Критика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Критика»

Критика

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew Вот поэтому-то я и хочу понять показалось мне всё это или нет? У неё тогда компа не было, рукопись печатала на машинке. Когда все экземпляры расползлись по друзьям-знакомых, она попросила меня отсканировать и скинуть на диск. Пришлось повозиться, потому, что ошибок было море, поэтому книгу хорошо запомнил. Сейчас читаю продолжение-чума. Но пересылать его я не могу-нет разрешения. Я не имел дела с издательствами-не пишу, но по телевизору, помнится что-то говорили про такие дела, про литературных негров и всё такое.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

фэндом — это группа писателей и фанов, кочующих с конвента на конвент, ИМХО
–––

Сорри, я это знал, но Звездицкую туда просто автоматически причислил, потому что раньше подобные "критические опусы" видел в основном у обитателей фэндома, которых Валентинов назвал "фенье".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата vp41114

Литературный критик- это неудавшийся писатель, с комплексами собственной неполноценности и желанием славы.
:cool!::-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2007 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Хороший критик — мёртвый критик.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
tisha Интересно девки пляшут. Хотелось бы прочитать эту книгу. Может быть, она не стоит того? Я, конечно мало знаю современных авторов, но кое — что читала. Сюда зашла, чтобы выяснить чего читать не надо, хотя, о вкусах, к4ак известно не спорят. Если всё так, как ты говоришь, то понятно, почему так мало интересных авторов — интересные идеи просто воруют, а потом переделывают и издают под уже раскрученными именами. Грустно. Вышли мне книгу. Если что — то узнаю, то напишу, хотя не обещаю. Мало читаю современных авторов.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
kacu Вот это-то я и хочу выяснить. Книгу вышлю. Но было бы неплохо, узнать мнение тех, кто лучше знает современных авторов.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Хороший критик — мёртвый критик.


Критики бывают разные. Те, кто критикует, разбирает по полочкам все плюсы и минусы. Те, кто используют чужой текст, чтобы создать свое публицистическое произведение. И те, кто просто РАССКАЗЫВАЕТ о чужих книгах, особливо никого не ругая. Я — третий случай. Арбитман — второй. Владимирский зачастую первый.:-)
Такую классификацию предложил Соболь (не путать с Сергеем Соболевым).
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Про фэндом... в целом все верно, но...
Вот только меня последнее время стали числить одним из членов фэндома. Вроде, нигде не бываю, никуда не летаю... однако...
Не знаю, хорошо сие или плохо, но — пущай будет, как будет.
Все — к лучшему.;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

В некоторых вещах Звездецкая права


Ее высказывания очень спорные, но любопытные. Один раз с ней толковал. Произвела исключительно благоприятное впечатление.:-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата tisha

Позвонил своей знакомой, выяснил, что 3 года назад она посылала книгу в "Эксмо", но её не приняли.


Чтобы этого не было, нужно писать исключительно неформатные книги, такие, кои никто, окромя тебя наваять не может. Тоды издателям выгоднее становится либо принимать твои книги, либо — нет. Кстати, я думаю, что данный случай — совпадение. 90 проц. всей современной литературы до отвратности однообразно.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Ну и еще. В 90-х много кого кидали. Ныне это становится все более редким явлением (да, могут не отдать гонорар — и только). Ибо сейчас гораздо выгоднее корректно общаться с авторами, дабы они несли все новые и новые тексты... Или напротив — не корректно, дабы они более к тебе не обращались.;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2007 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Ну и еще. Про лит. негров. Обычно все честно. Автор пишет текст. Продает его. Получает деньги. Теряет права на свой текст. Книга выходит. Имя там другое. Все права — у покупателя, издателя или, соответственно, писателя, под чьим брэндом вышел том.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
negrash Может быть и совпадение. Идея книги довольно простая. Саша закончила школу и стоит перед выбором, что ей делать дальше. На остановке к ней подходит странный человек в тёмных очках, потом он появляется уже перед её дверью. Обьясняет ей, что она не совсем обячный человек, что она обладает необыкновенными способностями, и что ей надо отправиться в странное место, где ей предстоит учиться и работать. В итоге она туда отправляется. В классе она учится со странными существами. Потом всякие, разные приключения и всё такое. Это так, коротенько. Книги, действительно разные, но идея и главная героиня, очень похожи.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
tisha, ох... что-то подобное я читал лет десять назад у Гуляковского... затем один из ребят, с коми я занимался, принес мне СВОЮ повесть о том же... да и до Гуляковского подобные тексты были... Вроде, нечто можно найти у Крапивина и Булычева... так что...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Чтож, возможно я ошибаюсь. Смутило почти одинаковое начало, Дальше, конечно, есть существенная разница. Написано совершенно в разных стилях. Одна Саша учится на Земле, в институте, а другая-на Базе, искусственная планета в космосе. И способности одной Саши на самом деле не её, а существа, которое в ней обитает. Всякое бывает.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Получается, что я зря ей советовал никуда ничего не отсылать? Ведь вторую книгу, я, если бы смог, распатронил на целую кучу романов. Есть там интересные идеи, из которых можно создать отдельный сюжет. И. ч не уверен, что они ещё где-то встречались. Вопрос-есть вероятность того, что так оно и будет? В, конце концов, ведь существует в природе такой писатель-Емец. Таня Гротер и Гарри Поттер, находите что-то общее?. Мне опять надо ехать на некоторое время в Мозкву. Может взять и самому отнести в издательство? Хотя, какая разница?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
tisha, подростковую прозу многие взять готовы. Посмотрите издательства и отправляйтесь в поход. Ежели текст не сырой и внятно написан, без насилия и т. д., глядишь, кто-нибудь возьмет. Но, через два месяца после того, как пошлете текст, начинайте звонить в издательство (по издательствам) через каждые две недели...
А то ответа можно ждать вечность.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы сказать, что суп невкусный, необязательно быть шеф-поваром.
Однако чтобы указать, как стоило готовить суп, чтобы получился деликатес, необходимо быть хорошим поваром.

Касательно книг. Я принимаю критику во внимание, если

- критик прочитал то, что критикует — не по-диагонали
- критика носит конструктивный характер (тот самый момент — чего не хватает в какой ложке супа)
- критика не сводится к набору высказываний вида "мне понравилось — мне не понравилось"

Последнее отличает частное мнение, высказывать которое имеет право каждый, от критического анализа.

К слову.

Я сохранил на память один "шедевральный" образец критики, когда критикующий не только почтив каждом пункте противоречит тому, что написано в книге, но и цель поставил с самого начала простую — показать, что книга никуда не годится по всем возможным статьям.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата tisha

Гротер и Гарри Поттер, находите что-то общее?.

Явный плагиат.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2007 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Sagari
Очень взвешенная позиция,с которой полностью согласен.
А то очень удивляет позиция некоторых авторов,которая сводится к тому,что все их
произведения-нетленные шедевры,которые простому читателю критиковать ну никак
нельзя и приводится аргумент:"вот напишешь что-то подобное,тогда,может быть,и
обращу внимание..."
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Критика»

 
  Новое сообщение по теме «Критика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх