Комикс клуб


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Комикс-клуб»

Комикс-клуб

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 12:45  
Приветствую всех!
Не так давно в моей голове зародилась идея о том, что можно было бы сделать некое подобие книжного клуба, только по комиксам. Суть его предельна проста: человек-лидер клуба-энтузиаст набирает людей в этот самый клуб (участником может стать любой желающий) и когда по его, лидера, мнению количество участников будет более чем достаточным, можно будет определяться с тем, что будем читать/обсуждать.
Как это все будет проходить:
Берем список участников. Состоят в нем, скажем, трое: Петька, Васька, Галька. В самую первую неделю первым комикс для обсуждению выбирает Петька. Во вторую — Васька. А в третью, соответственно, Галька. "Никто не обижен и геморроя с "демократией" нет." И так далее по кругу.
Приблизительные "правила":
1. Комикс, который предлагают для обсуждения, не должен быть многотомным, на изученние которого будут нужны годы.
2. Язык комикса либо русский, либо английский. Насчет остальных (фр, например) сомневаюсь.
3. На обсуждение комикса — неделя (если понадобится, то больше).
Приблизительный список участников кружка:
1. geralt9999Northlanders, #40 от 10/09/12
2. Kairan Astro City V2. #0,5. от 20/09/12
3. DeadPoolBlacksad от 01/10/12
4. Ray GarattyThe Littlest Pirate King от 11/10/12
5. Слартибарфаст Pride of Baghdad от 29/10/12
6. Мэлькор
7. Jacquemard
8. Crashwall
9. Mr.Hammond
10. eduard93
11. Горе
12. iRbos
13. abl007
14. Torquemada
Мимо очереди:
----------------------------------------
lawyer. 1979
Жуткое и недружелюбное привидение:
Croaker
Далее рандом и тот, кто окажется первым в списке, дает комикс для обсуждения и так по кругу. Каждый новый участник будет в конце очереди..
Как оформить пост с комиксом, который Вы выносите на обсуждение:

цитата

1.Председатель должен выложить характеристику комикса: обложку, издательство, имя сценариста и художника, краткий синопсис и объяснение своего выбора.
2.Обязательно должна быть дана ссылка для скачки комикса.

Комикс-клуб обсуждает:
"Bone: Out of Boneville" от Мэлькор — 10/11/12


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 16:47  
Прочитал два выпуска и вот некоторые мысли.

Конечно, первое, что бросается в глаза, это рисунок. Шикарно, просто великолепно. Отличная проработка деталей, цвет и, конечно, лица персонажей. Они прекрасно передают эмоции и даже не во всех фильмах актёры играют лучше :-)

Следующее, что можно выделить, так это атмосферу. Тут, признаюсь, моя слабость (очередная). Нравятся мне такие вещи, даже если есть недостатки (а они есть) и даже если они серьёзные. Этот город, люди-животные, которые его населяют, пережитки войны, корпорации, миллиардеры, нацисты и прочее — всё это обыденно и банально. Но вместе с рисунком выходит очень хорошо. Ещё бы избавится от пафосных и заштампованных вещей в стиле "Грязный город, паршивые люди...", было бы совсем замечательно.
Первый выпуск в плане атмосферы просто шикарный, да и второй тоже ничего. Хотя второй выпуск слабее первого во всём, пускай и не на много.

А вот сюжет это главный недостаток. Он вроде и не откровенно плохой, но простой и предсказуемый, что разочаровывает. Интриги нет, развязки либо банальны (первый выпуск), либо глупы и нелогичны (второй выпуск и, отчасти, первый). Какие-то мелкие детали опущены, но из-за этого появляется искусственность (как, например, в предложении Смирнова замять все последствия). Плюс вставки о прошлом ГГ не совсем к месту, как по мне.

В целом комикс чуть выше среднего. Один раз прочитать и получить удовольствие можно. А вот перечитывать — вряд ли.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 17:38  
Странно, я наоборот считаю Блэксад одним из самых сильных комиксов, из тех что читал. Яркие цельные образы, удивительно продуманная и эффектная раскадровка и подача сюжета. Отличные диалоги и характеры. Высочайшее качество исполнения. Сюжет.. Ну я не считаю его банальным, он традиционный, да. Но ИМХО выполнен и подан отлично. Это жанровая вещь, и мне кажется в своем жанре Блэксад просто великолепен.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 19:01  

цитата abstract

Это жанровая вещь, и мне кажется в своем жанре Блэксад просто великолепен.

Я бы сказал, что это вещь задуманная и исполненная как квинтэссенция жанра.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 19:06  
Croaker
Можно и так сказать, просто жанр то устаревший давно. И сейчас все стилизованное, является этакой жанровой квинтэссенцией. Набором приемов, выполненных с разной степенью талантливости. Ну ИМХО, разумеется.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 19:11  
abstract, в том то и дело, что чистая стилизация ходит по верхам — обыгрывая внешние жанровые особенности, здесь же более глубокая проработка первоисточников и вообще культурного пласта хардбойлда — именно тем, как эта антуражность и атмосферность выведена, и подчёркивается, что канон не обыгрывается, он, скажем так, переосмысливается и актуализируется для современного читателя.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2012 г. 19:35  
Croaker
Ну да, понял Вас. Тут очень много духа именно ушедшей эпохи, глубина и проработка которой усиливает эффект от жанровых приемов. Можно чуть ли не каждый кадр и диалог разбирать. Смешение кинематографического и анимационного стиля, тоже очень здорово выполнено. Классно вообщем. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 06:26  

цитата abstract

просто жанр то устаревший давно

Давайте не будем закапывать старика раньше времени, нуар и как жанр, и как эстетика жив-здоров (и даже пережил некоторых своих отпрысков вроде кибер-панка). Куча удачных разноплановых произведений за последние два десятилетия -это именно нуар-неонуар в чистом виде, один из наиболее деконструируемых и ре-актуализируемых жанров, имхо. На вскидку: Snatcher и LA Noir среди игр; фильмы: Кирпич, та же Петля Времени, некоторые элементы в коэновских фильмах; в литературе он проявляется вообще в самых неожиданных местах, вот только третьего дня читал в транспорте один из романов цикла о Маркусе Дидиусе Фалько (ага, нуар в древнеримских декорациях);а в комиксах и их экранизация это жанр так просто, имхо, цветет и пахнет, даже не буду себя примерами утруждать.

Тут говорили про перечитывать... перечитывать, мб и правда не стал бы, а вот заполучить себе в коллекцию в качестве художественного альбома совсем не отказался бы.
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 06:42  

цитата Torquemada

художественного альбома совсем не отказался бы.

Если тока в качестве разглядывания картинок — то аналогично.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 15:05  
А мне вещь крайне понравилась. И, на мой взгляд, все эти "вопиющие штампы" входили в общую задумку. Нам выдали нуар в чистом виде и сдобрили это всё прекрасным оригинальным рисунком, отличной атмосферой и огромным количеством цитат


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 12:10  
Хм, не факт ведь, что это так было задумано) Мб ничего более оригинального выдумать не вышло...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 12:12  

цитата Слартибарфаст

Хм, не факт ведь, что это так было задумано) Мб ничего более оригинального выдумать не вышло...

Учитывая, что комикс довольно многослойный получился, то может быть дело не в нем? :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 12:38  
Прочитал первые два тома, вернее, первый прочитал, а второй долистал. И вот почему.
Нарисовано все отлично, конечно, особенно первый том. Все эти ракурсы из-под потолка, точеные детали, игра контрастов, многие панели вообще сделаны так, как будто герои позировали специально для кадра. На этом, пожалуй, добрые слова заканчиваются.
Я люблю все, что связано с частными сыщиками, во всех медиумах, прочитал про них достаточно (хотя каплю в море, конечно). Истории в этих двух томах безусловно разочаровывают. Несомненно, как отмечалось, не хватает объема, многие углы сглажены, места хватает только для очередного штампа. Первый том очевидно сделан под Спиллейна, когда сыщик в финале сам вершит правосудие. Второй том, с нео-нацистской тематикой, сюжетно понравился еще меньше (хотя про нацистов я люблю больше, чем про евреев). Я читал оригинальные комиксы про частных детективов, где автор действительно предлагал что-то оригинальное, знал тропы и мог их менять, а не просто играть ими. Здесь видно, что автор просто жонглер.
И что более всего не понравилось. Может быть, у меня старомодные понятия о морали, и если чья-то работа не несет какой-то моральный подтекст, то я эту работу не могу принять. В первом томе коп дает карт-бланш (непонятно почему) Блэксэду, то есть разрешает тому убить преступника. Соответственно затем коп фабрикует дело, а Блэксэд остается на свободе. По мне, этот коп должен лишиться беджа и отправиться за решетку, а Блэксэд тем более должен получить пожизненный срок. Это даже не должно обсуждаться, это очевидно. Но здесь финал рассматривается как справедливый. С этим автором не хочу иметь ничего общего.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 12:58  

цитата Ray Garraty

И что более всего не понравилось. Может быть, у меня старомодные понятия о морали, и если чья-то работа не несет какой-то моральный подтекст, то я эту работу не могу принять. В первом томе коп дает карт-бланш (непонятно почему) Блэксэду, то есть разрешает тому убить преступника. Соответственно затем коп фабрикует дело, а Блэксэд остается на свободе. По мне, этот коп должен лишиться беджа и отправиться за решетку, а Блэксэд тем более должен получить пожизненный срок.

Я вообще-то хотел дистанцироваться от этого обсуждения, но тут совсем не могу согласиться. Это очень странное рассуждение. Вы нарисовали какой-то идеальный мир, в котором до чирикающих птичек и пляшущих и поющих героев не хватает только, чтоб главный злодей сам тоже с песнями и плясками пришел в участок с повинной, а еще лучше вообще не совершал преступление. Здесь же все как раз очень цинично, жестко и реалистично. Хочешь справедливости — вот ствол. Останешься ли ты при этом человеком или потеряешь свой моральный облик?.. Так собственно это еще одна причина, почему в комиксе используется троп анимализации. Там нет людей.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 13:12  
Согласен с мнением iRbos. Но спорить не стану, у всех свои взгляды и вкусы. Пока что мне все выдвинутые претензии к комиксу малопонятны.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 15:56  
Ray Garraty
Так ведь интересные моральные вопросы ставятся в этой ситуации
А вы, видимо, больше любите моральные утверждения :-)


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 16:03  
Согласен и в то же время не согласен с Ray Garraty: с одной стороны финальная сцена второго тома, кхм, мало чем напоминает что-то так или иначе связанное с моралью. А с другой — было бы не так круто, если бы концовка была несколько иной. Но еще круче — Блэксад в тюрьме. НО после такого сюжета и не было бы продолжения.


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 18:58  
Я в общем-то люблю литературу жесткую и жестокую, с обилием насилия, но тут важно понять, насколько авторское мнение пересекается с мнением героев. Понять позицию Блэксэда можно: он одержим жаждой мести и хочет сам покарать преступника. Его право. Другое дело, что полицейский зачем-то специально говорит, что Блэксэд может убить преступника и ему ничего не будет. Сделав это, коп превратился в заказчика убийства. И этого я не могу понять. Убийство есть убийство, его нужно рассматривать как лишение человека жизни, с этим нужно считаться. Человек, клявшийся защищать закон, преступает его, совершая два преступления: делает заказ на убийство и покрывает убийство. И видно, что автор на стороне копа, он поддерживает пернатого детектива. С этим у меня была проблема. К тому же из первой книги у меня не создалось впечатления, что Блэксэд убийца, человек, способный хладнокровно убить. Психология расходится с поступками. Во втором томе смерть девушки трогает сыщика, но его не трогала хладнокровная расправа над другим человеком.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 19:22  
Ray Garraty Все равно как-то больно идеалистически мыслите, как мне кажется. Что с учетом страны нашего обитания вообще странно. Да и сам по себе сюжет не нов (я бы даже штампом уже его назвал), когда копы либо сами занимаются грязной работой, либо закрывает глаза на то, когда ею занимаются другие. Тем более в данном случае вообще очень полемична служба закону в то время как система прогнила, что тоже уже не раз пережевывалось в книгах, а уж количество тех же супергеройских комиксов на эту тему вообще за гранью разумного. А то что автор на стороне детектива, так я тоже на его стороне, и на стороне копа. Они хотя бы не боятся что-то сделать. Правильно это или нет, можно же обсуждать бесконечно, так как предмет обсуждения находясь на территории так называемой "серой морали".

цитата Ray Garraty

К тому же из первой книги у меня не создалось впечатления, что Блэксэд убийца, человек, способный хладнокровно убить. Психология расходится с поступками. Во втором томе смерть девушки трогает сыщика, но его не трогала хладнокровная расправа над другим человеком.

Вполне нормально как раз, что мужчина способен убить другого мужчину, но при этом будет переживать гибель девушки. Это как раз то природное животное.

цитата Ray Garraty

пернатого детектива.

Почему пернатого?
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 20:03  
А мне даже оч понравилось. Рисунок потрясающий, проработанность деталей поражает, со сценарием дела обстоят похуже. Соглашусь с уже высказанными мнениями о награмождении клише, но в данном конкретном случае я бы не относил данный факт к однозначным минусам. Я вот очень люблю нуарные детективы, и по сути это такой древний жанр который давно изжил свое, а авторы явно пытались сказать нечто новое, хотя бы с помощью необычной подачи главных героев в образе всевозможных жиивотных. Я прочел еще не все выпуски, но в первых двух интрига показалась довольно слабой, вот это пожалуй единственный существенный недостаток, в такого рода детективах сложный сюжет одна из главных составляющих. Хотя тут же можно возразить, что для сложного сюжета нужен объем побольше. Ну ничто не мешало авторам "растянуть" одну историю на несколько выпусков)))
8/10


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 21:25  

цитата iRbos

Почему пернатого?


попутал, смайл.
а так, да, я идеалист.
Страницы: 123...1314151617...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Комикс-клуб»

 
  Новое сообщение по теме «Комикс-клуб»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх