Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
mist Да, я это и имела в виду. То есть специалист скажет, что это "отпечатки присосок", а неспециалист как раз и увидит присоски. Бесскелетные эдиакарские организмы вроде бы именно так и сохранялись.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
Читаю вот "Стать демиургом" Петровой и мучаюсь. Один из героев постоянно морщит кончик носа. А я никак не могу себе представить, как это выглядит анатомически. Лично у меня без помощи пальцев не получается. %-\
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
antel , это уже не нос, это хобот какой-то%-\
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

А я никак не могу себе представить, как это выглядит анатомически. Лично у меня без помощи пальцев не получается.


Элементарно. Подойдите к зеркалу и поднимите верхнюю губу (без рук :-))как можно выше к носу, чтоб десна обнажилась. При этом произойдёт деформация носа, в основном в движении окажется именно кончик. Морщить — это оно, только без подъёмы губы. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Kurok , ну вот, теперь добрая половина прочитавших будут корчить рожи перед зеркалом, проверяя Вашу теорию. С трудом удерживаю себя на месте.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 
Герой, корчащий ПОСТОЯНННО такие рожи, давно должен быть спрятан в психушку.:-[


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Герой, корчащий ПОСТОЯНННО такие рожи, давно должен быть спрятан в психушку


На самом деле всё не так запущено. Некоротые могут морщить нос почти независимо от других частей лица. Ну как у некоротых получается шевелить ушами. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Герой, корчащий ПОСТОЯНННО такие рожи, давно должен быть спрятан в психушку.

Вы попробовали, как Kurok советовал??
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Ага. Но, что интересно, Морщится только переносица, но никак не кончик носа. Тот морщится отказывается при любой гримасе. Подозреваю, что это невозможно анатомически.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Тот морщится отказывается при любой гримасе. Подозреваю, что это невозможно анатомически.


Я ж говорю — уметь надо. Ушами тоже не все умеют шевелить, но те что умеют — конкретное зрелище. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, морщить нос можно и с помощью руки — либо большим и указательным пальцем, либо сгибом указательного (забыл как правильно называется). У некоротых видел такой жест-привычку.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Несколько ляпов, которые я для себя называю "логическими". Придется много пересказывать, а то иначе не понять. Екатерина Белецкая и Анжела Ченина цикл "Нарушители". Нравятся мне эти книжки, но все-таки...
Итак, один из героев цикла, некий эльф, из той самой, толкиеновской Арды, обитает в техногенном мире, где эльфов вообще сказкой считают. У Толкиена, кстати, нигде не сказано про острые уши у эльфов, но поскольку данного героя на протяжении книги пару раз называли длинноухим и ушастым, то можно предполагать, что внешность у него для фэнтези стандартная. Однако, когда этого товарища впервые видят незнакомые люди, они обращают внимание на красивое лицо, большие глаза и длинные ресницы и ни один в упор не видит нестандартных ушей. Хотя волосы у эльфа затянуты хвост или узел, так что не заметить такие уши довольно сложно.
Далее. Товарищ этот, который эльф, еще и оборотень. Не сам по себе, а с помощью некоего, вживленного в тело устройства, но облик он менять может по желанию. И чаще всего он выглядит таким роскошным двухметровым дядей атлетического телосложения. Ну, нужно ему так было. Каким образом их хрупкого подростка среднего роста получается такой амбал и куда при этом смотрят законы физики, авторы не уточняют, но меня, как женщину, интересует другое: при смене облика товарищ, естественно, переодевается. Так вот, меняет от исключительно верхнюю часть своего гардероба — куртку, рубашку, камзол... Штаны и обувь остаются прежними. Вопрос — как? Нет, я конечно могу предположить, что размер ступни мог не меняться, что, правда, сомнительно, но чтобы не поменялась и длина ног? При том, что разница в росте — сантиметров 30?
И третье. Мальчик видит незнакомого человека и первое его впечатление, цитирую дословно: красивый, как статуя из парка, блондин. Все бы ничего, но мальчик этот вырос в бедном рабочем городишке, где пара деревьев перед домом, точнее — бараком, уже роскошь. Откуда ему знать как выглядят парковые статуи, если он, нищий сирота, живший на городской окраине, и парков-то никогда не видел?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

еще и оборотень
Это же, вроде, фэнтези? тогда это очень известный вопрос.

цитата antel

Мальчик видит незнакомого человека и первое его впечатление, цитирую дословно: красивый, как статуя из парка, блондин. Все бы ничего, но мальчик этот вырос в бедном рабочем городишке
А может быть это быть расхожим выражением? Вроде "ни зги не видно", хотя мало кто опознает эту згу, даже носом уткнувшись.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Это же, вроде, фэнтези?

Это не фэнтэзи. Я жанр данного произведения с трудом определяю.

цитата ааа иии

А может быть это быть расхожим выражением? Вроде "ни зги не видно", хотя мало кто опознает эту згу, даже носом уткнувшись.

Ну, я-то згу как раз опознаю без проблем :-))) Другое дело, что там так описан город, где жил мальчик и сама его жизнь, что сомнительно, что он вообще слово "статуя" где-то слышал. Я уж не говорю о том, что эти статуи могут стоять в парке.
Ну да, это не тектовый ляп, где пару предложений процитировал и все понятно. Здесь чтобы объяснить мои впечатления полкниги приводить надо. Так что верьте на слово.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 03:26  
цитировать   |    [  ] 
antel
Позволю себе несколько догадок:
1) В этом техномире все длинноухие и потому ухи эльфа не видны
2) Эльф всё время оборачивается и потому ухи эльфа не видны
3) Эльф бос и бесштанен, и потому переодевает только куртку, камзол и рубаху
Вообще-то современные авторы редко одевают своих героев полностью. Возьмите любую книгу и вы легко убедитесь в этом.
4) техномир, по идее, должен быть забит источниками информации, и никто не в состоянии проследить за её расползанием. А дети всегда знают то, чего им, вроде бы, знать не положено.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 06:37  
цитировать   |    [  ] 
dokont по пунктам:
1) В этом мире только люди. Обычные. Скорее всего расселившиеся во вселенной земляне. Эльф туда случайно из другой вселеной попал.
2) Как надо обернуться, чтобы не было видно ушей? Они же со всех сторон видны, сама перед зеркалом поэкспериментировала.
3) Одежда описана достаточно хорошо, особенно та, что он носит в человеческой ипостатси, там специальный, полагающийся по должности костюм. Кроме того, когда при смене облика он просит у друзей взаймы рубашку, поскольку этот его костюм теперь висит мешком, ему отвечают, что рубашки подходящей нет и пусть ходит в одних штанах. В другом месте и сапоги упоминались, которые он носил весь день не снимая, хотя облик менял.
4) Техномир может и забит, но ребенок живет в нищете, в доме куска хдеба нет, какие там источники информации... Обстановка дома, кстати, там описана. Друзей у мальчишки не было тоже, так что вряд ли у него была возможность где-то такое сравнение услышать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

2) Как надо обернуться, чтобы не было видно ушей? Они же со всех сторон видны, сама перед зеркалом поэкспериментировала.


В общем-то, я имел в виду, с ваших слов, что он — оборотень. А не то, что он постоянно вертится. :-))):-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Марк Твен. "Том Сойер за границей".
Ляп с толпами львов и тигров (!) в пустыне Сахара бросается в глаза.
Но есть там ляп совершенно другого характера.
ЛА висит над караваном несколько дней. Налетает песчанная буря. После нее в гондоле — тонн 20 песка. Герои, не видя под собой каравана, считают, всех засыпало. И горько оплакивают.
Хотя буря должна была просто отнести их за пределы видимости.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ Джорджа Мартина "...И берегись двуногого кровь пролить". Перевод Н.Магнат. В тексте часто описывается главный бог воинственного племени Железных Ангелов — бледнолицее дитя Баккалон. Одно из таких описаний меня очень смутило:

цитата

В руках он держал огромный черный меч вполовину больше его самого.
Какая-то дикая фраза, не находите? Как может что-то быть больше вполовину? Если вполовину, то уже не больше. Если больше, то отнюдь не вполовину. А вы как считаете?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

В руках он держал огромный черный меч вполовину больше его самого.


Есть такой оборот, хотя сейчас редко употребляется. Означает — полтора его роста
Страницы: 123...9293949596...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх