Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 15:30  
цитата Glenn_ufa
Господа, что можно почитать из супер твердой научной фантастики?

У всех, конечно, свое понимание "твердой НФ", но попробуйте " Летнюю вьюга" Павла Сормова. ССЫЛКА


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 16:28  
цитата
попробуйте " Летнюю вьюга" Павла Сормова. ССЫЛКА

Разве это научная фантастика?!!
Это социальная скорее. Взаимодействие сверхлюдей с простыми...


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 20:37  
цитата freeman123
ГГ бродит один или почти один на почти вымершей/после катаклизЬма Земле или не Земле/космической станции/etc, и вокруг пустынно, заброшенно, СТРАННО
Джин Вулф «Книга Нового Солнца»
Муркок, Феникс в обсидиане
Желязны «Жизнь, которую я ждал», «Остров мёртвых», «Умереть в Италбаре»
Шрёдер «Вентус»
Саймак «Могильник»
Деймон Найт «Запредел»
Ле Гуин «Мир Роканнона»
Стивен Кинг «Стрелок»


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 07:53  
цитата neli mustafina
цитата
попробуйте " Летнюю вьюга" Павла Сормова. ССЫЛКА

Разве это научная фантастика?!!
Это социальная скорее. Взаимодействие сверхлюдей с простыми

Ну, вообще-то качественная НФ всегда социальна — иначе будет голый научпоп (И тогда причем тут фантастика? Читайте научную периодику).
А кроме того научная фантастика — это когда в основе научное обоснование. У Сормова в основе всех "чудес" квантовая физика — фантдопушение состоит в проявлении квантовых эффектов на макроуровне.
Плюс отдельной темой у него идет "сингулярность" — переход человечества на иной социальный уровень (ну, это уже в Цинке Пандоры) .
И чисто к слову... У Сормова описано практически то же, что и у Дрекслера в "Машинах создания" — только на другой "элементной базе", так сказать🙂 (Собственно, потому и фантастика, ИМХО)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 07:57  
Shorek neli mustafina neli mustafina Славич ааа иии
Всем спасибо! Даже тем, кто отвечал не мне. :)
С треть предложенного уже читал, остальное забираю на прочтение.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 08:40  
Люди, просьба подкинуть идеи чего бы прочитать. Хочется твёрдой фантастики. По твердости чтоб был Уоттс с его Ложной слепотой, но по читабельности типа Лукьяненко. И чтоб не сериал, не цикл, а отдельно стоящий роман. Чтоб занырнул и через день-другой вынырнул. И без Азимовских сложносочинённых проблем мирового и психологического характера.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 12:14  
цитата freeman123
ГГ бродит один или почти один на почти вымершей/после катаклизЬма Земле или не Земле/космической станции/etc, и вокруг пустынно, заброшенно, СТРАННО
Игорь Николаев, повесть «Крип». В наличии имеется попаданка из нашего времени во вселенную Warhammer 40 000, обезлюдевшая космическая станция и полумёртвый инквизитор, который, ожидаемо, не знает русский и не особо транспортабелен. У попаданки с высоким готиком тоже большие проблемы.
P.S. Знатоки Вархаммера оценят, что фамилия инквизитора — Криптман, что намекнёт на особенность проблемы, с которой придётся столкнуться.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 14:17  
Консул, спасибо, добавил.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 16:03  
цитата Kaskrbaev
Хочется твёрдой фантастики. По твердости чтоб был Уоттс с его Ложной слепотой, но по читабельности типа Лукьяненко. И чтоб не сериал, не цикл, а отдельно стоящий роман. Чтоб занырнул и через день-другой вынырнул. И без Азимовских сложносочинённых проблем мирового и психологического характера.
Почти взаимоисключающие условия. Возьмите на пробу упомянутое "Тёмное море" Джеймса Камбиаса.
Хол Клемент у меня отлично идёт.
Джон Стиц Встречи на «Красном смещении» — очень необычная "твёрдая" НФ в обёртке из боевика.
Алан Дин Фостер Приговорённый к Призме — читается отдельно от цикла.
Джек Макдевит Берег бесконечности — детективчик.
Роберт Чарльз Уилсон Биос и Старплекс — может быть.
Дэйв Волвертон На пути в рай
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 16:11  
Славич Спасибо! Все незнакомые мне авторы. Есть где развернуться.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 16:15  
Доброго всем.
Хочу узнать, было ли что-нибудь новое за последние год-два по теме ИИ или по любой теме, но ИИ должен занимать важное место в повествовании. Важно, что бы сам интеллект не был представлен как нечто божественное или магическое.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 16:24  
MaliyeSelucki
Есть целая россыпь рассказов. Вот, например,
Паоло Бачигалупи Эффективность — это сила или Наоми Критцер Ещё кошек, пожалуйста.
Такого плана надо?


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 16:35  
цитата MaliyeSelucki
по теме ИИ или по любой теме, но ИИ должен занимать важное место в повествовании

Из недавнего на местном материале Цифмин. Примерно до середины отличная полуабсурдная сатира на цифровизацию бюрократии
–––
Землю накрапывал дождь...


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 19:37  
Как давно тут не было моих странных книгозапросов... С другой стороны — все старые запросы и так описывают почти весь круг моих читательских интересов, так что не знаю, есть ли смысл их поднимать.

Что можно почитать из предельно НЕприключенческой, но яркой в плане антуража фантастики или даже фэнтези? Производственный роман, педагогический\психологический роман, бытовая проза и все подобное, но в далеком будущем, в очень необычном параллельном мире, на другой планете и так далее. Неспешное, спокойное повествование без странствующих компаний приключенцев, подпольных войн мафии и борьбы за власть над миром — именно повседневность и погружение в личные мысли и переживания персонажей.
Можно что-то о детях и подростках (но не ДЛЯ подростков, не стандартный янг-эдалт). Желательно без толстых романтических линий.
Бонусные очки, если это не о мирах, населенных людьми, но не знаю, есть ли среди таких редкостей что-то незнакомое для меня... Разве что если это книги, вышедшие в последние лет пять или сетевая литература.
Двойные бонусные очки, если общий тон книги будет созвучен меланхоличному осеннему настроению.

Еще раз для ясности — яркий антураж очень важен. Мне не подойдет что-то в духе проходной советской фантастики, где из фантастических элементов только несколько раз упомянутое слово "ракета", а все остальное время ученые бормочут о судьбах мира и пытаются эту ракету построить, тогда как в целом — Земля как Земля, без особых отличий от мира за окном писателя. Магический реализм, где посреди именно что реализма случается одно-другое чудо — тоже не то.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 20:38  
NygmaRiver
А только фантастика интересует?
А то есть один фэнтези-роман прям точно под запрос!


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 20:55  
Seidhe
Я же и пишу, что в этот раз можно рискнуть и в фэнтези забраться. Все равно же ничего не найдется.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 21:07  
NygmaRiver
Точно под запрос:
Андрей Кокоулин Мастер осенних листьев
Рекомендую на все 200%!


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 22:27  
цитата NygmaRiver
в духе проходной советской фантастики, где из фантастических элементов только несколько раз упомянутое слово "ракета", а все остальное время ученые бормочут о судьбах мира и пытаются эту ракету построить
не могли бы привести пример? Интересно.
цитата NygmaRiver
предельно НЕприключенческой, но яркой в плане антуража фантастики или даже фэнтези?
Ким Стэнли Робинсон «2312» — приключения есть, но ощущения приключения нет
Ян Ларс Йенсен «Тайная история орнитоптера»
Кидж Джонсон «Мост через туман»
Ле Гуин «Шкатулка, в которой была Тьма»


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 22:29  
цитата NygmaRiver
Что можно почитать из предельно НЕприключенческой, но яркой в плане антуража фантастики или даже фэнтези?

Запрос отличный, присоединяюсь.
Кристофер Прист Архипелаг Грёз. Рейтинг "16+", временами "18+". Медитативно, малособытийно, тягуче. Мир очень нестандартный и логически трудно постижимый.
Эллен Кашнер Томас Рифмач не слишком приключенческий и достаточно антуражный?
Майкл Коуни Здравствуй, лето… и прощай?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 23:23  
цитата NygmaRiver
НЕприключенческой, но яркой в плане антуража фантастики или даже фэнтези? Производственный роман, педагогический\психологический роман, бытовая проза и все подобное, но в далеком будущем, в очень необычном параллельном мире, на другой планете и так далее. Неспешное, спокойное повествование без странствующих компаний приключенцев, подпольных войн мафии и борьбы за власть над миром — именно повседневность и погружение в личные мысли и переживания персонажей.

Джек Вэнс Хроники Кэдвалла
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...35853586358735883589    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх