Современная российская и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности»

Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2007 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

зачем мне читать наших, которые ещё не известно какие, если есть столько заграничной вкуснятины
Волдинг ,вот мы и вернулись на второй круг: вкусовщина,как бы банально это не звучало.
Для Вас вкуснятины больше,для кого-то — меньше.
В этом нет ничего зазорного — ни для кого.
Просто каждому — свое.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Волдинг Список весьма хороший, да и мнения у нас в принципе близки. Разве что больше плюсов Камше, Успенскому и Логинову, ну а на Пехова осбо не надеялся — он пишет как может. Аннотации и отзывы на все книги авторов можно на сайте найти. Если у тебя такая подборка авторов, то из наших можно посоветовать Семенову (странно что ты про нее забыл), Скирюка, Зорича и Аренева, но честное слово не нужно ждать от них всего и сразу. Полностью согласен с Фантомом — тут дело вкуса. А вот насчет непонятности Сапковского... Это не черно-белый эпик Толкина, не совсем героика, да и не масштабная эпопея Мартина. Но Сапковский есть Сапковский, и если не его включать в список мастеров классического фэнтези, тогда кого? Может для примера назовешь хоть десяток молодых (не по возрасту, а по писательской биографии) авторов- "басурман". Тоже интересно, что ты считаешь "вкуснятиной".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

А где у Толкина "черно-белый эпик"? :)
Имелось в виду ярко выраженная полярность произведения добро-зло, черное-белое, практически без полутонов и переходов. В качестве противовеса — сага Мартина.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

А где у Толкина "черно-белый эпик"? :)

Везде, собственнно. "Властелин колец" — это он и есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Вы, видимо, невнимательно читали книжку :)
ну этот спор не для этой темы. Я говорил именно о неизменности и полярности характеров главных действующих лиц — эльфы это добро, орки это зло. Гэндальф, Арагорн и Леголас в противопоставлении Саруману, Гнилоусту, Повелителю назгулов. Есть конечно какие-то изменения, те же Фродо, Боромир, но общий лейтмотив произведения другой. А Мартин не серый, он скорее разноцветный и однозначно добрыйх и злых героев у него нет. Но не будем засорять тему, хотя готов продолжить разговор в любой другой ветке, или через личку;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

цитата ivanov
А где у Толкина "черно-белый эпик"? :)

Везде, собственнно. "Властелин колец" — это он и есть.


+1


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

+1
забавно, некоторые товарищи плюсуют, даже не знаю, что имел ввиду изначально человек с мнением, которого они так спешат выразить солидарность:-D

цитата Dark Andrew

Да, в книге есть явно выраженное добро и явно выраженное зло. А еще есть неявно выраженное зло (скажем, Боромир) и неявно выраженное добро (скажем, Голлум). А еще есть существа за рамками добра и зла (Том Бомбадил). А еще есть те, кому наплевать на добро и зло — они просто жить хотят (хоббиты Шира).
Поэтому черно-белым назвать ВК можно только помня, что в нем есть два полюса, а оттенков между ними хватает. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

забавно, некоторые товарищи плюсуют, даже не знаю, что имел ввиду изначально человек с мнением, которого они так спешат выразить солидарность


а некоротые не обтащают внимание на цитату;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

а некоротые не обтащают внимание на цитату
некоторые хорошо помнят другие сообщения первых некоторых :-D

цитата Kurok

Мир у Толкиена описан только исторически, а география, расы очень поверхностно. И герои именно сказочные , т.е. картонные (ну нет в сказках других цветов, кроме белого и черного. Либо герой, либо злодей)


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

некоторые хорошо помнят другие сообщения первых некоторых


"+1" я поставил под соответствующей цитатой, абсолютно однозначно трактующейся.
А что доказывает цитата из меня любимого вообще неясно


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

"+1" я поставил под соответствующей цитатой, абсолютно однозначно трактующейся.
А что доказывает цитата из меня любимого вообще неясно
(с любопытством) таким образом, Вы соглашаетесь, что персонажи Толкиена не являются на Ваш взгляд, или героями, или злодеями без переходных состояний? :-D Ну скажите же "да", и что Вы ошибались в приведенной мной Вашей же цитате. :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

некоторые товарищи плюсуют

цитата Kurok

а некоротые не обтащают внимание на цитату

цитата suhan_ilich

некоторые хорошо помнят другие сообщения первых некоторых

Эх, робята, как же увлекательно читать вашу дискуссию!:-D
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
duke дай поразвлекаться то :-D


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Вы соглашаетесь, что персонажи Толкиена не являются на Ваш взгляд, или героями, или злодеями без переходных состояний?


являются. Предатели и оступившиеся, прописанные так картонно, отнюдь не делают полутонов. Вообще весь ВК прямолинеен до жути


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Предатели и оступившиеся, прописанные так картонно, отнюдь не делают полутонов. Вообще весь ВК прямолинеен до жути
(радостно хихикая) так хоббиты относятся к категории оступившихся или предателей )), а Том Бомбадил? ))) А Грима Червеуст? ))


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

так хоббиты относятся к категории оступившихся или предателей


а при чём здесь хоббиты. Они там на стороне Света учавствовали. А те что остались на месте вообще чистая декорация. Том Бомбадил стационарное орудие Добра стратегической мощности, но ограниченным радиусом действия, потому на разборки не попал.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich Kurok А вы канделябрами, канделябрами. :-DРебята, начинайте жить дружно. Это не "Общественные институты" , здесь ругаться не нужно;-)8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

ну этот спор не для этой темы.

Ой, вот только ради Бога, не надо заводить отдельную тему для этой дискуссии :-)

цитата mastino

Ребята, начинайте жить дружно.

Это еще ничего, это не десятки страниц с длиннющими постами в знаменитой Дуэли :-D

PS Пардон за флуд — не смог удержаться:-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Как интересно трактуются мои цитаты :-)))

Если серьёзно, то ВК — эталон "чёрно-белого" фэнтези. Т.е. в нём есть абсолютное добро и абсолютное зло, т.е. то, что в природе не встречается. Собственно это и есть коренное отличие от Мартина, где такого в принципе не встречается.
Это вовсе не значит, что там ТОЛЬКО абсолютное добро изло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Высказывание, что они абсолютные, ничем, кроме мнения персонажей, не подкрепляется. А такого в природе полным-полно.

Немного не понял. Я рассматриваю "Сильмариллион" и "ВК". Мелькор и Саурон, как продолжатель дела морготова — абсолютное зло. Какие мнения персонажей? Книги построены прямо на этой предпосылке. С ними никто даже теоретически не думает о том, что можно договорится. В более узком примере — орки, абсолютно тоже самое — заведомо "плохой" народ. Вся раса из-за своего происхождения является злом и ничем иным быть не может.
Страницы: 123...78910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности»

 
  Новое сообщение по теме «Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх