Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
alexu007 , повторю свой комментарий в другой теме. Это "сферическое фантдопущение в вакууме". Как можно оценить фантастический роман без самого романа? Оценивать фантдопущение? Где хотя бы завязка сюжета? Если это не "фантастический роман", как Вы заявляли в другой теме, то зачем это все? Пишите книгу по лженауке и просите оценить? Так зачем оценивать, если самый первый абзац уже является крайне спорным, так как в официальной науке уже есть все ответы на все поставленные вопросы. Проблема не в официальной науке, а в том, что автору скучно искать ответы на эти вопросы.
Наверное, книга по лженауке и могла бы получиться более-менее хорошей, но тогда нужно прятать подобные спорные утверждения поглубже в текст, как делают другие лжеученые. Они медленно подводят читателя к нужным выводам, а потом задают вопросы, на которые читатель отвечает сам в меру своей компетенции (обычно нулевой, потому читатель берет мнение, навязанное автором).
–––
В вечном стремлении к совершенству
Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 18:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2021 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Azadi 11

ну и чего у нас с критикой? никак? жаль.


Ну что сказать — обычная макулатура. Сталкерско-метростроевского разлива – из бла-бла-бла. То есть, море разливанное такого. Говоря понятными вам словами: пацаны, остановитесь)))

ЗЫ. Кажется, вы еще с русским языком не дружите.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Azadi 11

ну и чего у нас с критикой?

А что критиковать-то????
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 04:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А что критиковать-то?


https://litmarket.ru/books/bog-znaet-luch...
Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 04:32   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Azadi 11

да вот это.


С запятыми вы не дружите — вообще. Вот найдите мне в одном вашем предложении две ошибки.

цитата Azadi 11

— Ты не волнуйся. Пристроем по назначению. Скажи, Русиныч, где?


Найдете?


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Край

цитата Azadi 11

да вот это.


С запятыми вы не дружите — вообще. Вот найдите мне в одном вашем предложении две ошибки.

цитата Azadi 11

— Ты не волнуйся. Пристроем по назначению. Скажи, Русиныч, где?


Найдете?


нет. это все что ты можешь сказать? и ты на вопрос не ответил. сложно?


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Azadi 11

и ты на вопрос не ответил. сложно?


Ошибки: в русском языке есть такое слово, как пристроИть — а слова пристроЕть нет. Т.е., нужно писать "пристроИм по назначению". И запятая после "Русиныч" лишняя. По смыслу ответа видно, что "Русиныч" — не обращение.

То есть, вам еще учиться и учиться (как и всем нам) — а вы вместо этого бегаете по пабликам, и кидаетесь в людей фекалиями. Скромнее надо быть. Скромность украшает человека.

Что за вопрос?


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Край

Что за вопрос?


повторить?

. Сталкерско-метростроевского разлива – из бла-бла-бла.

это тоже? да или нет?

«Еще никто и никогда не возвращался живым с войны,
чтобы рассказать о ней все…
Никто и никогда.»


… Ночную тишину разорвал истошный крик.

— Девки, сюда, быстрее!

— Что случилось? Апач, что у вас происходит?

В комнату вбежали полураздетые девочки.

Седовласого мужчину на раскладушке било в судорогах. Открытый в беззвучном крике рот, раскинутые руки, тело выгнулось дугой.

— Костя, ноги ему держи. Что с ним такое? Самурайка, сука, помогай…

— Он умирает. Господи…

— Скорую вызывай!

— Бесполезно… Он холодной уже. Не дышит.

… А ты думал убежать от прошлого? От того, что ты сделал тогда? Или это был не ты? НЕЕЕТ! А кто?

… — Командир, посмотри. — боец протянул тому бинокль.

— Что там, Кава?

По полю на позицию от полуразрушенной деревне, занятой боевиками, шли двое мальчишек лет тринадцати. Молча, не смотря по сторонам. Командир вгляделся и закричал, схватившись, за автомат.

— Убейте их! Это смертники.

— Что… — седой мужчина перехватил бинокль. У одного из мальчишек кунбаз (традиционная арабская длинная рубаха) на животе оттопыривался. Он улыбался. До траншеи оставалось метров пятьдесят. Все ближе, ближе.

— Да снимите же их…

— Teqe nekin… Ez bixwe. (Не стрелять… Я сам. (курманджи). Дай винтовку. — седой выхватил у одного из бойцов СВД. Пристроил ее на бруствер. Приподнял голову.

— СТОЙТЕ! НЕ НАДО! НЕ НАДО…

Мальчики продолжали идти, словно не слыша.

— Азад, да стреляй же.

Седовласый поймал в прицел голову одного из пацанов. Прошептал.

— Прости меня Господи…

Два выстрела слились в один.

… Мужчина на раскладушке словно пытался что-то сказать кому-то, объяснить…

… — Товарищ Ари, это Бархудан. — командир поднес рацию ближе. — Ты слышишь? Противник пытался контратаковать, да смертники. Передай, что нужен авиаудар. Координаты… Потом мы войдем в деревню. До связи.

— Они же… Они… СУКА! ЧТО Я СДЕЛАЛ, ЧТО…

— Они скорее всего из «Львят Халифата». (Дети, прошедшие идеологическую обработку в ДАЕШ. Двенадцать- пятнадцать лет. Используются как палачи, бойцы, смертники.) — командир помолчал. — Успокойся, товарищ. Ты не виноват. Это война, это такая война… Я вызову саперов, они их разминируют…

… Ты надеялся это забыть? Не надо, я не хочу… Прекратите!

— Улька, ты чего? Что она делает?

— Вы что не понимаете, ему же больно. Очень больно. Я сейчас. — девочка неожиданно оттолкнула Алису в сторону и подойдя к раскладушке, легла рядом с мужчиной. — Подожди, не уходи…

Она обняла его, пытаясь согреть, подышала ему в лицо.

— Улька…

— Мику стой. — Алиса перехватила ее за руку.

— Не уходи, не надо… Вернись. Чистый ты, нет на тебе греха и кровь смыта. Останься, пожалуйста… Все хорошо, слышишь. Все хорошо. Потому что я здесь, с тобой и я люблю тебя. Слышишь, люблю…

Тело мужчины обмякло. Вдох-выдох, из груди вырвался слабый стон.

Мику только помотала головой, приходя в себя.

— Это что было? Улечка…

Та повернулась и шмыгнула носом.

— Ничего. А теперь мы спать будем, вот. И вы тоже спите, а то столпились тут… Кино вам, да?

Алиса молча укрыла их одеялом, тронула за плечо Костю.

— Присмотри за ними. Хорошо?

Ульянка поворочалась на раскладушке.

— Вы только ему не рассказывайте про… Не надо.


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Azadi 11

это тоже? да или нет?


Если говорить не о сюжете (мне он неведом), а исключительно о стилистике, то абсолютно. Это мое сугубо личное мнение.

В серии "Сталкер" и "Метро" понаписано горы такого — тоже толпы потных "мужицких мужиков" с АК-74, бегающих туда-сюда, ведущих "суровые" разговоры.

Ох уж эти разговоры. Берешь иную книгу, а там две трети бессмысленного и утомительного трепа — чисто для объема. Вот как у вас. Вы представили несколько отрывков, а там почти один сплошной треп — все балабонят словно бабы в базарный день... Да еще что плохо — количество NPC с погонялами просто зашкаливает — быстро перестаешь понимать кто тут кто.

Из-за кошмарного количества NPC и того, что все они трещат, как сороки, картина мира вообще перед читателем не вырисовывается и сюжет непонятен. Такое можно читать только с самого начала — но это для любителей подобного чтива...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 11:33  

сообщение модератора

Azadi 11 получает предупреждение от модератора
2. НА САЙТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций.

3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы.


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Край


Если говорить не о сюжете (мне он неведом), а исключительно о стилистике, то абсолютно. Это мое сугубо личное мнение.

В серии "Сталкер" и "Метро" понаписано горы такого — тоже толпы потных "мужицких мужиков" с АК-74, бегающих туда-сюда, ведущих "суровые" разговоры.


то есть о чем отрывок ты не понял. бывает. для тебя сложно. а это?

… У старых гаражей собралась молодежь. На разостланных газетах распечатанная бутылка водки, порезанная колбаса, пара банок консервов. Нехитрый стол получился, да уж как вышло. Стакан, накрытый ломтиком хлеба. Рядом лежит голубой берет. Девчонки утишают плачущую подругу в черном платье и таком же платке.

— ЗА ЧТО!

Из кустов к ним вышел участковый вместе с мужчиной и женщиной в трауре.

— Вот вы где.

Седой поднял голову.

— Васильич… Помяни парня. Водки налейте.

Женщина закрыла лицо ладонями.

— Ребятки, девочки… Спасибо вам, родные, что нашего Мишеньку помянули.

Она уткнулась в плечо мужа. Тот попытался успокоить ее.

— За Родину…

Женщина резко оттолкнула его.

— МОЛЧИ! Какая Родина, где? Где этот чертов Кандагар… Мы ведь и не знали, где это. Теперь знаем, что Афган проклятый. Родина…

«Я ухожу — сказал парнишка ей сквозь грусть
Но ненадолго, ты жди меня и я вернусь
Ушел совсем, не встретив первую весну
Пришел домой, в солдатском цинковом гробу

Всего лишь час он до рассвета не дожил
Упал на снег и землю раною закрыл
Погиб не в дни войны, погиб он просто в мирный час
Когда весна зажгла звезду любви для нас

Когда солдат, свою девчонку целовал
Дарил цветы и на гитаре ей играл
И перед смертью, лежа в расщелине меж скал,
Он имя той девчонки кровью написал.

Рыдает мать, и словно тень стоит отец
Ведь он для них, ведь он для них еще юнец
И сколько их, не сделав в жизни первый шаг
Пришли домой в солдатских цинковых гробах…»

Мику, ты что? Скажи мне… Кто ответит за всех? За Мишу, за Петьку, что на одной ноге с медалью пришел? За Танюшку которую из петли вытащили? Она ведь жить не хочет теперь. А за тебя кто ответит? Скажи мне. Вы ведь взрослые больше нас знаете. Вы же сами нас учите как правильно надо. Только не молчи, слышишь…


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Azadi 11

то есть о чем отрывок ты не понял. бывает. для тебя сложно. а это?


Ну, по отрывкам всем, а не только мне, бывает что-то трудно понять — потому отрывки выкладывают с умом — чтобы читатель получил хоть какое-то представление о сюжете в целом. Я такого представления не получил.

Вы там уже заняты привычным делом — материтесь от злобы?

И прошу вас не забрасывайте меня больше своим "гениальным" текстом — мне он не интересен. Это не моя литература.

цитата Azadi 11

Девчонки утишают


УтЕшают... ))) Word в помощь...


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Край

Это не моя литература.


я понял. мальчик, кропающий вот такое. сетевой журналист...

Роман / Юмористическая фантастика, Космическая фантастика

Удивительные космические приключения Олега Николаевича Рунгера – сетевого журналиста двадцать четвертого столетия, однажды шагнувшего в обычный лифт и переместившегося на другую планету. Главному герою предстоит побывать в мирах геймтуры и антигеймтуры, скрепить боевую дружбу с инопланетянами, а также узнать все главные тайны Вселенной.

ждать от него, чтобы он понял про войну... ТЫ СВОБОДЕН. ПОКА-ПОКА.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Azadi 11
У вас бесконечный пулемёт из штампов и клише что ли?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


новичок

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

У вас бесконечный пулемёт из штампов и клише что ли?


Давайте так. Если вы читали в современной российской фантастике нечто, где у главного героя нет даже имени. Про попаданца который уходит в другой мир ради маленькой девочки. Тогда пожалуйста автора и название. Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Azadi 11
Причём тут читали не читали? Ваш текст изобилует штампами, клише, ошибками и несвязностью. Что за манера прикрывать собственное невежество каким-то там сюжетом? То, что у главного героя нет имени -- это вообще древний приём. Читайте литературу, а не потуги на неё. И ради чего там ушёл попаданец — это неважно. Ваши попаданцы уже задрали всех.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...181182183184185...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх