Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Aryan спасибо большое.


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Красивая гипотеза!

Так и было. У меня два деда при товарище Сталине из деревни вышли. После окончания курсов специалистами стали. Один офицером другой журналистом. Время такое было, люди шли в города на пустое место, за знаниями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Биография ученого из советской серии "ЖЗЛ", где его пребывание среди папуасов сравнивали с робинзонадой — тоже желтая пресса?

Читал давно и не помню, называли ли там Маклая "робинзоном". А сравнивать-то можно, об этом я в первом своем посте на эту тему написал.

Но я готов согласиться, что я не прав, 8-] и Миклухо-Маклая, Давида Ливингстона, Стенли, Пржевальского и иже с ними можно назвать робинзонами. Раз уж вам так хочется 8-)

Но что это меняет в главном вопросе? Ведь я вступил в спор, напоминаю (и это было лишь несколько сообщений назад), резко возразив против возможности назвать Миклухо-Маклая "попаданцем". Согласны вы с моей точкой зрения или нет? Ведь вопрос с робинзонами здесь глубоко вторичен. Или тут идет спор ради спора? Так это не сюда, а в ОИ :-)))

–––
Подвергай всё сомнению


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermolaev

резко возразив против возможности назвать Миклухо-Маклая "попаданцем".

Попданец это сферическое нечто в вакууме. На жизнь и мировоззрение общества из которого тот вырван данный субьект обычно не влияет. А если и влияет то только по тому что злобные орки из параллельных вселенных вторглись на его историческую родину. Миклухо-Маклая все культурные люди знают. Это реально существовавший признаный русский учёный вообще тоo_O.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
ermolaev, ну я у вас спрашивал уже по существу — почему нельзя Миклухо-Маклая называть попаданцем? Не на уровне статьи из БСЭ конечно, чистая аналогия, несколько даже сатирическая. Вы же вместо ответа начали толковать о мотивах путешественников и проч.

цитата ermolaev

Читал давно и не помню, называли ли там Маклая "робинзоном".
— я вообще смутно припоминаю, что ему самому в глаза, приплывшие на "Изумруде" русские офицеры, приводили сравнение его с робинзоном.

цитата ermolaev

Давида Ливингстона, Стенли, Пржевальского
— Ливингстона может быть. Но Стенли и Пржевальского? Они что оставались где-то в одиночку, вдали от цивилизации?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

Попданец это сферическое нечто в вакууме. На жизнь и мировоззрение общества из которого тот вырван данный субьект обычно  не влияет. А если и влияет то только по тому что злобные орки из параллельных вселенных вторглись на его историческую родину. Миклухо-Маклая все культурные  люди знают. Это реально существовавший признаный русский учёный вообще то
— ничего не понял. Какое влияние на мировоззрение, какие орки, при чем тут реальное существование Миклухо-Маклая?!
Еще Миклухо-Маклая некоторые сравнивали с Дон-Кихотом, так это вообще, наверное, ересь вселенская — ведь тот вымышленный персонаж, а Маклай-то — "реально существовавший признаный русский учёный"! :-)))
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

У меня два деда при товарище Сталине
Ушли из деревни. Один офицер, другой журналист. Причем тут наука? Где к ней уважение?
   Уважение было к прокурорам и работникам, к бьющим нормы и рекорды, к пахавшим за три смены. А в науке к обещавшим накормить и обогреть перевоспитанной сосной (не шучу. Федоров "Подпольный обком действует": Рассказывал молодым бойцам об опытах академика Лысенко. Потом вообще об урожаях будущего и о том, как советская власть борется за высокую производительность. Приводил слова Ленина о том, что производительность труда в конечном счете самое важное для победы коммунистического строя. Партизаны, боевики по сегодняшним понятиям... ) А остальные штаны просиживали.

цитата SerH

Время такое было
В каком-то сборнике воспоминаний о советской атомной приметно такое описание впечатлений сбросившего кое-что тяжелое в тротиловом эквиваленте экипажа.
Штурман: Как оглоблей по фюзеляжу!
Командир: Трясло, точно в телеге без рессор через рельсы.
Тогда крестьянских детей было полно...
Или имели в виду примерно тоже, что и Рыбаков — богатыри не мы?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Партизаны, боевики по сегодняшним понятиям...
— ой, что вам сейчас тут устроят за эту аналогию! o_O :-D
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Вы же вместо ответа начали толковать о мотивах путешественников и проч.

Почему же вместо ответа? Я привел особенность, на мой взгляд резко разграничивающую обсуждаемого персонажа от среднестатистического нынешнего литературного попаданца. Есть в литературе последних двух десятилетий о попаданцах романы, где герой отправился в иной мир с научными целями, и до конца остался учёным? Где ГГ не стал пытаться стать местным правителем или пророком, отвоевать богатство, возвести замок и так далее? Где герой степень "успешности" своего предприятия считал бы по тому, насколько глубоко он изучил новый мир, а не по тому, какой статус он там завоевал?

Возможно, что среди сотен произведений на тему "попаданцев" найдется парочка и таких... Не знаю, мне они не встречались. Но в любом случае это будут те исключения, которые лишь подтверждают правило. Мне так кажется. А вот среди старой НФ подобные герои попадались весьма нередко, но их как-то никто не относит к попаданцам.

Парируйте. Докажите мне, что я не прав, я вовсе не обладаю монополией на истину, это всего лишь мое мнение ;-)

цитата Beksultan

Ливингстона может быть. Но Стенли и Пржевальского? Они что оставались где-то в одиночку, вдали от цивилизации?

А кто вам сказал, что робинзон обязательно одиночка? А "швейцарская семья Робинзонов"? А герои "Таинственного острова"?

–––
Подвергай всё сомнению


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
ermolaev, да мне спор был вообще не нужен. Я уже понял то, что спрашивал у вас изначально — вам понятие "попаданец" кажется зазорным, вот вы и протестовали — кощунством сочли. Далее тянуть эту резину уже надоело.

цитата ermolaev

А кто вам сказал, что робинзон обязательно одиночка?
— Стенли и Пржевальский не попадали в условия, при которых их можно было бы сравнить с робинзоном. Робинзонами были Нансен в Гренландии, Ушаков на Северной Земле — кстати они тоже были там не одни.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

вам понятие "попаданец" кажется зазорным

Вам неправильно кажется. Впрочем, дальнейший спор уже оффтоп, поэтому также предлагаю закончить разговор.
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

Попданец это сферическое нечто в вакууме.
по определению нет.
Уильям Адамс, сделавший офигенную карьеру при Токугава. Кабеса де Вака, чей итог, наоборот, был хуже старта, зато в промежутке он прошел дистанцию от индейского раба до живого бога.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermolaev

В XVII или XVIII веках такое представить достаточно сложно.

цитата ааа иии

Представить просто — см. начало Фауста Гете, сцена на народном празднике, — вспомнить трудно.
Не берусь объяснить, почему мне вчера было трудно вспомнить про Бенджамина Франклина с его громоотводом.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
kastian
А "педагогическая" — это вообще как?
ИМХО педагогическая — это Стругацкие в чистолм виде.
–––
Праздность - мать всякой психологии. Ницше


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Педагогическая — это "Школа в Кармартене" :-)
Ну и еще "Королятник" и некоторые другие детские книги, типа того же Гарри Поттера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

Педагогическая — это "Школа в Кармартене"

О, да )))


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yelin

Педагогическая — это "Школа в Кармартене"
Любая НФ или фэнтези, в которой основным фантастическим элементом является образование или воспитательный процесс. Таким образом, это и "Школа в Кармартене", и все рассказы Азимова и проч. про гипнопедию и тестирование, и "Конец радуг" Винджа, и Роулинг, и "Полдень", и "Игра Эндера" Карда. Сам термин использовался в прошедшем незамеченным Программируемом мальчике Тюрина и в названии сборника статей Новый человек и школа будущего (Научно-педагогическая фантастика) М., 1989.
   Отечественные школы магов, в которых главное общажные страсти и пьянки не рассматриваются. Крапивинские дети, Лавряшина и "Астровитянка" тоже мимо.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Еще Миклухо-Маклая некоторые сравнивали с Дон-Кихотом, так это вообще, наверное, ересь вселенская — ведь тот вымышленный персонаж, а Маклай-то — "реально существовавший признаный русский учёный"!

Уффф, облегчение. А я уж по думал мир сошёл с ума, ну или я8:-0

цитата ааа иии

Ушли из деревни. Один офицер, другой журналист. Причем тут наука? Где к ней уважение?

Вы Филипка читали? Когда парень из-за тяги к знания прутся к чёрту на кулички это и есть подлинное уважение к оным. Сейчас многие имея интернет и доступ ко всем знаниям мира демонстрируют полное отсутствие любопытства.

цитата ааа иии

Уважение было к прокурорам и работникам, к бьющим нормы и рекорды, к пахавшим за три смены. А в науке к обещавшим накормить и обогреть перевоспитанной сосной (не шучу. Федоров "Подпольный обком действует": Рассказывал молодым бойцам об опытах академика Лысенко. Потом вообще об урожаях будущего и о том, как советская власть борется за высокую производительность. Приводил слова Ленина о том, что производительность труда в конечном счете самое важное для победы коммунистического строя. Партизаны, боевики по сегодняшним понятиям... ) А остальные штаны просиживали.

Вам это либералы с монархистами рассказалиo_O? почитайте ТМ или какие ещё научно технические журналы того времени того времени, возможно отроете для себя иной СССР.

цитата ааа иии


Тогда крестьянских детей было полно...
Крестьянские дети это часть пейзажа.   Предкам когда уходили было за 20. Дело в другом другой менталитет был у людей. Знания были не признак элитарности или игрушка для богатых, а новое доселе невиданный инструмент коей и пытались получить и использовать во всю мощь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата

почитайте ТМ


Это был чисто партийный пропагандисткий журнал, не аргумент сейчас нисколько.

Впрочем, чегой то нас на ОИ потянуло...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

Вы Филипка читали? Когда парень из-за тяги к знания
... доходит до околицы? Потому, что в избе скучно?o_O
Что-то как-то у Вас с примерами очень не очень. То журналист и офицер — ученые, то тяга к знаниям в советское время доказывается примером из Льва Толстого... 8-]
Если уж брать царское время, то привели бы в пример Фёдора Семёнова — знаменитого курского астронома-прасола. Или Семена Власова — химика-пастуха.

цитата SerH

почитайте ТМ
:-))) Научно-технические журналы это профильная литература. А Вы загляните в "Молодую гвардию" Фадеева. На кого хотят быть похожи заведомо идеализированные подростки шахтерского края? На Вышинского или Бардина с Обручевым?
Страницы: 123...334335336337338...795796797    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх