Почему вы пишете отзывы на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»

 

  Почему вы пишете отзывы на фантлабе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Вообще, интересная тема Вами открыта. Если бы не переписка в личке, я бы задал вопрос...
Вот как вопрос стоит:
Почему вы пишете отзывы на фантлабе?
Я бы переспросил — а почему бы и нет? Чем плохо писать отзывы на фантлабе? ;-)

А вот почему я пишу отзывы на прочитанное... крайне точно сказал Уважаемый sanchezzzz

цитата sanchezzzz

По факту: когда я писал отзывы на каждое прочитанное произведение — был такой период, — то делал это из чисто эгоистичных соображений. Для себя, чтобы зафиксировать и застолбить факт прочтения и оформить суждение о прочитанном в виде связанных смыслом слов.

Я и сейчас, уже много лет, пишу отзывы на КАЖДУЮ прочитанную книгу. Для себя. Это помогает лучше вспомнить книгу спустя много лет. Ведь фразы в моём отзыве — якоря для моей памяти.
А если отзыв получается, на мой взгляд, достаточно вменяемым чтобы показать его сторонним людям, я размещаю его на фантлабе. Потому отзывы от меня и появляются не так уж и часто. Не всё считаю допустимым публиковать.
Почему размещаю на фантлабе? Ведь так звучит вопрос. Потому что мне здесь нравится. Потому что именно здесь я нашёл людей, читавших больше чем я, понимающих и знающих больше, чем я сам. Умеющих анализировать лучше, чем я сам. Мне здесь, на фантлабе реально интересно. Здесь люди, к чьим мнениям я по-настоящему прислушиваюсь. И моему самолюбию приятно публиковаться именно тут.
Да, я публикуюсь и на других ресурсах. Но стараюсь, осознанно, делать это с задержкой до нескольких суток, чтобы индексация первой публикации прошла именно для фантлаба.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 
Написание отзывов это очень полезное упражнение.
Развивает умение правильно выражать свои мысли словами.
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Ведь фразы в моём отзыве — якоря для моей памяти.

в точку! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Отзывы пишу часто и на очень разные произведения. Зачем? Попытаюсь сформулировать.
Основной критерий — если на произведение отзывов нет совсем или их очень мало. Благодаря ФантЛабу я открыл для себя очень много произведений и авторов, во многом — именно благодаря отзывам. Поэтому считаю в какой-то мере своим долгом написать хотя бы несколько строк на произведения, которые "обделены вниманием" уважаемых лаборантов. В самом деле — зачем мой отзыв, скажем, на "Звёздный десант" Хайнлайна или на "Хроники Амбера" Желязны? Их и без того — десятки, с самыми разными мнениями и самого разного качества. А вот когда произведения со всех сторон достойные и в какой-то мере — знаковые для развития фантастической литературы имеют несколько десяток оценок и ни одного отзыва — это уже нужно исправлять! :-[ 8-)
Что я в меру сил, время от времени, и делаю :-)))
Вдруг кому-то после прочтения моих отзывов захочется с этими произведениями познакомиться? Как мне захотелось прочитать множество произведений, о существовании которых я бы без ФантЛаба и не узнал никогда... И в обратном направлении это тоже отлично работает! В том смысле, что после некоторых отзывов чётко понимаешь: нет, тратить на это время не стоит! ;-)
Ну и "якоря для памяти", по меткому выражению MarchingCat, тоже никто не отменял.

Так что проголосовал за два варианта: Потому что никто раньше не написал отзыва на это произведение — свою точку зрения изложил выше, и Свой вариант — это как раз про якоря.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Основной критерий — если на произведение отзывов нет совсем или их очень мало. Благодаря ФантЛабу я открыл для себя очень много произведений и авторов, во многом — именно благодаря отзывам. Поэтому считаю в какой-то мере своим долгом написать хотя бы несколько строк на произведения, которые "обделены вниманием" уважаемых лаборантов. В самом деле — зачем мой отзыв, скажем, на "Звёздный десант" Хайнлайна или на "Хроники Амбера" Желязны? Их и без того — десятки, с самыми разными мнениями и самого разного качества.


:beer:
Примерно по аналогичным соображениям.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Почему вы пишете отзывы на фантлабе?
Я бы переспросил — а почему бы и нет?

Ну так это ж "Свой вариант!":-)

цитата MarchingCat

Чем плохо писать отзывы на фантлабе?

Где же плохо, если мы их читаем.:-))) Иногда по-тихому, чтобы никто не узнал, дискутируем в личке, если не согласны или интересно мнение. Да еще баллы дают, да еще хвалят иногда. Вообще, одни плюсы.

цитата MarchingCat

Не всё считаю допустимым публиковать

Это уже какие то нелегальные отзывы, что еще интересней.

цитата Seidhe

Основной критерий — если на произведение отзывов нет совсем или их очень мало

По-моему, очень мощный стимул рассказать о книге.

цитата Seidhe

В самом деле — зачем мой отзыв, скажем, на "Звёздный десант" Хайнлайна

Очень очень очень нужен. Реально. Без шуток. Особенно, если без сравнения с фильмом, но как кто хочет, конечно.

цитата Seidhe

Ну и "якоря для памяти", по меткому выражению MarchingCat, тоже никто не отменял.

Да, красиво, что еще сказать:-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик

цитата

По-моему, очень мощный стимул рассказать о книге.

Полностью поддерживаю! :beer:
А то кинулся, а на любимом ФантЛабе ни отзывов, ни информации о существующих переводах "Базара гоблинов" Кристины Россетти. Ну непорядок же? Надо исправлять.
А вовсе не потому, что я в эту поэму влюблён ;-)
Хотя отзыв — признаю — получился "почти влюблённым", тут Вы были правы :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Это уже какие то нелегальные отзывы, что еще интересней.

Нет, в моём случае это просто недостойное публикации: например, краткое типа "хрень полная больше не брать в руки ни в коем случае", или "нормально, но напрочь не моё". Без аргументации. Когда нет времени, настроения, вдохновения внятно сформулировать, обосновать. Такими краткими отзывами только мусорить да справедливые минусы ловить)))
А ещё написание отзывов отличный способ считать прочитанное за год. У меня отзывы каждый отдельным файлом, файлики по папкам по годам. И чётко видно сколько за год прочитано. И динамика по годам))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

"хрень полная больше не брать в руки ни в коем случае", или "нормально, но напрочь не моё"

Да, такие отзывы вполне заменяются маленькой оценкой и исключением вручную автора и его произведений из рекомендаций.
Но вот стимул рассказать о своем негативном опыте и предупредить других читателей может стоит усилия сформулировать, что именно так не понравилось
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Отзывы — это самое близкое к творчеству, что есть в моей жизни. А жизнь без творчества — ужасна. Я очень благодарна сайту "Фантлаб" за возможность оставлять отзывы.
Но для каждой отдельного отзыва у меня есть свои причины. Иногда просто хочется рассказать людям о малоизвестной книге. Иногда хочется высказать свое мнение, очень отличающееся от мнения других. Иногда книга меня так восхищает, что хочется поделиться с людьми своим восторгом. Иногда, наоборот, хочется высказать возмущение (есть книги, которые я специально перечитывала, чтобы написать подробный отрицательный отзыв8:-0). Всегда пишу, что в книге — факт, а что выдумка автора, если книга дает возможность для медицинского совета — обязательно это пишу, вдруг кому-то здоровье спасет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Я пишу потому, что мне очень нравится концепция сайта по поискам книг, которые могут понравиться. Я вообще скептически отношусь к профессии критика и считаю, что практически любая статья о книге — это вкусовщина. И сориентироваться в этом потоке литературы можно, только опираясь на рекомендации тех, чье мнение более-менее совпадает с моим. Причем, что очень радует, — здесь не разводится интернетный срач. Ты просто высказываешь мнение, и никто не спешит вслед сообщить тебе, насколько ты идиот.
Просто если я вижу разгромный отзыв о новой книге читателя, который ставит высшие баллы, скажем, "Хроникам Амбера" — я скорее всего попробую ее прочитать. "Значит, хорошие сапоги, надо брать". Ну и наоборот, соответственно, если кто-то любит, скажем, Олди и Стругацких и может про них толково написать — я опять же поинтересуюсь мнением такого человека о каком-то новом романе и попробую это прочесть. Рекомендации такие — не абсолютные, но вероятность высокая.


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Я в последнее время пишу отзывы только на книги, которые заставили о чем-то подумать, которые запомнились. Либо наоборот, на те, которые жутко разочаровали. Просто так писать отзыв нет никакого желания, видимо, рецензент из меня не очень. Как уже правильно сказали, отзывы очень помогают правильно излагать мысли и вообще тренировать речь. Плюс ко всему, если перечитывать свои отзывы в хронологическом порядке, они, по сути, заменяют дневник, из них можно узнать не только о произведении, но и о том, что я думал и в каком состоянии был когда-то. Иногда даже кажется, что это и не я писал вовсе...8:-0
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Пишу в трех случаях: когда считаю, что мое мнение будет чем-то интересно лаборантам, когда считаю нужным привлечь внимание к той или иной вещи — или когда попалось нечто настолько скверное, что молчать уже невозможно. Последнее, к слову, бывает куда как редко.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Пишу просто потому, что прочитала книгу (вариант 1 в опросе).
Есть потребность оформить свое впечатление о книге, это своеобразный финальный аккорд чтения. А вот дискутировать, обсуждать прочитанное не особо тянет — других не переубедишь, свое мнение не поменяешь )) Так что отзывы — самый что ни на есть мой формат.
И как выяснилось, это действительно удобно. Детали со временем могут забыться, так что неожиданно приятно порой перечитать свой давний отзыв и вспомнить... Спасибо сформулировавшим выше понятие "якоря для памяти" — красиво и точно.
Плюсики же побочное явление, не самое главное. Хотя тоже приятное в плане освещения ответной реакции. Ненапряжный способ увидеть, что кто-то разделяет мое мнение.
Почему на ФантЛабе. Удобный формат. И полюбившийся сайт. Хотя начинала я не здесь. А в связи с грядущим закрытием моего первого места "творчества" пришлось копировать ряд своих старых отзывов сюда (порой куда более простых по сравнению с тем, как я пишу сейчас, но что поделать). И нет, до файлика с отзывами я еще не дошла (не додумалась), хотя идея достойна внимания.
Единственное, о чем слегка сожалею: писать отзывы я начала все же не сразу, так что многие отличные вещи, прочитанные до этого периода (большая часть книг Пратчетта, Толкиен, Желязны и много кто еще из зарубежных и отечественных авторов) остались без отзывов. Писать сейчас, без перечитывания не получится, потому что это будет банальное "мне понравилось". Перечитывать нет времени и особого желания — всему свое время, зачастую интереснее прочесть что-то новое. Да и время прошло, что-то, впечатлившее ранее, может показаться сейчас наивным или простым. Так что пришлось ограничиться оценками (в формате сайта).
Как-то так.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, было бы лукавством не признать, что мне так же хочется заинтересовать возможных читателей понравившимися мне книгой/циклом/автором. Рада, если это происходит. Но такой эффект весьма трудно предугадать, так что отнесу его к приятным побочным эффектам.
Ну и внесение своей маленькой лепты в создание информационного шума вокруг интересной мне книги и теоретическое, пускай и мизерное влияние на перспективы дальнейшего издания продолжений или других книг автора — почему бы и нет.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Если коротко, то потому что, Фантлаб это мой единственный "друг", который готов вдумчиво и не перебивая "выслушать" мои впечатления практически на любую прочитанную мною книгу :-)

Нет, на самом деле. Коллеги практически не читают, как впрочем и друзья семьи. Жена и дети полностью доверяют моему вкусу, но при этом предпочитают обменяться мнениями только после прочтения. Подробные отзывы их не интересуют, даже без спойлеров. Учитывая разницу в скорости чтения, обмен мнениями на прочитанные книги в семье проходит не так часто как хотелось бы.
Вот и получается, что поделиться впечатлениями могу только здесь :beer:

Ну а то, что народ на ФЛ интеллигентный, образованный, насчитанный и сам съел не одну собаку на рецензиях, заставляет меня во время написания отзыва нешуточно напрягать мозги, дабы на общем фоне иметь не унылый вид :-))) Получается этакая тренировка для ума и творческих способностей.

Написать впечатления на книгу, которая уже имеет сотню отзывов, воспринимаю как некий вызов :box: Всегда интересно, могу ли я сказать что-то новое о том, что уже препарировали не раз :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Сначала стал писать отзывы только лишь потому, что хотел себя приучить писать в принципе. Подумал — вдруг рассказ какой напишу? А тут есть возможность поупражняться в бумагомарании. Но, написав пару отзывов, обнаружил, что мне понравилось исследовать свои ощущения после прочтения. Поэтому сейчас пишу отзывы на всё прочитанное мной — просто увлекла эта препарация как произведения, так и самого себя. Да и внимательнее читать стал, чтобы все нюансы произведения уловить.
Ещё один момент интересный, который мотивирует писать. Когда перечитываешь после написания отзывы других. Очень увлекательно бывает, когда совпадают мысли с другими лаборантами. А ещё интереснее, когда не совпадают — вот тут хочется у автора ещё и на другие произведения отзывы почитать.
И особый интерес писать отзыв на произведение без отзывов. Ощущение первопроходства нравятся.
Ну и одну особенность хочется отметить. Это эволюция отзывов. Очень часто встречал подобное: самые первые отзывы обычно короткие. Потом текста и мыслей больше, вот я и подумал, что это как своеобразная эволюция произведения.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Да, совсем забыл. Хочу поблагодарить тех, кто прочитав отзывы пишет в личных сообщениях отзывы на мою писанину. Мне очень интересно читать, когда кто-то рассказывает мне о том, что я не знал о произведении или об авторе; когда высказывают своё несогласие с оценкой произведения или просто пишут о понравившемся отзыве — это тоже способствует моему интересу высказываться о прочитанном.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Не раз бывало, что читая отзывы на прочитанную мною книгу, я еще глубже понимал ее и проникался ей. Я всегда стараюсь читать внимательно, максимально погружаясь в произведение, но бывает прочитаю прекрасные на мой взгляд отзывы некоторых лаборантов и обдумываю, что да, это я читал, я это помню, но я не смотрел на то или иное в книге с этой точки зрения. Каждый отдельный читатель подмечает что-то для себя в произведении, и обмениваясь впечатлениями от прочитанного, посредством отзывов, мы создаем максимально осмысленную единую картину произведения. Читая отзывы я дополняю свои впечатления от прочитанной книги, поэтому и сам пишу свои отзывы на прочитанное.
–––
No better to be safe than sorry


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Если коротко, то потому что, Фантлаб это мой единственный "друг", который готов вдумчиво и не перебивая "выслушать" мои впечатления практически на любую прочитанную мною книгу

Оффтоп, конечно, но не могу не поделиться.
В бытности моей студентом, я как-то полпары беседовал с преподом про Олдей в частности, и русскую фэнтези в целом. Пара была по современной русской литературе, у нас были раскиданы заранее авторы — кому Пелевин, кому Прилепин, кому Сорокин, Улицкая там, etc. Ну у всех, как водится, распечатки аккуратные в файликах — вышли, прочитали, ушли. У меня был тетрадный листок, где написаны поджанры и всё. Но я в него, кажется, даже не заглядывал, так был окрылен возможностью поговорить с живым человеком о прочитанных книгах, шпарил и шпарил. В окружении моём никто почти не читает, а если и читают, то не художку. Да и здесь, на Фантлабе, не всегда получается, высказаться — да, а именно обсудить книгу — не особо.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему вы пишете отзывы на фантлабе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх