Критика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Критика»

Критика

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Литературный критик- это неудавшийся писатель, с комплексами собственной неполноценности и желанием славы. Цитату сперла у г-на Моруа.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2007 г. 06:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Литературный критик- это неудавшийся писатель, с комплексами собственной неполноценности и желанием славы. Цитату сперла у г-на Моруа.


Кстати о Моруа (Если это тот), его книгу "Три Дюма" — считаю одной из лучших библиографических книг.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Я люблю читать критику! ;-)
Я люблю критику с которой можно поспорить, я люблю и критику с которой спорить не хочется. Я это к чему — в сети попадаются (даже очень часто) всякие критические заметки — предлагаю их тут ссылками выкладывать и может и пообсуждать...

Начнем с вот — это — критика Маши Звездецкой на "Никого над нами"...
http://forum.pvost.org/read.php?2,31013,3... отсюда и ниже. а также если по форуму то и выше...


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
В некоторых вещах Звездецкая права, о все же критикой назвать это трудно, ибо нет номального анализа, сплошные эмоции, нестолько к авторам, сколько к человеку писавшему послесловие, вообщем написано непрофесианально, это что угодно, но не критическая статья. Хотя я и неотрицаю что многие вещи сказаны верно, но интонации недопустимы.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2007 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Критика...Мне она больше нравится.чем нет. Но терпеть не могу,когда людей заставляют обязательно соглашаться с мнением того или иного критика,только лдишь потому,что он авторитет для кого-то там:учителей,ведущих и т.д. Непрофессиональная критика,если она аргументирована и ясно выражена,тоже очень хороша. Но мне нравится спорить по поводу того или иного произведения с людьми,способными объективно оценивать себя самих и не впадать в самодурство типа "критика ради спора и победы в нем"...Человек,способный меняться,сохраняя собственное мнение-идеальный,на мой взгляд,критик.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Я здесь новичёк. У меня есть один вопрос к вам, любители фантастики. Несколько лет назад одна моя хорошая знакомая написала книгу. Мне она понравилась, на время я потерял знакомую из виду. И вот теперь я читаю книгу одних очень известных авторов и узнаю что-то до боли знакомое! Конечно, сюжет сильно, основательно изменён, но суть улавливается. Позвонил своей знакомой, выяснил, что 3 года назад она посылала книгу в "Эксмо", но её не приняли. Ха, оказывается не совсем не приняли.Просто дали своим раскрученным авторам для переработки. Я даже записал у неё книгу на диск и потом сравнивал. Вроде разные книги, но до чего же много общего, если примотреться! Вопрос: Кто-нибудь ещё с подобным сталкивался? А для любопытных могу даже саму книгу скинуть по мылу. Узнаете ли вы это произведение?:-[


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Начнем с вот — это — критика Маши Звездецкой на "Никого над нами"...

Прочитала, посмеялась... :-D Может, даже и сам сборник куплю, дабы убедиться, что Маша сказала далеко не все, что можно было бы сказать в адрес этих афторофф. :)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Вообще то вашу Машу мало кто всерьез воспринимает в ФенДоме ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата tisha

Позвонил своей знакомой, выяснил, что 3 года назад она посылала книгу в "Эксмо", но её не приняли. Ха, оказывается не совсем не приняли.Просто дали своим раскрученным авторам для переработки. Я даже записал у неё книгу на диск и потом сравнивал

ИМХО очень сомнительно. Уж кому-кому, а ЭКСМО таким заниматься — себя не уважать.

цитата Ksavier

Вообще то вашу Машу мало кто всерьез воспринимает в ФенДоме

Вот уж не показатель, на мой взгляд критерий "фэндом воспримнимает" ещё более смешной, чем то, что МЗ иногда пишет.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Начнем с вот — это — критика Маши Звездецкой на "Никого над нами"...
http://forum.pvost.org/read.php?2,31013,3... отсюда и ниже. а также если по форуму то и выше...


1. Автор очень любит писать, причём не важно что, лишь бы выглядело покрасивше. Больше половины текста — словоблудие.
2. Нормальные люди читают послесловие после прочтения книги, а не до
3. Хорошие критики выстраивают свои опусы на основе текста книги, а не на основе послесловия
4. Создаётся впечатление, что книгу автор и не читала, а прочла только то самое послесловие и приняла заказы (на погром)на определённых авторов, ну может и прочла начало рассказов у этих авторов. Иначе бы она заметила, что там больше шести авторов. Гораздо больше.

Вообщем создаётся впечатление, что М. Звездетская имеет следующие претензии:
- почему послесловие не доверели писать М.Звездецкой
- почему в сборнике напечатаны авторы, о которых М. Звездецкая даже не слышала
- почему там напечатаны рассказы авторов, которые и так знамениты
- почему в сборник не вошли рассказы М.Звездецкой


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
tisha Скиньте мне. На boojjumсобака.ru
С моими знакомыми то же самое было. Только они текст отправляли не в издательство, а одному Очень Популярному Фантасту. В результате у Фантаста появился роман, а знакомую так и не напечатали. Так что — всё бывает
И — вроде Эксмо известных отечественных авторов последнего времени не издают, так что каким раскрученным писателям они могли дать? Их есть у них? Или есть — я этот сигмент книжного рынка не знаю... Кроме украинских писателей, которые в Триумверате выходили
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Kurok ты, наверное, в чём-то прав — я МЗ лично не знаю, но она отзывы писала по текстамю.
Ты, видимо, невнимательно её пост читал (там их две штуки)
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Ты, видимо, невнимательно её пост читал (там их две штуки)



Да нет, я обе части прочёл. Первая вообще с претензиями к автору послесловия, а вторая собственно по рассказам.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
Я собственно, про это

цитата

3. Хорошие критики выстраивают свои опусы на основе текста книги, а не на основе послесловия

Ты думаешь, она прочла послесловие, составила мнение о сборнике, а потом исходя из своего мнения писала отзыв?
Не знаю. Мне показалось, что самый большой резонанс у неё вызвала личность рецензента и непровомерные его отзывы
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

Мне показалось, что самый большой резонанс у неё вызвала личность рецензента и непровомерные его отзывы


Мне тоже это показалось


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Kurok по многим позициям у нас мнение сходно. Я первый раз прочел посты именно Звездецкой, но для фэндома такие заверения не редкость. И это яркий пример, что критика критике рознь. Честное слово, мне куда интереснее читать более взвешенную критику, когда чувствуется что автор хорошо оперирует фактами а не строит выступления на одних эмоциях. Такие выступления можно почитать из любопытства, но лучше во всем знать меру.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

И — вроде Эксмо известных отечественных авторов последнего времени не издают, так что каким раскрученным писателям они могли дать?

А кого считать известными? Есть Головачев, есть Перумов — и оба они "клиенты" именно Эксмо.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

но для фэндома такие заверения не редкость
МЗ имеет отношение к фэндому примерно тоже, что я. :-) А насчет "заявлений", видимо, кто то всерьез воспринимает Черного, поющего дифирамбы Белянину и компании?

цитата irish

можно было бы сказать в адрес этих афторофф
Кто то должен говорить:-), но яда МЗ, к сожалению, хватает только не на "своих" армадовских авторов, т.е. тех, кто не является харписом, и на Дивова, с которым она и Алимов в контрах.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

т.е. тех, кто не является харписом,

Это кто, простите? И вообще, где можно узнать, что такое этот наш "фэндом"?
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

И вообще, где можно узнать, что такое этот наш "фэндом"

Харписы — это литобъединение Клуб русских харизматических писателей
Алимов, Бачило, Бурносов, Кубатиев, Овчинников etc
http://harizma.pvost.org/index.html
фэндом — это группа писателей и фанов, кочующих с конвента на конвент, ИМХО :-)
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Критика»

 
  Новое сообщение по теме «Критика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх