Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тень Астарота

нет ли планов хоть и отдаленных на сборник Владимира Кузнецова

Ничего не имею против Кузнецова, но я бы с удовольствием купил сборник другого автора — Александра Подольского. У него столько интересных произведений, что хватит не на один, а может даже на два-три сборника.
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Поддерживаю. Тоже обеими руками за издание Подольского отдельными книгами. Давно пора.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Death Mage Ланцелот и остальные.

Касаемо Подольского — как ни странно, но когда мы с ним обсуждали возможность выхода авторского сборника, то там с большим трудом наскребалось на одну не сильно толстую книжку. Видимо, потому, что рассказов у Саши много, но они обычно довольно небольшие по объемам.

Тем не менее, могу повторить, что следующим авторским сборником будет Тихонов, а вот уже после него посмотрим: Кузнецов, Матюхин, Подольский, Кожин — все они в предполагаемых планах есть.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
"ССК 2018" ожидается в "Лабиринте".


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Как продажи? Как дела? Какие новости?
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
Mo3k , если вопрос ко мне, то дела вроде бы неплохо. Тираж ССК 2018 фактически уже отгружен полностью, на прошлой неделе там оставалось на складах штук 200-300.
Со дня на день ждем переиздание "13 маньяков" в новой крутой бумажной обложке "18+".
Что касается новостей, то решено следующей книгой в серии издать "13 монстров", работа над которой совсем уже близка к завершению. А уже потом, даст бог, "Чертовы пальцы" Тихонова и "Скелеты" Кабира.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за отличные новости!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Иногда шедеврами русского хоррора являются не рассказы и повести, а тексты песен. Приведу пример стихотворения, который буквально омыл меня волнами ужаса.

Снова замерло все до рассвета
Дверь не скрипнет, не вспыхнет огонь
Только слышно на улице где-то
Одинокая бродит гармонь

Представьте себе непроглядный сумрак ночи, и где-то там бродит одинокая гармонь. Какая она? Насколько велики ее размеры? Есть ли у нее зубы и когти? Зачем она выходит на охоту? И кого она выслеживает?
Тем временем, страх нагнетается все больше и больше:

То пойдет на поля за ворота
То вернется обратно опять
Словно ищет в потемках кого-то
И не может никак отыскать

Всю ночь одинокая гармонь продолжает свою неутомимую и кровожадную охоту. Что произойдет, когда она, наконец, найдет подходящую жертву? Вот истинный сюжет истории с трагическими элементами хоррора. Я даже дальше читать не стал — так стало мне страшно!


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
darklot получается авторские сборники и романы плохо продаются? С антологиями все лучше.
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 06:19  
цитировать   |    [  ] 
Mo3k, этот вопрос интересен и мне самому.
Вообще считается, что романы продаются лучше всего, на втором месте антологии, а авторские сборники редкий зверь на полках магазинов как раз по причине самых слабых продаж.

Но у нас по-другому. Большинство наших антологий действительно хорошо расходятся. Исключение — "Хеллоуин". Помимо этой книги у нас фактически образовалось две линейки — ССК-ежегодники и "13", причем успех второй стал приятным сюрпризом.

Слабые продажи "Хеллоуина" заставили меня уделять больше внимания ряду моментов: 1. Толщина книг; 2. Обложки, текстуальное оформление названий, ну и вообще дизайн — мы многое изменили в оформлении серии после этого.

Авторские сборники для нас были рискованным экспериментом, на который мы пошли за неимением крепких романов для публикации. Мы знали, что это риск, но книгу Влада Женевского не издать не могли. Спасибо в том числе и Фантлабу — в итоге "Запах" разошелся. Не разлетелся за месяц-другой, но где-то за год на складах этой книги не осталось. Конечно, динамика продаж тут была не очень, книга стала не бестселлером, а скорее лонгселлером — т.е. продавалась медленно... но верно.

После этого уже должны были выйти "Чертовы пальцы" Дмитрия Тихонова, но издатель сказал, что лучше выпустить книгу Парфенова М. С., то есть мою, как автора с более "раскрученной" фамилией. Вышел сборник "Зона ужаса", и вот он продался прям на удивление хорошо и быстро. Быстрее, чем "Запах".

То есть в итоге выглядит так, что авторские сборники именно в нашей серии продаются не так уж и плохо. Посмотрим, как пойдет дальше, но пока, по итогам продаж двух первых книг этой линейки — полет нормальный.

Наконец, у нас появились несколько подходящих романов. Первый — "Фаталист". Он продается плохо, хуже всего из всех книг серии. Хотя на него до сих пор нет ни одного негативного отзыва, то есть это реально неплохая книга. Но вот по отгрузкам там полный провал.

Мы обсуждали плохие продажи "Фаталиста" с издателями и решили, что ставить крест на линейке романов из-за этой неудачи нельзя. Это могло быть стечение обстоятельств, как в случае с тем же "Хеллоуином" — неудачное время выхода (лето, "мертвый" сезон), "отпугивающая" читателей тема (мэш-ап, Лермонтов, Печорин), некая "привычка" читателей нашей серии именно к рассказам и повестям тоже могла сказаться, как и другие моменты.

В общем, пока я склонен думать, что те неудачи, которые у нас были (по счастью, это единичные случаи), определяются комплексом разных причин. Делать выводы о том, что романы плохо продаются — рано. Авторские сборники пока — тьфу-тьфу-тьфу — идут хорошо. А антологии — да, пользуются успехом, но есть и исключения ("Хеллоуин").

Попутно, анонс и новости
Если кто еще не читал на нашем сайте Зона Ужасов эту информацию:

цитата

Официально: на складах издательства больше не осталось ни одного экземпляра ССК 2018, то есть весь тираж книги разошелся по магазинам буквально за месяц.

И я закончил, наконец, работу над антологией "13 монстров", вот финальный состав:

цитата

13 реальных монстров, обитающих на планете Земля (вместо предисловия)
Олег Кожин. Снегурочка
Шимун Врочек. Человек-дерево
Юлия Лихачева. Шишига
Максим Кабир. Поющие в глубинах
Борис Левандовский. Что-то в дожде
Майк Гелприн. Бес страха
Лариса Львова. Ешкин род
Михаил Киоса. Абсолютная близость
Николай Иванов. Колотушка
Елена Щетинина. Чвянь
Алексей Жарков. Отсебятина
Ярослав Землянухин. Белоглазый
Александр Матюхин. Дети внутреннего сгорания
Охоту на 13 монстров вели (об авторах)

и аннотация:

цитата

Монстров не существует!
Это известно каждому, но это — ложь. Они есть. Чтобы это понять, кому-то достаточно просто заглянуть под кровать. Кому-то — посмотреть в зеркало.
Монстров не существует?
Но ведь монстра можно встретить когда угодно и где угодно. Монстр — это серая фигура в потоках ливня. Это твари, завывающие в тусклых пещерах. Это нечто, обитающее в тоннелях метро, сибирской тайге и в соседней подворотне.
Монстры — чудовища из иного, потустороннего мира. Те, что прячутся под обложкой этой книги. Те, после знакомства с которыми вам останется лишь шептать, сбиваясь на плачь и стоны, в попытке убедить себя в том, что:
Монстров не существует… Монстров не существует… Монстров не существует…


Обложки пока нет — видимо, макет и прочее появятся уже после НГ.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты, когда стартует конкурс ву следующую ССК? Хотелось бы поучаствовать.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата darklot

Вышел сборник "Зона ужаса"

Можно ли надеяться, что в ближайшей перспективе появится "Зона Ужаса 2". 8:-0
А то, насколько мне известно, у Парфенова М.С. имеются еще в загашнике рассказы ("Свое место"; "Кто-нибудь помогите" и другие). 8-)

цитата darklot

Хотя на него до сих пор нет ни одного негативного отзыва, то есть это реально неплохая книга.

К сожалению, ни все то, что хорошо принимается критиками, хорошо принимается и читателями. Таких примеров полно не только в литературе, но и в кинематографе, и в игровой индустрии, и много где еще. :-(((

цитата darklot

И я закончил, наконец, работу над антологией "13 монстров"

Вот это круто! Будем ждать. :cool!:
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
cadawr по окончании конкурса "Чертова дюжина", спустя 2-4 недели.

Death Mage

цитата

К сожалению, ни все то, что хорошо принимается критиками, хорошо принимается и читателями

Я как раз об отзывах читателей говорил. Т.е. те, кто книгу прочитал и написал отзыв — ни одного негативного. Кому-то понравилась, кому-то "нормально зашла", но никто пока не писал, что, мол, жалеет потраченных на "Фаталиста" денег.

цитата

Можно ли надеяться, что в ближайшей перспективе появится "Зона Ужаса 2".

Пока рано что-либо говорить об этом. Да, есть несколько старых текстов, которые можно и нужно когда-нибудь доработать, но я бы хотел прежде написать несколько новых и всерьез поучаствовать в 1-2 ССК-отборах и "Чертовых дюжинах". Ну а там, глядишь, и наберется на книгу, которой я был бы удовлетворен)
Но вообще мне было очень приятно получать "фидбек" от читателей, т.е. именно от читателей, а не от авторов-читателей, друзей-коллег и т.п.. Несколько незнакомых людей писали в личку в соцсетях, благодарили за книгу. Для меня, как для довольно мнительного человека, это было нелишним свидетельством того, что все-таки сочинять хорошие истории у меня иногда получается.
В любом случае, если новый сборник такой и появится, то почти наверняка он будет называться как-то иначе, не "Зона ужаса 2")

цитата

у Парфенова М.С. имеются еще в загашнике рассказы ("Свое место"; "Кто-нибудь помогите" и другие)

Эти, может быть, дойдут до книги "Голоса из подвала", которую мы хотели с Макимом Кабиром "сообразить на двоих". Но не обещаю, это пока так и остается на уровне "хотелок".
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Как-то так...
«13 монстров»
антология
13 монстров
Издательство: М.: АСТ, 2018 год, 3000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 478 стр.
ISBN: 978-5-17-106734-2
Серия: Самая страшная книга

Аннотация: Монстров не существует! Это известно каждому, но это — ложь. Они есть. Чтобы это понять, кому-то достаточно просто заглянуть под кровать. Кому-то — посмотреть в зеркало. Монстров не существует? Но ведь монстра можно встретить когда угодно и где угодно. Монстр — это серая фигура в потоках ливня. Это твари, завывающие в тусклых пещерах. Это нечто, обитающее в тоннелях метро, сибирской тайге и в соседней подворотне. Монстры — чудовища из иного, потустороннего мира. Те, что прячутся под обложкой этой книги. Те, после знакомства с которыми вам останется лишь шептать, сбиваясь на плач и стоны, в попытке убедить себя в том, что: Монстров не существует… Монстров не существует… Монстров не существует…

Комментарий: Сборник рассказов о монстрах.
Иллюстрация на обложке А. Соломина.

–––
https://vk.com/fr0mthedark


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Я вот до сих пор, к своему стыду, не купил "Фаталиста". Причем автор мне нравится, но вот Ваши слова о "продается плохо, хуже всего из всех книг серии" внушают мне, что я возьму эту книгу по скидке,.. по ещё большей скидке,.. в довесок к заказу, ну и так далее.


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
не планируется ли в линейке ССК сборника на тему черного юмора? Хорошая ведь тема, благородная)
–––
Константин Головатый


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Как всегда качество произведения редко влияет на продажи... Торговля живет по своим каким-то странным законам ширпотреба...


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Донни Йен, тематического сборника не ожидается. Но вкраплениями будет, как и сейчас бывает. Ну и если "Голоса из подвала" будут, то там по идее будет много такого.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
darklot, благодарю за ответ.
–––
Константин Головатый


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2017 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Вот такая новинка в серии "Интеллектуальный триллер". Я уж думал, что серия приказала долго жить.
https://fantlab.ru/edition215646
Конечно, пока ни один из авторов, которые публиковались там после Образцова не дотягивают до "Красных цепей" и "Молота ведьм", но романы все же неплохие.
Страницы: 123...6667686970...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх