Комикс клуб


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Комикс-клуб»

Комикс-клуб

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2012 г. 12:45  
Приветствую всех!
Не так давно в моей голове зародилась идея о том, что можно было бы сделать некое подобие книжного клуба, только по комиксам. Суть его предельна проста: человек-лидер клуба-энтузиаст набирает людей в этот самый клуб (участником может стать любой желающий) и когда по его, лидера, мнению количество участников будет более чем достаточным, можно будет определяться с тем, что будем читать/обсуждать.
Как это все будет проходить:
Берем список участников. Состоят в нем, скажем, трое: Петька, Васька, Галька. В самую первую неделю первым комикс для обсуждению выбирает Петька. Во вторую — Васька. А в третью, соответственно, Галька. "Никто не обижен и геморроя с "демократией" нет." И так далее по кругу.
Приблизительные "правила":
1. Комикс, который предлагают для обсуждения, не должен быть многотомным, на изученние которого будут нужны годы.
2. Язык комикса либо русский, либо английский. Насчет остальных (фр, например) сомневаюсь.
3. На обсуждение комикса — неделя (если понадобится, то больше).
Приблизительный список участников кружка:
1. geralt9999Northlanders, #40 от 10/09/12
2. Kairan Astro City V2. #0,5. от 20/09/12
3. DeadPoolBlacksad от 01/10/12
4. Ray GarattyThe Littlest Pirate King от 11/10/12
5. Слартибарфаст Pride of Baghdad от 29/10/12
6. Мэлькор
7. Jacquemard
8. Crashwall
9. Mr.Hammond
10. eduard93
11. Горе
12. iRbos
13. abl007
14. Torquemada
Мимо очереди:
----------------------------------------
lawyer. 1979
Жуткое и недружелюбное привидение:
Croaker
Далее рандом и тот, кто окажется первым в списке, дает комикс для обсуждения и так по кругу. Каждый новый участник будет в конце очереди..
Как оформить пост с комиксом, который Вы выносите на обсуждение:

цитата

1.Председатель должен выложить характеристику комикса: обложку, издательство, имя сценариста и художника, краткий синопсис и объяснение своего выбора.
2.Обязательно должна быть дана ссылка для скачки комикса.

Комикс-клуб обсуждает:
"Bone: Out of Boneville" от Мэлькор — 10/11/12


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 17:39  
Прочитал второй том.
Как мне кажется, получше чем первый, но все равно — средне.
Рисунок — шикарный, тут двух мнений быть не может.
А вот сравнение с Maus, которого практически не избежать — явно не в пользу Blacksad. При одной и той же проблематике, разница в серьезности проработки слишком велика. Да и сам по себе сюжет не поражает воображение. Сюжетный поворот там, где его не стоило бы делать. В итоге — опять клише и предсказуемость.
Ну и перевод показался немного кривым. Хотя, возможно, это просто мое воображение.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 18:14  
Блэксад читал давненько, где-то с полгода или дже год назад. Лично для меня, это один из очень не многих комиксов, к которым нет никаких претензий или пожеланий. Все просто чудесно:-) Стиль рисовки выше всяких похвал. Считаю, что очень не многие художники "девьятого искусства" могут составить компанию Гуарнидо. Он каждым кадром заставляет поверить в реальность этой истории. На счет сюжета скажу просто, что он мне не показался таким уж простым или незатейливым, хотя я и не специалист в детективах и нуаре8-) А еще Блэксад очень напомнил мне другой классный ком — Fell. Хотя второй более взрослый.
И того, из личной симпатии, ставлю 10/10
P.S. Говорят не повезет если черный кот дорогу перейдет. :-)))А вот у меня с ним дружба.
–––
і маєш запас води і навіть напас про запас
аби догребти туди де вже починається джаз


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 18:28  
Тоже прочитал том.
Рисунок отличный — это верно. История довольно банальна, но в приницпе не раздражает. Что касается персонажей. Уикли — хорош, но вот Блэксад... Не получилось запоминающей личности. Да и после Гарри Дрездена он смотрится очень-очень блекло.8:-0
–––
Sine ira et studio


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 19:03  

цитата Mr.Hammond

Стиль рисовки выше всяких похвал.

Эм... Я тут уже всех с этим достал, но может уважим художников девятого искусства и попытаемся называть то, что они делают как-то более по другому?
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 09:11  

цитата iRbos

попытаемся называть то, что они делают как-то более по другому


second that.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 09:21  

цитата iRbos

более по другому

Более лучше?) А чем плохо слово "рисовка"? Довольно устоявшийся русскоязычный сетевой жаргонизм в обсуждениях аниматоров и комиксистов... Можно говорить стиль рисования, но согласитесь — долго. Поверьте, комиксисту/мангаке глубоко пофиг, как там называется то, что он делает; главное, чтобы у людей это находило отклик, а самому автору приносило удовольствие и желательно доход. Впрочем меня тоже всегда раздражала, стыдливая попытка издателей/маркетологов прикрыть "низкое" происхождение произведения наклеиванием искусственного жанрового ярлыка "графическая новелла". Роза пахнет розой ) Ай, согласитесь, вопрос не такой уж важный, кому как нравится/удобно, так тот и будет называть.

цитата geralt9999

сравнение с Maus

Хм... ну это вроде как сравнивать "Войну и Мир" с "Бородино" Лермонтова, просто на основании, что в обоих произведениях действия разворачивается вокруг наполеоновского вторжения. Какая же там одинаковая проблематика? Холокост и преодоление рабства/сегрегации в США — это две очень разные темы, с разным набором икон, символов и внутренних конфликтов. То что в обоих случаях авторы прибегли к животному антропоморфизму — скорее совпадение.
С чем, имхо, логично сравнивать, так это с Grandville, в котором и герой одиночка, и антропоморфизм, и элементы нуара, детектив в конце-концов (правда в случае с Гранвиллем — детектив политический). Так вот тальботовский комикс не так шикарно нарисован, хотя есть в нем свое очарование, зато в нем больше фантазии в плане антуража (паровые кареты, дирижабли и все то чем прославился автор еще во времена легендарного Luther Arkwright), да и детектив там "по-детективнее" (опять же потому что никто не ограничен 56 стр. на историю). Что стоит отнести к сильной стороне обеих работ так это как раз животный антропорморфизм, который тут выше критиковали. Авторы изо всех сил стремятся по максимуму выжать потенциал этого приема как через привязку отдельных черт личности к определенному виду (писал об этом выше), так и эксплуатацию определенных видовых стереотипов (типа, у кошек девять жизней). Что называется в лучших традициях историй о лисе Ренане, карикатур Кулиджа и Жана Гранвилля, и прочих басен, сказок etc.
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 10:49  

цитата Torquemada

Более лучше?)

Опшибся, да. Два варианта слились в один.

цитата Torquemada

Более лучше?) А чем плохо слово "рисовка"?

Я уже давно привожу одни и те же доводы. Во-первых, в русском языке такого слова НЕТ. Во-вторых, русский язык чрезвычайно богат, чтоб использовать еще и это слово паразит, плюс, если нет времени (хотя разница в количестве букв в словах рисовка и рисунок не наблюдается), вполне можно использовать английское слово "арт", которое намного более точно и емко отражает суть, в отличие от бедного замученного воробья, который вообще выполз из среды анимешников. И в-третьих, не знаю, как на счет самих художников, но вы не увидите это слово ни в одной приличной рецензии или обзоре в интернете, я уж молчу про журнальные публикации.

цитата Torquemada

Впрочем меня тоже всегда раздражала, стыдливая попытка издателей/маркетологов прикрыть "низкое" происхождение произведения наклеиванием искусственного жанрового ярлыка "графическая новелла". Роза пахнет розой )

У термина графический роман много значений. Я придерживаюсь того, чтоб так назывались комиксы вышедшие непосредственно сразу в харде или тпб. Еще мне нравится, когда зарубежные комикс шопы так выделяют любой хард или трейд, что существенно облегчает поиск искомого.

цитата Torquemada

Ай, согласитесь, вопрос не такой уж важный, кому как нравится/удобно, так тот и будет называть.

Нет, это достаточно принципиальный вопрос, как по мне. Иначе тут с таким же успехом можно на олбанском разговаривать, раз кому-то это удобнее/нравится.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 17:15  
iRbos, ни за кем окромя тебя тебя такой "скрупулезности", если хотите, не замечал. Как по-мне — так без разницы, рисовка, рисунок, арт. В русском языке нет слов, скажем, котаны, баттхерд, холливар, — но это уже устойчивые интернет-жаргонизмы (к разряду оных, кстати, не подходит "рисовка, но все же). Так что в самом деле, кто как хочет, пусть уж так и называет (в пределах, разумного, разумеется). Лично я — когда как. Если второпях пишу, то первое что попадется, то и будет. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 17:22  

цитата Слартибарфаст

В русском языке нет слов, скажем, котаны, баттхерд, холливар

В русском языке есть слово "рисовка". Только оно не то значит.
Я тоже раньше его писал, тоже сопротивлялся, когда говорили, что это не так. Но переучился.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 17:24  
geralt9999, вах, жуть, не знал! Да еще и птичка! Спасибо. что просветил. :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 17:30  

цитата Слартибарфаст

iRbos, ни за кем окромя тебя тебя такой "скрупулезности", если хотите, не замечал.

Плохо смотришь ;-)
Зайди на любой приличный сайт по комиксам, почитай рецензии.
А вот что летом по этому поводу организовали создатели Чук и Гика http://vk.com/wall-22126383_5785 :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 17:31  

цитата geralt9999

В русском языке есть слово "рисовка". Только оно не то значит.
— вообще-то примеры использования этого слова именно в этом значении найти можно. Русская классическая литература большая, в ней, как в Греции, всё есть.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 17:34  

цитата Beksultan

- вообще-то примеры использования этого слова именно в этом значении найти можно. Русская классическая литература большая, в ней, как в Греции, всё есть.

Я по толковым словарям лазил. Максимально близко по значению подходил только стиль какой-то живописи где-то под Тверью что ли, но согласитесь это все чрезвычайно далеко от народа, так сказать.
А нашел: ТЫЦ Только все это не относится к комиксам, по крайней мере в используемом контексте.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 17:47  

цитата iRbos

Я по толковым словарям лазил
— плохо, значит, лазили

цитата

Главное преимущество рисовки по квадратикам состоит в том, что она очень занимает дитя: руководимые квадратиками, дети, только что начинающие, без большого труда могут уже нарисовать фигурку, очень напоминающую домик, столик, лестницу и т. п.
К. Д. Ушинский. Родное слово. Книга для учащих. (1864)

цитата

Постройка дома; рисовка отдельных частей дома, план целого дома и чтение этого плана.
К. Д. Ушинский. Педагогическая поездка по Швейцарии (1862-1863)

цитата

Рисовка плана окрестностей школы и чтение его.
К. Д. Ушинский. Педагогическая поездка по Швейцарии (1862-1863)

цитата

Все механизировано до высшей степени и едва ли может развить охоту к рисованию; но зато дает всем ученикам верность руки и замечательную сноровку в проведении линии и рисовке простых фигур, что именно и нужно для учителя народной школы.

цитата

В этом же здании есть Академия художеств, и ныне до 300 обучающихся собираются и обучаются рисовке, молировке масляными красками, архитектуре и скульптуре.
Ф. П. Врангель. Дневник путешествия из Ситхи в Cанкт-Петербург через Мексику (13 октября 1835 г. -- 22 мая 1836 г.) (1836)

цитата

Есть копии с эрмитажных картин, и хотя вообще рисовка на фарфоре требует особенного искусства, чем обыкновенная, но здесь до него достигли довольно успешно.
В. Н. Баснин. Петербургские впечатления молодого сибиряка в 1828 г. (1828)

цитата

Я рисовал всегда, что турецкий корабль разбил трех английских и несколько французских; за это получал деньги, а иногда и съестное, которое делил с товарищами; сверх сих выгод, для рисовки выводили меня из тюрьмы ? и я пользовался еще чистым воздухом.
В. М. Головнин. Описание примечательных кораблекрушений, претерпенных русскими-мореплавателями (1822)

цитата

Никто из живописцев не вникал столько в красоты антиков, никто не учился анатомии с такою прилежностью, как Рафаэль, ? и потому никто не мог превзойти его в рисовке.
Н. М. Карамзин. Письма русского путешественника (1793)

цитата

Рисовка но совсем правильна, однако ж; искусна; головы прекрасны, а краски несравненны.
Н. М. Карамзин. Письма русского путешественника (1793)

цитата

Но если Микель-Анджело не первый живописец по своей кисти, то едва ли кто-нибудь превзошел его в рисовке.
Н. М. Карамзин. Письма русского путешественника (1793)

цитата

Ровно лежит, крепко. И рисовка чистая. Все честь честью выведено.
П. П. Бажов. Иванко Крылатко (1943)

цитата

А лак такой, что через него все до капельки видно, и станет та рисовка либо картинка как влитая в железо.
П. П. Бажов. Хрустальный лак (1943)
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 17:52  
Срань господня, джентльмены, замяли, по-моему. К чему эта ненужная болтология? Давайте обсуждать комиксы! :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 18:10  
Ну так рисовка неотемлемая часть комикса.:-)))


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 19:14  
Новый комикс не пора еще предлагать?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 19:49  
Beksultan Я привел пример именно определения из словаря. Половина, и даже больше, приведенных вами примеров как раз под него подходит, остальное же больше походит на местный, либо сильно устаревший, диалект, но при этом в нужном значение все равно не употребляется, либо имеет весьма отдаленное значение от необходимого. Хотя у Бажова, я вообще контекст не уловил.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 20:07  
iRbos, понимаете, одно дело просить кого-то вместо одного слова употреблять другое, объясняя это, ну скажем тем, что вам слово не нравится или вы хотите некоего единообразия. А не требовать "правильности" и "точности" с непонятным совершенно апломбом, высказывая при этом совершенно несостоятельные утверждения, что, дескать, слова такого не существует в русском языке, а уж тем более называя совершенно обычное и нормальное слово словом-паразитом.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 20:25  

цитата Beksultan

А не требовать "правильности" и "точности" с непонятным совершенно апломбом, высказывая при этом совершенно несостоятельные утверждения, что, дескать, слова такого не существует в русском языке, а уж тем более называя совершенно обычное и нормальное слово словом-паразитом.

Я уже раз цатый это пишу, поэтому если вам чудится там некий апломб, то пардон муа. Вполне возможно он там и есть, но скорее от частого повторения, нежели от большого желания его туда поместить.
Что же касаемо, несостоятельности утверждений, то я думал из контекста понятно, что речь шла о непосредственном отсутствие данного слова в необходимом значение. Хотя учитывая то, что некоторые только сейчас узнают еще и о его орнитологической составляющей, возможно я погорячился. А слово паразит оно тоже только в обсуждаемом контексте. Я думаю, рассказывать о том, как совершенно обычные слова приобретают паразитную форму не нужно.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123...1415161718...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Комикс-клуб»

 
  Новое сообщение по теме «Комикс-клуб»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх