Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Провокация, однако...

Увы, если б так....
Ничего в России не издают столь же мерзко, как фантастику. Какие уж тут провокации?
И за те гонорары, что платят основной массе... гхм...
Не до провокаций.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Можно. Только это наши фантасты согласны задешево. Их много, цена большинству — копейка.
А в "мейнстриме" при тех же тиражах гонорары другие. Собственно в фантастике гонорары одни из самых низких, полагаю заслуженно. А Лукьяненко не показатель. Он исключение.

И, уверяю вас, очень многие наши фантасты хотели, чтоб их оформлял Лебедев. Только он не будет.

Так, Петросян вроде отечественный фантаст. Думаю Лебедев за гонорар будет любому делать.
Я имел ввиду, что странно, такие деньги в молодого и ни кому не известного автора вбухали.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

вроде отечественный фантаст

С чего бы она вдруг фантаст?

цитата Snowman

Думаю Лебедев за гонорар будет любому делать

Он то будет. Только издательства не особо будут за фантастов ему такие деньги платить.

А то что вбухали с положительной стороны характеризует молодого автора. Не находите?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ничего в России не издают столь же мерзко, как фантастику. Какие уж тут провокации?
И за те гонорары, что платят основной массе

Так это проблемы России, а не фантастики, как жанра. Сложившийся стереотип. Что, в "мейнстриме" преобладает качественная проза? Мало там гламурного г..на, извините? А может дело всего лишь в гонорарах? Или в банальной вывеске? От того, что Старобинец или Галина, к примеру, не публикуются в жанровых сериях, их книги перестают относиться к фантастике?
Вообще, отношение в нашей стране к данному жанру напоминает большой и застарелый комплекс неполноценности.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А то что вбухали с положительной стороны характеризует молодого автора. Не находите?

А может это пиар, кто-то проплатит за жену, любовницу,дочку??? Ведь может такое быть? Ну не с Петросян , а другим автором.Возьмем гипотетическую ситуацию. Просто в фантастику не будут, не престижно. а в меинстрим, гламурную прозу будут, ведь раскручивают поп-певичек за большие деньги. Так что, высокая цена книги — не показатель качества.А вот новую книгу Стивенсона могут выпустить на серой бумаге, с клееным блоком, ужасной обложкой, и цену заломить, и ведь купят.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 06:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А то что вбухали с положительной стороны характеризует молодого автора. Не находите?

Нет, не находим. Сразу возникает мысль о проекте.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Можно. Только это наши фантасты согласны задешево.
Западных издают у нас же — ничем не лучше.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

росли в лихие 90-е, когда о каком то нормальном образовании многим можно было только мечтать


По-моему, как раз в так называемые "лихие" 90-е только и можно было получить в нашей стране толковое образование — наконец, общество стало свободно, с кафедр перестали обязывать нести совковый бред, и культура наконец вздохнула свободно, были изданы сотни и сотни запрещенных авторов, возникла вольная интеллектуальная среда.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

А может это пиар, кто-то проплатит за жену, любовницу,дочку???

Ага. Я уже таких "объяснений" в теме про книготорговлю наслушался. Все издатели дураки, уроды и придурки, и действуют исключительно по требованию своей паховой складки.

цитата Senna

Так это проблемы России, а не фантастики, как жанра.

Проблемы фантастики "как жанра" меня волнуют весьма мало. Она и без меня разберется. А вот проблемы качества российской фантастики тревожат. Ибо плинтус уже как фудзияма.

цитата heleknar

Нет, не находим. Сразу возникает мысль о проекте.

Ах! А в мое время говорили "жидомасонский заговор"..

цитата ааа иии

Западных издают у нас же — ничем не лучше.

Западных больше волнует как их издают на западе.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

А вот новую книгу Стивенсона могут выпустить на серой бумаге, с клееным блоком, ужасной обложкой, и цену заломить, и ведь купят.

Вы так говорите, будто наличие Стивенсона автоматом оправдывает всю ту школоту, что у нас гордо именуется "писатель-фантаст".
По мне же наличие Стивенсона должно стимулировать массовое принятие йаду.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

А вообще это интересный вопрос — почему в мейнстриме такой высокий стандарт качества и почему он столь низок в ФФ?

Где Вы, простите, этот "высокий стандарт качества" узрели — голимых Лан Капризных, дерьмовых (в прямом смысле) Сорокиных и иже с ними?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

цитата Snowman
А может это пиар, кто-то проплатит за жену, любовницу,дочку???

Ага. Я уже таких "объяснений" в теме про книготорговлю наслушался. Все издатели дураки, уроды и придурки, и действуют исключительно по требованию своей паховой складки.

Вы меня не поняли. издателю платят деньги за молодого автора, а не издатель вкладывает свои деньги. Это как говорят в Одессе, две большие разницы.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

цитата Snowman
А вот новую книгу Стивенсона могут выпустить на серой бумаге, с клееным блоком, ужасной обложкой, и цену заломить, и ведь купят.

Вы так говорите, будто наличие Стивенсона автоматом оправдывает всю ту школоту, что у нас гордо именуется "писатель-фантаст".
По мне же наличие Стивенсона должно стимулировать массовое принятие йаду.

Вы меня опять не поняли, мы же говорим о кризисе русскоязычной фантастики, я и говорю, что Стивенсона могут выпустить в любом состоянии и купят, а у нас нет такого уровня писателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

Вы меня не поняли. издателю платят деньги за молодого автора

Знаете, ни одного такого случая не припоминаю. Большинство книжек наших поп-звезд весьма часто предоплачены, это обычная практика. Но чтоб молодого автора...
Сомневаюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

а у нас нет такого уровня писателей.

А! Тогда да, я не вполне верно вас понял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

у нас нет такого уровня писателей.

Самым важным здесь является именно то, что независимо от качества прозы, фантастика, при прочих равных, будет издана или просто дешевле, или просто хуже, или одновременно — сравнительно дёшево и погано, извините. Издание того же Нила Стивенсона это правило подтверждает.

Оттталкиваясь от требований к авторам некоторых издательств, в частности мы имеем пример Крылова, виноваты в этом, по большей части, издатели и читатели (разумеется, имхо). Массовое паломничество очень неплохихих русскоязычных авторов в "Сталкеры", "Этногенезы" и т.п. и т.д. , только подтверждают это. Надеюсь, хоть кто-то из них сейчас пишет в стол. Во всяком случае, обвинять писателей я стал бы в последнюю очередь. Почему-то книготорговец (я уж молчу про книгоиздателя) оставляет за собой право продавать Донцовых и Майер и при этом выглядеть чистеньким, а писатель должен быть неподкупным, но нищим.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Почему-то книготорговец (я уж молчу про книгоиздателя) оставляет за собой право продавать Донцовых и Майер и при этом выглядеть чистеньким, а писатель должен быть неподкупным, но нищим.

Ну, я б наших писателей-фантастов и нынче богатыми не назвал.
Продаются по сути за похлебку. А вообще вы так говорите, будто вот прям каждый писатель готов писать на высочайшем уровне и только беспринцЫпные торгаши да издатели ставят его в коленно-суставное положение, ага.
Забавная и наивная точка зрения.
Проблема в том, что позорное клеймо "фантаст" большинство заботливо протирает спиртиком, шоб не дай бог не заросло. В стаде уютней.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

позорное клеймо "фантаст"

Всё, рыдаю и плачу. Оказывается, это у нас позорное клеймо. :-(((
Может несколько идиотов-снобов и пренебрежительно фыркают при упоминании о фантастике, но право слово, пусть они засунут своё мнение в сами понимаете куда и идут сами понимаете в каком направлении.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
В процентном соотношении их отнюдь не несколько этих фыркающих... Скорее наоборот...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

вы так говорите, будто вот прям каждый писатель готов писать на высочайшем уровне

Где Вы это вычитали, интересно?:-( Вот от Вас я услышал, что все писатели-фантасты продаются за дёшево. Привет Лукину, Логинову, Олди, Дяченко...

цитата Karavaev

Проблема в том, что позорное клеймо "фантаст" большинство заботливо протирает спиртиком, шоб не дай бог не заросло.

Кем протирается? Уточните.

цитата Karavaev

Забавная и наивная точка зрения

Да, где уж нам, сирым...

цитата Karavaev

только беспринцЫпные торгаши да издатели ставят его в коленно-суставное положение,

А Вы себя за скобочки выводите? Почему это интересно? Проявите принципиальность — займитесь исключительно серьёзной литературой. Или в вашем магазине исключительно такая?

Я сейчас говорю не о многочисленных писателях Армады, Крылова, Лениздата, а о тех потенциальных новых авторах, кто мог бы продаваться, но никому не нужен и не будет нужен в ближайшее время. Я не защищаю писателя в общей массе, но он, как и любой человек, хочет кушать и заниматься, по возможности, любимым делом.
–––
Страницы: 123...6667686970...104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх