––
Кораблю - взлёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 00:32  
swamp girl
Можно узнать с помощью той же астронетовской карты, введя дату своего рождения — как я понял, работает:-)
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 00:36  
Кстати, интересная идея — задумывался об этом давно, когда об Интернете и персональных компьютерах можно было только мечтать, результаты расчетов не очень впечатляли, а тут можно за несколько секунд посмотреть практически наяву. Я, например, только что узнал, что в мой день рождения "царствовал" Юпитер.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 00:53  
Ой, балда я, дату-то не заметила :-)))8-]
Вах, у меня были Плутон и Марс на небе 8:-0
–––
Кораблю - взлёт!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 01:06  
swamp girl у меня чуть ли ни парад планет...
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 01:09  
А у меня прям в семмитричный ряд выстроились с Солнцем.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 02:24  

цитата Hermit

Спасибо!

Пожалуйста! :beer:

цитата swamp girl

а не подскажите сайты, с которых удобно следить за всякими аппаратами? Можно и на английском

http://galspace.spb.ru — серьезный сайт, посвященный исследованию Солнечной системы и, немного, дaльнего космоса (правда, последнее время новости на нем стали реже обновляться).

http://www.nasa.gov — официальный сайт NASA — чего тут только нет!

http://marsprogram.jpl.nasa.gov/ — сайт Калифорнийского технологического института, на котором собрана огромная база фотографий полученных с марсоходов, зондов, иск. спутников планеты. Здесь самые свежие новости.

Полная галерея фото от роверов Spirit и Opportunity — http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/
Все полученные от них снимки, даже запорченные, неудачные, тестовые (когда в точке, где находится марсоход — зима, в целях экономии электроэнергии исследования прекращают, большая часть аппаратуры не задействована, только изредка аппараты фоторгафируют Солнце и посылают на Землю эти тестовые снимки).


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 02:55  

цитата nickolos

red_mamont, давайте в этой теме общатся по нормальному. Для вопросов, которые вы тут озвучивали есть специальные темы на форуме, не относящиеся к Астрономии.

Елки-палки, ну по нормальному так по нормальному. Если не ошибаюсь вопрос звучал как "интересуетесь ли вы астрономией". Я ответил, что интересуюсь и объяснил почему.
Что именно "ненормального" вы нашли в моем ответе?????o_O
Вас оскорбляют секс и Эдисон? В ответе нет описания моего домашнего телескопа?
Ладно проехали, я вас понял. :beer:
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 19:22  
Кто нибудь может посоветовать литературу для новичков.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 20:42  

цитата Волк Ион

Кто нибудь может посоветовать литературу для новичков.

Любая обычная иллюстрирования энциклопедия за частую не для профессионалов.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 20:47  
Не энциклопедии и атлас само собой, хочется какую нибудь книгу аль учебник... Только не школьный... А научно популярный:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 21:24  
Волк Ион
Лет двадцать назад я просто покупал все книги по астрономии, которые появлялись в моем родном городе, благо стоили они немного и появлялись редко. Запомнились две подходящие книги:
М.Дагаев "Наблюдения звездного неба" и Сторм Данлоп "Азбука звездного неба" — ориентированы на начинающих любителей астрономии, вторая поразила красочной (для 1991 года) полиграфией.
Сейчас практически в любом книжном можно найти кучу красочных энциклопедий и книг для детей, так что "картинки" всегда можно найти.
Однако наблюдается некоторая "попсовость". Выбирал на днях "Звездный атлас" — по-большому счету, большинство изданий слишком поверхностные. И так, скорее всего, с большинством книг по астрономии — раньше они как-то посерьезнее были.
Из новых книг понравилась книга "Большой взрыв: полная история Вселенной" (авторы Брайан Мэй, Патрик Мур и Крис Линтотт).
Красочно и свежо (на момент написания рассмотрены последние гипотезы и использованы последние данные наблюдений и экспериментов).
Очень рекомендую, хотя она, скорее не про астрономию, а про космологию.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 21:27  
Классической считается Ф.Зигель, "Сокровища звёздного неба".
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 06:11  
На стене в комнате висит карта звёздного неба. Очень нравится звёздное небо, интересно на нём искать созвездия, наблюдать за падающими звёздами. Несколько раз ходила в планетарий. Как будут лишние деньги планирую купить телескоп. Но не могу сказать, что серьёзно занимаюсь астрономией. Любитель, просто считаю это красивым и достойным наблюдения
–––

Такая, какая есть.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 03:50  
Петров Эдуард, спасибо за ссылки на замечательные ресурсы :-) Только сейчас руки дошли просмотреть их все. От себя добавлю ещё ссылку на сайт телескопа Хаббл — там можно скачать потрясающие фотографии галактик и прочего, зачастую в очень крупном размере. Итак, Хаббл.
А для наглядности — несколько снимков оттуда ;-)















–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 08:22  
Раньше интересовался (в школе) созвездия северного полушария нахожу легко (в своё время карта над кроватью висела). Теперь не висит :(
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 16:17  
раньше с удовольствием смотрел на звёздное небо и интересовался астрономией. а после того, как старший брат увлёкся астрономией всерьёз, то и я волей-неволей кое-что усвоил из его книжек и рассказов. правда, не скажу, что было в тягость. астрономию ведь люблю!
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 01:06  
Сам я ей не занимаюсь. Но слежу за открытиями ученых в этой области. Телескоп Кеплер уже открыл 5 экзопланет.
Страницы: 123456...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»

 
  Новое сообщение по теме «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх