Востребованные зарубежные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Востребованные зарубежные классики фантастики/фэнтези/мистики (до 1939 года)»

Востребованные зарубежные классики фантастики/фэнтези/мистики (до 1939 года)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Подобные темы были и раньше. Данная отличается тем, что
1. она может иметь реальные последствия в виде книг
2. данные будут собираться и компоноваться в первом сообщении

Уважаемые фантлабовцы, наверняка у вас есть пожелания какие книги и каких авторов до 1939 годы вы бы хотели увидеть в виде книг. Речт идет только о переводных авторах, права на которых находятся в общественном достоянии. Жанры — любые околофантастические. Обратите внимание, речь не только об авторах, но и конкретныех книгах.

Пожалуйста, пишите сообщения, разделяя их на две части. Первая — что из названного ранее вы бы хотели купить. Второе — что бы ещё вы хотели купить. Вторую часть пишите не "все книги Лавкрафта", а конкретно, что больше, что меньше. Я буду собирать ваши мнения и дополнять текущее сообщение статистикой.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Ну, если по году издания — то "Сошествие в ад" Чарльза Уильямса как раз подходит. А его называют едва ли не лучшим романом.
Я — за :-) Впрочем о чем я, предвзят — куплю любую книгу подобных старых авторов, если у меня такого еще нет :-)))

цитата Karavaev

Дарагой, начни с послесовия, да?

Ну, суть-то ты уже изложил 8-) 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Я вот сомневаюсь что будет нам интересна чистая НФ тех лет. Например роман типа http://www.fantlab.ru/work129359 я дочитал с большим трудом в отличие от других вещей сборника.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

сомневаюсь что будет нам интересна чистая НФ тех лет. Например

Так она разная же тоже была, довоенная НФ, менялась, росла...
Да и все просто скорее от таланта зависит, как и всегда. Плюс историю, классику и корни жанра знать надо 8-)
Хотя я — не показатель, палп я люблю, не в самом махровом и шаблонном виде конечно, но в наилучших и добротных образцах :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

Я вот сомневаюсь что будет нам интересна чистая НФ тех лет

А мистика? Ведь все равно в плане метода она будет казаться нам наивной. Когда все ноу-хау уже растащены много раз, а Ходжсона хочется почитать из-за "подражания" Райта.
Это теперь как ни посмотри история.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А мистика?

Не согласен. Многие образчики готики/мистики/хоррора тех же, или даже более ранних лет, менее подвержены процессу устаревания, в отличии от научной фантастики ранней. Мне так кажется 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Многие образчики готики/мистики/хоррора тех же

Не знаю, не знаю. Я однажды смотрел старищщий фильм про Джекила и Хайда. Доктор показан там страшным злодеем — наступил на спящего ребенка!
Спорить не буду, тем паче мистика сроду не была моей любимой, как и хоррор, к которому я и вовсе равнодушен.
А НФ старую я б почитал. Хочешь понять дерево — погладь корни.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Не согласен. Многие образчики готики/мистики/хоррора тех же, или даже более ранних лет, менее подвержены процессу устаревания, в отличии от научной фантастики ранней. Мне так кажется

+100!
Как раз хоррор и мистика того периода дают прикурить чуть ли не всем современным образчикам. От того же Мейчена такой жутью веет местами... Да и сама атмосфера ранних "страшилок" гораздо более сеоьезная, непосредственная и честная, чем у подражателей, именно в силу того, что последние работают как ремесленники, тасуя уже разработанные приемы и методы.
К тому же старые хоррор-мастера были зачастую не просто писателями, как современные, а действительно серьезными мистиками и оккультистами, что придает совершенно другой заряд их книгам.


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev  

цитата

А НФ старую я б почитал.

Т е вы не отказались бы от Уинсора например? Он был одним из первых авторов журнала Amazing Stories. Уинсор является автором романа "Станция Икс" [Station X] (1919) — ранним примером "психического" вторжения с Марса (в отражении к-рого участвует воен. союз Земли и Венеры). Я не рискнул бы приступить к такому чтению :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Ну, я найду более интересные имена нежели Ридли и Уинсор :-) Например Вейнбаума солидный том сделать — уже счастье 8:-0
Весь вопрос в том как именно это подать, в какой форме и под каким соусом, как абсолютно справедливо намекнул Karavaev :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Emancipator

Я не рискнул бы приступить к такому чтению

Я как в известном анекдоте "и старый, и больной, и дурак"!:-)))
Меня такими вещщами испугать сложно. Я Историю КПСС сдавал, а генетику у меня преподавал бывший лысенковец, который отрицал существование генов!
А тут буржуазная наивная фантастика, совершенно без секса, с зелеными желеобразными инопланетянами?
Наш завхоз в экспедиции страшней был!


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
А вообще мой любимый период всё таки 60 годы. Ух эти эксперименты над НФ . Есть ещё куча неизданного. Но мечты, мечты...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Роберт У. Чемберс "Король в желтом"
Леонард Клайн "Черная комната"
Амброз Бирс (непереведенных рассказов хватает)

Дансейни, Ходжсон, К. Э. Смит, Эверс
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Чуть Дэвида Линдсея не забыл!
"Путешествие к Арктуру", "Сфинкс" и "Утес дьявола" вышли как раз до 30-го! И умер он по моему тоже раньше...
Вот это действительно было бы шедевральное издание...
А еще вспомнились "Жестокие рассказы" Вилье де Лиль Адана и роман Бьюкена "Ведьминский лес", который хвалил в своем эссе Лавкрафт.
Еще очень хвалят Генри Уайтхеда, друга Лавкрафта, авторя мистических хоррор рассказов с частым обращением к теме вуду. Но у него рассказы также рассыпаны по журнальным публикациям. Умер тоже до 39-го.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

PS Да, еще вот что точно. Не знаю по другим романам, кроме изданных,
но обязательно купил бы приличный сборник малой прозы и сказок Джорджа Макдональда!
Claviceps P., некоторые сказки Макдональда и сейчас можно купить. 3 романа — тоже (4-й, "Донал Грант", уже практически весь раскуплен, в изд-ве книги нет). А на издание 5-го романа у "Агапе" нет денег, хотя перевод уже есть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2009 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
можно еще вспомнить парочку французов:
Анри де Ренье с его сборником рассказов "Яшмовая трость" (так вроде)
Марсель Швоб, писавший что-то вроде изощренного хоррора
или, например, Шарль Кро
еще хотелось бы получить великого и ужасного Антона Сорокина отдельной книгой — отобрали б туда самого лучшего!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

"Жестокие рассказы" Вилье де Лиль Адана
Да есть же том в литпамятниках! У букинистов вижу регулярно, и дома книга есть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Ну, раз о французах речь пошла, то можно вспомнить и мистические рассказы Эркмана-Шатриана.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

некоторые сказки Макдональда и сейчас можно купить

Можно, и давно купил. Я говорю о том, что полнее и приличнее их издать можно было бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, не произведение до 1939, а автор умер до 1939. Там куча тонкостей, но вот этот момент пока немаловажный.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2009 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Тогда почти не о ком будет писать и говорить :-(
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Востребованные зарубежные классики фантастики/фэнтези/мистики (до 1939 года)»

 
  Новое сообщение по теме «Востребованные зарубежные классики фантастики/фэнтези/мистики (до 1939 года)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх