Какой из переводов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой из переводов "Властелина колец" лучше?»

 

  Какой из переводов "Властелина колец" лучше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
senso_inglese я, конечно, потом и первую часть тоже перечитала в оригинале, но окончательного вывода так и не сделала. Ну кроме того, что КМ накреативили то, чего в оригинале не было, но я все равно их люблю, потому что импринтинг :) (вторую и третью часть в их переводе — значительно меньше).


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2019 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата penelope

вторую и третью часть в их переводе — значительно меньше


не в их — в его. Там один Муравьев, Кистяковский умер уже к тому моменту. Может быть, поэтому и. (Я — аналогично вам)
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Извините, что не совсем в тему, но не знает ли кто-нибудь: планируется ли издание "Берен и Лутиэн" без иллюстраций Алана Ли и, соответственно, дешевле?

Не хотелось бы переплачивать за совсем нетолстую книгу из-за иллюстраций, которые мне даже не очень нравятся... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
nickel
Планируется. Искать лень, но уважаемый chief прямо говорил, что сначала — с иллюстрациями, потом — в "стекляшке", как "Дети Хурина", вот такое издание.


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Планируется. Искать лень, но уважаемый chief прямо говорил, что сначала — с иллюстрациями, потом — в "стекляшке", как "Дети Хурина", вот такое издание.


Спасибо! :beer:
Да, такие издания я знаю, "Дети Хурина" у меня как раз такие.
И уважаемому chief тоже спасибо! ^_^

Хотелось бы, конечно, поскорее вышла книга без иллюстраций, а то даже анонсов нигде нет, я искал — увы... ???

Кстати, странно начинать с дорогого иллюстрированного издания, обычно делают наоборот, как мне представляется... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
nickel

цитата

Кстати, странно начинать с дорогого иллюстрированного издания, обычно делают наоборот, как мне представляется...

Ну Вы же понимаете, что Толкин продастся в любом случае, да ещё и на допечатку уйдёт?.. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Ну Вы же понимаете, что Толкин продастся в любом случае, да ещё и на допечатку уйдёт?..

Ну, "Смерть Артура" и в ЧГ, и в Бук24 уже три года продаётся. Рублей за 50-60.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Т_ЕЛЕЦ

цитата

Ну, "Смерть Артура" и в ЧГ, и в Бук24 уже три года продаётся. Рублей за 50-60.

Удивительно, да, что какая-то часть от суммарного тиража в 10 000 экземпляров кое-где висит на остатках? ;-)
Даже если продалась половина тиража (а с иллюстрациями Гордеева СА нигде по 50-60 рублей никогда и не продавалась) — плачевные результаты по нынешним временам, да? :-)))
Особенно если учесть, что издание изначально рассчитано было исключительно на фанатов. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Особенно если учесть, что издание изначально рассчитано было исключительно на фанатов.

Я, собственно, это и имел в виду: не всё с фамилией Толкин на обложке читатель съест и потребует доптираж.

цитата Seidhe

а с иллюстрациями Гордеева СА нигде по 50-60 рублей никогда и не продавалась

и это очень странно.:-))) Народ перестал пугаться Гордеева?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Т_ЕЛЕЦ

цитата

Я, собственно, это и имел в виду: не всё с фамилией Толкин на обложке читатель проглотит и потребует доптираж.

Ааааааа... Ну тогда мы друг друга просто не поняли! :beer:
Речь-то шла про допечатки ВК в подарочной серии с иллюстрациями. И я не сомневаюсь, что подарочные издания снова выйдут, в том или ином виде, на волне предполагаемого успеха сериала.
P.S. Внезапно понял, в какой теме всё это пишу — оффтоп же лютый! 8:-0
При желании продолжить — давайте в общую тему про творчество ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Т_ЕЛЕЦ

Народ перестал пугаться Гордеева?


Не, испорченное им издание ценится раз десять выше, специально проверил. :)


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Ну Вы же понимаете, что Толкин продастся в любом случае, да ещё и на допечатку уйдёт?..


Если честно, совершенно не уверен. О дорогом издании будут много говорить, хвалить, обещать непременно купить, но реальные продажи будут не слишком впечатляющими. И это, к сожалению, вполне может притормозить выпуск "бюджетного" варианта. Который и так собираются выпустить не раньше, чем через год.

Парадоксально, но именно такие соображения только и могут побудить меня купить этот крохотный, но очень дорогой томик с неудачными, на мой вкус, иллюстрациями. Однако я-то читаю Толкина с почти профессиональным интересом, несколько раз доклады о его творчестве делал на нашем казанском клубе любителей фантастики. Таких, как я, крайне заинтересованных читателей немного, и хорошие продажи мы не обеспечим. 8:-0 (Тем более, что реально новых материалов, насколько я знаю, в этой книге мало, почти всё можно найти в других книгах Профессора. Разве что здесь это "сконцентрированно" в одном месте.)

Стоило всё же начать с "бюджетного" варианта, а иллюстрированное издание выпустить позже небольшим тиражом, для особых любителей. :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
nickel
Ответил Вам тут ;-)


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
https://book24.ru/product/vlastelin-kolet...
Предварительная дата выхода: 19.11.2019
–––
ищу вопросы на свои ответы


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, будут перевод Грузберга использовать для переводя 6-9 томов ИС, или Лихачёвой придётся переводить весь ВК?
Или переводить будет не только Лихачёва?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Интересно, будут перевод Грузберга использовать для переводя 6-9 томов ИС, или Лихачёвой придётся переводить весь ВК?
Или переводить будет не только Лихачёва?


Лихачёва будет переводить "ВК" для того чтобы использовать при переводе 6-9 томов "ИС".


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost05

Лихачёва будет переводить "ВК" для того чтобы использовать при переводе 6-9 томов "ИС".
Тогда это надолго...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , а вы куда-то спешите?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата JimR

Veronika , а вы куда-то спешите?
Просто могу не дожить, я же не бессмертная:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2019 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Что-нибудь известно про перевод Эстель? Еще в начале года обсуждалось, что ее рукописи взялись оцифровывать, но с тех пор ничего нового не слышал.
–––
ищу вопросы на свои ответы
Страницы: 123...193194195196197...289290291    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой из переводов "Властелина колец" лучше?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой из переводов "Властелина колец" лучше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх