Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

a "Великую Игру" Некрасовой читали?
не читал и в продаже ни разу не видел8:-0
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

не читал и в продаже ни разу не видел

Рекомендую. И в интернет-магазинах нет? Есть электронка в сети, если не брезгуете.
Из произведений по мотивам Толкина еще стоит прочитать "По ту сторону рассвета".


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Нужно третье решающее мнение. Я просто первый том не могу найти и в раздумьи покупать ли "Исповедь стража"


Покупайте 8-)


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Можно ли читать Наталия Некрасова "Черная Книга Арды- Исповедь стража", не читав первой книги "Черная Книга Арды"? Спасибо!

Это НЕ 1-я и 2-я книги, это самостоятельные переложения одного и того же сюжета.
Если кратко, то была (в 1995) "Черная книга Арды" Некрасовой и Васильевой. А потом дамы поссорились, и каждая написала (переписала) свою собственную версию.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2011 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Кто знает, почему рассказ "Стол, полный девчонок" отнесен к циклу Фрица Лейбера Война перемен? Должен предупредить — нахождение их в одном сборнике как ответ не пройдет, вещи внутри цикла должно что-то объединять.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Можно ли читать Дэна Симмонса "Друд", если не читала ни Диккенса, ни Уилки Коллинза?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
chiffa -- можно, хотя вкратце ознакомиться с сюжетом "Лунного камня" было бы очень полезно. Ну и с "Тайной Эдвина Друда", хотя последнее не так критично, имхо.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Vladimir Puziy, ясно, спасибо. Коллинз у меня давно в планах на прочтение, а насчет Диккенса все думаю.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
Коллинз мне понравился не так, чтобы очень, а "Тайна" весьма хороша, хоть и не дописана.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

вещи внутри цикла должно что-то объединять.

Насколько я понимаю, то и When the Change Winds Blow тоже весьма и весьма косвенно к циклу относится, но, говорят, если их как сборник читать, то в контексте "Большого времени" можно уловить отголоски действий Spiders и Snakes. Я, если честно, тоже не очень понимаю присоединение этой зарисовки к циклу, разве что Слайкера считать представителем одной из группировок :-))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Кто знает, почему рассказ "Стол, полный девчонок" отнесен к циклу Фрица Лейбера Война перемен? Должен предупредить — нахождение их в одном сборнике как ответ не пройдет, вещи внутри цикла должно что-то объединять.

цитата ааа иии

Кто знает, почему рассказ "Стол, полный девчонок" отнесен к циклу Фрица Лейбера Война перемен? Должен предупредить — нахождение их в одном сборнике как ответ не пройдет, вещи внутри цикла должно что-то объединять.

Ответ я знаю, но объяснить его не могу. Он отнесён, потому что сам Лейбер его туда относит — это косвенно указано в отзывах на "Амазоне" к сборнику "Selected Stories" by Fritz Leiber, где к каждому рассказу Лейбер писал заметки. И в обзоре при этом сказано:

цитата

There are two Change War stories. "Try and Change the Past" shows, with a man's attempt to avoid being fatally shot by his wife, to what lengths the universe will go to preserve historical reality. "A Deskful of Girls" is kind of tangential to the series, a high tech vampirism used to steal, in a ghostly, faintly sentient, ectoplasmic form, the sexual charisma of would-be starlets and "sex goddesses".


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста, в какой художественной книге первый раз упоминаются/происходят полеты в космос?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
olya_p Вопрос в степени художественности и значения слов в "космос". Т.е. полеты к хрустальным сферам — считаются или нет. Или вознесение на небо. Для меня первый полет — это "Государства и империи Луны" Сирано, потому что там рассматривается конкретно технология полета, хотя и достаточно иронично.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
swgold, спасибо. Интересовало как раз с технологией.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

первый полет — это "Государства и империи Луны" Сирано

Годвин был раньше, и Сирано открыто на него ссылается.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
А полёты на Луну не считаются?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
А Икароменипп Лукиана?
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

А полёты на Луну не считаются?

Считаются.

цитата Aryan

А Икароменипп Лукиана?

Не совсем то. Хотелось с применением техники, а не крыльев.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Croaker Dark Andrew Благодарю за ответ.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата olya_p

Не совсем то. Хотелось с применением техники, а не крыльев.

Кеплера уносят воздушные демоны, Гонсалеса гуси. Пожалуй, первый все-таки Сирано, хотя "техникой" применение бычьих мозгов все равно трудно назвать.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...222223224225226...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх