Какой Ваш любимый сюжетный ...

Здесь обсуждают тему «Какой Ваш любимый сюжетный ход?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой Ваш любимый сюжетный ход?» поиск в теме

Какой Ваш любимый сюжетный ход?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1 [2]  3  написать сообщение
 автор  сообщение

активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 04:50  
цитировать   |    [  ] 
Для меня основной критерий — интересность и стильность. Ну и еще, грамотность написанного.:-)
Сюжет, конечно, важен, но решающего значения он не имеет. Главное, чтобы само повествование захватило своей красотой и необычностью.
В общем, мне тоже больше нравится классическое фэнтези в условно средневековой атмосфере с неким мистическим флером (и не важно где оно есть: у нас или в необъятных космических просторах). Короче, люблю я почитать романтишные сказки.:-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 05:19  
цитировать   |    [  ] 
А где "Нетрадиционная ориентация героев"? Любительницы геев негодуют!
Если серьёзно, из предложенных моими любимыми ходами в НФ являются:
Генетические эксперименты, мутации;
Контакт;
Ксенофантастика;
Обмен разумов.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.

магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 06:10  
цитировать   |    [  ] 
Кхм.
Не имеет значения "сюжетный ход", главное "о чем" и "как" написано.
–––
Проходите мимо открытых окон

магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOD

Не имеет значения "сюжетный ход", главное "о чем" и "как" написано.

но ведь "о чем" это и есть сюжетный ход 8-)

философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Хм, а являются ли перечисленны категории "сюжетными ходами" вообще? Тут, мне кажется, перечислины основы фабулы да сеттинги.

магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
А я люблю чтобы много магии с описанием её принципов действия :)
Я бы не относила это к сверхспособностям :)

Мутанты вызывают жуткое отвращение во всех своих проявлениях, за что и не люблю "Империю" Злотникова. Мутанты правят миром — бэээ....
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі

миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Все умирают. Зло победило. Добряки негодуэ. Т.е., всё как IRL.
–––
Книги, даже скверные, легко соблазняли его купить их. // Элиас Канетти, «Ослепление»

активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Как говорил один читатель другому "лишь бы книга хорошая попалась":-) Сюжет не имеет значения.

авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Я могу сказать какой сюжетный ход не люблю. А не люблю я читать про телепатов (за исключением великого и ужасного Филипа Дика). Вот как встречу в произведении упоминание о телепатах, сразу появляется сильное желание бросить чтение.

Ну ещё у Альфреда Бестера телепаты неплохо обыграны в "Человек без лица".

цитата PetrOFF

Все умирают. Зло победило. Добряки негодуэ. Т.е., всё как IRL.

IRL всё наоборот, добро побеждает абсолютно всегда. Кто победил — тот и добро. 8-)

магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
становление, взросление героя
–––
Соперник- это тот, на ком оттачивают меч.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 02:18  
цитировать   |    [  ] 
а я всегда чередовала НФ и фентези. Когда читаешь что-то одно — оскомина набивается и трудно разобраться в самом призведении. Тем более общий стиль повествования и лексический запас у фентези одинаков. И у НФ авторов одинаков, но по свооему. Как-то было время читала оджну альфа-книгу (компа не было а в библиотеке все вменяемое уже было прочитано) так после полтора томища описания действия какого-то непонятного (и совсем ненужного) заклинанияБ я цеплялась за Стругацких с таким остервением, что до сих пор считаю, если б они попались мне ДО, приятного я бы нашла в их текстах меньше.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 
а вообще люблю попаданцев и темных властелинов и никогда не поверю, что все что можно сказать по их поводу исчерпано.

философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 
ой... в фэнтези главное, чтобы не: "мы делили апельсин — древнее проснулось зло", а в НФ: "мы придумали вундерфафлю на анизатропном ходу, посмотрите какая замечательная вундервафля, как она изменила мир и человека", ну или на крайняк не "в будущем было страшно, и страшного было много" (с) в будущем конечно может быть много страшного, но когда его слишком много и без остановки как-то даже не пугает уже.
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло

миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петир Бейлиш

Ну ещё у Альфреда Бестера телепаты неплохо обыграны в "Человек без лица".
— увы, я и этот роман не смог дочитать. :-( Хотя творчество Бестера очень уважаю.
–––
Mors certa, hora incérta

магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Предпочтения меняются с течением времени. Раньше сюжеты на тему глобального катаклизма и постапокалиптики обходил стороной и лесом, потом этот жанр стал любимым. Сейчас подостыл, но всё же люблю. Тема "наших в другом мире/времени/т.п.", как бы банальна и избита не была, всё равно интересна. Ксенофантастика, контакт — то же самое.
Так что Больше имеет значение интересность произведения, а не используемый сюжетный ход
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***

магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
тихий омут
Вы тонко подметили, что предпочтения меняются со временем. И опрос задумывался с поправкой на это обстоятельство, т.е. интересует именно ТЕКУЩЕЕ увлечение некоторой сюжетной линией, тематика которая будоражит на данный момент времени.

философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
В принципе сюжетный ход не имеет решающего значения , просто есть предпочтения. Вампиры уже в зубах навязли :-) ,робинзонады и катаклизмы — так же . Вообще предпочитаю мистическое . " Наши в прошлом " тоже иногда бывает довольно интересной темой .
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!

философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Как-то не понял я сего опроса. Перечисляются тематика и антураж, непосредственно к СЮЖЕТУ ни малейшего отношения не имеющие. "Вампиры" — это не сюжетный ход, а в лучшем случае предлагаемые обстоятельства. Вот "ГГ затусовался с вампирами" — уже с некоторой натяжкой сюжетным ходом можно назвать...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Как-то не понял я сего опроса.

Я так понимаю, здесь идёт речь о сюжетных ходах именно из фантлабовского классификатора. 8:-0
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.

философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Icipher

Хм, а являются ли перечисленны категории "сюжетными ходами" вообще?

+10! Сама сразу именно так подумала. Потом вчиталась "вампиры", "контакт", "ксенофонтастика" — и меня совсем переклинило. Как-то оно несосвместимо в одну классификацию, ну совсем. даже чисто логически. Выбрала "Больше имеет значение интересность произведения, а не используемый сюжетный ход"
Страницы:  1 [2]  3 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой Ваш любимый сюжетный ход?»

Новое сообщение по теме «Какой Ваш любимый сюжетный ход?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх