Покупка книг вопросы и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Покупка книг: вопросы и ответы»

Покупка книг: вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
varnie не повезло наверное — я несколько пачек пересмотрел, в разные месяцы — там бумага белейшая, печать смачная. Лучшая книга серии по изготовлению.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2011 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста, кто нибудь заказывал книги из Ozon.ru с доставкой на территорию Украины? Вроде бы есть такая возможность, нигде толком не нашол инфорамации. Интересно, не обойдётся ли доставка дороже самой книги :-)))?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к людям, заказывающим в ОЗОНе. Раньше у ОЗОНа была такая ценовая политика – первые три недели книги продавались по сниженной (рублей на 30-40) цене. Потом было с точностью до наоборот – новинки выкладывались дороже, а потом было снижение. Как обстоят дела сейчас? Я в последнее время редко пользовался их услугами и отстал от жизни
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
В соседней ветке возник такой диалог:

цитата abstract

цитата Veronika
Там же цены в два-три раза выше алибовских.
там доставка в десять раз удобнее.

цитата baroni

Да, удобность озоновской доставки — весомый аргумент в пользу ОЗОНа.
На Алибе я покупаю книги исключительно у москвичей, т.е. у тех, с кем возможна личная встреча. Выстаивать часовые очереди наших в почтовых отделениях нет ни сил, ни желания. Кроме того, основной способ расчетов с иногородними продавцами — наложенный платеж. При такой форме оплаты практически нивелируется разница в цене.

Вот о доставке хотелось спросить российских лаборантов: неужели всё так печально.
На Украине наложенный платёж — для многих вчерашний-позавчерашний день. Для меня — так точно.

На Украине есть куча альтернатив почте, более дешёвых и удобных: Интайм, Ночной Экспресс, Нова Пошта. Обычной почтой рационально отправлять не более 1-й книги, максимум — 2, чтобы вес был не более 1 кг. Отправлять можно посылкой или заказной бандеролью, но по предоплате, а не наложкой, тогда почтовые расходы значительно меньше.

Я часто заказываю книги в Кировограде у одного хорошего букиниста. Обычно в одном заказе — от 5 до 10 книг. За доставку посылки весом 5 кг я заплатила в Новой Поште аж 20грн (80руб). В посылке было 9 книг, из них 3 — весьма весомые. около 2-х грн за доставку — недорого даже по моим меркам8-).

Я отправила в Черкассы 8 нехилых томиков для одного замечательного человека. Отсылка мне обошлась ещё дешевле, 17грн. Та же Нова Пошта.

Через эту же Нову Пошту я заказываю книги из Сетбука.

В России нет нормальных перевозчиков? В чём проблема?

Оплата: "дорогие россияне", а что, банков в стране нет? На Украине есть. Приватбанк, например — во всех городах, на каждом шагу. Продавец даёт номер карточки, покупатель пополняет её в терминале в любом отделении. Комиссия — или нет, или минимальна.
Обычной почтой пользуются жители сёл или крохотных городков. Но в областных центрах и крупных райцентрах альтернативы есть, и давно.

Минус только один: ассортимент украинского Алиба в разы беднее российского. Нам бы ваш ассортимент. А вам — удобства нашей доставки:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Ха-ха. Я каждому заказчику пишу, "наложенным платежом 500 р., по предоплате 400 р." (на самом деле разница около 90 р. выходит). 70% отвечают "высылайте наложенным". Или денег куры не клюют, или наоборот, надеются скопить за пару недель, пока книга дойдет.
Альтернативы почте пока нет. Транспортные компании работают на оптовиков.
Неудобство почты не столько в тарифах (вполне терпимы), сколько в огромных очередях. Ставки режут, оклады тоже, люди увольняются, работать некому, отделения закрываются.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Неудобство почты не столько в тарифах (вполне терпимы), сколько в огромных очередях. Ставки режут, оклады тоже, люди увольняются, работать некому, отделения закрываются

Полностью согласен. И доставка, между прочим, на порядок лучше чем в 90-е годы.

цитата ameshavkin

Альтернативы почте пока нет.

Меня как-то раз просили отправить посылку через альтернативную контору, там такую цену за доставку заломили...
–––


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Неудобство почты не столько в тарифах (вполне терпимы), сколько в огромных очередях.

в Ростове-на-Дону живу и сколько раз был в отделениях почты никогда еще не видел огромной очереди, максимум человека четыре и то не надолго. Может это у нас в городе не сильно развито? Больше времени уходит пока они все деньги примут и переведут куда надо (при наложенном платеже).


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Ставки режут, оклады тоже, люди увольняются, работать некому, отделения закрываются
Ну, наша почта тоже не сахар, но — работает, и супер-хипер-очереди на час и более — не помню. Иногда очередь 10-15 минут, иногда — вообще без очереди. 30 минут — это почти рекорд. Сужу по ближайшему отделению.
А рядом с работой в центре вообще мало народу на почтах.

У нас есть дорогие перевозчики: Гюнсел и Автолюкс, но те 3, что я раньше перечислила — нормальные конторы. И цены у них приемлемые.
Поэтому для меня заказ на Алибе или Аукро — в большинстве случаев не проблема.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Я, кстати, предлагаю завести отдельную тема, с названием "Как вы пересылаете книги почтой: советы бывалых". ;) Очень полезная была бы тема.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 
У нас на почте вобще, как правило, нет очередей. Приходишь — максимум один-два человека перед тобой, и то обслуживают достаточно быстро. Сотрудник — парень молодой, плюс ему еще помогают.
Но у нас отделение маленькое, сама почта в деревянной избушке находится.
А вот в соседнем районе, там приходится по часу выстаивать.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вот о доставке хотелось спросить российских лаборантов: неужели всё так печально.

Veronika , нет, не печально.8-)

При получении — вообще никаких проблем. Приходишь на почту и получаешь.
При посылке — главное до почты добраться время найти ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

нет, не печально

Это у кого как!
У меня не просто печально, у меня почта — это филиал ада на земле.
Единственное отделение связи на новые районы с населением 160 тысяч человек.
На ВСЕ три оператора.
Есть несколько почт, где народу почти нет, а так, особенно как пенсию начинают выдавать и принимать квартплату, а у нас еще льготные проездные продает почта — все, извините, полная задница.
Поэтому я, если продавец не предлагает способов предоплаты, кроме почтового перевода и яндекс-денег (не практикую) , выбираю наложенный платеж. Мое время и здоровье стоят дороже ста рублей переплаты.
Плюс есть еще один забавный нюанс. Заказные бандероли и ценные с наложенным платежом выдают разные отделы — первые отдел доставки, вторые отдел выдачи ценных отправлений.
В первом аццкая жуть — бандероли валябтся в куче, постоянно куда-то засовываются, ищут их по полтора часа. С наложкой такой проблемы нет.
Поэтому, если книга ценная, я вынужден использовать совершенно дебильную схему. Скажем книга стоит 10 000. Я владельцу перевожу например контактом 9500, а на 500 рублей прошу его оформить наложку. Чтобы книга не сгинула в пучине отдела доставки.
За рекламу почты россии по всем каналам с улыбающимися фотомоделями и голубоглазыми парнями я готов отвернуть ихнему пиар-отделу головы. Твари лживые.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

За рекламу почты россии по всем каналам с улыбающимися фотомоделями и голубоглазыми парнями я готов отвернуть пиар-отделу головы. Твари лживые.

Пиши им жалобы, они на них обязаны реагировать, причём из Москвы. У меня после моих жалоб стали получше работать.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Я, кстати, предлагаю завести отдельную тема, с названием "Как вы пересылаете книги почтой: советы бывалых". ;) Очень полезная была бы тема.


И первые десять страниц темы пометить "Детям до 21 года", чтобы бывалым слить эмоции. Мои сегодняшние, например.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zharkovsky

И первые десять страниц темы пометить "Детям до 21 года", чтобы бывалым слить эмоции. Мои сегодняшние, например.


Не знаю, вот читаю это всё -- мрак и ужас. Пока что был единственный случай в моей практике, когда посылка не доехала до адресата. А так: рядом с домом два почтовых отделения, оба -- вдали от магистральных улиц, на одном -- всегда толпится куча старушек, во втором -- дальнем -- пусто, цивильно, девушки очень грамотно заворачивают бандерольки, книжки перекладывают бумагой. (Вон Караваев подтвердит, если что). Получение пока тоже без проблем: что из Польши, что с "Амазона", что из дальних краёв нашей бывшей общей родины. Аккурат вчера получил бандероль от БВИ, за содержимое которой -- огромадное ему спасибо. ^_^ :beer:

С другой стороны, я помню почтовое отделение в Наро-Фоминске, это был действительно адский ад.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
всякое бывает. Мне заказное письмо с севера Москвы на юг Москвы шло месяца полтора
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
8-] я только полгода живу по новому адресу и не знаю где тут почта, и пока мне нельзя тяжести таскать, где-то до февраля будущего года — поэтому стараюсь оформлять курьерскую доставку.
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Особая песня на московских почтах — периоды, когда юр.лица отправляют отчёты в налоговые. Это мать-мать-мать-мать!!! Три дня назад ходил — в 15-30 сказали уже очередь не занимать, спросил даму, которая стояла уже у окна — она сказала, что ждала 4 часа.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

Особая песня на московских почтах — периоды, когда юр.лица отправляют отчёты в налоговые. Это мать-мать-мать-мать!!!

Это много-много хуже.Особенно главпочтамт, там вобще смертоубийство.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Это много-много хуже

ещё длиньшая мать у меня просто в строчку не влезла :-)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Покупка книг: вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка книг: вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх