Комикс клуб


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Комикс-клуб»

Комикс-клуб

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 12:45  
Приветствую всех!
Не так давно в моей голове зародилась идея о том, что можно было бы сделать некое подобие книжного клуба, только по комиксам. Суть его предельна проста: человек-лидер клуба-энтузиаст набирает людей в этот самый клуб (участником может стать любой желающий) и когда по его, лидера, мнению количество участников будет более чем достаточным, можно будет определяться с тем, что будем читать/обсуждать.
Как это все будет проходить:
Берем список участников. Состоят в нем, скажем, трое: Петька, Васька, Галька. В самую первую неделю первым комикс для обсуждению выбирает Петька. Во вторую — Васька. А в третью, соответственно, Галька. "Никто не обижен и геморроя с "демократией" нет." И так далее по кругу.
Приблизительные "правила":
1. Комикс, который предлагают для обсуждения, не должен быть многотомным, на изученние которого будут нужны годы.
2. Язык комикса либо русский, либо английский. Насчет остальных (фр, например) сомневаюсь.
3. На обсуждение комикса — неделя (если понадобится, то больше).
Приблизительный список участников кружка:
1. geralt9999Northlanders, #40 от 10/09/12
2. Kairan Astro City V2. #0,5. от 20/09/12
3. DeadPoolBlacksad от 01/10/12
4. Ray GarattyThe Littlest Pirate King от 11/10/12
5. Слартибарфаст Pride of Baghdad от 29/10/12
6. Мэлькор
7. Jacquemard
8. Crashwall
9. Mr.Hammond
10. eduard93
11. Горе
12. iRbos
13. abl007
14. Torquemada
Мимо очереди:
----------------------------------------
lawyer. 1979
Жуткое и недружелюбное привидение:
Croaker
Далее рандом и тот, кто окажется первым в списке, дает комикс для обсуждения и так по кругу. Каждый новый участник будет в конце очереди..
Как оформить пост с комиксом, который Вы выносите на обсуждение:

цитата

1.Председатель должен выложить характеристику комикса: обложку, издательство, имя сценариста и художника, краткий синопсис и объяснение своего выбора.
2.Обязательно должна быть дана ссылка для скачки комикса.

Комикс-клуб обсуждает:
"Bone: Out of Boneville" от Мэлькор — 10/11/12


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 20:39  
iRbos, вот только не надо про какой-то "контекст". Можно подумать комиксы как-то по другому рисуются, нежели все остальное графическое творчество человека. Ничего "улавливать" из моих примеров не надо. Просто поймите, что из них видно, что "рисунок" и "рисовка" суть синонимы, пусть и не столь очевидные. И одергивать кого-то за "рисовку" глупо и смешно, тем паче поминая при этом каких-то воробьев и "такого слова в русском нет". Я довольно внимательно и с интересом следил за темой, но если и было желание участвовать в чтении и обсуждении комиксов, то при наличии рядом такого рода "ревнителей" отбило уже напрочь. Засим откланяюсь.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 21:14  
Beksultan Контекст разговора вообще-то имелся ввиду %-\

цитата Beksultan

Можно подумать комиксы как-то по другому рисуются, нежели все остальное графическое творчество человека. Ничего "улавливать" из моих примеров не надо. Просто поймите, что из них видно, что "рисунок" и "рисовка" суть синонимы, пусть и не столь очевидные.

А вы хоть сами то свои примеры читали? Рисовка худо-бедно связанна с черчением, но не с рисованием. И синонимами их назвать о-о-очень сложно.

цитата Beksultan

И одергивать кого-то за "рисовку" глупо и смешно, тем паче поминая при этом каких-то воробьев и "такого слова в русском нет".

Я не граммарнаци, но когда лет через пять-десять детишки будут говорить в музеях о том, какая у Айвазовского и Левинана была "классная рисовка", это уже будет не смешно.

цитата Beksultan

Я довольно внимательно и с интересом следил за темой, но если и было желание участвовать в чтении и обсуждении комиксов, то при наличии рядом такого рода "ревнителей" отбило уже напрочь. Засим откланяюсь.

Если вы так болезненно на все реагируете, то я могу в принципе с вами не разговаривать, чтоб лишний раз не травмировать. Просто по нашим предыдущим разговорам, я думал, что вы вполне образованный и разумный человек. Извините, если как-то задел вас лично.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 21:42  
iRbos, читал ли я свои примеры? Вы это серьезно? Нет, правда, вы серьезно утверждаете, что в них речь идет только о черчении (Рафаэль и Микеланджело конечно те еще чертежники, да), вдобавок значит еще и "худо-бедно"? Мда-а-а...
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 21:53  
Beksultan А вы серьезно? Или опять красиво хлопать дверью будете. Указанных художников там замечено не было. На счет всего остального подытожу, что слово рисовка так же не к месту при разговорах о комиксах, как например и живопись. Не комильфо это просто. Разные вещи, разные понятия.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 03:18  

цитата abstract

Новый комикс не пора еще предлагать?

Да, думаю, пора уже.. СО школы приду и решим..

НАРОД, ЗАВЯЗЫВАЙТЕ!


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 09:04  
давайте уже следующий комикс обсуждать, моя вроде очередь.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 09:15  
Ray Garraty, все верно. Делайте пост по тому же образу и подобию, что и два других. Либо по наводке из первого поста.


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 12:13  


The Littlest Pirate King Дэвида Б. (по рассказу Пьера Мака Орлана)
Fantagraphics, 2011

Номинировался на Eisner Awards в 2011-м году

Дэвид Б. — автор "Эпилептика". "The Littlest Pirate King" — первый полноцветный роман Дэвида Б., изданный на английском.

Сам я о Дэвиде Б. слышал много хорошего, но ничего у него не читал. Для обсуждения сам впервые прочитаю этот графический роман.

скачать


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 12:23  
Ray Garraty Ожидал от вас чего-нибудь такого, как раз из Фантаграфики :-)))
Будем надеяться, что после этого я окончательно решу, покупать священную болезнь или нет :-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 16:49  
Ray Garraty, отлично, спасибо, завтра постараюсь заценить. :-)


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2012 г. 08:49  
Ну во-первых на роман не тянет, собственно адаптация рассказа. Во-вторых, лично мне не совсем ясно, а зачем собственно этот рассказ адаптировать в виде комикса? Ничего нового он от этого не приобретает (ну кроме забавной сцены про "Молоко! Молоко! Молоко!" — действительно мило и вызвало улыбку). Рисунок местами небезынтересный (подводные сцены и Левиафан мне пришлись по нраву), но в основном ну уж слишком условный; пожалуй недурно бы смотрелось в качестве иллюстраций или серии стрипов, но полнометражный комикс? Почти нет движения, динамики, во всех отношениях "неживой" рисунок, хоть и (повторюсь) не лишенный некоторой оригинальности. Диалоги не "аланмур", но не примитив, судя по всему (ну я так полагаю) калька с оригинала.
Сам первоисточник сначала показался мне тотально вторичным, какая-то помесь геймановской "Кладбищенской Книги" (которая сама как известно перевод другой Книги на замогильный) с историями про пиратов; но потом оказалось, что Орлан умер еще в 70-е, мне стало как-то стыдно, и я в качестве епитимьи решил это факт тут упомянуть. Впрочем история для меня от этого свежестью все равно не задышала.
По итогу. Вещь странная, не совсем понятно как (и главное зачем?) обретшая именно такую форму. Видимо представляет ценность для каких-то особых ценителей жанра к коим я явно не отношусь.
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2012 г. 17:30  
Временно вынужден покинуть клуб. По учебным обстоятельствам :-)


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 10:13  

цитата DeadPool

Временно вынужден покинуть клуб. По учебным обстоятельствам

Без проблем. Ждем возвращения.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 11:06  
Так, могу не успеть за оставшиеся дня три прочитать. Так что могу потеряться, не обессудьте.


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 12:25  
Прочитал. Вообще не люблю морскую тематику, за исключением разве что "Пиратов Карибского моря", но неожиданно понравилось. История про корабль с командой из нежити не нова, конечно, но тут добавили такой интересный элемент, как продолжение их странствий до почти нашего времени. Очень понравился эпизод, в котором они выбрасывают награбленное, так как не могут ничего из этого использовать. Показывает всю бессмысленность их существования. Рисунок хороший, хотя ему и недостаёт движения, как уже отметил Torquemada выше.
Теперь о том что не понравилось:
-заканчивается на полуслове
-неудобный для чтения шрифт.

p.s. В первом посте не добавлена ссылка на сообщение в строку Ray Garatty.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 17:08  

цитата eduard93

p.s. В первом посте не добавлена ссылка на сообщение в строку Ray Garatty.

Решил добавить после того, как закончим обсуждение.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 14:37  
И что, похоже, на этом все с этим комиксом? 8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 14:40  
Я не успеваю 100%.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 17:35  
Я не успеваю, к сожалению, если не продлеваем.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2012 г. 19:54  
Та же проблема.
–––
Sine ira et studio
Страницы: 123...1516171819...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Комикс-клуб»

 
  Новое сообщение по теме «Комикс-клуб»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх