Как Вы считаете Нужны ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 

  Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2012 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
"Нужны ли иллюстрации в книгах?"

Есть ситуации когда: иллюстрации есть, а книги нет.
Пример: в журнале "Наука и жизнь" в 1991 году вышел «Волшебник Земноморья» в переводе И. Тогоевой с иллюстрациями Д. Гордеева. Я не являюсь поклонником Гордеева, но тут он попал в точку.
Я жду, что когда нибудь выйдет книга «Волшебник Земноморья» с иллюстрациями Д. Гордеева.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Небольшое количество хороших, может быть даже абстрактных, картинок в конце/начале глав и карты, где необходимо.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2012 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Книга без иллюстраций — футляр для текста, не сильно отличный от электронки.
Книга с иллюстрациями — уже арт-объект.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Тут уже несколько раз говорилось, и я согласен, что картинки часто сбивают с толку.
И если обложку отнести к иллюстрациям, то из-за некоторых я книгу даже в руки не возьму. Например красно-желтые обложки от "Альфа-книги"+"Армада".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравятся иллюстрации к циклу "Отблески Этерны" Веры Камши. Персонажи представляются именно такими, как изображены. Хорошо, когда иллюстраторы знакомы с содержанием книги и могут адекватно его воплотить. А часто на обложке бывает нечто, совершенно несопоставимое с иллюстрируемым произведением.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Не все так просто с иллюстрациями, как хотелось бы. Даже с обложками.
Одной из причин, почему не очень хочется иметь дело с нашими издательствами — это вопрос оформления. Как тут уже было верно замечено, книга с иллюстрациями, особенно если она в кожаном переплете — это, действительно, объект искусства.
Когда я искал художника для обложки и иллюстраций, столкнулся с целым рядом проблем. Оставим в стороне вопрос, что практически любой художник-фрилансер, узнав что работа будет не на стенку заказчику, а в книгу, сразу спрашивает про роялти с продаж, при этом запрашивая еще неслабую сумму за саму работу. Еще отмечу что художника который бы устраивал автора и мог правильно передать авторское восприятие мира не так просто, как кажется. В моем случае вышла сумма, которая начиналась примерно от 500 евро за рисунок (ибо в России удовлетворяющего мои эстетические потребности и с тем же уровнем "вИдения" художника найти не удалось), и около 3000 евро за фронт-кавер. Вот и считайте, какое бы вышло число дензнаков в итоге, если бы я захотел оформить книгу, как это сделано в книгах мистера Вестерфельда; каким тиражом и по какой цене нужно такие книги издавать, чтобы окупить хотя бы авторские затраты, не говоря хоть о какой-либо прибыли.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2012 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Книга без картинки это обрубок. Полкниги. Я уже писал недавно, что нас просто отучили от культуры чтения, не тупого потребления, проглатывания текста на дрянной газетной бумаге, без иллюстраций, с фотошопной размазней на обложке. Вы помните такое странное сейчас для многих словосочетание "собирать домашнюю библиотеку"? Это сейчас нонсенс. Книжку купили, проглотили и забыли. А в библиотеку свою ты дрянь собирать не станешь. Именно поэтому я не покупаю книг из серии "Альтернатива" АСТ, хотя там есть интересные вещи — это апофеоз современного русского книгоиздательского безвкусия.
И обратите внимание — серьезные издательские дома, не тольок Вита Нова, они прекрасно себя чувствуют, оплачивая неслабые гонорары художникам и выставляя весьма солидные ценники за свои книги. Мало того, их книги практически с руками отрывают, фиг найдешь уже многие. Обратите внимание на ИД Мещерякова — это же просто сказка, а не книги! Море иллюстраций, дизайнерская бумага, куча всевозможных оформительских фишек вроде рельефных бархатных веток шиповника на обложке "Спящей красавицы" с силуэтными иллюстрациями Рэкема. Специально состаренная бумага, окрашенная в желтоватый оттенок, с "лисьими пятнами". И это в основном прекрасные детские книги и классика — и их разметают влет. Сам насмотрелся и аж слюна капает, все скупить хочется.
Иллюстрации это элемент индивидуальности книги, выделяющий ее из безликой серой массы "книжной продукции".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
arcanum

Сами писатели этим тоже должны активно заниматься. В их интересах то, чтобы книга была книгой, а не предметом ширпотреба. И я вижу, что некоторые писатели нового поколения этим начинаются заниматься, судя по тому, что пишет выше Ghost of smile и тому, что я вижу у Расселла Джонса.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Ghost of smile

цитата Korochun

красно-желтые обложки от "Альфа-книги"+"Армада"

А зелено-желтые? Сине-фиолетовые? С ними как — все в порядке? ;-)
–––
Уже:Д. Абрахам, Т. Френк "Война Калибана"
Читаю:Э.Картер "Пять осколков"


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Как-то даже не уверен, что обращал внимание.


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Судя по тому, что фантастику с иллюстрациями (ради которых можно купить книгу) можно пересчитать на пальцах, иллюстрации в книгах не нужны.

Из выпущенных в последние годы (не беря во внимание детские книги):
Терри Пратчетт «Последний герой. Сказание о Плоском Мире»
Нил Гейман «Звездная пыль. Романтическая история, случившаяся в Волшебной Стране»
Роберт Говард «Конан» Серия: Воин. Герой. Легенда
Герберт Уэллс «Волшебная лавка»

И это все, что я могу вспомнить. И из этих книг только одна проиллюстрирована российским художником!:-(((
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Malo
Ещё как нужны.
Читателям.

Но не издателям.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2012 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Книга без картинки это обрубок. Полкниги. Я уже писал недавно, что нас просто отучили от культуры чтения, не тупого потребления, проглатывания текста на дрянной газетной бумаге, без иллюстраций

Книга нужна для того, чтобы читать.
Все остальное, в том числе и иллюстрации — вторичны. Желательны, но не обязательны.
А кому важнее картинка в тексте, чем сам рассказ автора, тот не читатель, а простой собиратель. Собиратель библиотек, которые пылью покрываются.
И какая-то культура чтения тут вовсе даже не причем.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2012 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Книга нужна для того, чтобы читать.
А иллюстрации нужны, чтобы лучше проникнуться атмосферой текста, лучше воспринять текст.

цитата arcanum

Книга без картинки это обрубок. Полкниги.
Если речь идёт о худлите — да. Может, не обрубок, но — неполноценное издание.

Я иначе понимаю качество издания, чем активное ядро Фантлаба (в большинстве).
Вот это http://fantlab.ru/edition64977 — ну, более-менее удобный и не паршиво выглядящий футляр для текста. Не более.
Вот это http://fantlab.ru/edition92927 — полноценное художественное издание (тексты Рубиной дополнены живописью Бориса Карафёлова).
http://www.libex.ru/detail/book232632.html — да, это обложка, а не переплёт, но это иллюстрированное издание, это — не футляр для текста.
http://fantlab.ru/edition31990 — вот такого "Недотёпу" я купила, а остальные издания этого романа могут идти лесом, с тем же успехом лучше электронку читать.
http://fantlab.ru/edition28983 — вот это приличное издание.
Серия "Триувират" тоже была более-менее интересной.
И даже презираемый тут ККСД платит Андрею Печенежскому http://fantlab.ru/art4 за ч/б иллюстрации. Кстати, довольно неплохие.

Иллюстрированные книги необязательно издавать только в Вита-Нове. Можно и так: http://fantlab.ru/edition28969 , http://fantlab.ru/edition29654 , http://www.ozon.ru/context/detail/id/3424... — вполне доступные издания. Иллюстрированные.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2012 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Книга нужна для того, чтобы читать.
Ну так можно купить эл.читалку и на бумагу забить большой осиновый кол. Читать текст я и с читалки смогу.
А в руках держать и на полку ставить мне нужно ИЗДАНИЕ. Арт-объект. Пусть в обложке, но с иллюстрациями, блин-пере...блин>:-|.

Это одноразовые детективы я могу прочесть и в библиотеку сдать, тут мне всё равно, какое оформление.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2012 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

иллюстрации — вторичны


Я могу назвать несколько книг , где иллюстрации по моему мнению равнозначны тексту (если не первичны):
Н. Носов «Незнайка на Луне»
Александр Волков «Волшебник Изумрудного города»
Шарль Перро: Синяя Борода
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2012 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Детские книжки невозможны без картинок, мне кажется. Иллюстраторы книг — близкие друзья моих родителей, я выросла в мастерских, усеянных отбракованными вариантами принцесс и замков. Люблю графику Пивоварова с цветами, птицами, мыльными пузырями и переливающимися шарами. Рисунки Ильи Кабакова нравятся меньше, а вот нянчившиеся со мной Эрик Булатов и Олег Васильев не только лучшие живописцы русского зарубежья, но и блестящие иллюстраторы сказок. Сегодня в России уровень книжного оформления упал в разы. В Совке честные люди кормились от детских книжек, поскольку выставляться разрешали только пишущим рабочих с колхозницами. Графику надо кушать. А издательства дают ему заработать. Поэтому КНИЖНОЙ ИЛЛЮСТРАЦИИ БЫТЬ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2012 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Читать текст я и с читалки смогу

Я за иллюстрации в книгах (взрослых, о детских и спора нет) , хотя   могу их и на мониторе разглядывать. В смысле, одно другому не мешает.
Это одноразовому чтиву иллюстрации ни к чему, а хорошая книга с иллюстрациями действительно превращается в нечто особенное, в ценную вещь (простите за такое слово), а не просто в стопку бумаги. Такую книгу не стыдно подарить, можно даже себе.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2012 г. 05:49  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Полностью с вами согласен. :-)

Более того, не разделяю восторга оформлением обложки "Метаморфоз": тяп-ляп фотошоп (((
http://fantlab.ru/edition64977
И не отражает внутренний мир книги совершенно.
Сейчас много появилось такого рода "художников".

Malo
DevochkasToporom
:beer:




А еще сразу вспоминаются "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" со старыми советскими иллюстрациями :-)
(есть и новые от "АСТ", но они бррр).
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2012 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Если речь идёт о худлите — да. Может, не обрубок, но — неполноценное издание.

цитата Veronika

А в руках держать и на полку ставить мне нужно ИЗДАНИЕ. Арт-объект.

цитата DevochkasToporom

а хорошая книга с иллюстрациями действительно превращается в нечто особенное, в ценную вещь (простите за такое слово), а не просто в стопку бумаги.

Это уже какой-то книжный фетишизм.
Когда материальные свойства предмета важнее внутреннего содержания.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...1617181920...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх