Научно популярная литература ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»

Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 20:51  

цитата

презентация будущей книгоиздательской программы «Эволюции».

1) Сильвия Назар — «Игры разума»
Захватывающая история гениальности и безумия математика и обладателя Нобелевской премии по экономике Джона Форбса Нэша. Книга, которая послужила основой к сценарию фильма «Игры разума».

2) Саймон Сингх и Эдзард Эрнст — «Лекарство или обман? Суд над
альтернативной медициной»
Акупунктура, гомеопатия, мануальная терапия, рефлексо- и
ароматерапия, лечение травами… Это вообще работает? Взвешенный
ответы смогут дать специалист по комплементарной медицине Эдзард Эрнст и научно-популярный писатель Саймон Сингх.

3) Паскаль Бойе — «Объясненная религия: Природа религиозного
мышления»
Почему люди придумывают себе религии? Откуда берётся наша
вера в мудрого создателя? На эти вопросы ответят не представители духовенства, но учёные: антропологи, лингвисты, когнитивисты и биологи.


источник: https://vk.com/feed?w=wall-106572352_93


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 09:43  
С.Соболев что-то как-то "попахивает" странно сей список. Доверять ему можно? Я понимаю конечно, что серия хорошо, но тематика куда-то отклонилась.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2015 г. 10:39  
то Heechee А это вообще тёмная лошадка пока еще, новый фонд какой-то, ничего еще не издали. Посмотрим, мне только Бойе там интересен.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 09:12  


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 18:08  
ааа иии ameshavkin С.Соболев
Искренне не понимаю, что вы так взъелись на этого Жукова — книжка по биохимию поведения, не более и не менее. Что-то вас зацепило, что вы аж взвились:-)))

цитата Heechee

что-то как-то "попахивает" странно сей список

Спонсор сменился...
Зимин, по моему мнению, гораздо более интересные вещи спонсировал. Очень жаль:-(

vla-bessonov А оглавление "Неукротимой планеты" можете сфотографировать? И как-нибудь коротко что там к чему и Ваше мнение.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 18:12  

цитата Futuris

Спонсор сменился...


Какой еще другой спонсор, это совсем другой фонд.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 20:07  

цитата Futuris

коротко что там к чему

Не читал еще толком, полистал, фотки просмотрел. Книга обо всем, что летало на Венеру, и о результатах этих полетов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 20:56  
Дам информацию сюда, потому как в теме интернет-магазинов явно потрут...
Акция "Новогодний подарок" в издательстве "Ломоносов", скидка 42% на всё — http://lomonosov-books.ru/novogodnij_poda...
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 21:58  
Спасибо! Полистаю что там можно взять на тысячу рублей.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 22:14  
Пытаюсь, что-то у меня глюк. Больше двух книг заказать не даёт(


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 16:19  
На тысячу не набирается с учетом скидки, мне всего 2 книжки нужно, эх, все не для регионов, вечно нам переплачивать со своих мизерных зарплат надо.:-(((
А в общем классная акция, только ассортимент у издательства не очень.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 16:29  

цитата Heechee

только ассортимент у издательства не очень.

Ну, не знаю... если бы были свободные средства, то не напрягаясь набрал бы даже на пару тысяч, как минимум...;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 21:00  

цитата Senna

Ну, не знаю... если бы были свободные средства, то не напрягаясь набрал бы даже на пару тысяч, как минимум...

Есди альбомы с живопись не смотреть, то остальное подозрительно. В серии где пишут про вирусы и парнокопытных китов, есть стоящие внимания, а вот про амазонок, рим и пр., что-то как-то подозрительно.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 21:09  

цитата Heechee

а вот про амазонок, рим и пр., что-то как-то подозрительно.

По-моему, в серии "История. География. Этнография" немало стОящих книг. Навскидку взял бы про скифов, печенегов, хазаров, Великий Новгород, Древнюю Ассирию, гуннов...
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 09:11  

цитата Senna

По-моему, в серии "История. География. Этнография" немало стОящих книг. Навскидку взял бы про скифов, печенегов, хазаров, Великий Новгород, Древнюю Ассирию, гуннов...

А почему в основном автор один? Вот это и напрягает, разброс большой в исторических фактах, а один специалист на все, хм.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 16:16  
Альпина, скоро, раз и два:





магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 17:33  
тоже в Альпине:
Квантовая случайность: Нелокальность, телепортация и другие квантовые чудеса

цитата

Николя Жизан, автор прорывного женевского эксперимента по передаче квантовой запутанности фотонных пар по оптоволокну, излагает свои взгляды на фундаментальные вопросы квантовой физики через призму игры Белла — воображаемого эксперимента, в котором рассматривается теоретическая возможность сверхсветовой передачи информации с использованием запутанных частиц. Реальные эксперименты с ними доказали нелокальную природу мира — вопреки интуитивному желанию ученых, события в удаленных точках Вселенной могут непосредственно зависеть друг от друга.


Собрался заказывать "Рассказ предка" Докинза, какой там уровень: для специалистов или популяризация? Кто-нибудь уже читал?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 17:57  

цитата fantamystic

Биология, геология, химия и десятки других дисциплин вряд ли будут описаны в книге.

Да, физика как царица наук немного подутомила уже. В том числе и поэтому следующая книга будет лично для меня куда интересней:


Георгий Любарский: Рождение науки. Аналитическая морфология, классификационная система, научный метод

Как из народной систематики рождается научная? Как рождаются научные понятия, произвольно придумываются, рационально конструируются или происходят еще каким-то образом? Как из обычных слов создаются термины? Как появляется наука, что нужно для возникновения метода научного знания? Ответить на эти вопросы полным образом пока, наверное, невозможно, но уже можно дать несколько картин того, как это происходит, в свете недавних изменений в наших представлениях об истории науки. Содержательной темой, на примере которой раскрываются эти непростые вопросы, является развитие ботаники, научная революция, связанная с именами Чезальпино и Линнея.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 19:39  

цитата ogrizomuta

Да, физика как царица наук немного подутомила уже.

Просто там самый мощный пул научпопа.
Но соглашусь — да, много. Я не успеваю переваривать.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2015 г. 23:18  

цитата Futuris

Собрался заказывать "Рассказ предка" Докинза, какой там уровень: для специалистов или популяризация? Кто-нибудь уже читал?

Я сейчас его читаю, прочел 200 страниц за три недели, постоянно отвлекаюсь на другие книги.
"Рассказ предка" не для специалистов, это научпоп, хотя на мой вкус, текст очень сухой, меня он не увлекает так, чтобы трудно было оторваться. Но по крайней мере, книга не похожа на фрагменты учебника по биологии, как некоторые другие.
Страницы: 123...2930313233...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»

 
  Новое сообщение по теме «Научно-популярная литература: планы издательств и последние приобретения. Точные и естественные науки.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх