Какой операционной системой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Какой операционной системой вы пользуетесь?»

 

  Какой операционной системой вы пользуетесь?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2016 г. 23:46  

цитата TheWatcher

Вы забыли добавить
Не забыла. Просто я располагаю только своим опытом и могу сказать, что у меня особых сложностей в пользовании вайном не было. Не более, чем с виндоуз.
А вот отсутствие вирусов — серьезный плюс. И сильно их искать не надо, по опыту мамы сужу. Один раз сунула флешку в рабочий компьютер (школа) — получите букет.
Муж как-то пробовал установить вирус в калке. Поставился таки, и загадил тот самый вайн.

// А вброс-то удался, холивар растет и ширится :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 09:10  

цитата Опоссум

Проясните нубу в чём разница?
Обратите внимание на интенсивность цвета вокруг букв на скрине из Windows и увеличенном ваше из Linux. В итоге, даже без увеличения, буквы в Linux оказываются окрашены по краям. Можно покрутить настройки сглаживания, всякие хинтинги и прочие радости, но исправить это удаётся не всегда.

цитата Опоссум

WINE is not an emulator.
Повторять как мантру полчаса?

цитата Опоссум

Но да, под wine так сразу не заведёшь, нужно желание.
Желание играться в Wine.

цитата Опоссум

Нет проблемы поставить девушке/родителям какую-нибудь Runtu, проблемы будут когда они захотят на ней поиграть/пофотошопить.
А я о чём? Проблем в установке нету, только в использовании.

цитата Nicolle

Просто я располагаю только своим опытом и могу сказать, что у меня особых сложностей в пользовании вайном не было. Не более, чем с виндоуз.
Вот только с Windows у меня проблем не было вообще в плане игр — напильником никогда ничего не приходилось допиливать, в отличии от.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 10:50  
Вставлю свои два алтына в этот бесконечный холивар.
Люди разные — кому-то интересно копаться в настройках системы, кому-то нет. У меня с некоторых пор желание "работать напильником" исчезло. Наверное, это мещанство, но уже хочется просто пользоваться компом без чтения мануалов.
Наверное, в Лине можно всё подстроить под пользователя гораздо точнее, во всяком случае, сеть-то уж наверняка, но изучать тонкости супермощной командной строки не тянет. А так-то стояла у меня когда-то Мандрива и дома, и на работе, да по работе немного админил роутеры на линуксе. Мандрива в бытовом плане показалась симпатичной системой, но было несколько "заноз", из-за которых удовольствие от использования частенько портилось (то дров на какой-нибудь старый принтер нет, то в OpenOffice какие-то грабли (а ставить на Линукс продукты MS — это, на мой взгляд, изврат, да и во многих случаях не очень просто)).
Конечно, Винда стоит денег, а Линь бесплатен. Всё-таки для меня это главный плюс. А вообще — это целая параллельная вселенная, совсем с другими прикладными программами, и человеку, привыкшему к винде, переучиваться использовать новый набор программ чаще всего очень трудно.
Ну и опять же, как мне показалось, в Винде упор на графический интерфейс, а в Линуксе — на командную строку (может, мне просто не повезло, не знаю, но запомнился случай с настройкой подключения удалённого рабочего стола — не так уж и тривиально было прописывать все параметры).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 14:01  

цитата evgeniy_n

Винда стоит денег, а Линь бесплатен

Пейраты, торренты и еще раз рутрекер.

цитата

человеку, привыкшему к винде, переучиваться использовать новый набор программ чаще всего очень трудно

Мой друг, узнав, что у меня Линукс, страшно возмутился: "Там же другие форматы" (ЧЕГО -- не уточнил:-D). Аргументация, конечно -- (^_^^_^)
Я лично и там, и там юзаю одинаковый софт -- Libre Office, VLC, HandBrake. Огнелиса...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 14:07  

цитата glupec

Пейраты, торренты и еще раз рутрекер.

10-ка — последняя клиентская винда. Вендекапец близок.... *Принимаю позу Старка
–––
волю память и весло
слава небу унесло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 14:10  

сообщение модератора

цитата glupec

Пейраты, торренты и еще раз рутрекер.
Во первых, на сайте не приветствуются искажения языка, а во вторых ровно также не приветствуются призывы к нарушению действующего законодательства. Получаете предупреждение.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 16:31  

цитата TheWatcher

с Windows у меня проблем не было вообще в плане игр — напильником никогда ничего не приходилось допиливать, в отличии от.
а у меня ситуация диаметрально противоположная. Кому как повезет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 20:11  

цитата glupec

Я лично и там, и там юзаю одинаковый софт -- Libre Office, VLC, HandBrake. Огнелиса...

За HandBrake спасибо, будем посмотреть.
VLC и Firefox тоже на винде юзаю (а также GIMP и Audacity), а вот OpenOffice в своё время не пошёл.

цитата glupec

Мой друг, узнав, что у меня Линукс, страшно возмутился: "Там же другие форматы" (ЧЕГО -- не уточнил:-D).

Для многих людей это действительно проблема (имеются ввиду скорее всего офисные программы) — другой интерфейс, не совсем совпадающие функции, а зачастую и кривая конвертация из формата в формат. Пользователи разные бывают. Некоторые работают за компом чуть ли не десятилетия, а потом такое загнут! Вспомнился такой давний случай. Меняли у сотрудников мониторы на более современные, и одна женщина, которую я всегда считал "компьютерно грамотной" задаёт вопрос: "А как же рабочий стол — он на старом мониторе останется?".
Что уж говорить, если в Экселе и Кальке пункты меню не совпадают — это равнозначно невозможности работы за компом!:-)))
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 20:23  

цитата evgeniy_n

OpenOffice в своё время не пошёл

Зависит от версии. Я -- довольно долго -- его считал не юзер-френдли. Но вот уж два года как поменял мнение.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 20:57  
glupec, вполне возможно. Лет пять с этой программой не работал. Возможно, ещё вернусь к нему — хотя бы детям на комп поставлю. На основном компе всё же нужен MS Office — иногда приходится писать макросы на VBA. Но это я отклонился от основной темы — обсуждения ОС.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 21:23  
Ubuntu (дистрибутив Linux) на PC + Mac OS на ноутбуке. Спасибо Винде за ХР и 7-ку, но после 8-ой не воспринимаю.
–––
"As far as we can discern, the sole purpose of human existence is to kindle a light in the darkness of mere being." Carl Jung


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 23:31  
Так как в игры уже давно не игрец, уже лет 7 как на линя перешёл. Сменил несколько дистров и в конце концов остановился на Gentoo. В принципе, и дебиан удобен, но как-то портаж сильно уж понравился в работе. Отличный пакетный менеджер. Попросила недавно соседка глянуть на её десятку ибо что-то стала тормозить. Глянул и немножко прозрел — совсем не ту ОС назвали "дружественной к пользователю". В том же дебиане или генту с KDE по умолчанию разобраться в разы проще.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 03:49  

цитата Mendax

В том же дебиане или генту с KDE по умолчанию разобраться в разы проще.
Подтверждаю, использовал Debian + KDE еще года три-четыре назад, и уже тогда он был интуитивно понятнее, чем 10-ка.
–––
"As far as we can discern, the sole purpose of human existence is to kindle a light in the darkness of mere being." Carl Jung


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 14:09  

цитата glupec

Я -- довольно долго -- его считал не юзер-френдли. Но вот уж два года как поменял мнение.

Поскольку у меня 2003 Офис начал выдрючиваться, пересел на Либру. Пока ничего худого сказать не могу. Ну, не вполне привычно, хоткей другой, но в общем и целом нормально. Опеном пользовался, поскольку туда прописывается неплохая утилита FBTool, в плане стилей богаче FBEditor-а (хотя допиливать все равно в нем приходится).
Ну а так — ретроград и консерватор, юзаю семерку и пока что не собираюсь ее менять.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 23:15  
Если Windows нужен не для игр или узкоспециализированных утилит, то он в принципе и не нужен.
Если смотреть чисто объективно, то Linux сегодня — это отличный ассортимент удобных, интуитивно понятных, продвинутых и гибко настраиваемых по желанию пользователя DE, современные и отказоустойчивые ФС, удобнейшая установка приложений с помощью встроенного пакетного менеджера, а также полный отбой всякой вирусне, которая делает нервы всем пользователям окошек.

В общем, причин для миграции более чем достаточно.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 23:45  

цитата Mendax

Если смотреть чисто объективно, то Linux сегодня — это отличный ассортимент удобных, интуитивно понятных, продвинутых и гибко настраиваемых по желанию пользователя DE, современные и отказоустойчивые ФС, удобнейшая установка приложений с помощью встроенного пакетного менеджера, а также полный отбой всякой вирусне, которая делает нервы всем пользователям окошек.

В общем, причин для миграции более чем достаточно.

Два только возражения.
1. Вирусы напишут, не сомневайтесь. Не зря Касперский продаёт свой продукт и для линукса.
2. И на кой мне переучиваться, если я двадцать лет в винде?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 04:25  

цитата bbg

    цитата Mendax
   Если смотреть чисто объективно, то Linux сегодня — это отличный ассортимент удобных, интуитивно понятных, продвинутых и гибко настраиваемых по желанию пользователя DE, современные и отказоустойчивые ФС, удобнейшая установка приложений с помощью встроенного пакетного менеджера, а также полный отбой всякой вирусне, которая делает нервы всем пользователям окошек.

   В общем, причин для миграции более чем достаточно.


Два только возражения.
1. Вирусы напишут, не сомневайтесь. Не зря Касперский продаёт свой продукт и для линукса.
2. И на кой мне переучиваться, если я двадцать лет в винде?


Уже больше 20 лет говорят, что вирусы под Linux напишут, до сих пор пишут... Вы видимо не в курсе что такое репозиторий и как вообще проводится установка программ в Linux. Чтобы подхватить вирус, которые никто не пишет (ну допустим кто-то решил написать), то это очень надо постараться, в отличие от. А на счёт Касперского — [режим параноика] Я бы тоже продавал свой продукт с закрытым исходным кодом под Linux, чтобы там было побольше зондов [/режим параноика]


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 16:25  

цитата bbg

Вирусы напишут, не сомневайтесь. Не зря Касперский продаёт свой продукт и для линукса.


Ну так, Касперский, наверняка, продаёт защиту от нацеленных атак на сервера. Специально написанный вирус, для конкретной платформы, использующий известную уязвимость. Промышленный шпионаж и всё такое. Для массового поражения десктопов неактуально.

цитата bbg

И на кой мне переучиваться, если я двадцать лет в винде?


Ну, например, чтобы освоить более современный, функциональный и безопасный инструмент. Сегодня во многих сферах приходится осваивать что-то новое.

Впрочем, я не агитирую)


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 17:19  

цитата Mendax

Ну, например, чтобы освоить более современный, функциональный и безопасный инструмент.

Дык лениво... :-D Я вот, к примеру, не знаю, как из-под линя пойдут любимые графические и верстальные программы, а пересаживаться на что-то другое с привычных инструментов не тянет. Да и кой-какие игрушки дороги как память.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 20:06  

цитата Мух

Я вот, к примеру, не знаю, как из-под линя пойдут любимые графические и верстальные программы, а пересаживаться на что-то другое с привычных инструментов не тянет. Да и кой-какие игрушки дороги как память.

Так была же оговорка:

цитата Mendax

Если Windows нужен не для игр или узкоспециализированных утилит, то он в принципе и не нужен.

Я вот тоже считаю, что Линукс уже лет пять как вполне годен для большинства пользователей ПК, которым фильмы посмотреть, музычку послушать, в вк/ок/фб зайти, ютуб да новости в сети полистать. А ведь таких реально очень много. И вот для них что Вин, что Линукс — разницы по факту никакой. Линукс даже попроще будет. Просто до сих пор бытует стереотип, что Линукс это чисто консоль, что там всё страшно и сложно и вообще он только для админов или гиков. Однако это совсем не так.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!
Страницы: 123...4950515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Какой операционной системой вы пользуетесь?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой операционной системой вы пользуетесь?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх